砂石厂扩建 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:贵州鑫源顺安砂石建材有限公司
建设单位机构代码:91520422MA6DNDN238
建设单位法人:王琼英
建设单位联系人:罗锐
建设单位联系人电话:17381809379
建设单位所在行政区划:贵州省安顺市普定县
建设单位详细地址:马官镇余官村
建设项目基本信息
项目名称:贵州鑫源顺安砂石建材有限公司余官鑫兴砂石厂扩建项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:011-土砂石开采(不含河道采砂项目)
行业类别(国民经济代码):B1019-B1019-粘土及其他土砂石开采
建设地点:贵州省安顺市普定县马官镇余官村
中心坐标:经度:105.81167 纬度: 26.21671
环评文件审批机关:安顺市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-10-16
环评审批文号:安环表批复〔2023〕131号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :625.0
项目实际环保投资(万元) :58.0
运营单位名称 :贵州鑫源顺安砂石建材有限公司
运营单位组织机构代码 :91520422MA6DNDN238
验收监测(调查)报告编制机构名称 :贵州鑫源顺安砂石建材有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91520422MA6DNDN238
验收监测单位 :贵州聚信博创检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91520115MA6GT2YP7B
竣工时间 :2024-08-01
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-09-09
验收报告公开结束时间 :2024-09-24
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40909pV72R
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改扩建
实际建设情况 :改扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产砂石50万m3
实际建设情况 :年产砂石50万m3
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :剥离表土——钻孔——爆破——初破——二破——筛分——装载——外售
实际建设情况 :剥离表土——钻孔——爆破——初破——二破——筛分——装载——外售
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :封闭式钢架棚结构、喷淋洒水降尘装置、布袋除尘器+15m高排气筒、绿化、地面硬化、洗车池、隔油池、沉淀池、初期雨水收集池、生活垃圾收集桶、危废暂存间、应急物资库
实际建设情况 :封闭式钢架棚结构、喷淋洒水降尘装置、洒水车、回旋式吸尘器+空气净化舱、绿化、地面硬化、洗车池、隔油池、沉淀池、初期雨水收集池、生活垃圾收集桶、危废暂存间、应急物资库
变动情况及原因 :采用回旋式吸尘器+空气净化舱代替布袋除尘器及15m排气筒。回旋式吸尘器与破碎筛分设备紧密连接,可以减少粉尘逸散量,对破碎筛分产生的粉尘收集效率大大提升,且经过空气净化舱进一步处理后大气呈无组织排放是可行的。通过对照《关于污染影响类建设项目重大变动清单的通知》(环办环评函[2020] 688号),本项目不属于“废气无组织排放改为有组织排放或大气污染物无组织排放量增加10%及以上的”,所以回旋式吸尘器+空气净化舱代替布袋除尘器及15m排气筒不属于重大变更。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
隔油池、沉淀池、雨水收集池
无
已建设
废水沉淀后用于洒水降尘不外排,不需要监测。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
封闭式钢架棚、洒水车、喷淋洒水降尘装置、绿化、场地硬化、回旋式吸尘器+空气净化舱
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
已建设
已监测。项目厂界颗粒物监测结果满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放标准
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生产车间钢架棚、绿化等
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)
已建设
已监测。厂 界环境噪声昼间及夜间监测结果满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)2类标准限值。
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :矿区内及矿区外260m爆破警戒线范围内居民住户搬迁安置
验收阶段落实情况 :矿区内及矿区外260m爆破警戒线范围内居民住户均已搬迁
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :边开采边复垦
验收阶段落实情况 :已落实
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/