环境影响评价招标采购公告(2024)



根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局受理了松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院项目环境影响评价文件。现将受理情况予以公示,公示期为2024年9月25日-2024年10月10日(7个工作日)。
公众反馈意见联系方式:0856-5280326
通信地址:贵州省铜仁市碧江区川硐镇铜仁市政务服务中心
(反馈时间:自本公示生成后7个工作日内)

1、建设项目名称
松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院项目

2、建设地点
贵州省铜仁市松桃苗族自治县甘龙镇中街19号

3、建设单位名称
松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院

4、环评编制单位名称
贵州博誉生态环境工程有限公司

5、环境影响报告书/表(送审稿)
(公示版)松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院项目环境影响报告表(污染影响类).pdf

6、受理日期
2024年9月25日

注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书、表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。

建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院项目建设单位(盖章):松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院编制日期:2024年6月中华人民共和国生态环境部制打印编号:1721370698000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号建设项目名称建设项目名称松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院项目松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院项目松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院项目松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院项目松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院项目松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院项目松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院项目松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院项目松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院项目建设项目类别建设项目类别49-108医院:专科疾病防治院(所、站):妇幼保健院(所、站);急救中心(站)服务;采供血机构服务;基层医疗卫生服务49-108医院:专科疾病防治院(所、站):妇幼保健院(所、站);急救中心(站)服务;采供血机构服务;基层医疗卫生服务49-108医院:专科疾病防治院(所、站):妇幼保健院(所、站);急救中心(站)服务;采供血机构服务;基层医疗卫生服务49-108医院:专科疾病防治院(所、站):妇幼保健院(所、站);急救中心(站)服务;采供血机构服务;基层医疗卫生服务49-108医院:专科疾病防治院(所、站):妇幼保健院(所、站);急救中心(站)服务;采供血机构服务;基层医疗卫生服务49-108医院:专科疾病防治院(所、站):妇幼保健院(所、站);急救中心(站)服务;采供血机构服务;基层医疗卫生服务49-108医院:专科疾病防治院(所、站):妇幼保健院(所、站);急救中心(站)服务;采供血机构服务;基层医疗卫生服务49-108医院:专科疾病防治院(所、站):妇幼保健院(所、站);急救中心(站)服务;采供血机构服务;基层医疗卫生服务49-108医院:专科疾病防治院(所、站):妇幼保健院(所、站);急救中心(站)服务;采供血机构服务;基层医疗卫生服务环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表报告表报告表报告表报告表报告表报告表一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院统一社会信用代码统一社会信用代码125222294291252222942912522229429125222294291252222942912522229429125222294291252222942912522229429法定代表人(签章)法定代表人(签章)12522229429125222294291252222942912522229429125222294291252222942912522229429主要负责人(签字)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)贵州博誉生态环境工程有限公司贵州博誉生态环境工程有限公司贵州博誉生态环境工程有限公司贵州博誉生态环境工程有限公司贵州博誉生态环境工程有限公司贵州博誉生态环境工程有限公司贵州博誉生态环境工程有限公司贵州博誉生态环境工程有限公司贵州博誉生态环境工程有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码9152069152069152069152069152069152069152069152069152061.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号信用编号信用编号信用编号签字2主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容主要编写内容主要编写内容信用编号信用编号信用编号信用编号签字签字报告编制报告编制报告编制报告编制主持编制、审查主持编制、审查主持编制、审查主持编制、审查三、编制人员情况持证人签名:姓名:FullName性别:Sex出生年月DateofFm专业类别ProfessioitalType批准日期:ApprovalDate男1973年11月SignatureoftheBearer发单位盖章:suedby签发日期:为日州083514:2008管理号:IssuedonFileNo.:头本证书由中华人民共和国人力麦会保障部、环境保护部批准颁发,它表明持证人通过国家统一组织的考试,取得环镜影响评价工程师的职业资格。ThisistocertifythatthebearergflleCertificatehaspassednationalexarinationLnizedbytheChinesegovernmentdepartqualificationsforEnvironmsessmenlEngineer和力资源和光名环境国油SoeSecurtyMinistryWiaIThePaople\'sRcpublieIOF1ChinaThePeoplcsRcpublic0009293编号:No.:姓名:FullName性别:男Sex出生年月DateofFm1973年11月专业类别ProfessioitalType批准日期:2008年5月ApprovalDate持证人签名:SignatureoftheBearer发单位盖章:suedby州签发日期:日为:2008083514管理号:IssuedonFileNo.:头本证书由中华人民共和国人力麦会保障部、环境保护部批准颁发,它表明持证人通过国家统一组织的考试,取得环镜影响评价工程师的职业资格。ThisistocertifythatthebearergflleCertificatehaspassednationalexarinationLnizedbytheChinesegovernmentdepartqualificationsforEnvironmsessmenlEngineer和环境力资源和光国名油WiaIIOFMinistryThePaople\'sRcpublie1ChinaSoeSecurtyThePeoplcsRcpublichina编号:0009293No.:.营业执照统一社会信用代码扫描二维码登录“国一松桃苗族家企业信用信息公示*系情\"解更多登记备案,许可监管信息名注册资本壹仟万圆整类型木有限责任公司(自然人独资成立日期22016年10月24日法定代表人住所贵州省铜仁市万山区仁山街道唐家寨经营范围法律、法规、国务院决定m禁止的不得经营:法律、法规、国邓家安置区78号务院决定规定应当许可(审批)的,经审批机关批准后凭许可(审批)文件经营:法律、法规、国务院决定规定无需许可(审批)的,市场主体自主选择经营。生态工程设计、评估:水土保持方案编制、监测、施工监理、验收;地质灾害危险性评估;压覆矿产资源评估:节能评估;商务代理代办,环境工程监理、咨询、施工;土地复垦;社会稳定风险评估、分析;咨询服务;防洪安全专篇撰写,安全专篇、可行性报告绘制;林业调查规划设计:市政公用工程、环保设计工程、建筑机电安装工程施工登记机3关,建筑施工劳务服务。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)年月日国家企业信用信息公示系统网址:国家市场监督管理总局监制贵州省社会保险参保缴费证明(个人)扫一扫验真伪参保险种个人编号现参保地社保经办机构缴费状态身份证号企业职工基本养老保险参保缴费参保单位名称碧江区参保缴费贯州博誉生态环境工程有限公司缴费起止时间实际缴费月数中断月数202303-2024070情况失业保险工伤保险碧江区参保缴费贯州博誉生态环境工程有限公司碧江区“州博誉生态环境工程有限公司参保缴费17202303-202407017工伤保险缴费详见缴费明细表姓名个人编号身份证号参保险种现参保地社保经办机构缴费状态参保单位名称缴费起止时间实际缴费月数中断月数参保缴费企业职工基本养老保险碧江区参保缴费贯州博誉生态环境工程有限公司202303-202407170情况失业保险碧江区参保缴费贯州博誉生态环境工程有限公司202303-202407170工伤保险碧江区参保缴费“州博誉生态环境工程有限公司工伤保险缴费详见缴费明细表打印日期:2024-07-14提示:1、如对您的参保信息有疑问,请您持本人有效身份证件和本《缴费证明》到现参保地社保经办机构进行核实。省社会2、此证明与贵州省社会保险事业局打印的《贵州省社会保险参保缴费证明》具有同等效力。果州章)(业务电子商业务电子专用章贵州省社会保险参保缴费证明(个人)扫一扫验真伪姓名个人编号身份证号参保缴费情况参保险种现参保地社保经办机构缴费状态缴费状态缴费起止时间缴费起止时间缴费起止时间实际缴费月数中断月数参保缴费情况企业职工基本养老保险碧江区参保缴费参保缴费预州博誉生态环境工程有限公司F说201906-202101202304-202309202311-202407201906-202101202304-202309202311-202407201906-202101202304-202309202311-2024073527参保缴费情况失业保险碧江区参保缴费参保缴费誉生态环境工程有限公司201906-202101202304-202309202311-202407201906-202101202304-202309202311-202407201906-202101202304-202309202311-2024073527参保缴费情况工伤保险碧江区参保缴费参保缴费贵州博誉生态环境工程有限公司工伤保险缴费详见缴费明细表工伤保险缴费详见缴费明细表工伤保险缴费详见缴费明细表参保缴费情况工伤保险碧江区暂停缴费(中断)暂停缴费(中断)贵州聚鑫环保科技有限公司工伤保险缴费详见缴费明细表工伤保险缴费详见缴费明细表工伤保险缴费详见缴费明细表参保缴费情况工伤保险铜仁市市本级暂停缴费(中断)暂停缴费(中断)贵州营瑞环保科技有限责任公司工伤保险缴费详见缴费明细表工伤保险缴费详见缴费明细表工伤保险缴费详见缴费明细表打印日期:2024-07-14提示:1、如对您的参保信息有疑问,请您持本人有效身份证件和本《缴费证明》到现参保地社保经办机构进行核实。省社会2、此证明与贵州省社会保险事业局打印的《贵州省社会保险参保缴费证明》具有同等效力。A保佛章)商(业务电子商业务电子专用章编制单位承诺书本单位贵州博誉生态环境工程有限公司(统一社会信用代码915206)郑重承诺:本单位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位;本次在环境影响评价信用平台提交的下列第7项相关情况信息真实准确、完整有效。1.首次提交基本情况信息2.单位名称、住所或者法定代表人(负责人)变更的3.出资人、举办单位、业务主管单位或者挂靠单位等变更的4.未发生第3项所列情形、与《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条规定的符合性变更的5.编制人员从业单位已变更或者已调离从业单位的6.编制人员未发生第5项所列情形,全职情况变更、不再属于本单位全职人员的7.补正基本情况信息承诺单位(公章):2024年7月19日编制人员承诺书本人)郑重(身份证件号码承诺:本人在贵州博誉生态环境工程有限公司(统一社会信用代码9152全职工作,本次在环境影响评价信用平台提交的下列第1项相关情况信息真实准确、完整有效。1.首次提交基本情况信息2.从业单位变更的3.调离从业单位的4.建立诚信档案后取得环境影响评价工程师职业资格证书的5.编制单位终止的6.被注销后从业单位变更的7.被注销后调回原从业单位的8.补正基本情况信息承诺人(签字):2024年7月19日编制人员承诺书本人(身份证件号码6)郑重承诺:本人在贵州博誉生态环境工程有限公司(统一社会信用代码91520L全职工作,本次在环境影响评价信用平台提交的下列第2项相关情况信息真实准确、完整有效。1.首次提交基本情况信息2.从业单位变更的3.调离从业单位的4.建立诚信档案后取得环境影响评价工程师职业资格证书的5.编制单位终止的6.被注销后从业单位变更的7.被注销后调回原从业单位的8.补正基本情况信息承诺人(签字):2024年7月19日建设项目环境影响报告书(表)编制情况承诺书本单位贵州博誉生态环境工程有限公司(统一社会信用代码)郑重承诺:本91520单位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位;本次在环境影响评价信用平台提交的由本单位主持编制的松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院项目项目环境影响报告书(表)基本情况信息真实准确、完整有效,不涉及国家秘密;该项目环境影响报告书(表)的编制主持人为(环境影响评价工程师职业资格证书管理号信用编号),主要编制人员包括(信用编(信用编号)(依次全部列出)等2人,上述人员均为本单位全职人员;本单位和上述编制人员未被列入《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》规定的限期整改名单、环境影响评价失信“黑名单”承诺单位(公章):2024年7月19日(7)企业主营业务行业类别,按照2017年国民经济行业分类(GB/T4754-2017)填报。尽量细化到四级行业类别,如“A0311牛的饲养”。(8)、(9)指生产经营场所中心经纬度坐标,应通过全国排污许可证管理信息平台中的GIS系统点选后自动生成经纬度。(10)有统一社会信用代码的,此项为必填项。统一社会信用代码是一组长度为18位的用于法人和其他组织身份的代码。依据《法人和其他组织统一社会信用代码编码规则》(GB32100-2015)》编制,由登记管理部门负责在法人和其他组织注册登记时发放统一代码。(11)无统一社会信用代码的,此项为必填项。组织机构代码根据中华人民共和国国家标准《全国组织机构代码编制规则》(GB11714-1997),由组织机构代码代码登记主管部门给每个企业、事业单位、机关、社会、团体和民办非企业单位颁发的在全国范围内唯一,始终不变的法定代码。组织机构代码由8位无属性的数字和一位校验码组成。填写时,应按照技术监督部门颁发的《中华人民共和国组织机构代码证》上的代码填写;其他注册号包括未办理三证合一的旧版营业执照注册号(15位代码)等。(12)分公司可填写实际负责人。(13)指与产品、产能相对应的生产工艺,填写内容应与排污单位环境影响评价文件一致。非生产类单位可不填。(14)填报主要某种或某类产品及其生产能力。生产能力填写设计产能,无设计产能的可填上一年实际产量。非生产类单位可不填。(15)涉VOCs辅料包括涂料、油漆、胶粘剂、油墨、有机溶剂和其他含挥发性有机物的辅料,分为水性辅料和油性辅料,使用量应包含稀释剂、固化剂等添加剂的量。(16)污染治理设施名称,对于有组织废气,污染治理设施名称包括除尘器、脱硫设施、脱硝设施、VOCs治理设施等;对于无组织废气排放,污染治理设施名称包括分散式除尘器、移动式焊烟净化器等。(17)指有组织的排放口,不含无组织排放。排放同类污染物、执行相同排放标准的排放口可合并填报,否则应分开填报。(18)指主要污水处理设施名称,如“综合污水处理站”、“生活污水处理系统”等。(19)指废水出厂界后的排放去向,不外排包括全部在工序内部循环使用、全厂废水经处理后全部回用不向外环境排放(畜禽养殖行业废水用于农田灌溉也属于不外排);间接排放去向包括去工业园区集中污水处理厂、市政污水处理厂、其他企业污水处理厂等;直接排放包括进入海域、进入江河、湖、库等水环境。(20)根据《危险废物鉴别标准》判定是否属于危险废物。47五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境一体化污水处理设备、医疗废物暂存间NH:、HS臭气浓度喷洒除臭剂、加强运营管理、加强通风等措施治理《医疗机构水污染物排放标准》GB18466-2005)表3排放标准大气环境检验室异味气体、气溶胶类污染物检验室设置生物安全柜或通风柜,产生的极少量异味气体、气溶胶类污染物引至室外排放1大气环境柴油发电机SO、颗粒物、NOx专用排烟管道引至室外排放《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2颗粒物无组织排放标准大气环境厨房油烟油烟专用排烟管道引至室外排放《饮食业油烟排放标准》(试行)(GB18483-2001)(小型)标准限值水环境综合污水COD、BOD、氨氮、SS等SS、pH、粪大肠菌群数、动植物油等项目排水实行雨、污分流,屋面雨水经雨水收集管道外排至医院外雨水沟,进入市政雨水管网;生活污水经隔油池+化粪池处理后同医疗废水一起经小型医疗污水处理设备处理达到医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2预处理标准后经市政污水管网排入甘龙镇污水处理厂处理。《医疗机构水污染排放标准》(GB18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物预处理标准声环境运行设备噪声采取隔声、消声、减振、距离衰减等综合治理措施边界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准电磁辐射1111固体废物生产过程生活垃圾委托环卫部门处理《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物生产过程化粪池、污水处理站污泥定期委托资质单位清掏处置《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)固体废物生产过程医疗废物统一收集暂存于医疗废物存间后交由资质单位处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)土壤及地下水污染防治措施源头控制措施,项目应根据国家现行相关规范加强环境管理,采取防止和降低污染物跑、冒、滴、漏的措施。正常运营过程中应加强控制及处理机修过程中污染物跑、冒、滴、漏,同时应加强对防渗工程的检查,若发现防渗密封材料老化或损坏,应及时维修更换。为了防止运营期地下水、土壤污染,本次评价要求项目区内分重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区三个区域采取防渗措施。1)重点防渗区本项目医疗废物暂存间、污水处理站为重点防渗区,采用2mmHDPE作为主防渗材料,具体做法可采用“混凝土基础层+2mmHDPE+混凝土保护层+环氧防腐涂料”。2)一般防渗区域防渗措施本项目化粪池、化验室、中和池、事故池为一般防渗区,地面采用水泥基渗透结晶型抗渗混凝土280mm+水泥基渗透结晶型抗渗涂层结构1.2mm。3)简单防渗区域防渗措施卫生院其他区域为简单防渗区,地面硬化即可。源头控制措施,项目应根据国家现行相关规范加强环境管理,采取防止和降低污染物跑、冒、滴、漏的措施。正常运营过程中应加强控制及处理机修过程中污染物跑、冒、滴、漏,同时应加强对防渗工程的检查,若发现防渗密封材料老化或损坏,应及时维修更换。为了防止运营期地下水、土壤污染,本次评价要求项目区内分重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区三个区域采取防渗措施。1)重点防渗区本项目医疗废物暂存间、污水处理站为重点防渗区,采用2mmHDPE作为主防渗材料,具体做法可采用“混凝土基础层+2mmHDPE+混凝土保护层+环氧防腐涂料”。2)一般防渗区域防渗措施本项目化粪池、化验室、中和池、事故池为一般防渗区,地面采用水泥基渗透结晶型抗渗混凝土280mm+水泥基渗透结晶型抗渗涂层结构1.2mm。3)简单防渗区域防渗措施卫生院其他区域为简单防渗区,地面硬化即可。源头控制措施,项目应根据国家现行相关规范加强环境管理,采取防止和降低污染物跑、冒、滴、漏的措施。正常运营过程中应加强控制及处理机修过程中污染物跑、冒、滴、漏,同时应加强对防渗工程的检查,若发现防渗密封材料老化或损坏,应及时维修更换。为了防止运营期地下水、土壤污染,本次评价要求项目区内分重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区三个区域采取防渗措施。1)重点防渗区本项目医疗废物暂存间、污水处理站为重点防渗区,采用2mmHDPE作为主防渗材料,具体做法可采用“混凝土基础层+2mmHDPE+混凝土保护层+环氧防腐涂料”。2)一般防渗区域防渗措施本项目化粪池、化验室、中和池、事故池为一般防渗区,地面采用水泥基渗透结晶型抗渗混凝土280mm+水泥基渗透结晶型抗渗涂层结构1.2mm。3)简单防渗区域防渗措施卫生院其他区域为简单防渗区,地面硬化即可。源头控制措施,项目应根据国家现行相关规范加强环境管理,采取防止和降低污染物跑、冒、滴、漏的措施。正常运营过程中应加强控制及处理机修过程中污染物跑、冒、滴、漏,同时应加强对防渗工程的检查,若发现防渗密封材料老化或损坏,应及时维修更换。为了防止运营期地下水、土壤污染,本次评价要求项目区内分重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区三个区域采取防渗措施。1)重点防渗区本项目医疗废物暂存间、污水处理站为重点防渗区,采用2mmHDPE作为主防渗材料,具体做法可采用“混凝土基础层+2mmHDPE+混凝土保护层+环氧防腐涂料”。2)一般防渗区域防渗措施本项目化粪池、化验室、中和池、事故池为一般防渗区,地面采用水泥基渗透结晶型抗渗混凝土280mm+水泥基渗透结晶型抗渗涂层结构1.2mm。3)简单防渗区域防渗措施卫生院其他区域为简单防渗区,地面硬化即可。生态保护措施111169环境风险防范措施①成立专门的责任机构,保证事故发生时组织相关力量及时控制事故的危害,在第一时间,有序有效地控制事故污染,把事故危害减小到最少;②健全各项制度,强化安全管理意识,加强用电设备及线路的检修和管理;③严格按照消防安全部门要求,配置消防设施;④加强车间工人的安全生产教育与培训,增强车间工人安全生产的意识和责任。其他环境管理要求建立由责任制的环境管理机构,从上到下建立起环境目标责任制,规范各部门的运行管理。对工作人员进行必要的审查,组织操作人员进行上岗前的专业培训。69六、结论综上所述,松桃苗族自治县甘龙镇中心卫生院项目符合产业政策,总图布局合理。建设过程中只要严格按本评价提出的污染防治措施实施,项目运营对环境影响属可接受范围。从环境保护角度出发,本项目的实施是可行的。69附表建设项目污染物排放量汇总表分类项目污染物名称污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)变化量⑦废气污水处理站HS0000.015kga00.015kga+0.015kga废气污水处理站NH0000.044kga00.044kga+0.044kg/a废气医疗废物暂存间恶臭000少量0少量+少量废气化验室异味气体、气溶胶000少量0少量+少量废气柴油发电机SO0004.224kg/a04.224kg/a+4.224kg/a废气柴油发电机NOx0003.548kga03.548kga+3.548kga废气柴油发电机烟尘0000.264kga00.264kga+0.264kg/a废气食堂油烟0000.0292t/a00.0292t/a+0.0292t/a废水综合污水污水COD0000.15t/a00.15t/a+0.15ta废水综合污水污水BODs0000.05t/a00.05ta+0.05t/a废水综合污水污水氨氮0000.0004t/a00.0004t/a+0.0004ta废水综合污水污水SS0000.103t/a00.103t/a+0.103t/a一般工业固体废物生活垃圾生活垃圾00031.8ta031.8ta+31.8t/a52#idc error#附表1环保措施一览表序号污染源治理措施一大气污染源2运营期污水处理恶臭:水处理构筑物密封,留进出气口,加强绿化医疗废物暂存间恶臭:专用塑料袋、垃圾转运箱进行密封;及时转运处置、喷洒除臭剂等;化验室废气:通过通风橱收集至屋顶排放;食堂油烟:通过烟油净化器处理后由油烟管道引至楼顶排放柴油发电机废气:选购优质柴油,由专用排气管引出发电机房排放,排口朝上设置,避开人群呼吸带。二水污染源2运营期生活污水经隔油池+化粪池处理后同医疗废水一起经小型医疗污水处理设备(Y型过滤器+污水收集箱+沉淀+臭氧消毒)处理达到《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2预处理标准后经市政污水管网排入甘龙镇污水处理厂处理。三固体废物2运营期生活垃圾经统一收集后,由环卫部门清运处理;水处理站、化粪池污泥,定期委托资质单位清运处理;医疗废物暂存于医疗废物暂存间,委托有资质的单位处置。。四噪声2运营期并合理进行厂区总图布置,将主要高噪声源布设在生产场地中心,增大外环境与生产区之间的距离;并对设备采取减振等措施。通过采取以上措施后,厂界噪声排放能达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准要求,对周围声环境影响较小。五环境管理认真组织落实各项治理措施,专人管理环保措施方案的实施。附表2环境保护竣工验收一览表污染源污染物污染治理措施验收标准废水生活污水经隔油池(2m)、化粪池(50m)处理后排入院内污水处理站《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2预处理标准废水医疗废水化验室废水经中和处理后同其它医疗废水一起经小型医疗污水处理设备(Y型过滤器+污水收集箱+沉淀+臭氧消毒,处理能力50m/d)处理达到《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2预处理标准后经市政污水管网排入甘龙镇污水处理厂处理《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2预处理标准固废固废生活垃圾经统一收集后,由环卫部门清运处理;污水处理站、化粪池污泥,定期委托资质单位清运处理;医疗废物暂存于医疗废物暂存间,委托有资质的单位处置。《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020),《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)废气颗粒物、污水处理恶臭:水处理构筑物密封,留进出气口,加强绿化。医疗废物暂存间恶臭:专用塑料袋、垃圾转运箱进行密封;及时转运处置、喷洒除臭剂等。食堂油烟:通过烟油净化器处理后由油烟管道引至楼顶排放。化验室废气:通过通风橱收集至屋顶排放。柴油发电机废气:选购优质柴油,由专用排气管引出发电机房排放,排口朝上设置,避开人群呼吸带《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表3限值标准《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1准值;《贵州省环境污染物排放标准》(DB52/864-2022)噪声设备噪声选用低噪声设备、安装减振隔声设备《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准附表3环境设施投资一览表保护对象环保措施金额(万元)水环境隔油池(2m)、化粪池(50m)、小型医疗污水处理设备(50m/d)15大气环境污水处理恶臭:水处理构筑物密封,留进出气口,加强绿化。医疗废物暂存间恶臭:专用塑料袋、垃圾转运箱进行密封;及时转运处置、喷洒除臭剂等。食堂油烟:通过烟油净化器处理后由油烟管道引至楼顶排放。化验室废气:通过通风橱收集至屋顶排放。柴油发电机废气:选购优质柴油,由专用排气管引出发电机房排放12固废一般固废暂存间(10m²)一间医疗废物暂存间(20m²)一间5噪声设备隔声+减震降噪措施3环境管理环保设备管理0.5合计合计35.5