住宅招标采购公告(最高人民法院2024)



湖北省荆州市沙市区人民法院
司法拍卖公告

湖北省荆州市沙市区人民法院将于2024年10月11日10时至2024年10月12日10时止(延时的除处)在阿里巴巴司法拍卖网络平台上(网址:https://sf.taobao.com)进行公开拍卖活动,现公告如下:
拍卖标的:湖北省荆州市沙市区津乡大道88号奥园学府里5栋、8栋、9栋、10栋共计54套不动产。(上述不动产分54个标的分别进行拍卖,详见明细表)
一、 房屋状况:

栋号
楼层
建筑面积 (平方米)
用途
起拍价(万元)
保证金(元)
加价幅度(元)

5栋1单元3层1号
3/25
110.41
住宅
61.0259
60000
3000

5栋1单元3层4号
3/25
100.48
住宅
55.5374
60000
3000

5栋1单元22层2号
22/25
99.17
住宅
58.2327
60000
3000

5栋1单元22层3号
22/25
99.17
住宅
58.2327
60000
3000

5栋1单元23层2号
23/25
99.17
住宅
58.5500
60000
3000

5栋1单元24层1号
24/25
110.41
住宅
66.4227
60000
3000

5栋1单元24层2号
24/25
99.17
住宅
53.9485
60000
3000

5栋1单元24层3号
24/25
99.17
住宅
58.8674
60000
3000

5栋2单元18层2号
18/31
100.48
住宅
57.7158
60000
3000

5栋2单元26层3号
26/31
99.17
住宅
59.5020
60000
3000

5栋2单元28层2号
28/31
99.17
住宅
57.7567
60000
3000

5栋2单元31层3号
31/31
99.17
住宅
56.3286
60000
3000

8栋1单元1层1号
1/30
139.68
住宅
75.9860
60000
3000

8栋1单元3层3号
3/30
110.37
住宅
60.7477
60000
3000

8栋1单元5层3号
5/30
110.37
住宅
64.5268
60000
3000

8栋1单元5层4号
5/30
139.68
住宅
84.0092
60000
3000

8栋1单元6层1号
6/30
139.68
住宅
80.4557
60000
3000

8栋1单元6层4号
6/30
139.68
住宅
80.4557
60000
3000

8栋1单元7层2号
7/30
110.37
住宅
62.1604
60000
3000

8栋1单元10层2号
10/30
110.37
住宅
63.2200
60000
3000

8栋1单元11层2号
11/30
110.37
住宅
63.5732
60000
3000

8栋1单元13层1号
13/30
139.68
住宅
83.5846
60000
3000

8栋1单元13层4号
13/30
139.68
住宅
83.5846
60000
3000

8栋1单元14层2号
14/30
110.37
住宅
64.6327
60000
3000

8栋1单元14层3号
14/30
110.37
住宅
64.6327
60000
3000

8栋1单元18层3号
18/30
110.37
住宅
66.0455
60000
3000

8栋1单元19层2号
19/30
110.37
住宅
68.1646
60000
3000

8栋1单元19层3号
19/30
110.37
住宅
68.1646
60000
3000

8栋1单元20层3号
20/30
110.37
住宅
66.7518
60000
3000

8栋1单元20层4号
20/30
139.68
住宅
86.7134
60000
3000

8栋1单元21层2号
21/30
110.37
住宅
67.1050
60000
3000

8栋1单元21层3号
21/30
110.37
住宅
67.1050
60000
3000

8栋1单元22层2号
22/30
110.37
住宅
67.4582
60000
3000

8栋1单元22层3号
22/30
110.37
住宅
67.4582
60000
3000

8栋1单元24层4号
24/30
139.68
住宅
88.5013
60000
3000

8栋1单元24层3号
24/30
110.37
住宅
68.1646
60000
3000

8栋1单元26层2号
26/30
110.37
住宅
68.8709
60000
3000

8栋1单元26层3号
26/30
110.37
住宅
68.8709
60000
3000

8栋1单元27层2号
27/30
110.37
住宅
69.2241
60000
3000

8栋1单元27层3号
27/30
110.37
住宅
69.2241
60000
3000

8栋1单元28层2号
28/30
110.37
住宅
69.5773
60000
3000

8栋1单元28层3号
28/30
110.37
住宅
69.5773
60000
3000

8栋1单元29层2号
29/30
110.37
住宅
66.3986
60000
3000

8栋1单元29层3号
29/30
110.37
住宅
66.3986
60000
3000

8栋1单元30层4号
30/30
139.68
住宅
84.4785
60000
3000

9栋1单元20层3号
20/31
110.35
住宅
66.3336
60000
3000

9栋1单元21层2号
21/31
110.35
住宅
66.3336
60000
3000

9栋1单元21层3号
21/31
110.35
住宅
66.3336
60000
3000

9栋1单元22层2号
22/31
110.35
住宅
66.3336
60000
3000

9栋1单元25层2号
25/31
110.35
住宅
66.3248
60000
3000

9栋1单元25层3号
25/31
110.35
住宅
66.2983
60000
3000

9栋1单元28层2号
28/31
110.35
住宅
66.2983
60000
3000

10栋1单元1层1号
1/31
228.24
住宅
140.9611
60000
3000

10栋1单元1层2号
1/31
142.42
住宅
87.9700
60000
3000

二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。具体的资格和条件,竞买人应当自行了解。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但需在竞买开始前5日内向湖北省荆州市沙市区人民法院办理委托手续。竞买成功后,买受人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续,如果买受人本人因客观原因无法来法院签订成交确认书或者办理标的的移交物手续的,买受人应向法院提交有效的委托书,并由代理人携有效的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,到法院签订成交确认书、办理标的移交手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:
(一)负责执行的人民法院;
(二)网络服务提供者;
(三)承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;
(四)第(一)至(三)项规定主体的工作人员及其近亲属。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
因淘宝账户实名认证需48小时左右,请有意向参与竞拍的竞买人提前开设好淘宝账户,以防影响参与竞拍。
三、标的物于即时起以现状在标的物所在地展示,涉及上述标的的当事人、担保物权人、优先购买权人和其他优先权人应于拍卖会当日参与观摩网络竞买,如参加竞买须在报名截止时间前办理竞买登记手续,否则视为放弃优先购买权。
优先购买权人参加竞买的,应于当次开拍前至少3个工作日向法院提交确认优先购买权申请和有效证明,资格经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
优先购买权人参加竞买的,应于当次开拍前至少3个工作日向法院提交确认优先购买权申请和有效证明,资格经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。当事人已在本拍卖公告发布前以能够确认收悉的合理方式通知,因联系方式变更或下落不明而无法通知的,在本公告发布后满五日视为已经通知。
优先购买权人参加竞买的,应于当次开拍前至少三个工作日向法院提交确认优先购买权申请和有效证明,资格经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
优先购买权主体、权利性质、优先权顺序及拍卖前通知情况:无优先购买权人。本次拍卖公告发布前已经通知当事人。
四、咨询时间与方式:自即日起至拍卖日前(限工作日)接受咨询(咨询电话:18671647171 联系人:陈助理),有意者请与联系人联系安排看样。
五、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,系统自动延迟5分钟。
六、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
七、标的物以实物现状为准,拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的图片等,仅供竞买人参考,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。标的物内二次装饰装修价值及不可移动的设施设备在此次拍卖之列。特别提醒,竞买人参加竞买前需自行到相关职能部门详细咨询限购、过户等相关政策,过户风险自行承担。未咨询的竞买人视为对本标的现状和一切已知及未知的瑕疵的认可,责任自负。
八、房屋说明:
1、拍卖对象为毛坯房;外墙面粉刷防水涂料;入户防盗门,彩钢窗;水电气入户预埋管线。
2、房屋现状以实地看样为准。
九、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。办理权证过户过程中按规定应交纳或补交的有关税费和所涉及的一切关联费用(可能包含原产权人、买受人应承担的增值税、附加税、契税、所得税、印花税、土地增值税、交易手续费、权证费、评估测绘费及其它税费等)、可能涉及的二次过户费用及其他未作说明的按国家规定应当由原产权人、买受人按法律规定各自承担及缴纳。具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询,与拍卖人无涉。
十、拍卖竞价前意向竞买人须在淘宝注册账号并通过实名认证(已注册淘宝账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,具体要求请阅读竞价页面内的《竞拍须知》及淘宝网络拍卖平台告知的司法拍卖流程(拍卖前必看)的相关准则。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入湖北省荆州市沙市区人民法院指定账户,拍卖余款在2024年10月19日17时前缴入法院指定账户( 户名:荆州市沙市区人民法院,开户银行:中国银行荆州沙北新区支行,账号:6232637600106745244),拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
重要提示:如企业参与竞买拍卖标的,请竞买人务必提前5个工作日完成报名及保证金缴纳手续,保证金大额支付需在银行开通网上银行、办理U盾,然后在电脑上选择网银支付(网银支付限额查询网址:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter?spm=a213w.3064813.0.0.RYNgjL&path=sf-helpcenter-mcjs#m3)。如因竞买人未按此条提示规定的时间完成报名及保证金缴纳手续,导致淘宝在拍卖结束前未能全额收到竞买人缴纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,所产生的一切后果由竞买人自行承担,上拍法院与淘宝平台均不就此承担任何责任。
在缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打淘宝司法拍卖服务热线:400-822-2870
十一、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)规定,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》并公示,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号等信息。
十二、特别提醒:竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的《拍卖公告》、《拍卖须知》、《标的物调查情况表》等材料所披露的内容,了解标的情况、竞价规则、交款方式、法律责任。
咨询电话:湖北省荆州市荆州公证处协助执行工作服务站18671647171陈助理
承办法官电话:湖北省荆州市沙市区人民法院 0716-8258854何法官
监督电话:0716-8263454 (湖北省荆州市沙市区人民法院监察室)
淘宝拍卖热线:400-822-2870
网址: https://sf.taobao.com
此公告在“淘宝网”上发布。

湖北省荆州市沙市区人民法院
二O二四年九月二十四日