发展规划修编招标采购公告(2024)
关于2024年10月8日陇南市生态环境局拟作出的规划环境影响评价文件审批意见的公示
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评机构
规划概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
环境保护措施承诺文件(文件链接)
公众参与情况
1
礼县工业集中区发展规划修编(2023—2035年)
陇南市礼县工业集中区构建“一区两园”的发展格局,即西城工业集中园、金石产业园以及多组团,西城工业集中园位于石桥镇和城关镇,金石产业园区金山片区位于洮坪镇,罗坝片区位于罗坝镇,石材加工片区位于罗坝镇
礼县工业和信息化局
甘 西部(甘肃)生态环境工程有限公司
《礼县工业集中区发展规划修编(2023-2035 年)》确定,本次规划用地范围为:结合生态保护红线和永久基本农田控制线,以城镇开发边界为基础,综合考虑工业集中区发展需求和趋势,确定本次规划范围,总面积346.73hm2。工业集中区构建“一区两园”的发展格局,即西城工业集中园、金石产业园以及多组团。规划三大主导产业,即有色金属冶炼、生物医药和农产品精深加工产业。
1.生态环境保护措施 ⑴厂区建设过程中应制定严格的施工计划,同时减少地表开挖,保证施工场地排水畅通;防止土地平整中产生的弃渣、弃土场地遭受雨水径流冲刷;应注意施工区表层土壤单独存放,施工结束后用于回填覆盖和绿地用土。 ⑵产业园建设将改变区域土地利用格局,造成土地自然生产能力降低。要标桩划界,严禁施工人员进入非施工占地区域毁坏植被,减少施工对周围植被的影响。 ⑶产业园在建设和建成后,自然景观会有较大的改变。通过实施绿化工程,防护林带、生态廊道增加植被覆盖。通过人工绿地、防护林的建设和景观规划的实施,将实现产业园的生态恢复和重建,形成新的人工景观。 2.废气污染防治措施 ①优化能源结构,园区集中供热依托礼县集中供热系统,公共建筑和园区其他进驻企业生活用热原则上必须由园区集中热源供给,不得擅自新建锅炉房,园区现已入驻的企业的已建燃煤锅炉如不符合相关规定,要求使用天然气、电能、生物质等清洁能源替代。 ②对于园区已入驻企业现有大气污染源,在做到达标排放的同时,采用合理有效措施,减少大气污染排放,对未达标排放企业,要求限期整改确保达标。 ③改善能源结构,推广使用清洁天然气、电力等清洁能源,减少燃煤燃烧产生的SO2、烟尘及氮氧化物带来的环境污染。 ④进驻企业因生产工艺要求,需要自建导热油炉或高压蒸汽锅炉时,尽量使用天然气、电等清洁燃料。 ⑤进驻企业的厂址选择,必须符合园区环境保护规划布局。针对进驻项目排放的工艺尾气情况,通过环境影响评价,合理布局和调整厂区平面布置,以便减少其对环境特别是对周边环境较为敏感的大气污染影响。 ⑥优化产业结构,严格控制入区项目的引入条件,对排放有毒有害气体、严重影响人体健康的项目,必须从严控制,拒绝能耗大、废气排放量多,规模小的项目入区。 ⑦入区企业要严格执行“三同时”制度,实施大气污染物排放总量控制,集中治理的污染源,控制新污染源,实施以新带老,优化工艺流程,推行清洁生产,大力发展循环经济,对污染物排放进行全过程控制。 ⑧进区企业排放的大气污染物,必须实现达标排放,必要时应采取治理措施,排气筒高度需满足相关标准要求。 ⑨在入区企业中,大力推行实施ISO14000环境管理体系,提高企业自身和整个园区的环境管理水平。 3.水环境保护措施 ⑴地表水 根据行业准入类别,制定行业清洁生产指标体系,大力推行节水型清洁生产工艺,禁止高耗水企业入驻,规划要求区内各工业用户的生产废水,按照相应的出水水质和复用水水质要求进行处理,复用于生产循环用水。 ①根据规划区建设发展的总体目标、所处的位置,应优先引进废水零排放和排水量少的项目,其次引进污染较轻,且易处理、回用途径可行的排水项目,严格控制排水量大、污染严重的项目。 ②对水环境有较大影响的项目在入区时,应严格执行环境影响评价和“三同时”制度,确保水污染物处理达到要求,确保工业废水处理后的循环途径。 ③企业应按清污分流、雨污分流原则建立完善的排水系统,确保各类废水得到有效收集和处理。 ④新建企业需按相关规定设置在线监控装置和自动阀门,应积极配合当地生态环境部门根据各企业的生产情况核定各企业的废水排放量和污染物排放总量。 ⑤企业应采用先进的生产工艺,不用或少用毒性大的处理物质;其次在生产过程中采用更为有效的工艺流程和完善的生产设备,实行科学的生产管理和运行操作,减少有毒有害物质的排放。 ⑵地下水 按照“源头控制、分区防控、污染监控、应急响应”,重点突出饮用水水质安全的原则确定。产业园内各工业场地设计应进行污染防治区划分,并根据防治区不同要求结合包气带防污能力等,合理选择防渗结构形式,从工艺、管道、机泵、给排水、总图等多方面考虑。各企业对生产、生活可能产生污染的地区,划分为重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区。根据《环境影响评价技术导则 地下水环境》(HJ610-2016)的相关要求,结合施工过程中的可操作性和技术水平,针对不同的防渗区域采用的防渗措施,具体设计时可根据实际情况在满足防渗标准的前提下作必要的调整。 4.噪声污染防治措施 产业园应合理布局、规划各功能区,禁止在公共设施用地建设工业噪声源,区内交通干道两侧应预留一定距离的缓冲带。对噪声设备采取减震座、消声器、隔声罩和隔音室等技术成熟、行之有效的噪声控制措施。公共设施用地与工业区之间种植树木,开辟绿地,建立绿色隔离带,以减少企业生产噪声的影响。 加强交通管理,保持区域道路畅通,交通秩序良好;对路面加强维护保养,提高车辆通行能力和行车的平稳性;敏感区域设禁鸣区和限速区,限制过往车辆的种类、车速,并禁止鸣笛,降低噪声影响。 5.固体废物处置 根据规划区的产业定位和能源结构,固体废物包含一般工业废物、危险废物和生活垃圾三大类。根据规划区固体废物性质特点,本着“分类收集、分类处理、综合利用”,规划区固体废物的储运管理一定要严格化、规范化、制度化,防止二次污染的原则,规划区规划中应明确固体废物污染控制规划方案。 ⑴建筑垃圾:产业园区内企业建设过程中会产生建筑垃圾,建筑垃圾资源化利用重点应用于铺路、制砖和直接回用等,未能回收利用的建筑垃圾运至武都区建筑垃圾场集中处置。 ⑵一般工业固废:一般工业固体废物首先在产业园内循环利用,实现固体废物资源化;其次应在产业园内进行减量化处理,或外售其他企业进行综合利用。 ⑶生活垃圾:生活垃圾经集中收集后运至武都区生活垃圾焚烧厂统一处理。 ⑷危险废物:加强危险废物的管理,各企业产生的危险废物在产业园内暂存后交由资质单位安全处置。其暂存设施选址、建设尤其是防渗均应严格按照《建设项目危险废物环境影响评价指南》、《危险废物贮存污染控制标准》要求进行。产业园环境管理部门应做好危险废物的检查以及管理职责,制定危险废物检查和管理要点,定期对企业进行危险废物“三联单”、危废暂存间的检查。 6.环境风险防范措施 ⑴规划布局:应充分考虑到环境风险的影响,避开环境敏感点。要设置产业园级环境风险应急预案、建立事故应急监测技术支持系统。产业园管理部门要将危险废物、持久性有机污染物、危险化学品等作为防范环境风险的重点,预先考虑企业入园过程中环境安全保障问题,对入驻企业的风险管理水平提出要求,禁止技术落后、管理水平低下、环境风险大的企业入驻,维护产业园环境安全。 ⑵危险品运输过程中的事故防范:产业园部分企业可能涉及危险化学品的运输、储存及使用,在运输中应严格按照危化品运输规范和线路,确保安全运输。 ⑶危险品物料泄漏的防范措施:对各种危险品仓库,应视其储存物品的物理化学性质,火灾爆炸危险性、物料有毒有害特征,分区布置,并按《建筑设计防火规范》和《常用化学品贮存通则》的要求设置足够的安全防火间距。 ⑷火灾爆炸事故防范措施:严格按照防火、防爆设计规范要求进行设计,按照规范设置消防系统,配置相应的灭火装置和设施,并定期维护,保持完好;遵守各项规章制度和操作规程,严格执行岗位责任制。坚持巡回检查,发现问题及时处理。 ⑸污染事故防范措施:污水处理设施建设应按照要求,设置相应的事故池;处理装置、管线等相关设施应定期维护检修;设置在线监控装置,实时监控运行工况,一旦发生事故应立即采取应急措施。
报告编制过程中,礼县工业和信息化局于2024年3月7日在西部(甘肃)生态环境工程有限公司网站进行了第一次公示;报告书征求意见稿形成后,礼县工业和信息化局于2024年5月10日在西部(甘肃)生态环境工程有限公司网站进行了第二次公示,并于2024年5月15日、5月16日在《陇南日报》和《甘肃科技报》进行了两次登报公示,两次公示期间未收到任何形式的反馈意见。
公示期:2024年10月8日起5个工作日
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以上拟作出的建设项目环境影响报告书、表批复决定要求听证。
公众反馈意见联系方式:陇南市生态环境局环评科电话:0939-8216717(传真)
通讯地址:甘肃省陇南市生态环境局环评科 邮编:746000