生活垃圾转运分类分拣中心建设 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:贵州生态环境资源管理有限公司
建设单位机构代码:91520100560912569K
建设单位法人:周顺豪
建设单位联系人:张贞甫
建设单位联系人电话:18984838843
建设单位所在行政区划:贵州省贵阳市修文县
建设单位详细地址:贵州省贵阳市修文县小箐镇小等村境内
建设项目基本信息
项目名称:贵阳贵安生活垃圾转运分类分拣中心建设项目-修文龙场转运分类分拣中心
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:105-生活垃圾(含餐厨废弃物)转运站
行业类别(国民经济代码):N7820-N7820-环境卫生管理
建设地点:贵州省贵阳市修文县龙场X072县道旁
中心坐标:经度:106.58129 纬度: 26.81845
环评文件审批机关:贵阳市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2022-11-18
环评审批文号:筑环表〔2022〕265号
本工程排污许可证编号:91520100560912569K003X
排污许可批准时间:2023-04-21
项目实际总投资(万元) :60472.61
项目实际环保投资(万元) :36.0
运营单位名称 :贵阳京环城投环境资源有限公司
运营单位组织机构代码 :91520113MACFAR5E74
验收监测(调查)报告编制机构名称 :贵州天丰环保科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :915201027952744932
验收监测单位 :贵州聚信博创检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91520115MA6GT2YP7B
竣工时间 :2023-07-01
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-08-30
验收报告公开结束时间 :2024-09-30
验收报告公开载体 :https://guizhoutianfeng.com/?p=2519
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :修文龙场转运分类分拣中心占地6115.36㎡,属于III类转运站,十个转运站项目总投资60472.61万元其中环保投资400万元
实际建设情况 :修文龙场转运分类分拣中心占地6115.36㎡,属于III类转运站,项目总投资4750万元,其中环保投资36万元。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :1、垃圾收集:项目垃圾收集由第三方市场运行,收集干垃圾、可回收垃圾、有害垃圾及厨余垃圾。 2、收运车运输,进站,卸料:收集箱收满后用配套的全封闭的收运车通过地磅称重后运至站内。有害垃圾收收集车进站后直接把有害垃圾送入有害垃圾暂存间;干垃圾通过分拣转运中心的卸料大厅卸料;厨余垃圾直接卸入卸料平台。 3、厨余垃圾:厨余垃圾卸料后由上料机进入破碎机破碎,主要对厨余垃圾中含有的骨头、筷子、易拉罐等硬度较高的物料,可以轻松粉碎,对于含有塑料袋、纸皮、餐桌布等柔软的物料,可以轻松撕碎。经破碎后,厨余垃圾经过螺旋压榨机,压榨后的浆料进入三相分离器,渣进入压缩机进行压缩。三相分离器可将浆料分为渣、渗滤液、油。油交由可回收公司利用,渗滤液进入渗滤液收集池,由吸污车抽走,渣进入压缩机,同螺旋压榨机的出渣一同压缩后运至垃圾焚烧发电厂。 4、垃圾分拣、打包、外运:可回收垃圾由分拣皮带进行输送,先经过磁选机选出铁件,后由人工进行分拣,主要分为木材、利乐包、织物等,分拣后暂存于可回收垃圾暂存间定期交由可回收单位回收,其中分拣出来的有害垃圾送至有害垃圾暂存间。 5、干垃圾:干垃圾直接卸料进行压缩。进入压缩箱体后,立即关闭压缩箱体的进料口,位于箱体前部的填塞器在油缸带动下推动投入的垃圾前行,直至将垃圾推入箱体内,随即填塞器在油缸带动下自动回退至初始位置。再次投入垃圾,重复以上过程,直至将垃圾压装满箱体。空置的专用生活垃圾转运车辆行驶至垃圾装载区,将垃圾箱(此时为全封闭结构)提升到与转运车厢对应的高度,转运车厢与垃圾箱对接后,通过推铲把垃圾箱内的垃圾块卸入空车厢。转运车向前行驶,与垃圾箱脱离。垃圾箱总成重新放回地坑内进行下一次作业。垃圾运输车将压缩垃圾运至焚烧发电厂。
实际建设情况 :1、垃圾收集:项目垃圾收集由第三方市场运行,收集干垃圾、可回收垃圾、有害垃圾及厨余垃圾。 2、收运车运输,进站,卸料:收集箱收满后用配套的全封闭的收运车通过地磅称重后运至站内。有害垃圾收收集车进站后直接把有害垃圾送入有害垃圾暂存间;干垃圾通过分拣转运中心的卸料大厅卸料;厨余垃圾直接卸入卸料平台。 3、厨余垃圾:厨余垃圾卸料后由上料机进入破碎机破碎,主要对厨余垃圾中含有的骨头、筷子、易拉罐等硬度较高的物料,可以轻松粉碎,对于含有塑料袋、纸皮、餐桌布等柔软的物料,可以轻松撕碎。经破碎后,厨余垃圾经过螺旋压榨机,压榨后的浆料进入三相分离器,渣进入压缩机进行压缩。三相分离器可将浆料分为渣、渗滤液、油。油交由可回收公司利用,渗滤液进入渗滤液收集池,由吸污车抽走,渣进入压缩机,同螺旋压榨机的出渣一同压缩后运至垃圾焚烧发电厂。 4、垃圾分拣、打包、外运:可回收垃圾由分拣皮带进行输送,先经过磁选机选出铁件,后由人工进行分拣,主要分为木材、利乐包、织物等,分拣后暂存于可回收垃圾暂存间定期交由可回收单位回收,其中分拣出来的有害垃圾送至有害垃圾暂存间。 5、干垃圾:干垃圾直接卸料进行压缩。进入压缩箱体后,立即关闭压缩箱体的进料口,位于箱体前部的填塞器在油缸带动下推动投入的垃圾前行,直至将垃圾推入箱体内,随即填塞器在油缸带动下自动回退至初始位置。再次投入垃圾,重复以上过程,直至将垃圾压装满箱体。空置的专用生活垃圾转运车辆行驶至垃圾装载区,将垃圾箱(此时为全封闭结构)提升到与转运车厢对应的高度,转运车厢与垃圾箱对接后,通过推铲把垃圾箱内的垃圾块卸入空车厢。转运车向前行驶,与垃圾箱脱离。垃圾箱总成重新放回地坑内进行下一次作业。垃圾运输车将压缩垃圾运至焚烧发电厂。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1.项目运营期废水主要为职工生活污水、车辆冲洗废水、垃圾渗滤液、压缩设备及地面冲洗废水, 修文龙场转运分类分拣中心生活污水经化粪池处理后COD、BOD5、SS、氨氮排放浓度可大道《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准。项目生活污水经化粪池处理后排污市政管网,最终进入城市污水处理厂进行深度处理。本项目渗滤液、洗车废水、地面、压缩机 及垃圾转运箱冲洗废水经收集后暂存于各站的渗滤液收集池内,收集后最终由吸污车送至就近渗滤液处理站进行处理。 2.本项目运营期废气主要为垃圾车向垃圾压缩机内倾倒垃圾时产生的颗粒物及臭气。龙场站臭气及颗粒物经过除尘+喷淋+生物过滤+15m高排气筒排放,恶臭去除率取70%,颗粒物去除率取90%。项目设置喷淋系统,对无组织排放恶臭及颗粒物有一定去除效果,本项目喷淋除臭剂对无组织恶臭及颗粒物去除效率取50%。每天对进场道路进行洒水降尘,车辆出场时,降低行驶速度。加强厂区绿化,尽可能减小对环境的影响。 3.本项目噪声主要来自于垃圾压缩设备、高压清洗设备、风机等设备运作产生的噪声。项目噪声在采 取设备减振及距离衰减(合理布局)等措施后,厂房边界贡献值可以满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类区标准要求. 4.①生活垃圾 本项目生活垃圾产生量按0.5kg/人·d 计,本项目年运行时间为365天,站区设垃圾收集桶,产生的生活垃圾经收集后经转运站压缩直接转运。 ②废滤膜 项目设置生物滤塔对恶臭进行去除,为保证生物滤塔去除效率,要求滤膜一季度更换一次,每 次更换全部的滤膜。更换的滤膜与生活垃圾一同压缩后进行转运。 运营期产生的危险废物主要为设备维护、维修过程中产生的废机油。收集后暂存于危废暂存间内 ,定期交由具有相应处置资质的单位处置。
实际建设情况 :1.经过现场勘查核实,项目产生的污水主要为职工生活污水、车辆冲洗废水、垃圾渗滤液、压缩 设备及地面冲洗废水。 项目实行雨污分流,已建设初期雨水池(30m3,较环评减少70m3,另配一辆11m3吸污车,可满足废水收集需求)。车辆冲洗废水、垃圾渗滤液、压缩设备及地面冲洗废水收集至渗滤液收集池(64m3)(项目实际建设渗滤液收集池容量较环评增加19m3,可满足废水收集需求。),定期由吸污车抽至比例坝生活垃圾填埋场渗滤液处理站处置,项目职工生活污水经化粪池(4m3,较环评减少6m3,本项目采取增加清运频次的方式(2天清运/次)来缓冲废水收纳需求,可满足废水收集需求。)处理后达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准后,定期由吸污车抽至比例坝生活垃圾填埋场渗滤液处理站处置。事故水处理设施改为事故水箱30m3,采用水泵吸入水箱,可满足使用。 经监测,本次验收项目化粪池污水中pH、悬浮物、石油类、动植物油、五日生化需氧量、化学需氧量、氨氮、阴离子表面活性剂、总磷、总氮均满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准。 2.经现场勘查:修文龙场转运分类分拣中心项目废气主要为大件垃圾破碎颗粒物及倾倒垃圾颗粒物、卸料、压缩、装载工序恶臭。 大件垃圾破碎颗粒物采取“脉冲除尘+15m高排气筒(DA002)”处理达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标排放; 卸料恶臭及颗粒物采取负压条件收集后经过“除尘+喷淋+生物过滤+15m高排气筒(DA001)”处理颗粒物达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准限值;硫化氢、氨气达到《贵州省环境污染物排放标准》(DB52/864-2022)表2标准限值,臭气浓度达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准限值后经15m排气筒(DA001)排放;恶臭气体后在项目厂界形成无组织排放,厂界颗粒物需满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放浓度限值;厂界恶臭气体氨气、硫化氢需满足《贵州省环境污染物排放标准》(GB52/864-2022)表 2 无组织排放监控浓度限值,臭气浓度需满足《恶臭污染物排放标准》(GB 14554-93)表1二级新扩改建标准限值。 经监测,项目厂界废气污染物颗粒物均满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放浓度限值;厂界氨、硫化氢满足《贵州省环境污染物排放标准》(DB52/864—2022)表2大气污染物排放限值,臭气浓度满足《恶臭污染物排放标准》(GB 14554-93)表1二级新扩改建标准限值。排气筒(DA001)、排气筒(DA002)中颗粒物满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准限值;硫化氢、氨气达到《贵州省环境污染物排放标准》(DB52/864- 2022)表2标准限值,臭气浓度达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准限值。 3.项目噪声源与环评基本一致,主要为垃圾压缩设备、高压清洗设备、风机等设备运作产生的 噪声。 项目均选用低噪声设备,且均设置在封闭操作间内,经厂房隔声和减振等措施,项目厂界四周噪 声需满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值。 经监测,项目厂房厂界噪声均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标 准。 4.项目产生的固体废物主要为员工产生的生活垃圾、生物滤塔滤膜、设备维护产生的废机油。 项目员工生活垃圾一起集中收集至垃圾收集点,经转运站压缩直接转运。生物滤塔滤膜一季度更换一次,更换的滤膜与生活垃圾一同压缩后进行转运。设备维护产生的废机油均收集暂存至危废暂存间,定期交由贵州生态环境资源管理有限公司处置。
变动情况及原因 :1.初期雨水收集池容积较环评减少70m3,经核实判断,环评文本中采用的计算方式导致初期雨水池设计容量较大,考虑到项目处于贵阳市境内,采用贵阳市暴雨强度计算公式更为合理,故本次验收根据贵阳市暴雨强度公式一按前15min收集核算,计算得出项目初期雨水池容量应为33.084m3,项目实际建设的初期雨水收集池为30m3,另配一辆11m3吸污车,可满足使用;化粪池容积减少6m2,实际建设化粪池容积为4m3,采取每两天清运一次后可满足使用;实际建设渗滤液收集池为64m3,较环评增加19m3,可满足使用;事故水处理设施改为事故水箱30m3,采用水泵吸入水箱,可满足使用。因此本项目变动内容不涉及重大变动。 2.大件垃圾破碎颗粒物采取“脉冲除尘+15m高排气筒(DA002)”处理排放; 卸料恶臭及颗粒物采取负压条件收集后经过“除尘+喷淋+生物过滤+15m高排气筒(DA001)”处理排放;新增排气筒DA001为一般排放口;大气污染物无组织排放量有所减小,因此本项目变动内容不涉及重大变动。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.048
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
硫化氢(吨/年)
0.0
0.0
0.0013
0.0
0.0
0.0
0.0
氨(吨/年)
0.0
0.0
0.0189
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《污水综合排放标准 》(GB8978- 1996)表4中三级标准限值
项目职工生活污水经化粪池(4m3,较环评减少6m3,本项目采取增加清运频次的方式(2天清运/次)来缓冲废水收纳需求,可满足废水收集需求。)处理后达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准后,定期由吸污车抽至比例坝生活垃圾填埋场渗滤液处理站处置
经监测,本次验收项 目化粪池污水中pH、 悬浮物、石油类、动 植物油、五日生化需 氧量、化学需氧量、 氨氮、阴离子表面活 性剂、总磷、总氮均满足《污水综合排放 标准》(GB8978- 1996)三级标准。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
脉冲除尘+15m高排气筒(DA002)
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准
大件垃圾破碎颗粒物采取“脉冲除尘+15m高排气筒(DA002)”处理达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标排放;
经监测,排气筒(DA002)排气筒中颗粒物达 到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准限值
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
除尘+喷淋+生物过滤+15m高排气筒(DA001)
《大气污染物综合排 放标准》(GB16297- 1996)表2二级标准限值
卸料恶臭及颗粒物采取负压条件收集后经过“除尘+喷淋+生物过滤+15m高排气筒(DA001)”处理颗粒物达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准限值;硫化氢、氨气达到《贵州省环境污染物排放标准》(DB52/864-2022)表2标准限值,臭气浓度达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准限值后经15m排气筒(DA001)排放
经监测,排气筒(DA001)排气筒中颗粒物满足《大气污染物综合排放标 准》(GB16297- 1996)表2二级标准限值
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
除尘+喷淋+生物过滤+15m高排气筒(DA001)
《贵州省环境污染物 排放标准》 (DB52/864- 2022)表2标准限值
卸料恶臭及颗粒物采取负压条件收集后经过“除尘+喷淋+生物过滤+15m高排气筒(DA001)”处理颗粒物达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准限值;硫化氢、氨气达到《贵州省环境污染物排放标准》(DB52/864-2022)表2标准限值,臭气浓度达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准限值后经15m排气筒(DA001)排放
经监测,排气筒(DA001)排气筒中硫化氢、氨气达到《贵州省环境污染物排放标准》 (DB52/864- 2022)表2标准限值
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
除尘+喷淋+生物过滤+15m高排气筒(DA001)
《恶臭污染物排放标准》(GB14554- 93)表2标准限值
卸料恶臭及颗粒物采取负压条件收集后经过“除尘+喷淋+生物过滤+15m高排气筒(DA001)”处理颗粒物达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准限值;硫化氢、氨气达到《贵州省环境污染物排放标准》(DB52/864-2022)表2标准限值,臭气浓度达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准限值后经15m排气筒(DA001)排放
经监测,排气筒(DA001)排气筒中臭气浓度达到《 恶臭污染物排放标准 》(GB14554-93)表 2标准限值
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
未收集的颗粒物经喷淋系统去除不分颗粒物、恶臭气体后在项目厂界形成无组织排放
《大气污染物综合排放标准》(GB16297- 1996)表2二级标准限值
未收集的颗粒物经喷淋系统去除部分颗粒物、恶臭气体后在项目厂界形成无组织排放,厂界颗粒物需满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297- 1996)表2二级标准限值
经监测,项目厂界废气污染物颗粒物均满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297- 1996)表2二级标准限值
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
未收集的颗粒物经喷 淋系统去除部分颗粒物、恶臭气体后在项目厂界形成无组织排放
《贵州省环境污染物排放标准》(GB52/864- 2022)表2无组织排放监控浓度限值
未收集的颗粒物经喷淋系统去除部分颗粒物、恶臭气体后在项目厂界形成无组织排放厂界恶臭气体氨气 、硫化氢需满足《贵州省环境污染物排放 标准》(GB52/864- 2022)表 2 无组织排放监控浓度限值
经监测,项目厂界氨 、硫化氢满足《贵州省环境污染物排放标 准》(DB52/ 864—2022)表2大气污染物排放限值
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
未收集的颗粒物经喷淋系统去除不分颗粒物、恶臭气体后在项目厂界形成无组织排放
《恶臭污染物排放标 准》(GB14554- 93)表1二级新扩改建标准限值
未收集的颗粒物经喷淋系统去除部分颗粒 物、恶臭气体后在项目厂界形成无组织排放臭气浓度需满足《 恶臭污染物排放标准 》(GB 14554- 93)表1二级新扩改建标准限值
经监测,除臭系统排 气筒(DA001)排气 筒中臭气浓度达到《恶臭污染物排放标 准》(GB14554- 93)表1二级新扩改建标准限值
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
垃圾压缩设备、高压清洗设备、风机等设备运作产生的噪声
《工业企业厂界环境 噪声排放标准》 (GB12348- 2008)2类标准限值
项目均选用低噪声设备,且均设置在封闭操作间内,经厂房隔声和减振等措施,项目厂界四周噪声需满 足《工业企业厂界环境噪声排放标准》 (GB12348- 2008)2类标准限值 。
经监测,项目厂房厂界噪声均满足《工业 企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348- 2008)2类标准。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/