存量房招标采购公告(中国石油抚顺石油化工有限公司2024)
拍卖公告
吉林化学工业进出口有限公司受委托,在中拍平台对抚顺石化前葛、中葛、将军、石化宾馆小区、**体育场小区3套存量房及14套存量房(非住宅)进行拍卖,本场拍卖会共计17个拍卖标的。
一、拍卖地点:中拍平台()
二、拍卖时间:2024年10月21日 9:00开始至竞价结束。
三、中拍平台竞买登记时间:2024年10月8日至2024年10月17日16:00止。(法定节假日除外)
四、预展时间:2024年10月16日至2024年10月17日( 法定节假日除外)。
标的勘验是竞买人的权利,标的具体情况及瑕疵请竞买人务必前往标的展示地点查看。请各位报名竞买人于10月15日16时前电话咨询预约拍卖公司并上传资质资料,否则委托方能否允许勘验标的,拍卖人无法承诺。(联系方式:043263900257\15243222995邮箱:jh_wzhuo01@petrochina.com.cn )
因标的勘验产生的费用或由此产生的一切风险由意向受让方自行承担。标的勘验期间,意向受让方进入标的存放现场,必须遵守转让方安全要求,否则转让方有权驱逐其离开现场,并且出现一切事故由意向受让方自行承担。具体实施时,按转让方规定执行。
五、预展地点:辽宁省抚顺市顺城区各小区。
六、参拍标的:
本次拍卖共计17个标的,为前葛小区、中葛小区、将军小区、石化宾馆小区、**体育场小区合计17套房屋。详见明细表。
特别提醒:本次拍卖房屋的承租方、现有租户或其他可能具备优先购买权利人,自本公告发布之日起视作房屋拍卖通知已送达,届时请务必准时参加本场拍卖会,缺席将丧失相关权利;优先购买权人行使优先购买权,应提供相关证明材料并按拍卖公告中竞买要求办理相关手续,未办理或逾期视为放弃优先购买权,不影响本次拍卖结果。
序号
楼号
建筑面积(m2)
含税起拍价(元)
保证金(元)
1
将军003栋4-1-1存量房
45.11
97319.56
30000
2
前戈005栋8-1-2存量房
60.63
142865.21
43000
3
石化宾馆9号1-1-2存量房
63.55
153782.65
47000
4
中戈1栋1号存量房(非住宅)
99.88
391929.12
120000
5
中戈45栋1号存量房(非住宅)
90.93
356809.32
110000
6
中戈45栋2号存量房(非住宅)
42.88
168261.12
51000
7
中戈45栋8号存量房(非住宅)
61.60
241718.40
73000
8
中戈45栋12号存量房(非住宅)
40.90
160491.60
49000
9
中戈46栋1号存量房(非住宅)
40.90
160491.60
49000
10
中戈46栋2号存量房(非住宅)
39.47
154880.28
47000
11
中戈46栋3号存量房(非住宅)
58.08
227905.92
69000
12
中戈46栋4号存量房(非住宅)
131.29
515181.96
160000
13
中戈46栋6号存量房(非住宅)
38.03
149229.72
45000
14
中戈46栋7号存量房(非住宅)
55.96
219587.04
66000
15
中戈3栋8号存量房(非住宅)
78.50
277934.74
84000
16
中戈3栋9号存量房(非住宅)
78.50
277934.74
84000
17
中戈3栋12号存量房(非住宅)
95.28
337345.19
110000
七、委托人要求:
1、竞买人必须为具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织。竞买人为中华人民共和国境内合法的独立企业法人单位的,必须具备合格有效的营业执照,具体以国家企业信用信息公示系统网(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)为准。竞买人应当自行勘验标的,对照标的物特性,自审自查自身资格条件,资格条件必须满足国家法律法规要求以及公开竞买本标的物的各项要求。买受人如有不满足公告以及国家法律法规资格要求的情况出现,由买受人自行承担所有法律责任,如竞买人未勘验标的参加竞买,有资质不符等情况出现,由竞买人自行承担责任,拍卖人概不负责。
2、项目成交后,竞买保证金自动转为部分交易款。
3、意向受让方须全额付款购买,须在拍卖成交之日起5个工作日内将成交价款一次支付至产权交易所指定账户内,产权交易所收款后向中国石油抚顺石化后勤服务公司送达“收款确认通知书”。中国石油抚顺石油化工有限公司根据“收款确认通知书”与受让方签订转让合同。
产权交易所收到双方签订买卖合同后2个工作日内将交易价款转至合同中转让方指定的收款账户。
4、税费相关最终以委托方解释为准。
5、竞买人一经缴纳竞买保证金,则视为认可并接受委托方合同文本。
6、受让方应在接到委托方签订合同通知后,在五个工作日内与委托方签订买卖合同,否则扣除全部竞买保证金。
7、物资瑕疵声明及重大事项提示:
标的1
(1)顺城区新城路(西段)55-1号4单元1-1(将军003栋4-1-1),产权单位:抚顺石油化工公司石化一厂,建筑面积45.11平方米,为存量房。
(2)拍卖标的物按现状拍卖。受让方应现场查看,一经参加竞买视为竞买人完全接受、认可该房产现状及瑕疵(包括面积、建筑结构、质量等)。拍卖前,意向受让方对所拍房产的面积有异议,应在公示期间提出,由意向受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由要求实际测绘的意向受让方承担。经转让方确认、认可后,转让方依据房屋测绘单位提供的面积,对起拍价进行调整,调整后的起拍价不低于含税的评估价。拍卖成交后,受让方对所拍房产的面积有异议,由受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由受让方承担,成交价不再进行调整,转让方不退还任何交易价款。
(3)该房产产权证为大证,大证可以分户办理不动产权证。
(4)转让方承诺本次转让标的无抵押、无查封,无租赁转让方对转让标的拥有完全处置权。
(5)拍卖成交后,转让方可以配合受让方办理不动产手续变更(时间周期为12个月内),所涉及土地增值税由转让方承担,其它契税、土地出让费等由受让方承担。拍卖成交前,房屋所拖欠水、电、暖气费、维修费等费用由转让方承担,房屋成交交接后产生的任何费用由受让方承担。
(6)交易达成后,房产交付受让方之日起,所有风险、权利、义务由受让方承担。
(7)受让方是一般纳税人的开具增值税专用发票,其他的开具增值税普通发票。
标的2
(1)顺城区戈布前街10-3号8单元1-2(前戈005栋8-1-2 ),产权单位:中国石油抚顺石油化工公司,建筑面积60.63平方米,为存量房。
(2)拍卖标的物按现状拍卖。受让方应现场查看,一经参加竞买视为竞买人完全接受、认可该房产现状及瑕疵(包括面积、建筑结构、质量等)。拍卖前,意向受让方对所拍房产的面积有异议,应在公示期间提出,由意向受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由要求实际测绘的意向受让方承担。经转让方确认、认可后,转让方依据房屋测绘单位提供的面积,对起拍价进行调整,调整后的起拍价不低于含税的评估价。拍卖成交后,受让方对所拍房产的面积有异议,由受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由受让方承担,成交价不再进行调整,转让方不退还任何交易价款。
(3)该房产产权证为大证,大证可以分户办理不动产权证。
(4)转让方承诺本次转让标的无抵押、无查封,无租赁转让方对转让标的拥有完全处置权。
(5)拍卖成交后,转让方配合受让方办理不动产手续变更(时间周期为12个月内),所涉及土地增值税由转让方承担,其它契税、土地出让费等由受让方承担。拍卖成交前(存量房),房屋所拖欠水、电、暖气费、维修费等费用由转让方承担,房屋成交交接后产生的任何费用由受让方承担。
(6)交易达成后,房产交付受让方之日起,所有风险、权利、义务由受让方承担。
(7)受让方是一般纳税人的开具增值税专用发票,其他的开具增值税普通发票。
标的3
(1)顺城区浑河北路9号1单元1-2(石化宾馆9号1-1-2),建筑面积63.55平方米,为存量房。
(2)拍卖标的物按现状拍卖。受让方应现场查看,一经参加竞买视为竞买人完全接受、认可该房产现状及瑕疵(包括面积、建筑结构、质量等)。拍卖前,意向受让方对所拍房产的面积有异议,应在公示期间提出,由意向受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由要求实际测绘的意向受让方承担。经转让方确认、认可后,转让方依据房屋测绘单位提供的面积,对起拍价进行调整,调整后的起拍价不低于含税的评估价。拍卖成交后,受让方对所拍房产的面积有异议,由受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由受让方承担,成交价不再进行调整,转让方不退还任何交易价款。
(3)该房产目前无产权证。
(4)转让方承诺本次转让标的无抵押、无查封,无租赁转让方对转让标的拥有完全处置权。
(5)拍卖成交后,转让方配合受让方办理不动产手续变更(时间周期为6个月),所涉及土地增值税有转让方承担,其它契税、土地出让费等由受让方承担。拍卖成交前(存量房),房屋所拖欠水、电、暖气费、维修费等费用由转让方承担,房屋成交交接后产生的任何费用由受让方承担。
(6)交易达成后,房产的风险、权利、义务由受让方承担。
(7)受让方是一般纳税人的开具增值税专用发票,其他的开具增值税普通发票。
标的4
(1)顺城区西戈一路1栋1号(中葛1栋1号),建筑面积99.88平方米,为存量房(非住宅)。
(2)拍卖标的物按现状拍卖。受让方应现场查看,一经参加竞买视为竞买人完全接受、认可该房产现状及瑕疵(包括面积、建筑结构、质量等)。拍卖前,意向受让方对所拍房产的面积有异议,应在公示期间提出,由意向受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由要求实际测绘的意向受让方承担。经转让方确认、认可后,转让方依据房屋测绘单位提供的面积,对起拍价进行调整,调整后的起拍价不低于含税的评估价。拍卖成交后,受让方对所拍房产的面积有异议,由受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由受让方承担,成交价不再进行调整,转让方不退还任何交易价款。
(3)该房无产权证,转让方也无法办理产权证。成交后,转让方也不能配合办理《不动产权证书》、过户手续。
(4)该房产正在出租,经营牙科门诊,2023-2024年采暖费承租人已交,现承租人对房产进行了老式精装修,起拍价中不含承租人的装修费用,承租人在同等条件下有优先购买权。拍卖成交后,受让方与承租人因房屋产生的一切纠纷,由双方自行解决。现承租方若主张装修费用,由受让方承担。
(5)转让方承诺本次转让标的无抵押、无查封,转让方对转让标的拥有处置权。
(6)拍卖成交前,房产公共部位维修费由转让方承担(按规定每平每月0.3元),房产成交交接后产生的任何费用由受让方承担。
(7)交易达成后,房产交付受让方之日起,所有风险、权利、义务由受让方承担。
(8)过户风险由受让方承担,受让方不得因不能过户向转让方要求解除转让合同,退还转让款及任何经济损失。
(9)受让方是一般纳税人的开具增值税专用发票,其他的开具增值税普通发票。
标的5
(1)顺城区西戈一路5号15(中戈45栋1号),产权单位:中国石油抚顺石油化工公司,建筑面积90.93平方米,为存量房(非住宅)。
(2)拍卖标的物按现状拍卖。受让方应现场查看,一经参加竞买视为竞买人完全接受、认可该房产现状及瑕疵(包括面积、建筑结构、质量等)。拍卖前,意向受让方对所拍房产的面积有异议,应在公示期间提出,由意向受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由要求实际测绘的意向受让方承担。经转让方确认、认可后,转让方依据房屋测绘单位提供的面积,对起拍价进行调整,调整后的起拍价不低于含税的评估价。拍卖成交后,受让方对所拍房产的面积有异议,由受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由受让方承担,成交价不再进行调整,转让方不退还任何交易价款。
(3)转让方承诺本次转让标的无抵押、无查封,无租赁转让方对转让标的拥有处置权。
(4)产权证情况独立产权证。
(5)拍卖成交后,转让方配合受让方办理不动产手续变更(时间周期为12个月内),所涉及土地增值税有转让方承担,其它契税、土地出让费等由受让方承担。
(6)拍卖成交前,房产公共部位维修费由转让方承担(按规定每平每月0.3元),房产成交交接后产生的任何费用由受让方承担。
(7)交易达成后,房产交付受让方之日起,所有风险、权利、义务由受让方承担。
(8)受让方是一般纳税人的开具增值税专用发票,其他的开具增值税普通发票。
标的6
(1)顺城区西戈一路5号14号(中葛45栋2号),产权单位:中国石油抚顺石油化工公司,建筑面积42.88平方米,为存量房(非住宅)。
(2)拍卖标的物按现状拍卖。受让方应现场查看,一经参加竞买视为竞买人完全接受、认可该房产现状及瑕疵(包括面积、建筑结构、质量等)。拍卖前,意向受让方对所拍房产的面积有异议,应在公示期间提出,由意向受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由要求实际测绘的意向受让方承担。经转让方确认、认可后,转让方依据房屋测绘单位提供的面积,对起拍价进行调整,调整后的起拍价不低于含税的评估价。拍卖成交后,受让方对所拍房产的面积有异议,由受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由受让方承担,成交价不再进行调整,转让方不退还任何交易价款。
(3)产权证情况独立产权证。
(4)该房产正在出租,经营发廊,2023-2024年采暖费承租人已交,出租的房屋存在老式精装修,起拍价中不含承租人的装修费用,承租人在同等条件下有优先购买权。拍卖成交后,受让方与承租人因房屋产生的一切纠纷,由双方自行解决。现承租方若主张装修费用,由受让方承担。
(5)转让方承诺本次转让标的无抵押、无查封,转让方对转让标的拥有处置权。
(6)拍卖成交后,转让方配合受让方办理不动产手续变更(时间周期为12个月内),所涉及土地增值税有转让方承担,其它契税、土地出让费等由受让方承担。
(7)拍卖成交前,房产公共部位维修费由转让方承担(按规定每平每月0.3元),房产成交交接后产生的任何费用由受让方承担。
(8)交易达成后,房产交付受让方之日起,所有风险、权利、义务由受让方承担。
(9)受让方是一般纳税人的开具增值税专用发票,其他的开具增值税普通发票。
标的7
(1)顺城区西戈一路5号8号(中葛45栋8号),产权单位:中国石油抚顺石油化工公司,建筑面积61.6平方米,为存量房(非住宅)。
(2)拍卖标的物按现状拍卖。受让方应现场查看,一经参加竞买视为竞买人完全接受、认可该房产现状及瑕疵(包括面积、建筑结构、质量等)。拍卖前,意向受让方对所拍房产的面积有异议,应在公示期间提出,由意向受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由要求实际测绘的意向受让方承担。经转让方确认、认可后,转让方依据房屋测绘单位提供的面积,对起拍价进行调整,调整后的起拍价不低于含税的评估价。拍卖成交后,受让方对所拍房产的面积有异议,由受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由受让方承担,成交价不再进行调整,转让方不退还任何交易价款。
(3)产权证情况独立产权证。
(4)该房产正在出租,被拆分成两户分别经营食杂店和断桥铝彩铝装饰,2023-2024年采暖费承租人已交,出租的房屋存在老式精装修,起拍价中不含承租人的装修费用,承租人在同等条件下有优先购买权。拍卖成交后,受让方与承租人因房屋产生的一切纠纷,由双方自行解决。现承租方若主张装修费用,由受让方承担。
(5)转让方承诺本次转让标的无抵押、无查封,转让方对转让标的拥有处置权。
(6)拍卖成交后,转让方配合受让方办理不动产手续变更(时间周期为12个月内),所涉及土地增值税有转让方承担,其它契税、土地出让费等由受让方承担。
(7)拍卖成交前,房产公共部位维修费由转让方承担(按规定每平每月0.3元),房产成交交接后产生的任何费用由受让方承担。
(8)交易达成后,房产交付受让方之日起,所有风险、权利、义务由受让方承担。
(9)受让方是一般纳税人的开具增值税专用发票,其他的开具增值税普通发票。
标的8
(1)顺城区西戈一路5号4号(中葛45栋12号),产权单位:中国石油抚顺石油化工公司,建筑面积40.9平方米,为存量房(非住宅)。
(2)拍卖标的物按现状拍卖。受让方应现场查看,一经参加竞买视为竞买人完全接受、认可该房产现状及瑕疵(包括面积、建筑结构、质量等)。拍卖前,意向受让方对所拍房产的面积有异议,应在公示期间提出,由意向受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由要求实际测绘的意向受让方承担。经转让方确认、认可后,转让方依据房屋测绘单位提供的面积,对起拍价进行调整,调整后的起拍价不低于含税的评估价。拍卖成交后,受让方对所拍房产的面积有异议,由受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由受让方承担,成交价不再进行调整,转让方不退还任何交易价款。
(3)产权证情况独立产权证。
(4)该房产正在出租,经营中国移动营业厅,2023-2024年采暖费承租人已交,出租的房屋存在老式精装修,起拍价中不含承租人的装修费用,承租人在同等条件下有优先购买权。拍卖成交后,受让方与承租人因房屋产生的一切纠纷,由双方自行解决。现承租方若主张装修费用,由受让方承担。
(5)转让方承诺本次转让标的无抵押、无查封,转让方对转让标的拥有处置权。
(6)拍卖成交后,转让方配合受让方办理不动产手续变更(时间周期为12个月内),所涉及土地增值税有转让方承担,其它契税、土地出让费等由受让方承担。
(7)拍卖成交前,房产公共部位维修费由转让方承担(按规定每平每月0.3元),房产成交交接后产生的任何费用由受让方承担。
(8)交易达成后,房产交付受让方之日起,所有风险、权利、义务由受让方承担。
(9)受让方是一般纳税人的开具增值税专用发票,其他的开具增值税普通发票
标的9
(1)顺城区西戈一路5号3号(中葛46栋1号),产权单位:中国石油抚顺石油化工公司,建筑面积40.9平方米,为存量房(非住宅)。
(2)拍卖标的物按现状拍卖。受让方应现场查看,一经参加竞买视为竞买人完全接受、认可该房产现状及瑕疵(包括面积、建筑结构、质量等)。拍卖前,意向受让方对所拍房产的面积有异议,应在公示期间提出,由意向受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由要求实际测绘的意向受让方承担。经转让方确认、认可后,转让方依据房屋测绘单位提供的面积,对起拍价进行调整,调整后的起拍价不低于含税的评估价。拍卖成交后,受让方对所拍房产的面积有异议,由受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由受让方承担,成交价不再进行调整,转让方不退还任何交易价款。
(3)产权证情况独立产权证。
(4)该房产正在出租,经营邹立国商店,2023-2024年采暖费承租人已交,出租的房屋存在老式精装修,起拍价中不含承租人的装修费用,承租人在同等条件下有优先购买权。拍卖成交后,受让方与承租人因房屋产生的一切纠纷,由双方自行解决。现承租方若主张装修费用,由受让方承担。
(5)转让方承诺本次转让标的无抵押、无查封,转让方对转让标的拥有处置权。
(6)拍卖成交后,转让方配合受让方办理不动产手续变更(时间周期为12个月内),所涉及土地增值税有转让方承担,其它契税、土地出让费等由受让方承担。
(7)拍卖成交前,房产公共部位维修费由转让方承担(按规定每平每月0.3元),房产成交交接后产生的任何费用由受让方承担。
(8)交易达成后,房产交付受让方之日起,所有风险、权利、义务由受让方承担。
(9)受让方是一般纳税人的开具增值税专用发票,其他的开具增值税普通发票。
标的10
(1)顺城区西戈一路5号2号(中葛46栋2号),产权单位:中国石油抚顺石油化工公司,建筑面积39.47平方米,为存量房(非住宅)。
(2)拍卖标的物按现状拍卖。受让方应现场查看,一经参加竞买视为竞买人完全接受、认可该房产现状及瑕疵(包括面积、建筑结构、质量等)。拍卖前,意向受让方对所拍房产的面积有异议,应在公示期间提出,由意向受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由要求实际测绘的意向受让方承担。经转让方确认、认可后,转让方依据房屋测绘单位提供的面积,对起拍价进行调整,调整后的起拍价不低于含税的评估价。拍卖成交后,受让方对所拍房产的面积有异议,由受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由受让方承担,成交价不再进行调整,转让方不退还任何交易价款。
(3)产权证情况独立产权证。
(4)该房产正在出租,经营发廊,2023-2024年采暖费承租人已交,出租的房屋存在老式精装修,起拍价中不含承租人的装修费用,承租人在同等条件下有优先购买权。拍卖成交后,受让方与承租人因房屋产生的一切纠纷,由双方自行解决。现承租方若主张装修费用,由受让方承担。
(5)转让方承诺本次转让标的无抵押、无查封,转让方对转让标的拥有处置权。
(6)拍卖成交后,转让方配合受让方办理不动产手续变更(时间周期为12个月内),所涉及土地增值税有转让方承担,其它契税、土地出让费等由受让方承担。
(7)拍卖成交前,房产公共部位维修费由转让方承担(按规定每平每月0.3元),房产成交交接后产生的任何费用由受让方承担。
(8)交易达成后,房产交付受让方之日起,所有风险、权利、义务由受让方承担。
(9)受让方是一般纳税人的开具增值税专用发票,其他的开具增值税普通发票。
标的11
(1)顺城区西戈一路5号1号(中葛46栋3号),产权单位:中国石油抚顺石油化工公司,建筑面积58.08平方米,为存量房(非住宅)。
(2)拍卖标的物按现状拍卖。受让方应现场查看,一经参加竞买视为竞买人完全接受、认可该房产现状及瑕疵(包括面积、建筑结构、质量等)。拍卖前,意向受让方对所拍房产的面积有异议,应在公示期间提出,由意向受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由要求实际测绘的意向受让方承担。经转让方确认、认可后,转让方依据房屋测绘单位提供的面积,对起拍价进行调整,调整后的起拍价不低于含税的评估价。拍卖成交后,受让方对所拍房产的面积有异议,由受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由受让方承担,成交价不再进行调整,转让方不退还任何交易价款。
(3)产权证情况独立产权证。
(4)该房产正在出租,经营饭店,2023-2024年采暖费承租人已交,出租的房屋存在老式精装修,起拍价中不含承租人的装修费用,承租人在同等条件下有优先购买权。拍卖成交后,受让方与承租人因房屋产生的一切纠纷,由双方自行解决。现承租方若主张装修费用,由受让方承担。
(5)转让方承诺本次转让标的无抵押、无查封,转让方对转让标的拥有处置权。
(6)拍卖成交后,转让方配合受让方办理不动产手续变更(时间周期为12个月内),所涉及土地增值税有转让方承担,其它契税、土地出让费等由受让方承担。
(7)拍卖成交前,房产公共部位维修费由转让方承担(按规定每平每月0.3元),房产成交交接后产生的任何费用由受让方承担。
(8)交易达成后,房产交付受让方之日起,所有风险、权利、义务由受让方承担。
(9)受让方是一般纳税人的开具增值税专用发票,其他的开具增值税普通发票。
标的12
(1)顺城区西戈一路5-1号楼4号(中葛46栋4号),产权单位:中国石油抚顺石油化工公司,建筑面积131.29平方米,为存量房(非住宅)。
(2)拍卖标的物按现状拍卖。受让方应现场查看,一经参加竞买视为竞买人完全接受、认可该房产现状及瑕疵(包括面积、建筑结构、质量等)。拍卖前,意向受让方对所拍房产的面积有异议,应在公示期间提出,由意向受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由要求实际测绘的意向受让方承担。经转让方确认、认可后,转让方依据房屋测绘单位提供的面积,对起拍价进行调整,调整后的起拍价不低于含税的评估价。拍卖成交后,受让方对所拍房产的面积有异议,由受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由受让方承担,成交价不再进行调整,转让方不退还任何交易价款。
(3)产权证情况独立产权证。
(4)该房产正在出租,经营饭店,2023-2024年采暖费承租人已交,出租的房屋存在老式精装修,起拍价中不含承租人的装修费用,承租人在同等条件下有优先购买权。拍卖成交后,受让方与承租人因房屋产生的一切纠纷,由双方自行解决。现承租方若主张装修费用,由受让方承担。
(5)转让方承诺本次转让标的无抵押、无查封,转让方对转让标的拥有处置权。
(6)拍卖成交后,转让方配合受让方办理不动产手续变更(时间周期为12个月内),所涉及土地增值税有转让方承担,其它契税、土地出让费等由受让方承担。
(7)拍卖成交前,房产公共部位维修费由转让方承担(按规定每平每月0.3元),房产成交交接后产生的任何费用由受让方承担。
(8)交易达成后,房产交付受让方之日起,所有风险、权利、义务由受让方承担。
(9)受让方是一般纳税人的开具增值税专用发票,其他的开具增值税普通发票。
标的13
(1)顺城区西戈一路5-1号楼2号(中戈46栋6号),产权单位:中国石油抚顺石油化工公司,建筑面积38.03平方米,为存量房(非住宅)。
(2)拍卖标的物按现状拍卖。受让方应现场查看,一经参加竞买视为竞买人完全接受、认可该房产现状及瑕疵(包括面积、建筑结构、质量等)。拍卖前,意向受让方对所拍房产的面积有异议,应在公示期间提出,由意向受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由要求实际测绘的意向受让方承担。经转让方确认、认可后,转让方依据房屋测绘单位提供的面积,对起拍价进行调整,调整后的起拍价不低于含税的评估价。拍卖成交后,受让方对所拍房产的面积有异议,由受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由受让方承担,成交价不再进行调整,转让方不退还任何交易价款。
(3)转让方承诺本次转让标的无抵押、无查封,无租赁转让方对转让标的拥有处置权。
(4)产权证情况独立产权证,2023-2024年采暖费已交。
(5)拍卖成交后,转让方配合受让方办理不动产手续变更(时间周期为12个月内),所涉及土地增值税有转让方承担,其它契税、土地出让费等由受让方承担。
(6)拍卖成交前,房产公共部位维修费由转让方承担(按规定每平每月0.3元),房产成交交接后产生的任何费用由受让方承担。
(7)交易达成后,房产交付受让方之日起,所有风险、权利、义务由受让方承担。
(8)受让方是一般纳税人的开具增值税专用发票,其他的开具增值税普通发票。
标的14
(1)顺城区西戈一路5-1号楼1号(中葛46栋7号),产权单位:中国石油抚顺石油化工公司,建筑面积55.96平方米,为存量房(非住宅)。
(2)拍卖标的物按现状拍卖。受让方应现场查看,一经参加竞买视为竞买人完全接受、认可该房产现状及瑕疵(包括面积、建筑结构、质量等)。拍卖前,意向受让方对所拍房产的面积有异议,应在公示期间提出,由意向受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由要求实际测绘的意向受让方承担。经转让方确认、认可后,转让方依据房屋测绘单位提供的面积,对起拍价进行调整,调整后的起拍价不低于含税的评估价。拍卖成交后,受让方对所拍房产的面积有异议,由受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由受让方承担,成交价不再进行调整,转让方不退还任何交易价款。
(3)产权证情况独立产权证。
(4)该房产正在出租,经营饭店,2023-2024年采暖费承租人已交,出租的房屋存在老式精装修,起拍价中不含承租人的装修费用,承租人在同等条件下有优先购买权。拍卖成交后,受让方与承租人因房屋产生的一切纠纷,由双方自行解决。现承租方若主张装修费用,由受让方承担。
(5)转让方承诺本次转让标的无抵押、无查封,转让方对转让标的拥有处置权。
(6)拍卖成交后,转让方配合受让方办理不动产手续变更(时间周期为12个月内),所涉及土地增值税有转让方承担,其它契税、土地出让费等由受让方承担。
(7)拍卖成交前,房产公共部位维修费由转让方承担(按规定每平每月0.3元),房产成交交接后产生的任何费用由受让方承担。
(8)交易达成后,房产交付受让方之日起,所有风险、权利、义务由受让方承担。
(9)受让方是一般纳税人的开具增值税专用发票,其他的开具增值税普通发票。
标的15
(1)顺城区戈布路33号楼8号(中葛3栋8号),产权单位:中国石油抚顺石油化工公司,建筑面积78.5平方米,为存量房(非住宅)。
(2)拍卖标的物按现状拍卖。受让方应现场查看,一经参加竞买视为竞买人完全接受、认可该房产现状及瑕疵(包括面积、建筑结构、质量等)。拍卖前,意向受让方对所拍房产的面积有异议,应在公示期间提出,由意向受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由要求实际测绘的意向受让方承担。经转让方确认、认可后,转让方依据房屋测绘单位提供的面积,对起拍价进行调整,调整后的起拍价不低于含税的评估价。拍卖成交后,受让方对所拍房产的面积有异议,由受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由受让方承担,成交价不再进行调整,转让方不退还任何交易价款。
(3)该房产产权证为大证,大证可以分户办理不动产权证。
(4)该房产正在出租,经营饭店,2023-2024年采暖费承租人已交,出租的房屋存在老式精装修,起拍价中不含承租人的装修费用,承租人在同等条件下有优先购买权。拍卖成交后,受让方与承租人因房屋产生的一切纠纷,由双方自行解决。现承租方若主张装修费用,由受让方承担。
(5)转让方承诺本次转让标的无抵押、无查封,转让方对转让标的拥有处置权。
(6)拍卖成交后,转让方配合受让方办理不动产手续变更(时间周期为12个月内),所涉及土地增值税有转让方承担,其它契税、土地出让费等由受让方承担。
(7)拍卖成交前,房产公共部位维修费由转让方承担(按规定每平每月0.3元),房产成交交接后产生的任何费用由受让方承担。
(8)交易达成后,房产交付受让方之日起,所有风险、权利、义务由受让方承担。
(9)受让方是一般纳税人的开具增值税专用发票,其他的开具增值税普通发票。
标的16
(1)顺城区戈布路33号楼9号(中葛3栋9号),产权单位:中国石油抚顺石油化工公司,建筑面积78.5平方米,为存量房(非住宅)。
(2)拍卖标的物按现状拍卖。受让方应现场查看,一经参加竞买视为竞买人完全接受、认可该房产现状及瑕疵(包括面积、建筑结构、质量等)。拍卖前,意向受让方对所拍房产的面积有异议,应在公示期间提出,由意向受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由要求实际测绘的意向受让方承担。经转让方确认、认可后,转让方依据房屋测绘单位提供的面积,对起拍价进行调整,调整后的起拍价不低于含税的评估价。拍卖成交后,受让方对所拍房产的面积有异议,由受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由受让方承担,成交价不再进行调整,转让方不退还任何交易价款。
(3)该房产产权证为大证,大证可以分户办理不动产权证。
(4)该房产正在出租,经营化妆品店,2023-2024年采暖费承租人已交,出租的房屋存在老式精装修,起拍价中不含承租人的装修费用,承租人在同等条件下有优先购买权。拍卖成交后,受让方与承租人因房屋产生的一切纠纷,由双方自行解决。现承租方若主张装修费用,由受让方承担。
(5)转让方承诺本次转让标的无抵押、无查封,转让方对转让标的拥有处置权。
(6)拍卖成交后,转让方配合受让方办理不动产手续变更(时间周期为12个月内),所涉及土地增值税有转让方承担,其它契税、土地出让费等由受让方承担。
(7)拍卖成交前,房产公共部位维修费由转让方承担(按规定每平每月0.3元),房产成交交接后产生的任何费用由受让方承担。
(8)交易达成后,房产交付受让方之日起,所有风险、权利、义务由受让方承担。
(9)受让方是一般纳税人的开具增值税专用发票,其他的开具增值税普通发票。
标的17
(1)顺城区戈布路33号楼12号(中葛3栋12号),产权单位:中国石油抚顺石油化工公司,建筑面积95.28平方米,为存量房(非住宅)。
(2)拍卖标的物按现状拍卖。受让方应现场查看,一经参加竞买视为竞买人完全接受、认可该房产现状及瑕疵(包括面积、建筑结构、质量等)。拍卖前,意向受让方对所拍房产的面积有异议,应在公示期间提出,由意向受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由要求实际测绘的意向受让方承担。经转让方确认、认可后,转让方依据房屋测绘单位提供的面积,对起拍价进行调整,调整后的起拍价不低于含税的评估价。拍卖成交后,受让方对所拍房产的面积有异议,由受让方联系房屋测绘单位进行房屋面积实测,测绘发生的费用由受让方承担,成交价不再进行调整,转让方不退还任何交易价款。
(3)该房产产权证为大证,大证可以分户办理不动产权证。
(4)该房产正在出租,经营化妆品店,2023-2024年采暖费承租人已交,出租的房屋存在老式精装修,起拍价中不含承租人的装修费用,承租人在同等条件下有优先购买权。拍卖成交后,受让方与承租人因房屋产生的一切纠纷,由双方自行解决。现承租方若主张装修费用,由受让方承担。
(5)转让方承诺本次转让标的无抵押、无查封,转让方对转让标的拥有处置权。
(6)拍卖成交后,转让方配合受让方办理不动产手续变更(时间周期为12个月内),所涉及土地增值税有转让方承担,其它契税、土地出让费等由受让方承担。
(7)拍卖成交前,房产公共部位维修费由转让方承担(按规定每平每月0.3元),房产成交交接后产生的任何费用由受让方承担。
(8)交易达成后,房产交付受让方之日起,所有风险、权利、义务由受让方承担。
(9)受让方是一般纳税人的开具增值税专用发票,其他的开具增值税普通发票。
八、相关重要事项:意向竞买人应同时在产权交易机构网站和中拍平台登记报名。意向竞买人在产权交易机构网站报名时须上传《拍卖确认书》,并交纳交易保证金。意向竞买人必须在产权交易机构报名成功后,方具备中拍平台竞拍资格。详见产权交易机构网站
保证金详见明细表,由产权交易机构统一收取。
产权交易机构在收到货款、机构服务费并确认拍卖人收到拍卖佣金后将全额货款汇至委托方指定账户。以上如不交纳,则交易保证金不能转为货款的一部分。
竞买人或买受人慎重考虑各方面带来的影响,将石油化工企业安全环保管理、成本变化、市场行情波动等风险考虑在内后,自行判断是否参与项目,一旦参与本项目拍卖视为竞买人拍卖意愿表达真实且能够承担拍卖行为带来的各种风险,否则,转让方及拍卖人有权扣除其拍卖保证金作为惩戒。其他要求详见《网拍须知规则》。
本项目相关附件材料以产权交易机构网站内容下载为准。
起拍价:详见明细表(含税)
受让方是一般纳税人的开具增值税专用发票,其他的开具增值税普通发票。
九、项目时间节点提示:
产权交易机构挂牌时间:2024.10.8 - 2024.10.18
中拍平台报名时间:2024.10.8- 2024.10.18 16时止
现场标的勘验时间:2024.10.16 - 2024.10.17
产权交易机构交纳交易保证金时间: 2024.10.1816时止
中拍平台拍卖时间:2024年10月21日上午9:00开始
十、买受人费用相关提示:
1、拍卖佣金:协议转让的,拍卖人按照转让底价0.8%收取服务费;拍卖转让的,拍卖人按照拍卖成交总价的3%收取拍卖佣金,佣金不足300元的,按300元收取。
自拍卖成交之日起5日内向拍卖人支付拍卖佣金,拍卖佣金汇至吉化集团有限公司。拍卖佣金按拍卖标的预估数量为基础进行计算收取,不进行调整,不退不补。
2、交易价款汇至给产权交易机构。
3、履约保证金汇至委托方指定账户。
4、产权交易机构根据所提供的服务另外收取服务费用。
5、竞拍成功后买受人需向中拍平台支付软件使用费。
竞买须知
网络拍卖竞买须知
1、本次举办的网络拍卖会在中拍平台举行。
2、本须知是拍卖人依照《中华人民共和国拍卖法》《拍卖管理办法》《民法典》等有关法律、法规的规定制定。
3、竞买人的网络竞价以电脑显示的先后顺序确定,在应价结束时点限时竞价时间内无应价出现,电子应价系统准时自动结束。若有应价,电子应价系统自动继续延续规定的限时竞价时间,以此类推,至无应价出现,电子应价系统自动关闭。最高应价的竞买人即为买受人。
4、参与网络竞价的竞买人须是具有完全民事行为能力的自然人、法人以及其他组织,并具备操作计算机等上网电子产品的能力,自愿承担网络竞价的风险。拍卖人声明不提供统一的竞价场所和竞价工具。
5、网络竞价的竞买人,必须已经获取网络竞价竞买资格的确认。竞买资格的获取包括:
- 已进行网络竞价竞买登记;
- 已交纳网络竞价竞买保证金;
- 已针对选定标的进行网络报名,竞买人需要保护好网拍平台的用户名和密码。
6、请使用微软 IE 8.0 以上版本浏览器,以免不能正确访问,推荐使用谷歌浏览器。
7、竞买人点击确认后,进入网络竞价页面,即表明同意遵守拍卖人公布的全部拍卖文件。
8、竞买人应对竞拍用户名和密码的安全负责,并对其所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。
9、网络竞价采取增价方式,竞买人点击应价不得低于竞价底价,加价幅度按网络应价系统竞价设定程序操作。
10、由于网络环境因素,网络竞价过程可能会出现信息中断、图文变异系统瘫痪等导致网络竞买人无法在网上出价的情形或其他不可抗力因素(包括但不限于以下情形),吉林化学工业进出口有限公司、中国拍卖行业协会网站均不承担任何责任:
①网络受到病毒干扰、攻击;
②网络受到他人破坏、毁损;
③在网络应价、竞价进行时,出现网络拥堵或者断网、停电;
④出现不可预见和防范的硬件故障,如:服务器突然死机等;
⑤竞价人使用的计算机、手机的功能设备、设备故障或使用不当等因素;
⑥其他不可抗力的因素。
11、经网络竞买成交的买受人应在拍卖会结束后按规定时间与本公司签署拍卖成交确认书,逾期视为违约,竞买保证金不予退还。
12、本须知由拍卖人制定并解释,有权根据法律、法规的变更和现实情况进行修订。
网络拍卖规则
第一章:总则
1、根据《中华人民共和国拍卖法》《拍卖管理办法》《民法典》及中国拍卖行业协会网络拍卖平台《拍卖规则》的规定,遵循公开,公平,公正,诚实信用的原则制定网络竞价规则。
2、竞买人在拍卖公告规定的咨询期间内有权了解拍卖标的的全部情况,获得相关信息、资料。一旦参加网络竞价拍卖活动即表明已全面了解情况,认同拍卖须知、规则的全部条款并愿承担一切风险及责任。
第二章:竞买资质材料
竞买人在中国拍卖行业协会网络拍卖平台报名时,按公告要求将相关资质材料上传至中拍平台,也可发送至jh_wzhuo01@petrochina.com.cn邮箱或送达至拍卖人办公场所。
第三章:进场交易咨询、报名及交付竞买保证金
1、咨询、报名地点:产权交易机构、吉林市龙潭区龙潭大街29号雾凇宾馆C座。
2、意向受让方须在产权交易机构网站和中拍平台报名,在产权交易机构交纳交易保证金,上传拍卖确认书、现场踏勘确认单等符合本项目相关资料,报名成功后方具备中拍平台竞买资格。拍卖人为意向受让方在中拍平台确认开通网络竞买权限。
3、保证金由产权交易机构统一收取。
第四章:退还竞买保证金
按照产权交易机构规定执行。
第五章:拍卖标的声明
吉林化学工业进出口有限公司根据《拍卖法》第十八条:“拍卖人有权要求委托人说明拍卖标的的来源和瑕疵。拍卖人应当向竞买人说明拍卖标的的瑕疵。”这一规定,拍卖人向各位竞买人声明如下:
一、本次拍卖标的为抚顺石化前葛、中葛、将军、石化宾馆小区、**体育场小区3套存量房及14套存量房(非住宅),以踏勘现场实物现状为准。共计17个标的。
二、因拍卖物资的特殊性质,所以拍卖标的一旦售出不退不换。拍卖方式为网络拍卖。拍卖人对标的描述、图片、数据、存放地点等信息均不作为承诺,标的一切情况以展示所见实物为准,竞买人在标的勘验时可自行留存标的照片、视频等信息,以备不时之需,否则风险自担、后果自负。标的物数量、质量、完整程度以及能否使用等,委托人与拍卖人不做承诺,标的以转让方移交时现状为准。如果受让方自行使用或允许他人使用该物资,所造成的一切损失责任均由受让方承担,转让方不承担任何责任。其他约定:
1、拍卖标的如有清单,由于资产积压多年,存在部分损毁情形,此清单仅供参考,请竞买人以现场标的勘验为准,由竞买人自行判断,委托人、拍卖人不承担任何责任。如最终报名参与拍卖,视为接受标的和清单的一切现状,竞买人及买受人不得再以现场标的与清单存在差异提出任何问题,否则将给予处罚。
2、参加标的勘验的人员,严格服从属地管理,严禁任何形式的攀爬行为及其他危险行为。对于不服从管理的竞买人,视情节轻重给予暂停参与我司拍卖业务1-3年的处罚,并且保留使用法律手段追偿的权利。
3、标的起拍价、自由竞价时间、限时竞价时间、加价幅度等相关信息以网络平台为准。拍卖师可以在拍卖会进行中予以调整竞价时间、加价幅度等。
4、请竞买人仔细查看拍卖公告及标的起拍价等价值信息,然后再决定是否参与竞买,如报名参与竞买,在拍卖会开始后,所有报名竞买人均未应价导致标的拍卖未成交的,则委托人及拍卖人对所有竞买人保证金将予以扣除。
5、拍卖标的物清运等费用由买受人自理,履约完毕经委托人确认后,从履约保证金所在账户将扣除罚款及赔偿后的剩余保证金(如无罚款及赔偿,则为全额)向买受人无息返还。
6、拍卖标的成交后,买受人须在资产提取前应与委托人签定合同,并承担清运过程中发生的各项责任及由此带来的所有处罚和赔偿。
7、由于违反委托人公司相关管理规定、发生安全事故等所产生的罚款、赔偿及相关事项处理,由买受人负全责及承担全部费用。
8、拍卖人依照国际惯例,按拍卖标的现状进行拍卖。按拍卖人的规定竞买人有权在拍卖前对拍卖标的进行现场勘验,了解拍卖标的现状,仔细审视拍卖标的现状及品质,如不参加标的勘验,则表示放弃此项权利,由此产生的一切风险自担,后果自负。竞买人一旦在产权交易机构报名成功,并在网拍平台报名,即视为认可拍卖标的的现状及瑕疵。拍卖人对拍卖标的的名称、数量、规格、品质、存放地点等用任何方式(包括:文字、图片、图表、新闻媒体等)所做的介绍、评价,均为参考性意见,不构成拍卖人对拍卖标的任何保证,拍卖人不承担瑕疵担保责任,买受人不得以拍卖人未充分披露标的瑕疵为由向拍卖人提出异议,不得追究拍卖人的责任。
9、除双方对于合同条款有较大争议的情况出现,否则买受人必须在接到委托人通知后5个工作日内完成合同签订,如违反上述要求将按委托方要求给予扣罚全部竞买保证金的处罚。委托方有其他要求的按其要求执行。
10、买受人必须提供增值税一般纳税人资格登记表,委托人方能开具增值税专用发票,否则为普通发票。
第六章:竞价方式及确认买受人
1、竞买人应在网络竞价开始前按操作程序,登陆网拍平台系统,以免不能正常登录。
2、本次网络竞价采取增价拍卖方式,竞买人的网络点击报价不得低于起拍价,加价幅度按网络竞价程序设定操作。截至拍卖结束时间,网络出价系统自动关闭,并以网络竞价结束时间的最高报价的竞买人为网络竞价拍卖成交的买受人。
3、竞价结束后拍卖人以电话、电子邮件、通讯信息等方式告知竞买人竞买成交。买受人应在3日内联系拍卖人,通过邮件接收拍卖成交确认书并签字,将其扫描件发送至 jh_wzhuo01@petrochina.com.cn邮箱,并需要将原件邮寄给拍卖人,不接受到付(邮寄地址:吉林市龙潭区龙潭大街29号雾凇宾馆C座,王先生收,15243222995)。签署姓名与竞买登记姓名相符,否则不予变更。
第七章:违约责任
1、网络报价生效后不得以任何理由反悔,否则视为网络竞价违约并承担相应的责任,竞买保证金不予退还。并且拍卖标的物委托方保留向悔拍的买受人继续追偿后续拍卖与此次拍卖价款差额的权利。
2、买受人未按规定签署《拍卖成交确认书》及缴纳剩余拍卖成交价款和拍卖佣金的,视为违约,须承担违约责任,竞买保证金不予退还。
第八章:拍卖佣金及收取方式
一、拍卖佣金计取规则:标的成交后,买受人须向拍卖人付佣金。佣金按照拍卖标的总值为基础进行计算,当采用单价竞拍时,佣金收取额=成交单价*拍卖标的预估数量*相应百分比率;当采用总价竞拍时,佣金收取额=成交总价 *相应百分比率。拍卖佣金按拍卖标的预估数量为基础进行计算收取,拍卖成交后拍卖佣金不进行调整,不退不补。其他相关费用请买受人阅读公告提示事项。
二、除另有约定外,买受人每个标的所付的拍卖佣金在成交时按如下规则计付:
1、协议转让按照转让底价*0.8%收取服务费,佣金不足300元的,按300元收取;
2、拍卖转让按照成交总价*3%收取拍卖佣金,佣金不足300元的,按300元收取。
三、拍卖佣金收取方式:自拍卖成交之日起5日内向拍卖人支付拍卖佣金。
拍卖佣金账户名称:吉林化学工业进出口有限公司
账号:080 2212 0092 00065682
开户银行:工行吉林市分行吉林大街支行
第九章:交付成交价款
拍卖标的成交后,按公告要求将成交价款由买受人基本账户汇入产权交易机构。相关违约事宜按照产权交易机构规定执行。
第十章:免责声明
1、拍卖人作为拍卖服务的中介机构对委托人委托拍卖的标地物不承担任何质量保障,并提醒竞买人未实际查验标的物,请不要参加竞买。
2、网络拍卖由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞买人必须充分估计上述原因导致网上出价不同于现场出价所带来的风险。如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由竞买人本人承担。
3、如遇不可抗力,中止或终止拍卖,拍卖人不承担任何法律责任。
4、竞买须知、拍卖规则具有同等的法律效力。
5、本规则如与网络拍卖平台设置或公告信息不一致,需以拍卖人最终解释为准。
吉林化学工业进出口有限公司
标的介绍
抚顺房产