氨氮招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:常州市恒成科技有限公司
建设单位机构代码:913204047908571393
建设单位法人:邹卫进
建设单位联系人:石鸣
建设单位联系人电话:15380011110
建设单位所在行政区划:江苏省常州市武进区
建设单位详细地址:江苏省常州市武进区牛塘镇大通西路197号厂房2#
建设项目基本信息
项目名称:新建年产集成电路控制板150万块项目 (部分验收:年产120万块集成电路控制板,不包括干冰清洗工序)
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:078-计算机制造
行业类别(国民经济代码):C3912-C3912-计算机零部件制造
建设地点:江苏省常州市武进区牛塘镇大通西路197号厂房2#
中心坐标:经度:119.88137 纬度: 31.73693
环评文件审批机关:常州市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-02-26
环评审批文号:常武环审〔2024〕43号
本工程排污许可证编号:913204047908571393001X
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :2400.0
项目实际环保投资(万元) :20.0
运营单位名称 :常州市恒成科技有限公司
运营单位组织机构代码 :913204047908571393
验收监测(调查)报告编制机构名称 : 常州华开环境技术服务有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91320412MA1MHLOX9E
验收监测单位 :江苏安诺检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91320508595588391R
竣工时间 :2024-06-10
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-08-27
验收报告公开结束时间 :2024-09-23
验收报告公开载体 :https://www.czhkhj.com/
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :武
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :项目总投资3000万元,共有职工45人,建成后形成年产150万块集成电路控制板产能
实际建设情况 :项目总投资2400万元,共有职工40人,建成后形成年产120万块集成电路控制板产能
变动情况及原因 :部分验收,实际年产120万块集成电路控制板
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :上板→锡膏印刷→检测→贴片→回流焊→检测→人工插件→手工焊/波峰焊→目检→三防涂覆→固化→测试总装→成品
实际建设情况 :上板→锡膏印刷→检测→贴片→回流焊→检测→人工插件→手工焊/波峰焊→目检→三防涂覆→固化→测试总装→成品
变动情况及原因 :实际干冰清洗工序不做
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :本项目清洗、回流焊、波峰焊、涂覆、固化工段产生的废气经过滤棉+二级活性炭吸附装置处理后由21m高排气筒有组织排放;擦拭工段产生的废气在车间无组织排放;手工焊工段产生的废气经移动式焊烟净化设备收集处理后在厂房内无组织排放。
实际建设情况 :本项目清洗、回流焊、波峰焊、涂覆、固化工段产生的废气经过滤棉+二级活性炭吸附装置处理后由21m高排气筒有组织排放;擦拭工段产生的废气在车间无组织排放;手工焊工段产生的废气经移动式焊烟净化设备收集处理后在厂房内无组织排放。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.064
0.108
0.0
0.0
0.064
0.064
COD(吨/年)
0.0
0.146
0.432
0.0
0.0
0.146
0.146
氨氮(吨/年)
0.0
0.024
0.027
0.0
0.0
0.024
0.024
总磷(吨/年)
0.0
0.001
0.0054
0.0
0.0
0.001
0.001
总氮(吨/年)
0.0
0.032
0.054
0.0
0.0
0.032
0.032
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.016
0.032
0.0
0.0
0.016
0.016
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
过滤棉+二级活性炭吸附装置
《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB 32/4439-2022)表1标准
本项目清洗、回流焊、波峰焊、涂覆、固化工段产生的废气经过滤棉+二级活性炭吸附装置处理后由21m高排气筒有组织排放
排气筒出口
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
移动式焊烟净化设备
大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3标准
手工焊工段产生的废气经移动式焊烟净化设备收集处理后在厂房内无组织排放。
无组织
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/