防爆变频器、电控系统产品扩产及智慧工厂建设招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:山东拓新电气有限公司
建设单位机构代码:9137080055892101XB
建设单位法人:庄奎斌
建设单位联系人:刘鲁岳
建设单位联系人电话:18653701100
建设单位所在行政区划:山东省济宁市高新区
建设单位详细地址:济宁高新区第十一工业园西浦路山东拓新电气有限公司厂区内
建设项目基本信息
项目名称:防爆变频器、电控系统产品扩产及智慧工厂建设项目
项目代码:2109-370871-07-02-101990
行业类别(分类管理名录):2021版本:077-电机制造;输配电及控制设备制造;电线、电缆、光缆及电工器材制造;电池制造;家用电力器具制造;非电力家用器具制造;照明器具制造;其他电气机械及器材制造
行业类别(国民经济代码):C3829-C3829-其他输配电及控制设备制造
建设地点:山东省济宁市高新区高新区第十一工业园西浦路山东拓新电气有限公司厂区内
中心坐标:经度:116.73722 纬度: 35.47965
环评文件审批机关:济宁市环保局高新技术产业开发区分局
环评文件类型:
环评批复时间:2021-11-30
环评审批文号:济环报告表(高新)〔2021〕41号
本工程排污许可证编号:9137080055892101XB001Y
排污许可批准时间:2024-04-08
项目实际总投资(万元) :24000.0
项目实际环保投资(万元) :1200.0
运营单位名称 :山东拓新电气有限公司
运营单位组织机构代码 :9137080055892101XB
验收监测(调查)报告编制机构名称 :济宁汇泽环保科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91370800MA3PBCKG6R
验收监测单位 :山东宜维检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91370400MA3CBUDU35
竣工时间 :2021-12-01
调试起始时间 :2024-04-01
调试结束时间 :2024-04-07
验收报告公开起始时间 :2024-08-30
验收报告公开结束时间 :2024-09-30
验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=412418
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :山东拓新电气有限公司防爆变频器、电控系统产品扩产及智慧工厂建设项目为扩建项目
实际建设情况 :山东拓新电气有限公司防爆变频器、电控系统产品扩产及智慧工厂建设项目为扩建项目
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :企业拟计划在现有厂房依托现有设施,新建喷漆烘干线一条,同时新增部分生产设备,新增产能变频器系列产品400台套/年、控制系列产品700台套/年、遥控及远程控制系列产品500台套/年
实际建设情况 :企业在现有厂房依托现有设施,新建喷漆烘干线一条,同时新增部分生产设备,新增产能变频器系列产品500台套/年、控制系列产品800台套/年、遥控及远程控制系列产品500台套/年
变动情况及原因 :实际产能为变频器系列产品500台套/年、控制系列产品800台套/年、遥控及远程控制系列产品500台套/年,变频器系列产品增加100台套/年、控制系列产品增加300台套/年
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :外购钢材经切割下料、机加工、焊接、退火热处理、抛丸、喷底漆、烘干、防爆面磷化、抹腻子、打磨、喷面漆、烘干、电路板加工、总装配、检验工序后最终为成品
实际建设情况 :外购钢材经切割下料、机加工、焊接、退火热处理、抛丸、喷底漆、烘干、防爆面磷化、抹腻子、打磨、喷面漆、烘干、电路板加工、总装配、检验工序后最终为成品
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :焊接烟尘、切割粉尘、抛丸粉尘及打磨粉尘经配置的除尘器处理;增强喷漆室、烘于室的密闭性,喷漆废气经水帘预处理与烘干废气经干式过滤+活性炭吸附脱附+催化燃烧装置处理后通过排气筒排放。
实际建设情况 :下料切割工序粉尘采用集气罩收集,经布袋除尘器处理后,通过1根15m排气筒排放(DA001);焊接工序在半密闭焊接工作区内进行,焊接产生的焊接烟尘采用固定工位集气罩收集,经下料切割工序同一台布袋除尘器处理后,通过1根15m排气筒排放(DA001);抛丸粉尘在密闭抛丸室内进行收集,经配套袋式除尘器处理后,通过1根15米排气筒(DA002)排放;刮腻子打磨粉尘经下料切割工序同一台布袋除尘器处理后,通过同一根15m排气筒(DA001)排放;喷漆废气经水帘柜过滤漆雾后与刷漆废气、烘干废气一同经“干式过滤+活性炭吸附脱附催化燃烧”处理后,通过1根15m 高排气筒排放(DA003)。
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :打磨粉尘经打磨除尘柜(内设滤筒)处理后15m排气筒排放(DA003);喷漆废气经水帘过滤漆雾后与烘干废气废气一起通过“干式过滤+活性炭吸附脱附催化燃烧”处理后经一根15m 高排气筒排放(DA004);食堂油烟废气经高效油烟净化器处理后排气筒排放。生活污水经化粪池处理后与经隔油池处理的餐饮废水一起排入市政管网送济宁高新区第二污水处理厂(济宁蓼河东方生态建设开发有限公司)处理。
实际建设情况 :实际打磨粉尘采用集气罩收集,经切割下料、焊接工序同一台布袋除尘器处理后,通过同一根15m高排气筒(DA001)排放;喷漆废气经水帘过滤漆雾后与烘干废气废气一起通过“干式过滤+活性炭吸附脱附催化燃烧”处理后经一根15m 高排气筒排放(DA003);食堂不设置灶台,不产生食堂油烟废气。生活污水经化粪池处理后与经隔油池处理的餐具清洗废水一起排入市政管网送济宁高新区第二污水处理厂(济宁蓼河东方生态建设开发有限公司)处理。
变动情况及原因 :实际打磨工序粉尘与切割下料、焊接工序粉尘合并排放;实际不建设灶头,建设食堂仅用于就餐,餐厅仅产生餐具清洗用水
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.032
0.132
0.164
0.0
0.0
0.164
0.132
focus
COD(吨/年)
0.096
0.353
0.449
0.0
0.0
0.449
0.353
focus
氨氮(吨/年)
0.008
0.029
0.037
0.0
0.0
0.037
0.029
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.2004
0.223
0.0
0.0
0.2
0.2
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.1152
0.33
0.0
0.0
0.115
0.115
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
布袋除尘器1台、抛丸机配套除尘器1台,干式过滤+活性炭吸附脱附催化燃烧废气处理装置1台
《区域性大气污染物综合排放标准(DB37/2376-2019)表1重点控制区标准
颗粒物有组织排放浓度执行《区域性大气污染物综合排放标准(DB37/2376-2019)表1重点控制区标准;排放速率执行《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)表2排放限值;苯、甲苯、二甲苯、非甲烷总烃有组织排放浓度、排放速率执行《挥发性有机物排放标准 第5部分:表面涂装行业》(DB 37/2801.5-2018)表2
切割下料、焊接、打磨排气筒DA001颗粒物有组织最大排放浓度1.1mg/m3,最大排放速率为0.040kg/h。颗粒物有组织排放浓度满足《区域性大气污染物综合排放标准(DB37/2376-2019)表1重点控制区标准;排放速率满足《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)表2排放限值;抛丸排气筒DA002颗粒物有组织最大排放浓度8.3mg/m3,最大排放速率为0.074kg/h。颗粒物有组织排放浓度满足《区域性大气污染物综合排放标准(DB37/2376-2019)表1重点控制区标准;排放速率满足《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)表2排放限值;喷漆、刷漆、烘干排气筒颗粒物有组织最大排放浓度1.4mg/m3,最大排放速率为0.031kg/h;苯有组织最大排放浓度0.027mg/m3,最大排放速率为0.00062kg/h;甲苯有组织最大排放浓度0.161mg/m3,最大排放速率为0.0037kg/h;二甲苯有组织最大排放浓度1.73mg/m3,最大排放速率为0.039kg/h;VOCs有组织最大排放浓度4.60mg/m3,最大排放速率为0.11kg/h。颗粒物有组织排放浓度满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB 37/2376-2019)表1重点控制区要求;有组织排放速率满足《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)表2;苯、甲苯、二甲苯、非甲烷总烃有组织排放浓度、排放速率满足《挥发性有机物排放标准 第5部分:表面涂装行业》(DB 37/2801.5-2018)表2。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生产车间隔声、减振
噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准限值要求
生产车间隔声、减振
厂区厂界昼间最大噪声值为58dB(A),噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准限值要求。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :企业计划在现有厂房依托现有设施
验收阶段落实情况 :企业在现有厂房依托现有设施
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/