地下二层车位整体招标采购公告(最高人民法院2024)
德阳市中级人民法院
关于网络司法拍卖的声明
一、本院通过网络司法拍卖的标的物,系在网络平台上独立进行的拍卖活动,整个过程公开透明,从未委托其他中介机构办理代拍、贷款、过户等相关事宜,意向竞买人如需了解标的物详情请拨打拍卖公告、竞买须知内的咨询电话;拍卖界面中存在的各种推介业务和法院、辅拍机构无关,竞买人自行委托他人参与竞买、委托相关机构办理业务等存在的风险由竞买人自行承担。
二、本公告中图片、文字、视频、附件材料等授权后可以下载传阅转发,但未经许可严禁擅自涂改拍卖公告、图片、视频、拍卖须知、调查表、附件材料等中载明的内容。
涉及标的物展示、介绍等材料包括平台提供的标的物位置定位均仅供参考,具体以实物及实际为准,最终解释权归本院所有。
三、本次拍卖的辅拍机构为四川省德阳市旌湖公证处。由四川省德阳市旌湖公证处协助本院共同办理咨询、看样等相关辅助事务,其收取的拍卖服务费用按照四川省高级人民法院发布的标准执行,拍卖服务费用由被执行人承担,成交后直接从拍卖价款中扣减。
德阳市中级人民法院
2024年9月30日
四川省德阳市中级人民法院
关于变卖位于广州市天河区天河北路711至717(单)号地下二层(共计169个)车位整体拍卖
公告
德阳市中级人民法院将于2024年10月16日10时起60天内(竞价周期与延时除外)在德阳市中级人民法院司法拍卖网络平台上进行公开变卖活动(法院账户名:德阳市中级人民法院,法院主页网址:http://sf.taobao.com/0838/03),现公告如下:
一、变卖标的:位于广州市天河区天河北路711至717(单)号地下二层(共计169个)车位(具体详见拍卖标的调查情况表)
参考价(委托评估):78320600元,起拍价:43860000元,保证金:4000000元,加价幅度:220000元。
特别说明:
1、本标的物169个车位整体拍卖。
2、本标的报建图绘制178个车位标示,实测有169个车位,实际情况与登记部门不一致的,竞买人需自行实地查看及向相关登记部门了解咨询。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自公告之日起接受咨询,有意竞买者,请与孟老师联系(联系电话:17713714491)。
三、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天变卖期内的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
四、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
五、标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生税费由买受人承担。
买受人应当及时办理标的物的产权过户手续。买受人应当自收到本院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书后十日内至相关机构办理完毕产权过户手续并向本院递交相关缴税凭证,以便买受人先行垫付的相关税费在案款分配中优先受偿。逾期未递交导致的不利后果,由买受人自行负责。
六、对上述标的权属有异议者,请于2024年10月9日前向本院书面提出。
七、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞买,不参加竞买的请关注本次变卖活动的整个过程。
八、本标的物优先购买权人相关说明:无
九、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人支付宝账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。
十、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在变卖成交后10日内通过银行付款,详细情况请咨询法院:
收款单位:四川省德阳市中级人民法院诉讼费及案款专户,账号:6228400497085092265,开户行:农业银行德阳旌阳支行;未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的变卖预缴款自动解冻,冻结期间不计利息。
十一、司法变卖因标的物本身价值,其变卖预缴款、成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付变卖预缴款及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
十二、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖/变卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
本院监督电话:0838-2506213(此电话仅接受监督,不接受标的物相关情况咨询)
本规则其他未尽事宜,请向变卖人咨询。
咨询电话:孟老师17713714491(周一至周五 上午8:30-12:00下午2:30-6:00节假日除外)
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“人民法院诉讼资产网www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
德阳市中级人民法院
二〇二四年九月三十日