不动产招标采购公告(最高人民法院2024)


广西壮族自治区贵港市中级人民法院
拍卖公告

(2024)桂08执75号之三

广西壮族自治区贵港市中级人民法院将于2024年10月17日10时至2024年10月18日10时止(延时除外)在贵港市中级人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:贵港市中级人民法院,法院主页网址:https://sf.taobao.com/0775/03?spm=a213w.3065169.courtList.528.QvYY6u),现公告如下:
一、拍卖标的:
(一)位于贵港市中山北路文化广场·水晶广场(龙脉华庭)3幢1号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10000643号),建筑面积为501.44㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价8149.26元/㎡。起拍价:2290000元,保证金458000元,加价幅度11000元。
(二)位于贵港市中山北路文化广场·水晶广场(龙脉华庭)1幢12号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10001073号),建筑面积为186.21㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价7032.46元/㎡。起拍价:740000元,保证金148000元,加价幅度7000元。
(三)位于贵港市中山北路文化广场2幢12号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10002649号),建筑面积为73.68㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价9672元/㎡。起拍价:400000元,保证金80000元,加价幅度4000元。
(四)位于贵港市中山北路文化广场2幢13号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10002650号),建筑面积为73.68㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价9672元/㎡。起拍价:400000元,保证金80000元,加价幅度4000元。
(五)位于贵港市中山北路文化广场4幢02号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10007513号),建筑面积为136.19㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价8184元/㎡。起拍价:630000元,保证金126000元,加价幅度6000元。
(六)位于贵港市中山北路文化广场4幢01号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10007512号),建筑面积为136.19㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价8593.2元/㎡。起拍价:660000元,保证金132000元,加价幅度6500元。
(七)位于贵港市中山北路文化广场龙脉公寓26号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10049107号),建筑面积为124.71㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价10545元/㎡。起拍价:740000元,保证金148000元,加价幅度7000元。
(八)位于贵港市中山北路文化广场龙脉华庭小区1.2幢12号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10011155号),建筑面积为127.38㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价6219.84元/㎡。起拍价:450000元,保证金90000元,加价幅度4500元。
(九)位于贵港市中山北路文化广场龙脉华庭小区1.2幢7号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10011150号),建筑面积为309.88㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价7633.52元/㎡。起拍价:1330000元,保证金266000元,加价幅度6500元。
(十)位于贵港市中山北路文化广场龙脉华庭小区1.2幢18号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10011161号),建筑面积为83.74㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价9672元/㎡。起拍价:460000元,保证金92000元,加价幅度4500元。
(十一)位于贵港市中山北路文化广场龙脉华庭小区1.2幢15号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10011158号),建筑面积为259.11㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价6963.94元/㎡。起拍价:1020000元,保证金204000元,加价幅度5000元。
(十二)位于贵港市中山北路文化广场龙脉华庭小区1.2幢21号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10011140号),建筑面积为156.09㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价7254.15元/㎡。起拍价:640000元,保证金128000元,加价幅度6000元。
(十三)位于贵港市中山北路文化广场龙脉华庭小区1.2幢13号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10011156号),建筑面积为124.35㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价6220元/㎡。起拍价:440000元,保证金88000元,加价幅度4000元。
(十四)位于贵港市中山北路文化广场龙脉华庭小区1.2幢11号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10011154号),建筑面积为127.38㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价6219.84元/㎡。起拍价:450000元,保证金90000元,加价幅度4500元。
(十五)位于贵港市中山北路文化广场龙脉华庭小区1.2幢14号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10011157号),建筑面积为124.35㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价6220元/㎡。起拍价:440000元,保证金88000元,加价幅度4000元。
(十六)位于贵港市中山北路文化广场龙脉华庭小区1.2幢20号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10011141号),建筑面积为77.89㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价9672元/㎡。起拍价:430000元,保证金86000元,加价幅度4000元。
(十七)位于贵港市中山北路文化广场龙脉华庭小区AB栋26号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10011133号),建筑面积为85.69㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价5157元/㎡。起拍价:250000元,保证金50000元,加价幅度2500元。
(十八)位于贵港市中山北路文化广场·水晶广场3幢3号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10001885号),建筑面积为177.6㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价7563元/㎡。起拍价:760000元,保证金152000元,加价幅度7500元。
(十九)位于贵港市中山北路文化广场2幢20号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10002656号),建筑面积为73.68㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价9672元/㎡。起拍价:400000元,保证金80000元,加价幅度4000元。
(二十)位于贵港市中山北路文化广场2幢19号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10002655号),建筑面积为73.68㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价9672元/㎡。起拍价:为400000元,保证金80000元,加价幅度4000元。
(二十一)位于贵港市中山北路文化广场龙脉华庭3.5.6幢18号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10080380号),建筑面积为155.4㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价6219.84元/㎡。起拍价:550000元,保证金110000元,加价幅度5500元。
(二十二)位于贵港市中山北路文化广场龙脉华庭3.5.6幢01号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10080353号),建筑面积为81.33㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价8593.2元/㎡。起拍价:400000元,保证金80000元,加价幅度4000元。
(二十三)位于贵港市中山北路文化广场龙脉华庭3.5.6幢8号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10080363号),建筑面积为61㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价8184元/㎡。起拍价:280000元,保证金56000元,加价幅度2500元。
(二十四)位于贵港市中山北路文化广场龙脉华庭3.5.6幢27号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10080395号),建筑面积为78.82㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价9765元/㎡。起拍价:440000元,保证金88000元,加价幅度4000元。
(二十五)位于贵港市中山北路文化广场龙脉华庭3.5.6幢44号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10080377号),建筑面积为76.95㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价10044元/㎡。起拍价:440000元,保证金88000元,加价幅度4000元。
(二十六)位于贵港市中山北路文化广场龙脉华庭3.5.6幢56号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10080403号),建筑面积为72.99㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价10044元/㎡。起拍价:420000元,保证金84000元,加价幅度4000元。
(二十七)位于贵港市中山北路文化广场龙脉华庭3.5.6幢54号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10080400号),建筑面积为73.58㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价10546.2元/㎡。起拍价:440000元,保证金88000元,加价幅度4000元。
(二十八)位于贵港市中山北路文化广场龙脉华庭3.5.6幢28号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10080396号),建筑面积为72.2㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价9300元/㎡。起拍价:380000元,保证金76000元,加价幅度3500元。
(二十九)位于贵港市中山北路文化广场2幢18号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10002654号),建筑面积为71.62㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价9672元/㎡。起拍价:390000元,保证金78000元,加价幅度3500元。
(三十)位于贵港市中山北路行政中心北面维多利亚大酒店1幢108号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10144707号),建筑面积为128.31㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价9300元/㎡。起拍价:670000元,保证金134000元,加价幅度6500元。
(三十一)位于贵港市中山北路行政中心北面维多利亚大酒店1幢107号不动产(不动产权证号:贵港房权证港北区字第10144706号),建筑面积为128.31㎡。
1、标的权益情况:
本次拍卖的不动产已办理权属证书,有租赁。
2、标的基本情况:
按现状进行拍卖。
3、拍卖底价确定方式:参考当地税务部门的询价9300元/㎡。起拍价:670000元,保证金134000元,加价幅度6500元。
二、咨询、展示看样的时间与方式:拍卖日之前(节假日除外)接受咨询,本院定于2024年10月10日上午10:00—
11:30组织现场看样(需看样人员必须电话预约)。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:
1、本次拍卖是以不动产登记中心反馈的建筑面积进行拍卖,拍卖按现状拍卖,本院不承担本标的瑕疵保证,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
2、标的物各项权利转让或登记手续由买受人自行办理。本次拍卖标的物产生的税费等费用,依照相关法律、行政法规的规定,由相应主体承担(法律、法规确定由卖方承担的税费等,法院将从拍卖所得款中扣除)。对于法律法规未明确的纳税主体的税费(包括可能拖欠的土地出让金、水电费、物业费等),则由买受人自行承担
3、关于拍卖标的物的交付:拍卖标的物在买受人付清全部拍卖款后适时交付。
六、本标的物优先购买权人相关说明:有优先购买权人。
七、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
八、买受人应于2024年10月27日前,通过银行付款或者支付宝网上支付,将拍卖余款缴入法院指定账户(详细请咨询拍卖法院):
1、银行付款方式:款项汇入法院指定账户[开户银行:广西贵港农村商业银行股份有限公司广场支行;户名:(2024)桂08执75号;账号:903112010103165799-103920];汇款请备注:(2024)桂08执75号执行款。
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
3、标的物是否可支持贷款:不确定,详情咨询当地金融机构。
九、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《成交确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
十一、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。举报监督电话:0775-4591819。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的竞买须知。本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
法院咨询电话:
吕法官0775-4591882
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)上查询。

二○二四年九月二十三日