110千伏输变电工程 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:国网河南省电力公司南阳供电公司
建设单位机构代码:91411300176350776D
建设单位法人:张景忠
建设单位联系人:司梦阳
建设单位联系人电话:13525127787
建设单位所在行政区划:河南省南阳市卧龙区
建设单位详细地址:南阳市人民路268号
建设项目基本信息
项目名称:南阳南召南河店(五朵山)110 千伏输变电工程
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:161-输变电工程
行业类别(国民经济代码):D4420-D4420-电力供应
建设地点:河南省南阳市南召县南阳南召南河店镇东南方向约 3 千米, 东沟村北约 500 米,S333 省道东约 25 米。
中心坐标:经度:112.43016601 纬度: 33.33641746
环评文件审批机关:南阳市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-12-31
环评审批文号:宛环审〔2020〕57号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :4050.0
项目实际环保投资(万元) :23.0
运营单位名称 :国网河南省电力公司南阳供电公司
运营单位组织机构代码 :91411300176350776D
验收监测(调查)报告编制机构名称 :河南汇鑫节能环保技术有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91411300685671439L
验收监测单位 :河南汇鑫节能环保技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91411300685671439L
竣工时间 :2023-11-28
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-06-20
验收报告公开结束时间 :2024-07-17
验收报告公开载体 :http://www.ha.sgcc.com.cn/html/main/col2764/2024-06/20/20240620163301076801788_1.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :变电站工程:拟建站址位于南召县南河店镇东南方向约 3 千米,东沟村北约 500 米,S333 省道东约 25 米,主变规模最终 3×50 兆伏安,本期1×50 兆伏安,户外布置。 线路工程:本期南河店变出线 2 回,π接 110千伏瑞祥-皇路店线路,路径全长 1.85 千米,其中双回路长 1.55 千米,单回路长 0.3 千米。导线采用 JL/G1A-400/35 钢芯铝绞线。
实际建设情况 :变电站工程:南阳南召南河店(五朵山)110千伏变电站位于南召县境内。主变规模最终 3×50 兆伏安,本期 1×50 兆伏安,变电站采用户外布置。线路工程:本期南河店(五朵山)变出线 2回,π接于原 110 千伏瑞祥-皇路店线路,路径全长 1.85 千米,其中双回路路径长 1.55 千米,单回路路径长 0.3 千米。导线采用 JL/G1A-400/35 钢芯铝绞线。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :电力供应
实际建设情况 :电力供应
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :①变电站内金属构件,如吊夹、保护环、保护角、垫片、接头、螺栓、闸刀片等应做到表面光滑,尽量减少毛刺的出现,以减小尖端放电产生火花。②输电线路采用典型化设计,对电气设备进行合理布局,将电磁环境的影响减少到最低。③对于架空输电线路,严格按照《110kV~750kV 架空输电线 路设计规范》(GB50545-2010)选择相导线排列形式,导线、金具及绝缘子等电气设备、设施, 提高加工工艺,防止尖端放电和起电晕;此外,架空输电线路经过不同地区时亦严格按照上述规定设计导线对地距离、交叉跨越距离。新建线路建成后,严格按照《电力设施保护条例》要求,禁止在电力线路保护区内兴建其它建构筑物,确保线路附近居住等场所的电磁环境符合相应标准。④规划选址、选线阶段,征求相关部门意见,落实工程位置及线路走廊,使之与区域规划相符。
实际建设情况 :①站内设备采购时选择了优质的供应商,变压器选用 SSFZ11-50000/110 型三相三绕组自然油循环风冷有载调压变压器,变电站内金属构件等设备符合使用要求,表面光滑无毛刺,现场调查为晴天, 无明显尖端放电情况。②变电站采用典型化设计,电气设备合理布局,经现场检测,线路沿线电磁环境满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)工频电场强度为 4000V/m、工频磁感应强度 100μT 公众暴露控制限值。③严格按照《110kV~750kV架 空 输 电 线 路 设 计 规 范 》(GB50545-2010)选择了同相导线排列形式,导线、金具及绝缘子等电气设备、设施。110kV 输电线路临近居民区线路段对地距离未发现低于 11.5m 高度线路段。输电线路沿线塔基上悬挂有警示标志,电力线路不经过生态保护区。④本项目已取得了南召县自然资源和规划局等部门的相关协议,变电站站址与环评一致,线路处于线路走廊内,符合区域规划。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
低噪声主变压器
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中 2 类标准、《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中 4 类 标准和《声环境质量标准》(GB3096-2008)
低噪声主变压器
变电站东侧厂界满足 《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中 2 类标准限值要求。变电站西 侧、南侧、北侧侧厂界满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中 4 类 标准限值要求。环境敏感目标处声环境检测值昼间最大值为 57dB(A),夜间为最大值为 51dB(A), 均满足对应的《声环境质量标准》(GB3096-2008)中相应限值要求。
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/