印刷技术改造及冲版废水、显影废液处理系统技术改造招标采购公告(2024)



济南市生态环境局章丘分局关于作出《济南泉永印务有限公司印刷技术改造及冲版废水、显影废液处理系统技术改造项目环境影响报告表》审批决定的公告

根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2024年9月23日,我局对济南泉永印务有限公司印刷技术改造及冲版废水、显影废液处理系统技术改造项目环境影响评价文件作出审批决定(审批文号:章环报告表〔2024〕109号)。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2024年9月30日-2024年10月14日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0531-83255490、83278182(行政审批大厅)
通讯地址:章丘区政务服务大厅济南市生态环境局章丘分局 
电子信箱:jnzqhbjglk@jn.shandong.cn
邮编:250200
 

序号
文件名称
文号
发文时间

1
关于济南泉永印务有限公司印刷技术改造及冲版废水、显影废液处理系统技术改造项目环境影响报告表的批复
章环报告表〔2024〕109 号.pdf
2024年9月23日

济南市生态环境局章丘分局章环报告表〔2024)109号关于济南泉永印务有限公司印刷技术改造及冲版废水、显影废液处理系统技术改造项目环境影响报告表的批复济南泉永印务有限公司:你单位报送的《济南泉永印务有限公司印刷技术改造及冲版废水、显影废液处理系统技术改造项目环境影响报告表》收悉,经审查,批复如下:一、济南泉永印务有限公司印刷技术改造及冲版废水、显影废液处理系统技术改造项目位于章丘区明水经济开发区经十东路7117号(轻骑路南首路东)现有厂区内。项目总投资4500万元,环保投资10万元,购置冲版废水、显影废液处理系统对现有项目产生的冲版废水、废显影液、废定影液进行处置,实现危废减量化;购置绷网机、丝网机、喷码机等设备,提高产品质量,不改变现有产能及产品种类。该项目已经取得山东省建设项目备案证明(2304-370114-07-02-787768、2304-370114-07-02-164737)。我局受理该项目的环境影响报告表,并在济南市生态环境局网站进行了公示,公示期间未收到公众反对意见。根据环境影响评价结论,在全面落实环境影响报告表提出的各项环境保护措施后,该项目所产生的不利环境影响可以得到有效缓解和控制。我局原则同意你公司环境影响报告表中所列建设项目的规模、工艺、地点和环境保护对策措施。二、项目要严格落实报告表提出的各项环保措施,并重点做好以下工作:1、要按照“雨污分流、清污分流、分类收集、分质处理”的原则,建设完善厂区集、排水系统。冲版废水、显影废液处理系统中固化段产生的冷凝水满足《城市污水再生利用工业用水水质》(GB/T19923-2024)表1再生水用作工业用水的水质指标“洗涤用水”要求后回用于冲版机洗板使用,不得外排。污水收集设施及输水管道应采取严格的防渗、防漏措施,防止污染环境。2、项目要在密闭的车间内进行生产。粘网废气、丝印及烘干废气、洗车水擦拭废气、离线喷码及烘干废气、联线喷码及烘干废气经集气罩收集、活性炭吸附+RTO设施处理后达标排放;外排废气排放浓度、排放速率要满足《挥发性有机物排放标准第4部分:印刷业》(DB37/2801.4-2017)表2标准要求。排气筒高度不得低于环评文件中设置的高度要求。.要采取有效的污染防治措施,减少废气的无组织排放。厂界污染物浓度要达到《挥发性有机物排放标准第4部分:(DB37/2801.4-2017)表3中排放限值要求及《挥印刷业》》发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)厂区为VOCs无组织排放后治理措施和排放限值要同时满足。S3、优化厂区平面布置,选用低噪声设备,合理布局,对主要噪声源采取减振、隔声等降噪措施,厂界噪声要达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准,其中南厂界执行4类标准。4、危险废物要全部收集,危险废物的收集、贮存要符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)相关要求,要严格执行危险废物申报制度并按规定委托有资质的单位运输、处置,运输过程要严格执行转移联单等管理制度。一般固废要全部综合利用。5、项目建成后,污染物排放总量要控制在:VOCs0.0462t/a。三、项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,项目竣工后,须按规定的程序进行建设项目竣工环境保护验收,经验收合格后,方可正式投入生产。四、若该项目的性质、规模、地点、内容或污染防治措施等发生重大变化,应当重新向生态环境部门报批环境影响评价文件;依据《中华人民共和国环境影响评价法》的规定,自本《审批意见》批准之日起,超过五年方决定开工建设的,必须重新向我局报批。五、在污染防治技术选用时充分考虑安全因素,对环保设施和项目开展安全风险辨识管理,健全内部管理责任制,严格依据标准规范建设环保设施和项目。六、在发生实际排污行为前,按照经批准的环境影响评价文件认真梳理并确认各项环境保护措施落实后,依法变更排污许可证。建设单位应当按照环境保护设施的设计要求和排污许可证规定的排放要求,制定完善环境保护管理制度和操作规程,并保障环境保护设施正常运行,做到依证排污。七、请济南市生态环境局章丘分局开发区中队做好对该项目的日常监督监察工作。八、你单位应按规定接受生态环境部门的监督检查。九、建设项目必须符合相关法定规划和产业政策要求,依法取得相关许可手续后方可开工建设。若遇产业政策、规划、土地等政策调整,你单位应按政府相关部门要求执行。2024年9月23日抄送:章丘区应急管理局