小流域综合治理提质增效 小流域封禁治理费用 民政小流域封禁治理费用招标采购公告(2024)
南宁市兴宁区农业服务中心:
广西珠委南宁勘测设计院有限公司编制的《兴宁区2025年三塘镇、五塘镇项目区小流域综合治理提质增效项目实施方案》等相关材料收悉。根据《中华人民共和国行政许可法》以及相关法律法规、技术规范和专家组的技术审查意见,现批复如下:
一、工程建设的必要性
四塘江为沙江一级支流,发源于武鸣区太平镇金银岭,流经武鸣区太平镇的文溪社区、同贵村、广西国有高峰林场延河分场,兴宁区三塘镇的那笔村、四塘社区、建新村、创新村、六村村,于兴宁区三塘镇六村村宝盖坡附近汇入沙江,流域面积176km2。流域内极易造成水土流失,再加上流域内农民陡坡耕作、毁林烧山等原因,流域内水土流失严重,严重的水土流失冲刷土地、淤积抬高河床,造成地力衰退、土地质量下降,旱涝灾害频繁,生态环境恶劣,农业生产系统总体功能衰退,严重制约农、林、畜及副业的发展。因此,为了控制水土流失,保护珍贵的水土资源,维系生态环境的统一协调,保障生态安全,提高农业综合生产能力,保障粮食安全,改善农村居民生活环境和生产条件,保障经济社会可持续发展,实施兴宁区2025年三塘镇、五塘镇项目区小流域综合治理提质增效项目建设十分必要。
二、项目区概况
(一)水文
1.基本同意报告的设计洪水成果,以暴雨推求洪水,同时考虑石楞水库泄洪叠加区间洪水,治理河段5年一遇洪峰流量为280m3/s。
2.基本同意施工洪水成果。治理河段11月至次年4月5年一遇洪峰流量为5.5m3/s。
3.基本同意水位流量关系曲线成果。
4.基本同意设计水面线采用成果,整治后N0+000-N0+5000断面的5年一遇洪水位为90.82m-98.30m。
(二)工程地质
1.根据《中国地震动参数区划图》(GB18306-2015),本区地震动峰值加速度为0.05g,相应地震基本烈度为VI度。
2.基本同意拟治理河段工程地质评价。那笔河段蜿蜒曲折由北往南展布,两岸岸坡稍陡,局部平缓。沿线常见粉质粘土、卵石土等,下伏砂质泥岩;岸坡由粉质粘土、卵石土组成,偶见滑塌现象,岸坡稳定性较差,宜进行必要的防护。护岸工程基础可置于粉质粘土或卵石土上,承载力能满足要求,应采取适当防冲措施保护地基。
3.基本同意附属建筑物工程地质评价。拟建滚水坝基础可置于卵石土或基岩上,承载力能满足要求,地基岩土层易出现渗漏现象,宜采取适当防渗措施;其它建筑物如广场、下河步级、过河汀步、道路等建筑基础可根据建筑荷载选择合适岩土层作为持力层。
4.基本同意天然建筑材料评价。可利用开挖料回填,通过外购的方式解决砂砾料和块石料缺乏问题,质量和储量能满足要求。
三、建设任务和建设规模
基本同意建设任务和建设规模。建设水源保护型、生态旅游型、和谐宜居型的生态清洁小流域基本符合当地实际情况,建设内容基本符合自治区清洁型小流域治理的有关规定,措施配置基本符合本工程实际。小流域总面积55723.19hm2,现状水土流失面积12648.24hm2,工程建设目标为水土流失治理程度达到60%的要求;治理后林草覆盖率达到60%的要求;侵蚀模数下降,小流域出口水质达到三类及以上标准。本工程的建设内容:设计治理水土流失面积8160hm2,其中:经济林水保林治理78.42hm2,生产道路2268m,治理河长2746m,滚水坝1座,生态小广场8座,增设太阳能路灯190盏,封禁治理8081.23hm2,封禁牌15座,宣传牌88块等。
四、总体布置与措施设计
基本同意方案中各项治理措施的总体布置及各项水土保持措施的设计方案。
(一)预防保护区设计
封育治理区共涉及1304个图斑,面积8081.23hm2;设置封禁牌15座,采用M5.0水泥砂浆砖砌结构,长3.2m,高2.3m,基础采用C15混凝土结构;设置宣传牌88块,采用φ60镀锌钢管+混凝土墩+铁制标志板;封育年限为2年,采用轮封方式。
(二)综合治理区设计
1.坡面水土流失治理
(1)经济林和水保林治理:共涉及11个图斑,面积78.42hm2,用于种植麻竹、奇楠、格木、红锥和板栗。地块采用水平阶整地,各坑在坡面上基本沿等高线布设,造林密度按照1050株/hm2和1111株/hm2。
(2)生产道路:对现状通往经济林的生产土路路面进行硬化,总长2268m,采用C25混凝土路面,宽3.5m,厚180mm,下设150mm厚碎石砂垫层。
2.乡村人居环境综合整治
(1)那笔村生态文化广场:回填现状池塘后设置下沉式篮球场、木亭廊、停车场、儿童游乐区、戏台广场等设施,同时布置成人健身设施及儿童游乐设施。
(2)那笔村露营地:设置停车场、树荫广场、汀步、预留活动场地、拓宽路面及绿化等设施。
(3)王竹村上瑶生态文化广场及池塘区域:在地块西侧布设为小游园,含停车场、儿童游乐区、健身区、亭廊等。对池塘区域进行综合改造,包括清淤、池底改造、叠石护岸、游步道、亭廊等内容。
(4)王竹村栗村中生态文化广场:局部回填池塘后设置挡墙、护栏,布置儿童游乐区、成人健身设施、乒乓球台、树池等设施。
(5)王竹村栗村南生态文化广场:回填池塘后布置停车场、儿童游乐区、成人健身设施、亭廊、树池等设施。
(6)王竹村小学对面停车场:清表后划停车位线,局部修复破损混凝土地面,完善停车场功能。
(7)亭子新村生态文化广场:回填池塘后布置停车场、儿童游乐区、成人健身设施、亭廊、乒乓球台、树池等设施。
(8)那眉坡篮球场:改造为半场篮球场,完善篮球场相关功能,同时增加一座乒乓球台、太阳能路灯、警示柱等设施。
(9)环境整治:根据村民需求,配套6m高太阳能路灯190套。
(三)生态修复区措施设计(河道及湖库周边水土流失治理)
1.沟道护岸工程:四塘江那笔村河段治理河段,分露营地段、临村段、景区段等三段布置,其中露营地段岸临河位置拟设计露营小广场,治理河段长度2746m(露营地段长508m、临村段长1100m、景区段长1138m),护岸总长5438m(露营地段长1016m、临村段长2138m、景区段长2284m),其中左护岸长2674m,右护岸长2764m;河道清淤疏浚长2746m。护岸型式主要采用景观叠石护岸、石笼宾格网垫护岸和植草式预制混凝土生态框护岸及C25混凝土仰斜式挡墙等四种护岸型式。
2.附属建筑物:
(1)在四塘江那笔村河段N0+539处新建滚水坝1座,为景观鱼鳞坝,坝顶高程88.40m,采用C25混凝土结构,长15.23m,高0.6m。滚水坝下游设2级鱼鳞状跌水,两侧采用C25混凝土边墙,坝顶布置青石汀步。跌水后接C25混凝土底板。
(2)沿露营地段岸坡较缓处设置下河步级,共6处,宽2m,采用C25混凝土结构。
(3)在临村段靠近村庄一侧沿河道布置透水砖人行步道,步道宽1m,长度共计1073m。在露营地段沿河道两岸布置透水砖人行步道步道,步道宽2.4m,长度共计886m,左岸步道临河侧设置仿木纹栏杆。
(4)在河道N0+515-N0+619左岸修建105m长的C25混凝土生产道路,路面厚200mm,宽3.5m,下设厚200mm的级配碎石垫层。
(5)在露营地段N0+900处设置过河汀步,采用机切面青石,汀步宽2.3m。
3.清淤疏浚:四塘江河道清淤长度2746m,清淤深度约0.1-0.3m。
五、施工组织设计
基本同意施工组织设计方案及进度安排,施工总工期12个月。
六、水土保持监测
基本同意水土保持监测方案。
七、工程管理
基本同意项目组织管理结构设置方案及管理措施。项目区受益村委、村民为工程管护主体,负责项目日常管护工作。
八、设计概算
(一)基本同意设计概算的编制依据、编制方法、费用构成和取费标准。
(二)工程概算总投资为3030.73万元,其中:建筑工程费2410.20万元,临时工程费160.64万元,独立费用315.57万元、基本预备费144.32万元。
九、效益分析
项目实施后,减轻了水土流失对土地的破坏,减轻了沟道、河流的洪水、泥沙危害,改善了生产生活环境;三塘镇和五塘镇整镇推进小流域土地面积557.23km2,治理水土流失面积81.60km2,水土流失治理程度64.51%,达到了目标60%的要求;治理后林草覆盖率61.39%,比治理前提高了1.59%,林草覆盖率达到了目标值60%的要求;侵蚀模数由治理前的635.60t/(km2·a),降为 570t/(km2·a),预计小流域出口水质可达三类及以上标准;小流域内各项措施全部发挥作用后产生的直接经济效益为2446.04万元/年,项目年蓄水效益为145.86万m3(达到了目标值),保土效益为5.85万t。
附件:兴宁区2025年三塘镇、五塘镇项目区小流域综合治理提质增效项目实施方案概算审核表
南宁市政务服务局
2024年9月27日
南政务批(项目)〔2024〕51号 附件:兴宁区2025年三塘镇、五塘镇项目区小流域综合治理提质增效项目实施方案概算审核表.docx
表格名称
操作
附件 兴宁区2025年三塘镇、五塘镇项目区小流域综合治 理提质增效项目实施方案概算审核表单位:万元序号工程或费用名称建安工程费设备购置费独立费用合计I工程部分投资2570.840.00315.573030.73一建筑工程2410.202410.20(一)竹排江小流域封禁治理费用2.412.41(二)三塘江上游小流域封禁治理费用19.9319.93(三)三塘江下游小流域封禁治理费用1.861.86(四)奇罗江小流域封禁治理费用7.497.49(五)六村小流域封禁治理费用3.863.86(六)民政小流域封禁治理费用6.16.10(七)西云江小流域封禁治理费用45.3645.36(八)大塘小流域封禁治理费用11.2911.29(九)沙平小流域封禁治理费用2.422.42(十)六塘小流域封禁治理费用12.0712.07(十一)同仁小流域封禁治理费用273.25273.25(十二)英广小流域封禁治理费用462.1462.10(十三)四塘河小流域封禁治理费用667.58667.58(十四)沙江上游小流域封禁治理费用561.88561.88(十五)沙江下游小流域封禁治理费用332.6332.60二机电设备及安装工程序号工程或费用名称建安工程费设备购置费独立费用合计三金属结构设备及安装工程四临时工程160.64160.64(一)施工导流工程97.5797.57(二)施工临时房屋工程37.6237.62(三)其他临时工程25.4525.45五独立费用315.57315.57(一)建设管理费139.18139.181项目建设管理费77.1277.122工程建设监理费54.2454.243项目技术经济评审费7.827.82(二)勘测设计费114.21114.211工程勘察费57.0957.092工程设计费51.9351.933施工图预算编制费5.195.19(三)其他62.1862.181工程保险费11.5711.572招标业务费12.0512.053工程竣工验收抽检费7.717.714工程平行检测费7.717.715其他税费23.1423.14