卫浴配套设施生产招标采购公告(2024)
关于2024年9月29日作出的建设项目环境影响评价文件批复的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2024年9月29日我局对1个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为2024年9月29日-2024年10月10日(5个工作日)。
一、已作出的建设项目环境影响评价批复
序号
建设单位
项目名称
建设地点
环评类别
审批文号
审批时间
1
中江启翔家具有限公司
卫浴配套设施生产项目
兴隆镇芦茅沟村12组
报告表
德环审批[2024]299号德环审批[2024]299号.pdf
2024.9.29
二、行政复议与行政诉讼权利告知
依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告之日起60日内向德阳市人民政府申请行政复议,也可以自公告之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0838-7250250
通讯地址:中江县政务中心2号楼3楼生态环境窗口
邮编:618100
德阳市生态环境局德环审批(2024)299号德阳市生态环境局关于对中江启翔家具有限公司卫浴配套设施生产项目《环境影响报告表》的批复中江启翔家具有限公司你公司(统一社会信用代码:91510623MA6BDLPK9E)《新建(迁建)、改建、扩建、技术改造建设项目环境影响报告表审批申请书》及委托四川立明环创环保科技有限公司(统一社会信用代码:91510600MA64CRFY4W)编制的《中江启翔家具有限公司卫浴配套设施生产项目环境影响报告表》(以下简称“报告表”)、专家审查意见,已收悉。根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,该报告表不涉密的电子文本,拟作出批复前已进行了公开公示,公示期内,未收到任何组织、公民、利害关系人申请听证的要求及其他意见。根据《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,现批复如下:一、项目建设概况中江启翔家具有限公司位于兴隆镇芦茅沟村12组,该项目属于扩建,利用已建的标准厂房进行本项目建设,厂房为1层,面积为4344平方米,建设洗衣板台面生产线,建成后预计年产洗衣板台面1500套的生产能力。根据公司发展和市场需求,原年生产免漆门5万套及租赁给四川煜晟碳制品有限公司年生产兰炭烧烤碳棒600吨的生产线全部拆除。项目拟总投资100万元,环保估算投资15.2万元。项目在四川省投资项目在线审批监管平台进行了备案,备案机关为中江县经济信息化和科学技术局,其备案号:川投资备【2405-510623-07-02-154078】JXQB-0883号,项目的建设符合国家产业政策。项目利用已建车间进行本次扩建,根据中江县自然资源局给出的意见:经审查,该宗地现状地类为工业用地,本项目符合中江县兴隆镇土地利用总体规划。根据《德阳市人民政府办公室关于加强生态环境分区管控的通知》(德办发[2024]21号)规定,该项目符合“三线一单”管控要求。根据该《报告表》的评价结论及专家审查意见,项目按照《报告表》中所列的建设性质、规模、地点、工艺和拟采取的环境保护措施进行建设和运行,对环境的不利影响能够得到缓解和控制。因此,我局原则同意该报告表结论。你公司应落实报告表提出的各项环境保护对策措施和批复要求。二、项目建设及运营期重点做好以下工作(一)落实环境保护管理制度2项目属于污染影响类,主要产生环境影响的阶段在营运期,单位应贯彻执行“预防为主、保护优先”和清洁生产的原则,建立健全单位环境保护管理制度,落实项目环保资金,确保项目建设和运营期废气、废水、噪声达标排放,固体废物得到有效处置。(二)落实施工期环境保护措施项目厂房已建成,施工期短,应通过洒水降尘、及时清扫,减少扬尘对周围环境的影响。生活污水应通过厂区内已建预处理池处理后,定期采用罐车运至清河乡污水处理站处理处置。噪声应合理安排施工时段、通过厂房建筑隔声后,满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)标准的要求。材料垃圾和废包装材料应由废品收购站回收处理,生活垃圾应收集后交由环卫部门统一清运。(三)落实运营期环境影响和保护措施1、废气:营运期应科学合理优化落实完善废气处理系统,落实“以新带老”措施,并确保废气处理设施正常运行,确保废气达标排放。有机废气应设置在单独隔间内,布置8个吸风口集中抽排风,收集的废气引入“二级活性炭吸附装置”处理,处理后的尾气经15m高排气筒排放。投料粉尘和打磨粉尘均应设置在单独隔间内,上方设置集气罩进行收集,收集的粉尘废气引入“布袋除尘器”处理,处理后的尾气经15m高排气筒排放。有机废气排放浓度应满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表3中排放限值。颗粒物排放浓度应满足《大气污染物综合3排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准限值。厂内有机废气无组织排放标准应执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中排放限值。2、废水:生活污水应经厂内化粪池处理后,定期采用罐车运至清河乡污水处理站处理达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》一级A标准后排入清溪河。厂区车间清洁采取人工清扫,不涉及地坪、车间冲洗等用排水。3、噪声:应选用低噪声设备,风机加隔音罩,采用橡胶减震接头、减震垫等,合理布置噪声源,噪声排放满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准要求。禁止夜间(22:00至次日6:00)生产,噪声排放不得扰民。4、固废:项目固体废物处置应坚持“资源化、无害化、减量化”处置原则,严格按照报告表的要求,落实各项固体废弃物处置措施,科学合理有效处置固体废物。布袋除尘器收尘灰应回用生产,废边角料应外售处置;残次品应敲碎后回用生产;生活垃圾应定期由环卫部门统一收集处理。废包装桶未破损的应交由厂家回收利用,破损的交由有资质单位处理;废活性炭(报告表预测1.25t/a)应暂存间暂存,与有危废处理资质的单位签订危险废物处置协议,定期交由有危废处理资质的单位处理。(四)落实完善地下水防治措施应按照“源头控制、分区防控、污染监控、应急响应”的原则,对危险物暂存间应采取重点防渗措施,厂区地面应4全部硬化处理。(五)落实完善环境风险防范措施应严格落实安全生产法律法规标准规范相关要求,建立健全安全环境管理制度,加强管理,制定相应的消防安全措施及环境事故应急预案等,降低风险发生的几率和造成的环境影响。危险废物暂存间应采取“防渗、防雨、防流失”等措施。(六)严格总量控制排放标准项目经中江生态环境局核定总量控制标准为:挥发性有机物(VOCs)0.054吨/年。三、项目建设注意事项(一)项目环境影响评价文件经批准后,如建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。建设项目的环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报原审批部门重新审核。(二)项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。项目竣工后,建设单位应依法依规对配套建设的环境保护设施进行验收,除国家规定需要保密的情形外,建设单位应当依法向社会公开验收信息,验收合格后,方可投入生产。其防治污染的设施应当符合经批准的环境影响评价文件要求,不得擅自拆除或者闲置。5(三)在环保设施设计建设运行过程中,严格落实安全生产法律法规标准规范相关要求,杜绝因生态环境保护问题出现安全事故。(四)按照《固定污染源排污许可分类管理名录》,项目纳入排污许可证管理行业,必须按照国家排污许可证有关管理规定要求,申领或变更排污许可证。(五)按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)规定,建设规范的危险废物贮存设施。(六)按照《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276-2022)设置危险废物识别标志。(七)按照报告表划定的卫生防护距离范围内及厂界外一定距离禁止新建住宅、学校、医院等环境敏感项目。(八)请德阳市中江生态环境保护综合行政执法大队负责该项目的“三同时”监督检查和日常监督管理工作,并接受各级生态环境部门的监督管理。此复德阳市生态环境局2024年9月29日抄送:德阳市中江生态环境保护综合行政执法大队,四川立明环创环保科技有限公司,存档。6