扩建招标采购公告(2024)
20240011756东莞市东炬食品有限公司扩建项目
受理号(号)
20240011756
项目名称
东莞市东炬食品有限公司扩建项目
建设地点
广东省东莞市寮步镇金兴路323号1栋401室
建设单位
东莞市东炬食品有限公司
环境影响评价机构
东莞市汇利环保科技有限公司
项目概况
东莞市东炬食品有限公司位于广东省东莞市寮步镇金兴路323号1栋401室。厂址在卫星影像图上中心经纬度为:北纬:23°0′8.647",东经:113°53′52.771"。 经营范围:食品生产。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动。) 项目扩建追加投资50万元,扩建后占地面积3080m2,建筑面积7700m2,主要从事湿面条和云吞皮的加工生产,预计扩建后年加工生产湿面条300吨、云吞皮200吨。
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
废气:项目生产过程中的投料工序会产生颗粒物,颗粒物以无组织形式排放,加强车间机械通风处理;废水处理设施运行过程中会产生恶臭,恶臭气体无组织排放,项目所在地空气扩散较好,拟对厌氧池进行加盖,并合理控制废水停留时间;污泥的脱水采取压滤机进行快速脱水,并及时清运,以避免污泥堆放过程中的少量弥散恶臭气体,对周围环境产生的影响较小。 同时,应安排员工做好安全防护,配戴好口罩,确保劳动安全卫生,同时加强车间通风,使生产车间符合《工业企业设计卫生标准》(GBZ1-2010)要求,这样对车间内操作员工的身体健康不会构成危害。 废水:项目员工生活污水的排放量为337.5t/a,主要污染物为CODcr、BOD5、SS和NH3-N等。生活污水经三级化粪池预处理达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准,进市政管网后入污水处理厂处理后达标排放。项目清洗废水经自建污水处理站处理排放到市政污水管道,经市政污水管网引至东莞市寮步竹园污水处理厂处理达标后排放。项目产生的生活污水和清洗废水经处理后水污染物得到一定量削减,减轻了污水排放对纳污水体的污染负荷,有利于水环境保护。 固废:项目生产过程中产生的一般固体废物经收集后放入指定区域存放,定期交专业公司回收处理;项目生活垃圾收集后由环卫部门运往城市垃圾处理场处理,堆放场所要定期进行清洁消毒,杀灭害虫,每日由环卫部门清理运走。 噪声处理措施:项目应定期对各种机械设备进行维护与保养,通过对噪声源采取适当隔音、降噪、减震、吸声等措施,项目产生噪声再经墙体隔声、距离衰减后,其厂界噪声可以达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008) 3类标准要求,不会对周围环境造成明显影响。
公众参与情况
相关环保措施承诺
郑重承诺在项目运营期按环保相关要求做好废水、废气、噪声、固体废物的处理,不对环境造成污染。
公示时间
2024-09-26
联系人
东莞市生态环境局松山湖直属分局
联系电话
22890039
通讯地址
东莞市松山湖园区红棉路6号创新科技园10号楼228
初步审查意见
根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》、《建设项目环境影响评价分类管理名录》、《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》以及环境影响评价有关技术导则、建设项目环境影响评价审批程序等有关规定,我局对该建设项目的环境影响评价文件等材料进行审查,对该建设项目环境影响评价文件作出拟批准的审批意见。
初步审查意见附件
附件
备注
为体现公开、公正的原则,维护公众环境权益,现拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期五个工作日。 听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日五个工作日申请人、利害关系人可对以上拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见提出书面听证申请。