国有建设用地使用权招标采购公告(黄冈市自然资源和城乡建设局2024)
黄冈市国有建设用地使用权网上挂牌出让公告
黄冈网挂字﹝2024﹞12号 2024-9-24
受黄冈市自然资源和城乡建设局委托,黄冈市公共资源交易中心以网上挂牌方式出让一宗国有建设用地使用权。现将有关事项公告如下:
一、挂牌出让地块的基本情况和规划指标要求
宗地编号
2021-18号地块
宗地面积
2999.3㎡
宗地坐落
临空经济区齐安大道与江北公路交汇处西南侧
出让年限
40年
容积率
<0.5
建筑密度
<20%
绿地率
>15%
建筑限高
≤10米
土地用途
公用设施营业网点用地(加油、加气、充电桩)
宗地现状
该宗地现状为净地
挂牌起始价(万元)
1001
竞买保证金(万元)
101
最小增价幅度(万元)
10
开工时间
自交地之日起12个月内开工
竣工时间
自开工之日起36个月内竣工
出让价款 支付
该宗地出让价款可分期缴纳,竞得人自签订出让合同之日起30日内缴纳出让价款的50%,一年内付清。
备 注
该宗地具体用途、建筑后退地界、建设退让道路红线、停车泊位、配建等建设要求见规划条件。
二、中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织均可申请参加,申请人应当单独申请。申请人应具备的其他条件:
(一)凡在黄冈城区国有建设用地使用权公开出让过程中有不良记录或因自身原因闲置土地一年以上以及拖欠土地出让金未缴纳的企业,均不得参加本次土地竞买活动。
(二)本次网上挂牌出让不接受除网上竞买申请外其他形式的申请。竞买人在竞买前应通过黄冈市公共资源交易中心官网(www.hgggzy.com),点击进入国土资源网上交易系统(https://www.hggtjy.com/)查询本次挂牌出让宗地的详细资料及相关文件,并认真阅读《黄冈市国有建设用地使用权网上挂牌出让规则》和《黄冈市国土资源网上交易系统使用说明》等文件。
(三)本次网上挂牌出让不接受联合竞买。竞买人登录黄冈市国土资源网上交易系统注册为会员后方能参与竞买,一经注册不可撤回,请竞买人认真填写各项注册信息,确保真实、合法、有效。竞买人应对所提供报名申请材料的真实合法性负责。若经查实,虚构、伪造报名材料的,竞买行为视为无效。
(四)竞买人应在交纳保证金截止时间前,通过黄冈市国土资源网上交易系统一次性将竞买保证金转入黄冈市财政局财政专户。竞买人也可使用银行保函作为参加土地竞买的履约保证方式(具体办理方式见网上交易系统)。
(五)竞得土地后,竞得人须持单位营业执照、法人有效身份证明文件和《成交确认书》到黄冈市公共资源交易中心办理相关手续(具体资料清单见出让文件)。
(六)若不具备上述项目要求参加竞买的,竞买行为视为无效。
三、本次国有建设用地使用权挂牌出让按照价高者得,且报价不低于底价的原则确定竞得人。
四、时间安排
(一)公告时间:2024年9月24日—2024年10月14日;
(二)下载出让文件及提交申请时间:2024年9月24日—2024年10月23日16时;
(三)交纳竞买保证金截止时间:2024年10月23日16时(以到黄冈市财政局财政专户的时间为准);
(四)竞买资格确认截止时间:2024年10月24日10时前;
(五)挂牌时间:2024年10月15日8时—2024年10月25日10时。
五、其它事项
(一)在挂牌期限截止前5分钟内仍有竞买人报价的,将对挂牌宗地进行网上限时竞价,通过限时竞价确定竞得人。
(二)本宗地的土地使用人在使用土地的过程中应当遵守关于土壤环境管理方面的规定。
(三)竞得人应在签订《国有建设用地使用权出让合同》后七日内,在项目区树立公示牌。同时在项目建设期间配合黄冈市自然资源和城乡建设局工作人员对《国有建设用地使用权出让合同》履行情况进行现场巡查,并与黄冈市自然资源和城乡建设局工作人员共同填写建设用地项目跟踪管理卡予以监督管理。
(四)《挂牌出让文件》为本公告组成部分,本次挂牌出让事项如有变更,届时以网上交易系统的变更公告为准。
(五)如在使用网上交易系统过程中遇到问题和困难,请与下列工作人员联系:
土地交易业务咨询:饶先生 18062221138
网上支付服务咨询:陈女士 13508658916
六、联系方式及监督单位
联系地址:黄冈市城东新区永安路特1号
联系单位:黄冈市公共资源交易中心
监督单位:黄冈市公共资源交易监督管理局
监督电话:0713-8362039
黄冈市自然资源和城乡建设局
黄冈市公共资源交易中心
2024年9月24日