白酒生产招标采购公告(2024)



根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对贵州龙黔威酒业有限责任公司年产1500千升白酒生产项目环境影响评价文件进行审查。为保证审查工作的严肃性和公正性,现将拟审查的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2024年09月25日-2024年09月30日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
联系电话:0851-33727482
传真:0851-33281023
通讯地址:贵州省安顺市西秀区迎晖大道安顺市生态环境局环境影响评价与排放管理科
邮编:561000

项目名称
贵州龙黔威酒业有限责任公司年产1500千升白酒生产项目

建设地点
黔中新区生态食品工业园

建设单位
贵州龙黔威酒业有限责任公司

环境影响评价机构
贵州柏年瑞和环保科技有限公司

项目概况
该项目位于安顺市平坝区羊昌工业园食品工业组团内,厂区主要建成酿酒车间3个、制曲车间1个、酒曲库1个、接待楼2栋、藏酒楼1栋、酒库1栋、包装车间1个,本项目酿酒车间一共设置4条白酒生产线。主要采用大曲酱香型生产工艺生产酱香型白酒,本项目主要生产53°酱香型白酒,主要产能为1500千升/年。本项目内部涉及包装车间,包装车间的设计包装规模为500千升/a,厂区白酒最大储量为3000t,采用0.5t以及1t容积的陶坛或不锈钢罐进行贮存。

主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
(一)严格落实大气污染防治措施。运营期燃气锅炉废气采用“低氮燃烧技术”,通过8m高的排气筒进行排放,须满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2中的燃气锅炉排放标准限值要求。粉碎粉尘通过布袋除尘器进行收集处理后无组织排放,须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的无组织限制要求。污水处理站恶臭采取喷洒除臭剂进行处理后,厂区H2S、NH3须满足《贵州省环境污染物排放标准》(DB52/864-2022)表2中的无组织限值要求,臭气浓度须满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中的无组织排放限值要求。 (二)严格落实水污染防治措施。运营期窖底水经过收集一段时间后全部回用与发酵过程,严禁外排。锅底水、锅炉软水废水一起经过收集后经过一级厌氧处理+二级厌氧处理后排入厂区内设置的污水处理站进行处理后,满足《发酵酒精和白酒工业水污染物排放标准》(GB27631 -2011)表2间接排放标准以及平坝区三期污水处理厂设计进水标准后,排入市政污水管网最终进入平坝区污水处理厂进行处理。化验室废水采用桶进行收集后送至厂区污水处理站进行处理。初期雨水经过厂区初期雨水收集池收集后送至厂区污水处理站进行处理。洗瓶废水采用管道直接接入厂区污水主管网后排放。生活污水经过厂区化粪池收集满足《发酵酒精和白酒工业水污染物排放标准》(GB27631 -2011)表2间接排放标准以及平坝区三期污水处理厂设计进水标准后排入黎阳大道市政污水管网。 对污水收集管道和污水储存及处理设施等采取防渗措施,减少污染物的渗漏量,地面全部硬化,分区防渗等措施,对地下水污染进行防治。 (三)严格落实噪声污染防治措施。运营期选用低噪声的设备,采取降噪、吸声等措施,降低噪声强度对环境的影响,厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》( GB12348-2008 )3类标准要求。 (四)严格落实固体废物污染防治措施。运营期员工生活垃圾,经设置垃圾桶收集后由环卫部门统一收集处理。酒糟(丢糟)直接由饲料公司运输车辆装车作为饲料厂原料,不在厂区内储存。窖泥经过窖泥池收集后循环使用不外排。废弃包装物经过收集后统一外售给废旧物质公司进行处置。污水处理站污泥经过收集脱水后运至台泥水泥厂进行水泥窑协同处置。除尘器除尘灰全部返回生产工序作为原料进行利用,不外排。废树脂全部由设备厂家更换后,由厂家统一处置。一般废物暂存点,必须按照《一般工业固体废物储存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)有关要求设置,严禁乱堆乱放和随便倾倒。堆场应做水泥地面和围堰,并设置棚仓,采取防扬散、防流失、防止雨水的冲刷及防渗漏等措施。废机油和废润滑油属于危险废物,采用专门容器收集至危废暂存间,定期交由有资质单位回收处理。危废暂存间应按《危险废物贮存污染控制标准》( GB18597- 2001)建设。危废处置应满足《危险废物贮存污染控制标准》( GB18597- 2001)及《危险废物收集、贮存、运输技术规范》(HJ2025- 2012)中有关危险废物收集、贮存要求。