水土保持方案 水土保持初步设计 水保工程 水土保持方案编制 水土保持招标采购公告(2024)
涡阳县鸿运码头有限公司于2024年8月25日在涡阳县西阳镇内召开了涡阳县鸿运码头工程水土保持验收会,参会人员包括了建设单位、验收报告编制单位、监测单位、保持方案编制单位、施工单位(见签字表),经复核,水保工程在建设过程中实施了表土剥离、绿化覆土、综合绿化、临时排水沟、洗车平台、临时堆料场防护等水土保持措施,基本达到了水土保持方案中确定的各项目标值,造成的水土流失得到有效防治,本方案土方全部综合利用,不产生弃方与借方,同意水土保持设施通过竣工验收。
公示单位:涡阳县鸿运码头有限公司
联系人:王子海 联系电话:13905684609
公示期限:从2024年8月25日至2024年9月26日,不少于20个工作日。
建设单位:涡阳县鸿运码头有限公司
验收报告编制单位:合肥泽泉环保科技有限公司
监测单位:合肥泽泉环保科技有限公司
建设地点:安徽省/亳州市/涡阳县
备注:
附件1:验收报告.pdf
附件2:监测总结报告.pdf
附件3:验收鉴定书.pdf
目录目录前言1、工程概况及工程建设水土流失问题........................................................错误!未定义书签。1.1工程概况.........................................................................................错误!未定义书签。1.2项目概况...........................................................................................错误!未定义书签。1.3工程占地...........................................................................................错误!未定义书签。1.4土石方平衡分析...............................................................................错误!未定义书签。1.5项目区自然情况...............................................................................错误!未定义书签。1.6水土流失现状...................................................................................错误!未定义书签。1.7水土保持现状...................................................................................错误!未定义书签。1.8水土保持分区情况...........................................................................错误!未定义书签。2、水土保持方案和设计情况........................................................................错误!未定义书签。2.1主体工程设计....................................................................................错误!未定义书签。2.2水土保持方案编制审批及后续设计................................................错误!未定义书签。2.3水土流失防治责任范围....................................................................错误!未定义书签。2.4水土流失防治目标............................................................................错误!未定义书签。2.5水土保持措施和工程量....................................................................错误!未定义书签。2.6水土保持投资....................................................................................错误!未定义书签。3、水土保持方案实施情况............................................................................错误!未定义书签。3.1水土流失防治责任范围....................................................................错误!未定义书签。3.2取(弃)土场....................................................................................错误!未定义书签。3.3水土保持措施总体布局....................................................................错误!未定义书签。3.4水土保持设施完成情况....................................................................错误!未定义书签。3.5水土保持投资完成情况....................................................................错误!未定义书签。4、水土保持工程质量....................................................................................错误!未定义书签。4.1质量管理体系....................................................................................错误!未定义书签。4.2各防治分区水土保持工程质量评价................................................错误!未定义书签。4.3总体质量评价....................................................................................错误!未定义书签。5、工程初期运行及水土保持效果................................................................错误!未定义书签。5.1运行情况............................................................................................错误!未定义书签。5.2水土保持效果....................................................................................错误!未定义书签。6、水土保持管理............................................................................................错误!未定义书签。6.1组织领导............................................................................................错误!未定义书签。6.2规章制度............................................................................................错误!未定义书签。6.3建设过程............................................................................................错误!未定义书签。6.4监测监理............................................................................................错误!未定义书签。6.5水行政主管部门监督检查意见落实情况.......................................错误!未定义书签。6.6水土保持补偿费缴纳情况................................................................错误!未定义书签。6.7水土保持设施管理维护....................................................................错误!未定义书签。7、结论及下阶段工作安排............................................................................错误!未定义书签。7.1自验结论............................................................................................错误!未定义书签。7.2下阶段工作安排................................................................................错误!未定义书签。8、附件及附图................................................................................................错误!未定义书签。8.1附件....................................................................................................错误!未定义书签。8.2附图....................................................................................................错误!未定义书签。附件..............................................................................................................错误!未定义书签。1.项目基本情况...............................................................................................错误!未定义书签。1.1工程概况............................................................................................错误!未定义书签。1.2水土保持概况....................................................................................错误!未定义书签。2.水土流失防治责任范围...............................................................................错误!未定义书签。2.1水土保持方案报告书防治责任范围及防治目标...........................错误!未定义书签。2.2实际扰动水土流失防治责任范围....................................................错误!未定义书签。2.3水土流失防治责任范围变化与分析................................................错误!未定义书签。2.4建设期水土保持设施验收技术评估范围.......................................错误!未定义书签。3.水土流失防治分区及防治情况...................................................................错误!未定义书签。3.1防治分区............................................................................................错误!未定义书签。3.2防治措施体系布局............................................................................错误!未定义书签。3.3建议补充措施...................................................................................错误!未定义书签。4.水土保持效果评价.......................................................................................错误!未定义书签。4.1水土流失治理情况............................................................................错误!未定义书签。4.2生态环境和土地生产力恢复情况....................................................错误!未定义书签。4.3公众满意程度....................................................................................错误!未定义书签。5.水土保持设施运行管理评估.......................................................................错误!未定义书签。6.综合评估.......................................................................................................错误!未定义书签。7.存在问题及建议...........................................................................................错误!未定义书签。附图..............................................................................................................错误!未定义书签。前言涡阳县鸿运码头充分发挥了水运优势,弥补了涡阳县水运运输短板,减轻了腹地运输压力和发挥了涡河航道的工程效益;更好的抓住引江济淮工程的契机,充分利用涡河航道区位优势,提高货物装卸能力,同时促进涡阳县地方经济的发展,经济效益和社会效益显著。涡阳县鸿运码头项目的实施建设,充分合理的开发利用了当地的水运资源,变资源优势为经济优势,对拉动当地经济发展和推动企业自身发展,都具有重要意义。涡阳县鸿运码头为小型码头,采用半挖入式港池,顺岸连续布置2个300t级泊位(水工兼靠500t级),码头前沿线与航道中心线基本平行。陆域主要设置作业场地、临时生产、生活辅助设施、绿化等,港区共设置一处大门,位于港区西侧,通过进港道路与大堤道路相连。工程占地面积17172.62m2。本工程码头位于亳州港涡阳港区西阳镇涡河航道右岸,距离涡阳县城10公里。地处东经116°18'46.35"~116°18'57.00",北纬33°27'35.25"~33°27'43.37"。该区域有进港道路连接021县道,021县道为双向四车道一级公路,路面宽度20m,交通十分便利本项目建设性质为建设类新建工程,本项目总占地面积为17172.62m2,其中码头广场区占地面积11446.03m2,办公生活区占地面3027.17m2;运输道路区占地2699.42m2。涡阳县鸿运码头已建多年,建设施工时间为2006年12月10日至2007年6月20日,总工期6个月(含施工准备期),水土保持工程措施未与主体工程施工期同步完成,水土保持措施施工期为2019年7月至2019年11月。本工程概算总额1607万元,水土保持批复的投资为19.63万元,其中工程措施费为19.35万元,植物措施费为0.28万元,未包含其他费用,资金全部来自涡阳县鸿运码头有限公司企业自筹。2006年10月20日亳州市国土资源局同意涡阳县鸿运码头的建设;2006年10月25日亳州市水利局发布关于同意涡阳县鸿运码头申请立项的审查意见;2006年亳州市环境保护局发布关于对涡阳县鸿运码头有限公司80万吨/年散货煤码头工程环境影响报告表审批意见;2006年10月26日安徽省港航管理局发布关于同意涡阳县鸿运码头有限公司使用港口非深水岸线的批复;2007年3月12日亳州市水利局发布关于涡阳县鸿运码头工程防洪影响评价报告的审查意见;2007年6月5日亳州市发改委核准涡阳县鸿运码头项目的批复;2008年二月蒙城县水利局建筑工程队提交交工验收证书。2019年3月上旬,建设单位委托合肥泽泉环保科技有限公司承担本项目水土保持评估的编制工作。2019年10月,合肥泽泉环保科技有限公司承担本项目编制完成了《涡阳县鸿运码头工程水土保持评估报告》。2019年6月27日,涡阳县水利局以《关于涡阳县鸿运码头项目水土保持报告书(报批稿)审批意见》(涡水{2019}191号)对本项目水土保持报告书作了批复。批复显示本项目水土流失防治责任范围为30262.13m2。项目建设区工程建设水土流失总治理度达84.13%,土壤流失控制比达1.0,林草植被恢复率92.35%,林草覆盖率26.27%。,工程建设引起的水土流失基本得到控制,各项水土流失防治指标满足水土保持方案确定的防治目标要求。通过查阅施工过程资料及主体工程监理资料,本项目水土流失防治措施共划分为2个单位工程、3个分部工程、12个单元工程。单元工程全部合格,水土保持措施总体合格率100%。本工程实际完成水土保持总投资20.60万元。综上,验收工作组认为建设单位依法编报了工程水土保持评估报告,审批手续完备;水土保持工程管理、设计、施工、监理、财务等建档资料齐全;水土保持设施按批复的水土保持方案的要求建成,建成的水土保持设施质量总体合格,符合水土保持的要求;工程建设期间管理制度健全,较好地控制了工程建设中的水土流失;设计的六大指标均达到批复的要求。水土保持设施具备正常运行条件,且能持续、安全、有效运转,符合交付使用要求;水土保持设施的管理、维护措施已得到落实,可以组织水土保持竣工验收。验收过程中,得到了建设单位、施工单位、设计单位、主体监理单位等参建单位的协助及涡阳县水利局的指导和帮助,在此一并表示衷心的感谢!目录目录前言1、工程概况及工程建设水土流失问题........................................................错误!未定义书签。1.1工程概况.........................................................................................错误!未定义书签。1.2项目概况...........................................................................................错误!未定义书签。1.3工程占地...........................................................................................错误!未定义书签。1.4土石方平衡分析...............................................................................错误!未定义书签。1.5项目区自然情况...............................................................................错误!未定义书签。1.6水土流失现状...................................................................................错误!未定义书签。1.7水土保持现状...................................................................................错误!未定义书签。1.8水土保持分区情况...........................................................................错误!未定义书签。2、水土保持方案和设计情况........................................................................错误!未定义书签。2.1主体工程设计....................................................................................错误!未定义书签。2.2水土保持方案编制审批及后续设计................................................错误!未定义书签。2.3水土流失防治责任范围....................................................................错误!未定义书签。2.4水土流失防治目标............................................................................错误!未定义书签。2.5水土保持措施和工程量....................................................................错误!未定义书签。2.6水土保持投资....................................................................................错误!未定义书签。3、水土保持方案实施情况............................................................................错误!未定义书签。3.1水土流失防治责任范围....................................................................错误!未定义书签。3.2取(弃)土场....................................................................................错误!未定义书签。3.3水土保持措施总体布局....................................................................错误!未定义书签。3.4水土保持设施完成情况....................................................................错误!未定义书签。3.5水土保持投资完成情况....................................................................错误!未定义书签。4、水土保持工程质量....................................................................................错误!未定义书签。4.1质量管理体系....................................................................................错误!未定义书签。4.2各防治分区水土保持工程质量评价................................................错误!未定义书签。4.3总体质量评价....................................................................................错误!未定义书签。5、工程初期运行及水土保持效果................................................................错误!未定义书签。5.1运行情况............................................................................................错误!未定义书签。5.2水土保持效果....................................................................................错误!未定义书签。6、水土保持管理............................................................................................错误!未定义书签。6.1组织领导............................................................................................错误!未定义书签。6.2规章制度............................................................................................错误!未定义书签。6.3建设过程............................................................................................错误!未定义书签。6.4监测监理............................................................................................错误!未定义书签。6.5水行政主管部门监督检查意见落实情况.......................................错误!未定义书签。6.6水土保持补偿费缴纳情况................................................................错误!未定义书签。6.7水土保持设施管理维护....................................................................错误!未定义书签。7、结论及下阶段工作安排............................................................................错误!未定义书签。7.1自验结论............................................................................................错误!未定义书签。7.2下阶段工作安排................................................................................错误!未定义书签。8、附件及附图................................................................................................错误!未定义书签。8.1附件....................................................................................................错误!未定义书签。8.2附图....................................................................................................错误!未定义书签。附件..............................................................................................................错误!未定义书签。1.项目基本情况...............................................................................................错误!未定义书签。1.1工程概况............................................................................................错误!未定义书签。1.2水土保持概况....................................................................................错误!未定义书签。2.水土流失防治责任范围...............................................................................错误!未定义书签。2.1水土保持方案报告书防治责任范围及防治目标...........................错误!未定义书签。2.2实际扰动水土流失防治责任范围....................................................错误!未定义书签。2.3水土流失防治责任范围变化与分析................................................错误!未定义书签。2.4建设期水土保持设施验收技术评估范围.......................................错误!未定义书签。3.水土流失防治分区及防治情况...................................................................错误!未定义书签。3.1防治分区............................................................................................错误!未定义书签。3.2防治措施体系布局............................................................................错误!未定义书签。3.3建议补充措施...................................................................................错误!未定义书签。4.水土保持效果评价.......................................................................................错误!未定义书签。4.1水土流失治理情况............................................................................错误!未定义书签。4.2生态环境和土地生产力恢复情况....................................................错误!未定义书签。4.3公众满意程度....................................................................................错误!未定义书签。5.水土保持设施运行管理评估.......................................................................错误!未定义书签。6.综合评估.......................................................................................................错误!未定义书签。7.存在问题及建议...........................................................................................错误!未定义书签。附图..............................................................................................................错误!未定义书签。前言涡阳县鸿运码头充分发挥了水运优势,弥补了涡阳县水运运输短板,减轻了腹地运输压力和发挥了涡河航道的工程效益;更好的抓住引江济淮工程的契机,充分利用涡河航道区位优势,提高货物装卸能力,同时促进涡阳县地方经济的发展,经济效益和社会效益显著。涡阳县鸿运码头项目的实施建设,充分合理的开发利用了当地的水运资源,变资源优势为经济优势,对拉动当地经济发展和推动企业自身发展,都具有重要意义。涡阳县鸿运码头为小型码头,采用半挖入式港池,顺岸连续布置2个300t级泊位(水工兼靠500t级),码头前沿线与航道中心线基本平行。陆域主要设置作业场地、临时生产、生活辅助设施、绿化等,港区共设置一处大门,位于港区西侧,通过进港道路与大堤道路相连。工程占地面积17172.62m2。本工程码头位于亳州港涡阳港区西阳镇涡河航道右岸,距离涡阳县城10公里。地处东经116°18'46.35"~116°18'57.00",北纬33°27'35.25"~33°27'43.37"。该区域有进港道路连接021县道,021县道为双向四车道一级公路,路面宽度20m,交通十分便利本项目建设性质为建设类新建工程,本项目总占地面积为17172.62m2,其中码头广场区占地面积11446.03m2,办公生活区占地面3027.17m2;运输道路区占地2699.42m2。涡阳县鸿运码头已建多年,建设施工时间为2006年12月10日至2007年6月20日,总工期6个月(含施工准备期),水土保持工程措施未与主体工程施工期同步完成,水土保持措施施工期为2019年7月至2019年11月。本工程概算总额1607万元,水土保持批复的投资为19.63万元,其中工程措施费为19.35万元,植物措施费为0.28万元,未包含其他费用,资金全部来自涡阳县鸿运码头有限公司企业自筹。2006年10月20日亳州市国土资源局同意涡阳县鸿运码头的建设;2006年10月25日亳州市水利局发布关于同意涡阳县鸿运码头申请立项的审查意见;2006年亳州市环境保护局发布关于对涡阳县鸿运码头有限公司80万吨/年散货煤码头工程环境影响报告表审批意见;2006年10月26日安徽省港航管理局发布关于同意涡阳县鸿运码头有限公司使用港口非深水岸线的批复;2007年3月12日亳州市水利局发布关于涡阳县鸿运码头工程防洪影响评价报告的审查意见;2007年6月5日亳州市发改委核准涡阳县鸿运码头项目的批复;2008年二月蒙城县水利局建筑工程队提交交工验收证书。2019年3月上旬,建设单位委托合肥泽泉环保科技有限公司承担本项目水土保持评估的编制工作。2019年10月,合肥泽泉环保科技有限公司承担本项目编制完成了《涡阳县鸿运码头工程水土保持评估报告》。2019年6月27日,涡阳县水利局以《关于涡阳县鸿运码头项目水土保持报告书(报批稿)审批意见》(涡水{2019}191号)对本项目水土保持报告书作了批复。批复显示本项目水土流失防治责任范围为30262.13m2。项目建设区工程建设水土流失总治理度达84.13%,土壤流失控制比达1.0,林草植被恢复率92.35%,林草覆盖率26.27%。,工程建设引起的水土流失基本得到控制,各项水土流失防治指标满足水土保持方案确定的防治目标要求。通过查阅施工过程资料及主体工程监理资料,本项目水土流失防治措施共划分为2个单位工程、3个分部工程、12个单元工程。单元工程全部合格,水土保持措施总体合格率100%。本工程实际完成水土保持总投资20.60万元。综上,验收工作组认为建设单位依法编报了工程水土保持评估报告,审批手续完备;水土保持工程管理、设计、施工、监理、财务等建档资料齐全;水土保持设施按批复的水土保持方案的要求建成,建成的水土保持设施质量总体合格,符合水土保持的要求;工程建设期间管理制度健全,较好地控制了工程建设中的水土流失;设计的六大指标均达到批复的要求。水土保持设施具备正常运行条件,且能持续、安全、有效运转,符合交付使用要求;水土保持设施的管理、维护措施已得到落实,可以组织水土保持竣工验收。验收过程中,得到了建设单位、施工单位、设计单位、主体监理单位等参建单位的协助及涡阳县水利局的指导和帮助,在此一并表示衷心的感谢!涡阳县鸿运码头工程水土保持设施验收鉴定书项目名称:涡阳县鸿运码头工程项目编号:发改工业[2007]119号建设地点:涡阳县西阳镇高炉大桥南岸东侧验收单位:合肥泽泉环保科技有限公司2024年8月25日一、生产建设项目水土保持设施验收基本情况表项目名称涡阳县鸿运码头工程涡阳县鸿运码头工程行业类别工业主要投资方涡阳县鸿运码头有限公司涡阳县鸿运码头有限公司项目性质已建水土保持方案批复机关、文号及时间涡阳县水利局,2019年6月27日,涡水政﹝2019﹞191号文涡阳县水利局,2019年6月27日,涡水政﹝2019﹞191号文涡阳县水利局,2019年6月27日,涡水政﹝2019﹞191号文涡阳县水利局,2019年6月27日,涡水政﹝2019﹞191号文水土保持方案变更批复机关、文号及时间////水土保持初步设计批复机关、文号及时间////项目建设起止时间主体工程2006年12月10日—2007年6月20日2006年12月10日—2007年6月20日2006年12月10日—2007年6月20日项目建设起止时间水保工程2019年7月—2019年12月2019年7月—2019年12月2019年7月—2019年12月水土保持方案编制单位合肥泽泉环保科技有限公司合肥泽泉环保科技有限公司合肥泽泉环保科技有限公司合肥泽泉环保科技有限公司水土保持初步设计单位////水土保持监测单位合肥泽泉环保科技有限公司合肥泽泉环保科技有限公司合肥泽泉环保科技有限公司合肥泽泉环保科技有限公司水土保持施工单位蒙城县水利局建筑工程队蒙城县水利局建筑工程队蒙城县水利局建筑工程队蒙城县水利局建筑工程队水土保持监理单位////水土保持设施验收报告编制单位合肥泽泉环保科技有限公司合肥泽泉环保科技有限公司合肥泽泉环保科技有限公司合肥泽泉环保科技有限公司