迁建招标采购公告(2024)
上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目
建设项目详情
报批前公示
公示日期
2021-02-07至2021-02-19
项目名称
上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目
项目名称
上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目
建设地点
松江区松江工业区荣乐东路1100号1幢101室
所属行业
食品制造业
项目内容
预计提供桶饭、盒饭4000份/日
建设单位名称
上海畲家餐饮管理有限公司
建设单位地址
上海市松江区荣乐东路1100号1幢101室
建设单位联系人
梅美
联系电话
15800706522
电子邮箱
727759832@qq.com
传真
/
环评机构名称
上海轶飞环保科技有限公司
拟报批的环境影响报告表全文
项目基本信息
环评批文日期
2021-03-31
项目名称
上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目
项目名称
上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目
建设单位
上海畲家餐饮管理有限公司
所属行业
食品制造业
建设地点
松江区松江工业区荣乐东路1100号1幢101室
项目基本信息
因松江区华哲路厂房租赁到期,且为了生产需要,于2021年2月投资200 万,租赁上海龙茂实业有限公司闲置厂房(租赁建筑面积 1225m2),整体搬迁至上海市松江区荣乐东路1100 号1 幢101 室空置厂房,进行桶饭、盒饭的生产及配送。本次迁建项目实施后,生产工艺不变,预计提供桶饭、盒饭4000 份/日,其中桶饭2000 份/日(5000 桶/年),盒饭2000 份/日(73 万份/年),搬迁后原厂址不再生产。
设计单位
上海畲家餐饮管理有限公司
计划开工日期
2022-01-10
环评项目登记号
117-16-21-147
环评批文文号
松环保许管[2021]31号
环评批文日期
2021-03-31
联系人
周杰
联系电话
13564561945
电子邮箱
598985761@qq.com
建设期
实际开工日期
2022-01-10
实际开工日期
2022-01-10
实际开工日期
2022-01-10
施工期环保措施落实情况(pdf)
1-施工期环保措施落实情况报告.pdf
施工期环境监测结果(pdf)
竣工及调试期
开始调试日期
2022-09-02
开始调试日期
2022-09-02
竣工日期
2022-09-01
开始调试日期
2022-09-02
联系人
周杰
联系电话
13564561945
非重大调整报告(pdf)
非重大变动分析说明.pdf
环保措施落实情况(pdf)
2-环保措施落实情况报告.pdf
竣工环保验收
公示起始日期
2024-09-30
公示起始日期
2024-09-30
公示起始日期
2024-09-30
验收报告
3-畬家 验收报告.pdf
验收意见.pdf
其他需要说明的事项.pdf
上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目竣工环境保护验收表建设单位:上海畲家餐饮管理有限公司2024年8月建设单位法人代表:周杰建设单位:上海畲家餐饮管理有限公司(盖章)电话:15800706522邮编:201613地址:上海市松江区荣乐东路1100号1幢101室表一建设项目名称上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目建设单位名称上海畲家餐饮管理有限公司上海畲家餐饮管理有限公司上海畲家餐饮管理有限公司上海畲家餐饮管理有限公司上海畲家餐饮管理有限公司上海畲家餐饮管理有限公司建设项目性质新建改扩建技改迁建新建改扩建技改迁建新建改扩建技改迁建新建改扩建技改迁建新建改扩建技改迁建新建改扩建技改迁建建设地点上海市松江区荣乐东路1100号1幢101室上海市松江区荣乐东路1100号1幢101室上海市松江区荣乐东路1100号1幢101室上海市松江区荣乐东路1100号1幢101室上海市松江区荣乐东路1100号1幢101室上海市松江区荣乐东路1100号1幢101室主要产品名称桶饭2000份/日(5000桶/年),盒饭2000份/日(73万份/年)桶饭2000份/日(5000桶/年),盒饭2000份/日(73万份/年)桶饭2000份/日(5000桶/年),盒饭2000份/日(73万份/年)桶饭2000份/日(5000桶/年),盒饭2000份/日(73万份/年)桶饭2000份/日(5000桶/年),盒饭2000份/日(73万份/年)桶饭2000份/日(5000桶/年),盒饭2000份/日(73万份/年)设计生产能力桶饭2000份/日(5000桶/年),盒饭2000份/日(73万份/年)桶饭2000份/日(5000桶/年),盒饭2000份/日(73万份/年)桶饭2000份/日(5000桶/年),盒饭2000份/日(73万份/年)桶饭2000份/日(5000桶/年),盒饭2000份/日(73万份/年)桶饭2000份/日(5000桶/年),盒饭2000份/日(73万份/年)桶饭2000份/日(5000桶/年),盒饭2000份/日(73万份/年)实际生产能力与设计生产能力保持一致与设计生产能力保持一致与设计生产能力保持一致与设计生产能力保持一致与设计生产能力保持一致与设计生产能力保持一致建设项目环评时间2021年2月2021年2月开工建设时间开工建设时间2022年1月10日2022年1月10日调试时间2022年9月2日至2022年12月30日2022年9月2日至2022年12月30日验收现场监测时间验收现场监测时间2023年9月2日至2024年7月18日2023年9月2日至2024年7月18日环评报告表审批部门上海市松江区生态环境局上海市松江区生态环境局环评报告表编制单位环评报告表编制单位上海轶飞环保科技有限公司上海轶飞环保科技有限公司环保设施设计单位上海畲家餐饮管理有限公司上海畲家餐饮管理有限公司环保设施施工单位环保设施施工单位上海畲家餐饮管理有限公司上海畲家餐饮管理有限公司投资总概算200万元环保总投资概算环保总投资概算6万元比例3%实际总投资200万元环保总投资概算环保总投资概算6万元比例3%报告依据1.《中华人民共和国环境保护法》(2014年修订),2015年1月1日起施行;2.《中华人民共和国大气污染防治法》(2015年修订),2016年1月1日;3.《中华人民共和国水污染防治法》(2017年修订),2018年1月1日起施行;4.《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年修正),2020年9月1日起施行;5.《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2018修正),2018年12月29日起施行;6.中华人民共和国国务院令第682号,国务院关于修改《建设项目环境保护管理条例》的决定,2017年7月16日;7.中华人民共和国环境保护部,关于印发《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》的通知(环发[2015]162号),2015年12月10日;8.中华人民共和国环境保护部,《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号),2017年11月22日;9.中华人民共和国环境保护部,《关于规范建设单位自主开展建设项目环境保护竣工验收的通知(征求意见稿)》(环办环评函[2017]1235号),2017年8月3日;10.上海市环境保护局《关于贯彻落实新修订的〈建设项目环境保护管理条例〉的通知》(沪环保评[2017]323号),2017年9月21日;11.上海市环境保护局《上海市环境保护局关于贯彻落实〈建设项目竣工环境保护验收暂行办法〉的通知》(沪环保评[2017]425号),2017年12月8日;12.中华人民共和国环境保护部,《关于印发建设项目竣工环境保护验收现场检查及审查要点的通知》(环办[2015]113号),2015年12、月30日;13.上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司技改项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号))2021年3月4日。验收监测评价标准、标号、级别、限值根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400验收监测评价标准、标号、级别、限值根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400验收监测评价标准、标号、级别、限值根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400验收监测评价标准、标号、级别、限值根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400验收监测评价标准、标号、级别、限值根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400验收监测评价标准、标号、级别、限值根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400根据上海市松江区生态环境局关于《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)》,项目环境影响评价报告表以及环保法律法规,本次验收监测对本工程污染物排放的评价执行如下标准,具体限值见(表1-1和表1-2和表1-3)。1、废气执行标准《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)2、废水执行标准《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2中三级标准3、噪声执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准表1-1有组织废气考核标准表1-2无组织废气考核标准表1-3废水考核标准监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)pH6~9(无量纲)化学需氧量《污水综合排放标准》500车间排口五日生化需(DB31/199-2018)表2中三级标氧量准300悬浮物400排气筒编号项目评价标准排放高度(m)标准限值标准限值排气筒编号项目评价标准排放高度(m)排放浓度(mg/m3)排放速率(kg/h)DA001油烟《餐饮业油烟排放标准》(DB31/844-2014)/1.0/DA001臭气浓度《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)/1000(无量纲)1000(无量纲)监测点位项目评价标准排放浓度(mg/m3)厂界臭气浓度《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)20(无量纲)氨氮45动植物油100阴离子表面活性剂20表1-4噪声考核标准项目评价标准标准限值标准限值项目评价标准昼间LeqdB(A)夜间LeqdB(A)厂界噪声《工业企业厂界噪声标准》(GB12348-2008)3类区标准6555(不生产)上海畲家餐饮管理有限公司技改项目表二2.项目建设内容:2.1项目概况上海畬家餐饮管理有限公司(原名上海大拇指餐饮管理有限公司)成立于2013年4月,租赁位于松江区华哲路260弄17号1幢1楼西侧厂房从事桶饭、盒饭的生产及配送。因松江区华哲路厂房租赁到期,且为了生产需要,于2021年2月投资200万,租赁上海龙茂实业有限公司闲置厂房(租赁建筑面积1225m2),整体搬迁至上海市松江区荣乐东路1100号1幢101室空置厂房,进行桶饭、盒饭的生产及配送。本次迁建项目实施后,生产工艺不变,预计提供桶饭、盒饭4000份/日,其中桶饭2000份/日(5000桶/年),盒饭2000份/日(73万份/年),搬迁后原厂址不再生产。企业于2021年委托上海轶飞环保科技有限公司编制了《上海畬家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表》,并于同年通过上海市松江区生态环境局审批(文号:松环保许管[2021]131号)。项目于2021年3月31日取得了上海市松江区生态环境局的告知承诺决定(批文号:松环保许管[2021]131号),于2022年1月10日开工建设,2022年9月1日建设完成。本项目的投产调试时间为2022年9月2日至2022年12月30日。本项目建成后全厂员工30人,实行8小时一班制生产,全年运转365天。2023年8月,建设单位根据《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表》内容,企业在实际建设过程中,发生如下变动:(1)生产设备调整:双层工作台、单眼灶台、双门消毒柜四层货架等设备均减少,具体见设备清单;(2)生产工艺调整:生产工艺中化验室检测流程由自检调整为委外,故检测设备相应取消,在实际运营中,不涉及使用相关检测试剂,不产生气溶胶废气,化验室废水和相关化验室固废(废试剂、试纸包装。化验废物等);(3)烹饪燃料调整:由生物醇油调整为液化气;(4)废气治理设施调整:原餐饮油烟、臭气浓度经炉灶上方的集气罩收集后通过烟管道引至高效油烟净化器处理后,由1#、2#排气筒排放,调整后产生的废气均由1#排气筒排放。2#排气筒用于收集排放蒸饭间蒸汽,无废气污染物产生。综上所述,建设单位编制了《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目非重大变动环境影响分析报告》。上海畲家餐饮管理有限公司技改项目2.2项目建设内容及变动情况本项目建设内容与环评有部分调整,具体如下:表2-1上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目建设内容2.2项目建设内容及变动情况本项目建设内容与环评有部分调整,具体如下:表2-1上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目建设内容2.2项目建设内容及变动情况本项目建设内容与环评有部分调整,具体如下:表2-1上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目建设内容2.2项目建设内容及变动情况本项目建设内容与环评有部分调整,具体如下:表2-1上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目建设内容2.2项目建设内容及变动情况本项目建设内容与环评有部分调整,具体如下:表2-1上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目建设内容工程组成名称建设内容建设内容变化情况工程组成名称变动前变动后变化情况主体工程生产车间位于厂房西南侧,设烹饪间(165m2)、蒸饭间(82m2)、二次更衣间(12m2)、内桶保洁间(15m2)、外桶保洁间(15m2)、粗加工间(86m2)、洗碗间(100m2)、消毒间(13m2)、间装箱间(40m2)、更衣室(13.7m2)位于厂房西南侧,设烹饪间(165m2)、蒸饭间(82m2)、二次更衣间(12m2)、内桶保洁间(15m2)、外桶保洁间(15m2)、粗加工间(86m2)、洗碗间(100m2)、消毒间(13m2)、间装箱间(40m2)、更衣室(13.7m2)布局无变动,仅内部生产设备发生调整主体工程化验室位于生产车间东南部,主要对原料、高风险食品进行卫生检验,占地面积20m2位于生产车间东南部,主要进行食物氯、农残和瘦肉精检测,占地面积20m2取消菌落检测储运工程大米库位于厂房北侧,主要用于大米的储存,占地面积16m2位于厂房北侧,主要用于大米的储存,占地面积16m2无变化储运工程调料库位于厂房北侧,主要用于调料的储存,占地面积27m2位于厂房北侧,主要用于调料的储存,占地面积27m2无变化储运工程蔬菜库位于厂房东南角,主要用于主食、蔬菜的储存,占地面积16m2位于厂房东南角,主要用于主食、蔬菜的储存,占地面积16m2无变化储运工程桶饭间位于厂房西部,主要用于饭桶储存,占地面积80m2位于厂房西部,主要用于饭桶储存,占地面积80m2无变化储运工程盒饭间位于厂房西南部,主要用于饭盒储存,占地面积80m2位于厂房西南部,主要用于饭盒储存,占地面积80m2无变化储运工程冷库位于厂房东南角,分为冷藏库和冷冻库,主要用于肉类、水产、蔬果等的储存,占地面积共计32m2位于厂房东南角,分为冷藏库和冷冻库,主要用于肉类、水产、蔬果等的储存,占地面积共计32m2无变化储运工程储存间位于厂房西侧,主要存储烹饪燃料生物醇油,占地面积3m2位于厂房西侧,主要存储液化气,占地面积3m2仅存放物质种类变化辅助工程办公室位于一层厂房东北角,用于员工办公位于一层厂房东北角,用于员工办公无变化公用工程供水市政供水市政供水无变化公用工程排水本项目生产废水经隔油处理后纳管排放后与生活污水一并纳入所在园区污水管道,汇入市政污水管网,送上海松东水环境净化有限公司进一步处理本项目生产废水经隔油处理后纳管排放后与生活污水一并纳入所在园区污水管道,汇入市政污水管网,送上海松东水环境净化有限公司进一步处理无变化公用工程供电由市政电网提供电源,本项目用电约36万度/年由市政电网提供电源,本项目用电约36万度/年无变化环保工程废气厨房烹饪产生的油烟废气经烟道管路引至油烟净化设备处理后达标排厨房烹饪产生的油烟废气经烟道管路引至油烟净化设备处理后达油烟废气调整为1根环保工程废气放,排放高度约为6m(高于屋顶)。1#排气筒设计风量15000m3/h;2#排气筒设计风量15000m3/h标排放,排放高度约为6m(高于屋顶)。1#排气筒设计风量15000m3/h油烟废气调整为1根环保工程废水生产废水经隔油处理后与生活污水一并纳入所在园区污水管道,汇入市政管网,送上海松东水环境净化有限公司进一步处理生产废水经隔油处理后与生活污水一并纳入所在园区污水管道,汇入市政管网,送上海松东水环境净化有限公司进一步处理无变化环保工程噪声厂区合理布局,高噪声设备采取减振、消声、建筑隔声等措施厂区合理布局,高噪声设备采取减振、消声、建筑隔声等措施无变化环保工程固废危险废物存放于危废间:3m2,一般工业固废暂存区:2m2一般工业固废暂存区:2m2取消危废暂存间上海畲家餐饮管理有限公司技改项目产快高选0江青门市苏者上海市地图启东市货长商崇江明Y产言高苏江工昂山长区浦市政府浦东户常本项日南+区东9验R理≤浙大嘉县区海湾图例福产快高选0江青门市苏者上海市地图启东市货长商崇江明Y产言高苏江工昂山长区浦市政府浦东户常本项日南+区东9验R理≤浙大嘉县区海湾图例福产快高选0江青门市苏者上海市地图启东市货长商崇江明Y产言高苏江工昂山长区浦市政府浦东户常本项日南+区东9验R理≤浙大嘉县区海湾图例福产快高选0江青门市苏者上海市地图启东市货长商崇江明Y产言高苏江工昂山长区浦市政府浦东户常本项日南+区东9验R理≤浙大嘉县区海湾图例福®市人大、市府区政府省、直建界区县路发车-016-51高速公路装编号有新,城速控国编号河进产快高选0江青门市苏者上海市地图启东市货长商崇江明Y产言高苏江工昂山长区浦市政府浦东户常本项日南+区东9验R理≤浙大嘉县区海湾图例福产快高选0江青门市苏者上海市地图启东市货长商崇江明Y产言高苏江工昂山长区浦市政府浦东户常本项日南+区东9验R理≤浙大嘉县区海湾图例福产快高选0江青门市苏者上海市地图启东市货长商崇江明Y产言高苏江工昂山长区浦市政府浦东户常本项日南+区东9验R理≤浙大嘉县区海湾图例福®市人大、市府区政府省、直建界区县路发车-016-51高速公路装编号有新,城速控国编号河进杭+不金中息大金上海市测政陂的2020年5月申图号:护S(20200037号楼余山载ua东钦興书包洋山水港区小洋山大滨省图2-1地理位置图亦海检测技术(上海)有限公司报告编号:YH241130FW附图检测点位示意图丸美创新中心上海伯海餐饮志浪电脑技管理有限公司上海全及迎全鼎资本门业有限公司上海朝辆料技有限公司东南门★DW001商家餐饮V理有绘公司项目地然晨五金养润机(上海)上海营创精密汽车税型报术有限公司龙工叉车★一表示废水检测点位——本报告结束——10/10附件3一般工业固废合同废旧物资回收协议甲方:上海畲家餐饮管理有限公司乙方:上海建相废旧物资回收有限公司甲方将生产过程中产生的废物给乙方回收处理,为明确双方在处理过程中的权利和义务,特签订本合同。1.废料品类及收购价格序号品名单位单价:元备注1废纸20.952废塑料公1.032.输时间及方式:装运时间由甲方通知乙方,乙方在接到通知后应及时安排车辆前往运输,如有特殊情况,车辆安排问题,需与甲方沟通约定装运时间,不得给甲方造成生产等造成影响。3.提货规定:(1)以甲方的磅秤为提货过磅标准(2)乙方应亲自提货,委托他人提货时应携带有效文件证明。由出(3乙方需满足甲方的提货通知,服从甲方指派人员的管理,经批准并签订物资出厂证后方可运出;遵守甲方厂内一切规章制度。(4)乙方需免费为甲方处理栈板及无利用价值的废弃物4.甲方有权到乙方进行现场评估,乙方应提供相关资料和记录并提供一切帮助。如乙方对甲方进行事实隐瞒,所造成的后果由乙方承担。5.甲方承诺在合同期内,报价单中所列废弃物全部交由乙方回收处理,不得以任何形式部分或全部转给其他公司回收.6.付款方式:乙方在提货后或以双方约定的结算周期转账支付给甲方.7.本合同以双方签约之日起有效,有效期为壹年(2024年9月1日至2025年8月31日)。若有变更或修改须经双方协商解决,如有违规、诉讼将在合同的所在地法院裁决。8.甲乙双方严格遵守上海市环保局的相关制度。9.本合同一式二份,甲乙双方各执一份。甲方:上海畲家餐饮管理有限公司签字盖章日期:销货回乙方:上海建相废旧物资回收有限公司签字盖章:日期:上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目竣工环境保护验收意见2024年9月23日,上海畲家餐饮管理有限公司根据上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目竣工环境保护验收监测报告表,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范/指南、本项目环境影响评价报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容建设项目名称:上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目建设项目性质:搬迁建设单位名称:上海畲家餐饮管理有限公司项目建设地点:上海市松江区荣乐东路1100号1幢101室本项目建设内容见表1。表1项目建设内容一览表工程组成名称建设内容变化情况工程组成名称变动前变动后变化情况主体工程生产车间位于厂房西南侧,设烹饪间(165m²)、蒸饭间(82m²)、二次更衣间(12m²)、内桶保洁间(15m²)、外桶保洁间(15m²)、粗加工间(86m²)、洗碗间(100m²)、消毒间(13m²)、间装箱间(40m²)、更衣室(13.7m²)位于厂房西南侧,设烹饪间(165m²)、蒸饭间(82m)、二次更衣间(12m²),内桶保洁间(15m²)、外桶保洁间(15m²)、粗加工间(86m²)、洗碗间(100m²)、消毒间(13m²)、间装箱间(40m²)、更衣室(13.7m²)布局无变动,仅内部生产设备发生调整主体工程化验室位于生产车间东南部,主要对原料、高风险食品进行卫生检验,占地面积20m²位于生产车间东南部,主要进行食物氯、农残和瘦肉精检测,占地面积20m²取消菌落检测储运工程大米库位于厂房北侧,主要用于大米的储存,占地面积16m²位于厂房北侧,主要用于大米的储存,占地面积16m²无变化储运工程调料库位于厂房北侧,主要用于调料的储存,占地面积27m²位于厂房北侧,主要用于调料的储存,占地面积27m²无变化储运工程蔬菜库位于厂房东南角,主要用于主食、蔬菜的储存,占地面积16m²位于厂房东南角,主要用于主食、蔬菜的储存,占地面积16m²无变化储运工程桶饭间位于厂房西部,主要用于饭桶储位于厂房西部,主要用于饭无变化储运工程桶饭间存,占地面积80m²桶储存,占地面积80m2无变化储运工程盒饭间位于厂房西南部,主要用于饭盒储存,占地面积80m²位于厂房西南部,主要用于饭盒储存,占地面积80m²无变化储运工程冷库位于厂房东南角,分为冷藏库和冷冻库,主要用于肉类、水产、蔬果等的储存,占地面积共计32m²位于厂房东南角,分为冷藏库和冷冻库,主要用于肉类、水产、蔬果等的储存,占地面积共计32m²无变化储运工程储存间位于厂房西侧,主要存储烹饪燃料生物醇油,占地面积3m²位于厂房西侧,主要存储液化气,占地面积3m²仅存放物质种类变化辅助工程办公室位于一层厂房东北角,用于员工办公位于一层厂房东北角,用于员工办公无变化公用工程供水市政供水市政供水无变化公用工程排水本项目生产废水经隔油处理后纳管排放后与生活污水一并纳入所在园区污水管道,汇入市政污水管网,送上海松东水环境净化有限公司进一步处理本项目生产废水经隔油处理后纳管排放后与生活污水一并纳入所在园区污水管道,汇入市政污水管网,送上海松东水环境净化有限公司进一步处理无变化公用工程供电由市政电网提供电源,本项目用电约36万度/年由市政电网提供电源,本项目用电约36万度/年无变化环保工程废气厨房烹饪产生的油烟废气经烟道管路引至油烟净化设备处理后达标排放,排放高度约为6m(高于屋顶)。1#排气筒设计风量15000m/h;2#排气筒设计风量15000m/h厨房烹饪产生的油烟废气经烟道管路引至油烟净化设备处理后达标排放,排放高度约为6m(高于屋顶)。1#排气筒设计风量15000m/h油烟废气调整为1根环保工程废水生产废水经隔油处理后与生活污水一并纳入所在园区污水管道,汇入市政管网,送上海松东水环境净化有限公司进一步处理生产废水经隔油处理后与生活污水一并纳入所在园区污水管道,汇入市政管网,送上海松东水环境净化有限公司进一步处理无变化.环保工程噪声厂区合理布局,高噪声设备采取减振、消声、建筑隔声等措施厂区合理布局,高噪声设备采取减振、消声、建筑隔声等措施无变化环保工程固废危险废物存放于危废间:3m2,一般工业固废暂存区:2m²一般工业固废暂存区:2m²取消危废暂存间(二)建设过程及环保审批情况本项目于2021年2月编制完成《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环境影响报告表》,并于2021年3月4日获得上海市松江区生态环境局的告知承诺决定(松环保许管[2021]131号)。本项目于2022年1月10日开工建设,2022年9月开始调试运行。建设单位委托埃欧孚(上海)检测技术有限公司、亦海检测技术(上海)有限公司于2023年9月2日~2024年5月29日进行了竣工验收监测。(三)投资情况项目总投资200元,其中环保投资6万元,环保投资占比3%。(四)验收范围本项目总投资200万元,搬迁至上海市松江区荣乐东路1100号1幢101室,配套生产车间、大米库、调料库、蔬菜库、桶饭间、盒饭间、冷库、储存间、办公室等。主要进行桶饭、盒饭的生产及配送,预计提供桶饭、盒饭4000份/日,其中桶饭2000份/日(5000桶/年),盒饭2000份/日(73万份/年)。二、工程变动情况企业在实际建设过程中,发生如下变动:(1)生产设备调整:双层工作台、单眼灶台、双门消毒柜四层货架等设备均减少,具体见设备清单;(2)生产工艺调整:生产工艺中化验室检测流程由自检调整为委外,故检测设备相应取消,在实际运营中,不涉及使用相关检测试剂,不产生气溶胶废气,化验室废水和相关化验室固废(废试剂、试纸包装。化验废物等);(3)烹饪燃料调整:由生物醇油调整为液化气;(4)废气治理设施调整:原餐饮油烟、臭气浓度经炉灶上方的集气罩收集后通过烟管道引至高效油烟净化器处理后,由1#、2#排气筒排放,调整后产生的废气均由1#排气筒排放。2#排气筒用于收集排放蒸饭间蒸汽,无废气污染物产生。三、环境保护设施建设情况(一)废水企业排水主要为餐厨清洗废水、车间清洗废水、烹饪废水和生活废水,生产废水经隔油池处理后和生活废水纳管排放。(二)废气生产废气主要为烹饪过程产生的餐饮油烟、臭气浓度,生产废气经集气罩连接排风管路收集进入油烟净化器处理后,由6米高1#排气筒高空排放。(三)噪声项目噪声源主要来源于废气处理设备风机。项目设计的减振降噪措施主要包括:(1)选用低噪声型号设备;(2)对机械噪声设备加装减振垫;(3)安装室内,进行建筑隔声;(4)建立设备定期维护、保养的管理制度,以防止设备故障产生的非正常生产噪声。(四)固废本项目固体废弃物仅为一般工业固废,一般工业固废分类收集后储存在一般工业固废暂存间,交由上海建相废旧物资回收有限公司处理,并已签订了处置合同。经采取上述措施后,本项目固体废物均可做到100%无害化处置,符合环保要求,不会对周围环境产生污染影响。本项目固体废物通过分类管理外运处置后,可达到处置率100%,固废处置措施是可行的。(五)辐射本项目不涉及辐射内容。(六)其他环保设施1、环境风险防范对照《建设项目环境风险技术导则》(HJ/T169-2018)附录B、《企业突发环境事件风险分级方法》(发布稿)附录A,对本项目涉及物料进行辨识。本项目生产过程中风险物质主要为液化气。本项目环境风险潜势为I,故本项目生产过程发生火灾、爆炸等环境风险事故的可能性较小,项目的环境风险在可接受的范围内。企业后续将加强管理,提高车间操作人员环保责任心,避免发生火灾、爆炸等环境风险事故概率。2、在线监测装置本项目无新增在线监测装置。四、环境保护设施调试效果(一)污染物达标排放情况1、废水监测结果#idc error#本项目主要从事其他方便食品制造的生产,生产过程会产生废气、废水、噪声和固体废弃物。经评价分析,只要采取严格的环保治理和管理手段,其环境影响可得到最大的减缓。在全面落实本报告提出的各项环境保护措施的基础上,切实做到“三同时”,对污染物实行总量控制,并在营运期内持之以恒加强环境管理,则从环保的角度来看,本项目建设可行。《上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目》符合竣工环境保护验收条件,同意验收。七、后续要求加强对环保设施的日常维护,加强日常台账记录的管理,确保各污染物符合排放要求。上海畲家餐饮管理有限公司2024年9月23日1上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目其他需要说明的事项根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》要求,验收报告需要包含“其他需要说明的事项”,上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目其他需要说明的具体内容如下:1环境保护设施设计、施工和验收过程简况1.1设计简况本项目已把环境保护纳入到初步设计中,并落实了环境保护设施的投资概算。1.2施工简况本项目于2022年1月开工建设。本项目使用已建成的厂房,仅进行设备的安装和调试,故施工期不会对周边环境产生影响。项目建设过程中落实了环境影响报告表及其审批部门审批决定中提出的环境保护对策措施。1.3验收过程简况本项目于2022年9月建设完成,于2022年9月开始对设备进行调试。本项目验收工作自2023年9月份启动,我单位委托埃欧孚(上海)检测技术有限公司、亦海检测技术(上海)有限公司协助进行实施竣工验收监测,本单位编制竣工验收监测报告及其他相关资料。本项目竣工验收监测报告于2024年8月完成,并与2024年9月23日召开了验收会议,验收组一致同意通过上海畲家餐饮管理有限公司迁建项目环保竣工验收。1.4公示反馈意见及处理结果本项目三同时过程中未收到公众反馈意见或投诉。2其他环境保护措施的实施情况2.1制度措施落实情况(1)环保组织机构及规章制度1、环境管理体制上海畲家餐饮管理有限公司设环保专员,受公司总经理领导,负责企业的环境保护规划和管理,环境保护治理设施的管理、操作和维护:并安排管理人员负责项目的日常管理和污染源的监控。(2)环境风险防范措施强化企业环境风险防控。落实企业环境安全主体责任,加强企业环境安全隐患排查治理监督管理,推动重点企业环境风险评估和应急响应能力建设,落实企业风险防控措施,保障城市环境安全。1(3)环境监测计划我单位已根据环评报告及批复的要求,制定了日常监测计划,委托第三方实验室做日常监测。。2.2配套措施落实情况(1)区域削减及淘汰落后产能本项目无区域削减及淘汰落后产能要求(2)防护距离控制及居民搬迁本项目无防护距离控制及居民搬迁要求2.3其他措施落实情况本项目未涉及如林地补偿、珍惜动植物保护、区域环境整治、相关外围工程建设情况等。3整改工作情况本项目根据均初步设计及环评及批复要求建设完成,验收监测结果表明,本项目排放污染物均符合相关法律规范要求,无需进行整改。上海畲家餐饮管理有限公司2024年9月23日.——2—