纸制印刷品建设招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:温州康合包装有限公司
建设单位机构代码:91330327MA2AT8HX8B
建设单位法人:胡宏克
建设单位联系人:胡宏克
建设单位联系人电话:13858779101
建设单位所在行政区划:浙江省温州市龙港市
建设单位详细地址:浙江省温州市龙港市城东工业园区B24号世纪科技创业园17幢401
建设项目基本信息
项目名称:温州康合包装有限公司年产30万张纸制印刷品建设项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:039-印刷
行业类别(国民经济代码):C2319-C2319-包装装潢及其他印刷
建设地点:浙江省温州市龙港市浙江省温州市龙港市城东工业园区B24号世纪科技创业园17幢401
中心坐标:经度:120.58547 纬度: 27.56695
环评文件审批机关:龙港市行政审批局
环评文件类型:
环评批复时间:2022-08-03
环评审批文号:龙行审环建〔2022〕150号
本工程排污许可证编号:91330327MA2AT8HX8B001X
排污许可批准时间:2022-08-03
项目实际总投资(万元) :200.0
项目实际环保投资(万元) :20.0
运营单位名称 :温州康合包装有限公司
运营单位组织机构代码 :91330327MA2AT8HX8B
验收监测(调查)报告编制机构名称 :温州精泓环境检测有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330383MA2HDH4F1Y
验收监测单位 :温州精泓环境检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91330383MA2HDH4F1Y
竣工时间 :2022-10-18
调试起始时间 :2022-11-18
调试结束时间 :2022-12-18
验收报告公开起始时间 :2022-12-29
验收报告公开结束时间 :2023-01-29
验收报告公开载体 :http://www.wzjhhjjc.com/NewsDetail.aspx?ID=338
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建(迁建)
实际建设情况 :新建(迁建)
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产30万张纸制印刷品
实际建设情况 :年产30万张纸制印刷品
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :项目位于龙港市城东工业园区B24号世纪科技创业园17幢401,建筑面积688.85m2。主要以纸、UV油墨、UV光油、PE膜、感光胶、印版、菲林片等原辅料,通过制版、晒版、印刷、上光、上胶、覆膜等工艺,形成年产30万张纸制印刷品的生产规模。具体建设内容、平面布局及污染防治措施等详见《报告表》。
实际建设情况 :根据现场调查,晒版机减少1台,制版、晒版、显影、洗版工序外协,对应原辅料未使用,其他设备与环评批复一致。项目建设地址、建筑面积与环评设计一致,实际生产能力为年产30万张纸制印刷品。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1.项目排水实施雨污分流。生活废水须经配套污水处理设施预处理达到纳管标准后排入市政管网,最终纳入龙港市城东污水处理有限公司处理。 废水排放执行《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)中的三级标准,其中氨氮、总磷指标执行浙江省地方标准《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB 33/887-2013),总氮参照执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)中B级标准。 2.项目中产生含挥发性有机物废气的生产和服务活动(主要为印刷、上胶、上光工序),应在密闭空间或者设备中进行;生产废气须经高效集气、处理达标后通过排气简高空排放,废气收集、处理效率、排气简位置、高度应符合《报告表》要求及相关规定。 废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)新污染源大气污染物二级标准排放限值;VOCs无组织排放执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB 37822-2019),其中企业厂区内VOCs无组织排放监控点浓度执行表A.1中的特别排放限值。 3.合理布局生产车间,优先选用低噪声设备。对高噪声设施采取降噪减震措施,并加强设备维护,使设备处于良好运行状态,确保厂界噪声达标排放。 营运期噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)3类边界处声环境功能区对应标准。 5、各类固废须妥善处置或利用。一般生产固废经妥善收集后综合利用;危险废物须设置符合规范的临时暂存场所,并委托有相应资质单位处置,转移活动按《危险废物转移联单管理办法》实施;生活垃圾委托环卫部门及时清运处理。 一般固废参照执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB 18599-2020)、《中华人民共和国固体废弃物污染环境防治法》和《浙江省固体废物污染环境防治条例(2017修正)》中的有关规定;危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB 18597-2001)及修改单(2013年)相关规定。
实际建设情况 :1.项目产生的废水主要为生活废水,生活废水经化粪池预处理后排入市政管网,最终进入龙港市城东污水处理有限公司处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB 18918-2002)中的一级A标准。 2.验收监测期间,废气处理设施排放口中非甲烷总烃排放符合《大气污染物综合排放标准》GB 16297-1996表2中的“新污染源二级标准限值”;企业厂界无组织废气中非甲烷总烃排放符合《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)中“新污染源大气污染物排放限值”的无组织排放标准。 3.项目已选用低噪声设备,车间合理布局,验收监测期间,温州康合包装有限公司厂界四周所检点位噪声排放符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)3类区标准。 4.项目一般固废边角料和残次品收集后外售综合利用,废印版经抹布擦洗干净去除油墨残留后,外售综合利用;废包装桶(HW49-900-041-49)、废抹布(HW49-900-041-49)、废活性炭(HW49-900-039-49)暂存厂区危废仓库之内,建议危废及时委托处置单位。企业已在车间内建危废暂存场所,面约积6m2,危废暂存场所已做好防风、防雨、防晒措施,地面做好防腐防渗措施,门口已有危废、周知卡标识。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :项目须严格执行环保“三同时”制度。项目竣工后,其配套建设的环境保护设施经验收合格后方可正式投入生产或使用。
实际建设情况 :金牛: 项目严格执行环保“三同时”制度,已申领排污许可证,并依法依规做好“三同时”环保竣工验收工作 金牛: [文件]
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
57.6
60.0
0.0
0.0
57.6
57.6
not
COD(吨/年)
0.0
0.0029
0.003
0.0
0.0
0.003
0.003
not
氨氮(吨/年)
0.0
3.0E-4
0.001
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.069
0.083
0.0
0.0
0.069
0.069
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生活废水处理设施
验收监测期间,废气处理设施排放口中非甲烷总烃排放符合《大气污染物综合排放标准》GB 16297-1996表2中的“新污染源二级标准限值”;企业厂界无组织废气中非甲烷总烃排放符合《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)中“新污染源大气污染物排放限值”的无组织排放标准。
项目产生的废水主要为生活废水,生活废水经化粪池预处理后排入市政管网,最终进入龙港市城东污水处理有限公司处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB 18918-2002)中的一级A标准。
项目产生的废水主要为生活废水,生活废水经化粪池预处理后排入市政管网,最终进入龙港市城东污水处理有限公司处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB 18918-2002)中的一级A标准。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
废气处理设施
项目中产生含挥发性有机物废气的生产和服务活动(主要为印刷、上胶、上光工序),应在密闭空间或者设备中进行;生产废气须经高效集气、处理达标后通过排气简高空排放,废气收集、处理效率、排气简位置、高度应符合《报告表》要求及相关规定。 废气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)新污染源大气污染物二级标准排放限值;VOCs无组织排放执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB 37822-2019),其中企业厂区内VOCs无组织排放监控点浓度执行表A.1中的特别排放限值。
企业已在印刷、上光、上胶工序上方设置集气装置(半密闭收集废气,尽量减少开口),废气收集后经“光催化氧化+活性炭吸附”处理达标后通过25m高排气筒排放。 验收监测期间,废气处理设施排放口中非甲烷总烃排放符合《大气污染物综合排放标准》GB 16297-1996表2中的“新污染源二级标准限值”;企业厂界无组织废气中非甲烷总烃排放符合《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)中“新污染源大气污染物排放限值”的无组织排放标准。
验收监测期间,废气处理设施排放口中非甲烷总烃排放符合《大气污染物综合排放标准》GB 16297-1996表2中的“新污染源二级标准限值”;企业厂界无组织废气中非甲烷总烃排放符合《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)中“新污染源大气污染物排放限值”的无组织排放标准。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
噪声防治措施
合理布局生产车间,优先选用低噪声设备。对高噪声设施采取降噪减震措施,并加强设备维护,使设备处于良好运行状态,确保厂界噪声达标排放。 营运期噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)3类边界处声环境功能区对应标准。
项目已选用低噪声设备,车间合理布局,验收监测期间,温州康合包装有限公司厂界四周所检点位噪声排放符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)3类区标准。
项目已选用低噪声设备,车间合理布局,验收监测期间,温州康合包装有限公司厂界四周所检点位噪声排放符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)3类区标准。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/