广州市机械室地块出租 机械室地块招标采购公告(广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社2024)
机械室地块出租交易公告
交易编号:J01-N1440111731545725R-20240920-000004-1
广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社定于 2024-10-18日10:30时对机械室地块进行竞投,本项目采用网上竞投方式进行,本次交易机构为: 人和镇交易中心 ,欢迎有意参加单位前来竞价。
一、竞投租赁标的物基本情况
资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产详细用途
机械室地块
011103023001-01-0030
001
5.50亩
0.00亩
2500.00元/亩·年
南方八和路
农用地
农业
标的物的具体情况是由广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社以书面的形式向交易服务机构提供的,竞投意向人须自行进行了解核实(含实地勘察、测量、查阅相关资料等)并承担风险。
竞价资质要求:(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的企业或其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。 (二)本项目不接受联合体报名参加。 (三)其它资格条件:无 。 备注:1.委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。 2.租赁期内,如遇国家征收、征用该地块,乙方无条件服从。土地补偿款和青苗补偿款归甲方所有;地上附着物补偿款,甲方占20%,乙方占80%。 3.其他条件详见交易合同样本。 。 区交易编号:镇集资竞20241065 租赁年限:15.00年。(以实际签订合同约定时间为准) 交易面积:5.50亩。 产权情况:无集体产权证,本次竞投不接受联合体竞投。 租金递增方式:租金在第六年开始递增100.00元/亩,之后每年在上一期的基础上递增100.00元/亩。
二、本次项目采用网上竞投方式竞投,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人,竞投每次举牌加价为100.00元的整数倍。
三、报名流程
(一)、在竞投公告的附件中下载竞投相关资料(《交易方案》《合同样本》《交易规则》等)。 (二)、审查自身是否符合竞投资质要求,竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。 (三)、在线上报名流程中提交报名资料,待交易机构组织审核工作。交易机构将以书面或短信的方式通知报名人资格审查结果。 (四)、在线上报名流程中提交交易保证金汇款单照片,待交易机构核实保证金的缴纳情况 。 (五)、经交易机构组织人员确认保证金交易成功,报名人获得竞投资格。
四、报名资料包括: 线上提交的资料:1.身份证明材料:一、以自然人报名:1、身份证正反面(注:身份证在有效期内);二、以个体户/独立法人报名,须提供法定代表人身份证正反面(在有效期内),营业执照或组织机构代码证原件(必须能看到注册号或统一社会信用代码); 2.交易保证金的银行汇款单据截图(照片)(如设有现场资质审核的,在报名结束后,将安排单独的资质审核环节,由出租方、意向方在规定时间内前往镇“三资”管理服务中心共同参与资审。具体资格审核时间详见第四条第(三)款); 3.优先权证明材料。(此证明材料须由出租方出具并加盖公章);4.“竞价资质要求”中设置的资质证明材料。5.《承诺书》(自行下载《交易规则》,并在附件上签印后上传)。
(一)、网上提交的报名材料,请于2024-10-17日17:00时前,在三资交易系统上传报名资料。 (二)、网上竞投的公告中如部分资格证明材料需现场提交的,请于2024-10-10至2024-10-17,上午9:00时至12:00时,下午14:00时至17:00时(节假日除外),携带报名资料到本项目指定交易服务机构提交。 (三)、说明: (1)、意向方提交资料为复印件的,需提供原件核对。法人和其他组织所提交资料均需加盖公章(请携带公章办理报名手续),如一份资料有多页的,需加盖骑缝章。 (2)、意向方报名、竞投、签约若委托代理人,需提供授权文件:意向方为自然人的,提供授权委托书原件、意向方和代理人身份证原件及复印件;意向方为法人或其他组织的,提供授权委托书原件、意向方身份证明文件原件及复印件、代理人身份证原件及复印件,同时所有复印件材料均须加盖公章。 (3)、报名人需对自己提交的资料的真实性负责,如果在交易过程中或交易结束后,发现报名人提交资料不实的,立即撤销其竞投资格,由报名人自行承担由此产生的全部风险和责任。
五、竞投保证金
(一)网上竞投请于2024-10-17日17:00时前将保证金的银行汇款单据截图(照片)上传至三资网上竞投系统保证金缴纳模块,审核结果将以短信方式通知。如在2024-10-17日17:00时前还没收到短信通知请及时联系公告下方相关工作人员。
(二)交易保证金缴纳方式: 银行转账 。
(三)交易保证金金额: 10000.00 元。
(四)开户行: 中国农业银行股份有限公司广州人和支行 。
(五)银行户名: 广州市白云区人和镇人民政府 。
(六)银行账号: 44068201040004767。
注意事项: 1.交易保证金的汇款人名称应与报名人名称一致。 2.一宗交易对应一份保证金,参与多宗交易需分开交纳多份保证金(汇款时请备注保证金对应的区交易编号) 3.采用银行转账支付交易保证金的,报名人经交易机构审核后发现不符合竞投人资格标准的,但已直接将交易保证金转入指定银行账户的,交易保证金收取方需于交易结果公示结束后15个工作日内将相关交易保证金无息退还原转入账户。 4.请及时做好交易保证金的交纳工作,避免各种原因导致保证金缴纳失败或晚交。
六、竞投时间:
网上竞投:竞投人请于2024-10-18日10:30时前登入三资网上竞投系统,参与网上竞投; 注意:可能因出现报名资格审查结果投诉而推迟竞投会时间,如有推迟将另行通知竞投会时间
七、其他说明:
1、本项目的所有解释权归 镇交易中心 交易机构所有。
2、签订成交确认书地点: 人和镇交易中心 。
八、联系方式
(一)出租方联系方式:
联系人: 黄社长
联系电话: 13711799363
(二)交易机构联系方式:
联系人:江小姐
联系电话:36019893
联系地址:人和镇鹤龙六路19号
指定网址: 3z.by.gov.cn
(三)交易监督机构联系方式:
联系人: 江小姐
联系电话: 36019893
九、附件
(1)交易方案: 交易文件
(2)合同样本: 合同样本
(3)交易规则: 交易规则
(4)成交确认书模板: 成交确认书模板
(5)资产的现状图: 资产的现状图
十、网上竞投操作视频
(1)电脑版网上竞投操作视频:
(2)微信小程序版网上竞投操作视频:
人和镇交易中心
2024年10月9日
人和镇南方村八岭经济合作社【机械室地块】交易方案一、委托方一、委托方一、委托方一、委托方一、委托方一、委托方一、委托方一、委托方一、委托方广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社二、资产基本信息摘要力村八二、资产基本信息摘要力村八二、资产基本信息摘要力村八二、资产基本信息摘要力村八二、资产基本信息摘要力村八二、资产基本信息摘要力村八二、资产基本信息摘要力村八二、资产基本信息摘要力村八二、资产基本信息摘要力村八标的物地址南方八和路行TFL南方八和路行TFL南方八和路行TFL南方八和路行TFL南方八和路行TFL南方八和路行TFL南方八和路行TFL南方八和路行TFL资产类型农用地农用地农用地资产用途资产用途农业农业农业资产面积5.5亩5.5亩5.5亩5.5亩5.5亩5.5亩5.5亩5.5亩权属信息资产所有权人资产所有权人广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社权属信息产权手续是否完善产权手续是否完善口是回否口是回否资产所有权证号资产所有权证号资产所有权证号无标的物使用情况]租赁中(合同期限至年月且)口无协议使用中回闲置口其他:]租赁中(合同期限至年月且)口无协议使用中回闲置口其他:]租赁中(合同期限至年月且)口无协议使用中回闲置口其他:]租赁中(合同期限至年月且)口无协议使用中回闲置口其他:]租赁中(合同期限至年月且)口无协议使用中回闲置口其他:]租赁中(合同期限至年月且)口无协议使用中回闲置口其他:]租赁中(合同期限至年月且)口无协议使用中回闲置口其他:]租赁中(合同期限至年月且)口无协议使用中回闲置口其他:是否存在原承租方口是,存在原承租方。如原承租方符合本交易项目设置的资格条件,则按照《民法典》第七百三十四条的规定:在同等条件下享有优先承租权。口是,存在原承租方。如原承租方符合本交易项目设置的资格条件,则按照《民法典》第七百三十四条的规定:在同等条件下享有优先承租权。口是,存在原承租方。如原承租方符合本交易项目设置的资格条件,则按照《民法典》第七百三十四条的规定:在同等条件下享有优先承租权。口是,存在原承租方。如原承租方符合本交易项目设置的资格条件,则按照《民法典》第七百三十四条的规定:在同等条件下享有优先承租权。口是,存在原承租方。如原承租方符合本交易项目设置的资格条件,则按照《民法典》第七百三十四条的规定:在同等条件下享有优先承租权。口是,存在原承租方。如原承租方符合本交易项目设置的资格条件,则按照《民法典》第七百三十四条的规定:在同等条件下享有优先承租权。口是,存在原承租方。如原承租方符合本交易项目设置的资格条件,则按照《民法典》第七百三十四条的规定:在同等条件下享有优先承租权。口是,存在原承租方。如原承租方符合本交易项目设置的资格条件,则按照《民法典》第七百三十四条的规定:在同等条件下享有优先承租权。是否存在原承租方回否。本项目不存在原承租方。回否。本项目不存在原承租方。回否。本项目不存在原承租方。回否。本项目不存在原承租方。回否。本项目不存在原承租方。回否。本项目不存在原承租方。回否。本项目不存在原承租方。回否。本项目不存在原承租方。水电现状口完善:有基础水电设施,且能正常使用(口有增容电表)部分完善:仅提供回不完善:没有水电设施口完善:有基础水电设施,且能正常使用(口有增容电表)部分完善:仅提供回不完善:没有水电设施口完善:有基础水电设施,且能正常使用(口有增容电表)部分完善:仅提供回不完善:没有水电设施口完善:有基础水电设施,且能正常使用(口有增容电表)部分完善:仅提供回不完善:没有水电设施口完善:有基础水电设施,且能正常使用(口有增容电表)部分完善:仅提供回不完善:没有水电设施口完善:有基础水电设施,且能正常使用(口有增容电表)部分完善:仅提供回不完善:没有水电设施口完善:有基础水电设施,且能正常使用(口有增容电表)部分完善:仅提供回不完善:没有水电设施口完善:有基础水电设施,且能正常使用(口有增容电表)部分完善:仅提供回不完善:没有水电设施消防手续口完善:有一次和二次消防手续部分完善:1.口有一次消防手续2.口有二次消防手续未完善:没有消防手续口完善:有一次和二次消防手续部分完善:1.口有一次消防手续2.口有二次消防手续未完善:没有消防手续口完善:有一次和二次消防手续部分完善:1.口有一次消防手续2.口有二次消防手续未完善:没有消防手续口完善:有一次和二次消防手续部分完善:1.口有一次消防手续2.口有二次消防手续未完善:没有消防手续口完善:有一次和二次消防手续部分完善:1.口有一次消防手续2.口有二次消防手续未完善:没有消防手续口完善:有一次和二次消防手续部分完善:1.口有一次消防手续2.口有二次消防手续未完善:没有消防手续口完善:有一次和二次消防手续部分完善:1.口有一次消防手续2.口有二次消防手续未完善:没有消防手续口完善:有一次和二次消防手续部分完善:1.口有一次消防手续2.口有二次消防手续未完善:没有消防手续三、意向方资格条件三、意向方资格条件三、意向方资格条件三、意向方资格条件三、意向方资格条件三、意向方资格条件三、意向方资格条件三、意向方资格条件三、意向方资格条件(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的企业或其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:无(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的企业或其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:无(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的企业或其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:无(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的企业或其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:无(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的企业或其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:无(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的企业或其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:无(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的企业或其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:无(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的企业或其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:无(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的企业或其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。(二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其它资格条件:无四、对原乙方的补偿(选填)四、对原乙方的补偿(选填)四、对原乙方的补偿(选填)四、对原乙方的补偿(选填)四、对原乙方的补偿(选填)四、对原乙方的补偿(选填)四、对原乙方的补偿(选填)四、对原乙方的补偿(选填)四、对原乙方的补偿(选填)补偿标的补偿标的无评估方法评估方法无补偿金额补偿金额无无五、交易条件租赁期限租赁期限15年标的物交付时间标的物交付时间合同签订后7日内免租期免租期无无1/2租金收取1.租金按年为一期收取,每期的7日前交付当期租金。2.合同签订后当天内缴纳合同履约金,拖欠租金30天,视为乙方违约,甲方有权单方面终止合同,合同履约金不予退回,拖租期间每天按所欠租金的3计算滞约金,合同期满后当天完成场地清理。1.租金按年为一期收取,每期的7日前交付当期租金。2.合同签订后当天内缴纳合同履约金,拖欠租金30天,视为乙方违约,甲方有权单方面终止合同,合同履约金不予退回,拖租期间每天按所欠租金的3计算滞约金,合同期满后当天完成场地清理。1.租金按年为一期收取,每期的7日前交付当期租金。2.合同签订后当天内缴纳合同履约金,拖欠租金30天,视为乙方违约,甲方有权单方面终止合同,合同履约金不予退回,拖租期间每天按所欠租金的3计算滞约金,合同期满后当天完成场地清理。租金递增租金在第六年开始递增100元/亩,之后每年在上一期的基础上递增100元/亩租金在第六年开始递增100元/亩,之后每年在上一期的基础上递增100元/亩租金在第六年开始递增100元/亩,之后每年在上一期的基础上递增100元/亩变更解除表决层级要求户代表会议转租/转让表决层级要求“两委”联席会议合同履约金¥20000元(大写:人民币贰万元整)¥20000元(大写:人民币贰万元整)¥20000元(大写:人民币贰万元整)其他条件1.委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。2.租赁期内,如遇国家征收、征用该地块,乙方无条件服从。土地补偿款和青苗补偿款归甲方所有;地上附着物补偿款,甲方占20%,乙方占80%。3.其他条件详见交易合同样本。1.委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。2.租赁期内,如遇国家征收、征用该地块,乙方无条件服从。土地补偿款和青苗补偿款归甲方所有;地上附着物补偿款,甲方占20%,乙方占80%。3.其他条件详见交易合同样本。1.委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。2.租赁期内,如遇国家征收、征用该地块,乙方无条件服从。土地补偿款和青苗补偿款归甲方所有;地上附着物补偿款,甲方占20%,乙方占80%。3.其他条件详见交易合同样本。六、交易底价六、交易底价六、交易底价六、交易底价¥2500元/亩/年(大写:人民币贰仟伍佰元整.每亩.每年)¥2500元/亩/年(大写:人民币贰仟伍佰元整.每亩.每年)¥2500元/亩/年(大写:人民币贰仟伍佰元整.每亩.每年)¥2500元/亩/年(大写:人民币贰仟伍佰元整.每亩.每年)是否含税价回是口否竞投阶梯100元/亩/年七、交易保证金七、交易保证金七、交易保证金交易保证金¥10000元(大写:人民币壹万元整)¥10000元(大写:人民币壹万元整)¥10000元(大写:人民币壹万元整)八、交易方式八、交易方式八、交易方式八、交易方式口公开明投四公开暗投回电子竞价口其他:口公开明投四公开暗投回电子竞价口其他:口公开明投四公开暗投回电子竞价口其他:口公开明投四公开暗投回电子竞价口其他:盖章确认盖章确认盖章确认盖章确认委托方(盖章签名:204年9月23日委托方(盖章签名:204年9月23日交易管理机构(盖章):22年9月2日2/2合同编号:人和镇南方村八岭经济合作社【机械室地块】租赁合同(样本)出租方:(以下简称甲方)广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社承租方:(以下简称乙方)南方村八零经合作社为规范农用地租赁行为,维护租赁双方当事人的合法权益,促进农业发展和农村社会稳定,根据《中华人民共和国农村土地承包法》、中华《中华人民共和国民法典》等有关法律法规,人民共和国土地管理法》有偿的原则,就租赁相关的事项达成协议并签2甲乙双方本着平等、自原、购订本合同,双方共同遵守。第一条概况Z方通过公平、公正、公公开的方式竞投,投得土名为机械室地块,该地块坐落在南方八和路,面积5.5亩。乙方对甲方出租的土地情况已作充分了解,同意租赁,仅用于农业生产经营活动。并按国家有关法律、法规和村规民约等有关规定使用。第二条租赁期限该地块租赁期限为15年,从年月日起至年月日止。无免租期。第三条租金及支付(一)合同履约保证金在本合同签订当天内,乙方须一次性向甲方交纳¥20000元(大写:人民币贰万元整)作为履行本合同的保证金,保证金不计利息,不抵作租金。租赁期届满,乙方无违约行为的,甲方将保证金在15天内全额无息退回给第1页共8页乙方。如乙方中途退租或违反本合同有关条款,视作违约处理,保证金归甲方所有,甲方有权单方解除合同,且收回乙方上述租赁土地使用权。(二)租金标准及支付方式1.租金单价为:¥元/年/亩,租赁土地面积5.5亩,乙方首期应交纳租金总额为¥元(大写:人民币)。该价格为含税价(仅指租金产生的普通增值税发票,不含专用发票)。2租金按年为一期收取,每期开始的7天内支付当期租金。租赁期间,租金在第六年开始递增100元/亩,之后每年在上一期的基础上递增100元/亩。(三)在租赁期内,必须按规定期限缴交租金,凡拖欠租金的,甲方有权加收滞约金,滞约金每天按拖欠总租金款的3计算。如乙方逾期30天未付清租金,甲方有权收回7方租赁的土地,有权主张乙方赔偿其他损失,保证金归甲方所有:同时租赁土地范围内的种植(养殖)物、附着物等物资财产均归甲方所有南方八第四条甲乙双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.对租赁地使用进行监督,督促乙方按照本合同约定的用途合理利用。2.乙方擅自将租赁土地转租、分组、转让、联营、入股或与他人调剂交换的,甲方有权终止合同,收回土地。3.乙方不得利用租赁土地进行非法活动、损害公共利益,如有该情况,甲方有权终止合同,收回土地。(二)乙方的权利和义务1.按照合同约定的用途和期限,有权依法利用和经营所租赁的土地,享有租赁地的收益权和自主经营权。2.乙方中途退出租赁或违反本合同有关条款,甲方有权单方面解除合同并没收合同押金,收回该土地。第2页共8页3.乙方不得利用耕地、园地违规建设畜禽养殖场,从事畜禽养殖。4.乙方经报设施农业用地备案后方可在租赁地建设农业生产、附属设施,不能搭建生活设施,不得以水泥混凝土结构进行构建,并且符合相应的消防条件;搭建简易棚舍设施的,须经过甲方同意并报镇(街)相关部门办理设施农业用地备案后才能搭建,搭建后的棚舍不得用作住宅用途、房屋出租或从事经营性活动,其设施仅作农业用途,不能改变土地原貌;租赁合同期满后,乙方应在当天内按所承租的土地不劣于原状一并归还甲方,并且清除一切地上附着物,和恢复原来的地形地貌。逾期未处理,甲方有权选择将地上的附着物收归甲方所有或者代为清理地上附着物,费用由乙方承担。5.乙方不得用取得租赁经营权的农用地抵偿债务。否则,甲方有权单方面解除合同,收回土地,有权主张乙方赔偿因此带来的一切损失。6.甲方对出租的农用地拥有所有权,乙方只有使用权,不准擅自转租、转让、闲置、和进行政坏性、性在租赁期内,租赁合作任地仅作农业生产用途,不得作其他经营性用途。7.租赁期间一切生产费用和自然灾害造成的损失及一切事故责任由乙方自行承担8.履行土壤保护的责任,避免因过渡施肥、滥用农药等掠夺式农业生产方式造成土壤环境质量下降。9.乙方应当按照法律、行政法规和国务院农业行政主管部门的规定,合理使用农业投入品,严格执行农业投入品使用安全间隔期或者休药期的规定,防止危及农产品质量安全。禁止在农产品生产过程中使用国家明令禁止使用的农业投入品。10.乙方如使用农业投入品违反法律、行政法规和国务院农业行政部门的规定的,依照有关法律、行政法规的规定处罚。第3页共8页11.如乙方使用过程中,因违法建设、违法用地以及丢荒弃耕等行为收到政府发出的要求复耕复种整改通知的,乙方必须在通知要求的期限内完成整改。如乙方未在规定期限内完成整改的,视为乙方违约,甲方有权终止合同,合同履约金不予退还。因乙方不配合完成复耕复种整治工作,由甲方代为进行复耕复种整治所产生的费用高于合同履约金的,甲方有权向乙方追偿超额部分。12.按照合同约定的用途使用土地,从事农业生产,严禁改变该土地的农业用途,严禁用于非农建设,严禁占用基本农田用于发展林果业和挖塘养鱼。第五条税费规费缴交1.乙方在租赁期内,应按国家法律、法规、政策以及当地各级行政、执法等有关部门的规定依法经营和依法缴纳税费规费,乙方对外经营所产生的债权债务均由乙方负贵承担。乙方自行承担法律责任、经营风险和损益。2.在租用期内,乙方须按照按价格主管部门公布的收费标准缴纳水电费等费用。水电费用如需由甲方统一收取后再向相关部门缴纳的,甲方应按照按价格主管部门公布的目录销售水价和电价(即供水部门供电部门收取的电价)及实际用量向实际使用方计收,不得违规加收水电费。第六条车转让、转租和分租(一)合同期内,乙方原则上不得转让本合同承租标的物。根据实际情况,如果确需对合同进行转让,乙方须征得甲方书面同意,并确认受让方与乙方具有相同的资质条件(以交易时设定的资质条件为标准,不得降低受让方资质条件),且在不改变合同关系内容的前提下进行。经甲方“两委”联席会议(或以上层级)表决同意通过后,由甲方、乙方及受让方三方共同签订转让协议,转让行为方才生效。在转让前,双方必第4页共8页须经原合同约定的合同转让,进行民主层级表决通过,并清理好原合同所涉及的债权、债务。(二)转租、分租根据实际情况,如乙方需要转租、分租承租标的物的,必须经甲方“两委”联席会议(或以上层级)表决通过后,并签订转租补充协议后,乙方才可将租赁物转租、分租。如发生转租分租行为,乙方还必须遵守下列条款:1.转租期限不得超过乙方对甲方剩余的出租期限;2.转租的管理工作由乙方负责,包括向转包方收取租赁款等;3.本合同规定的甲乙双方的责任和权利不因乙方转租、分租而改变;4.转租土地的用途不得超过本合同第一条规定的用途;5.乙方应在转租合同中列明,若因不可抗力原因提前终止本合同或甲市白方提出终止本合同,乙方与转租方的转租合同同时终止6.乙方负责因转租行为产生的一切纠纷及造成的经济损失7.转租分租后,产生的水电费用原则上由实际使用方直接向相关部门缴纳如需要由合同乙方统一收取后再行缴纳的,南麻频按照按价格主管部门公布的目录销售水价和电价(即供水部门供电部门收取的水价和电价)及实际需要缴纳的费用向实际使用方收取,不得违规加收水电费。如乙方违规收取水电费导致出现行政处罚等问题的,由乙方自行承担。(三)乙方将经营使用的集体经济组织物业出租给第三人,租赁年限在3年以上(含3年)且一次性收取第三人约定期限内的租金的,乙方必须在收到该第三人租金后5日内,按与集体经济组织双方约定的租金支付标准一次性足额支付同等期限内该租赁合同项下出租物业面积的租金给集体经济组织。第七条征用租赁期内,如遇国家征收、征用该地块,乙方无条件服从。土地补偿第5页共8页款和青苗补偿款归甲方所有;地上附着物补偿款,甲方占20%,乙方占80%。第八条优先承租权合同期满后,若甲方对该土地重新进行出租,在同等的条件下,乙方享有优先权。第九条合同结算和清理承租方(竞得人)明知出租资产存在瑕疵,仍参与竞拍或主张合同无效的,应当向出租方赔偿空置租金损失(不满六个月按照六个月计算空置租金损失);出租方还有权没收保证金(竞拍保证金或履约保证金),并向承租方(竞得人)主张合同总金额30%的损失。此条款在合同撤销、无效后,该条款仍然有效,并做为合同结算和清理的依据,双方均予以认可。第十条合同变更、解除和终止在合同期内,本合同效力不受用乙双方法人代表变动影响,也(一)不因集体经济组织的分立或合并而变更或解除。任何一方不得随意终止合同,因不可抗力而不能履行合同的除外寸八方二)甲乙双方经协商一致可变更采谷间,所变更的条款不得违反法律法规,不得延长合同年限,且必须经甲方户代表民主表决会议同意通过后,方能签订补充协议进行变更。如因征地项目导致租赁面积减少,双方约定继续履行合同,需要扣除相应租金的(租金单价不变,只减少对应面积租金),则只需要召开“两委”联席会议确认并公示无异议后,双方即可签订补充协议。(三)合同如需解除(非违约行为,涉及退合同履约金),集体经济组织须召开户代表会议,会议表决通过后,双方方能签订解除协议。对于因乙方违约行为导致的合同终止,不涉及退合同履约金,则仅需要召开“两委”联席会议或以上层级会议后,将合同终止情况公示告知本集体组织成员。第6页共8页+(四)合同期内,乙方有下列行为之一的,甲方有权单方面解除合同,并书面通知乙方。保证金归甲方所有,并收回租赁标的物:1、未经甲方书面同意,转租、转借租赁标的物的;2、损坏租赁标的物,造成严重后果的,在甲方提出的合理期限内仍未修复的;3、未经甲方书面同意,改变本合同约定的租赁标的物用途;4.一经发现利用集体物业或土地进行违建、贩(藏)毒、吸毒、卖淫、诈骗、未按规定落实环保措施或安全生产措施等违法违规的行为。5.乙方在使用过程中存在违法用地、违法建设,将农用地用于非农建设行为的。五)合同期内如因国家、集体征用该土地的,本合同自动终止,补偿款按本合同第七条规定分配,甲乙双方均不负违约责任。南万村八(六)在租赁期内,如因法律规定的不可抗力致使本合同难以履行时,本合同可以变更或解除,双方互不承担违约责任。遭受不可抗力事件的一方应自行在条件允许下采取一切合理措施以减少这一事件造成的损失第十一条合同纠纷除法律规定的免责因素之外,甲乙双方均应严格履行各自的义务,出现纠纷或违约行为,应依法承担相应的违约责任,并本着实事求是的原则协商解决,协商不成时,甲乙双方可向广州市白云区人民法院起诉作为争议解决方式:第十二条其他约定根据《广州市白云区农林局关于审定白云区新一轮畜禽养殖污染整治行动方案的请示》穗云农林(2018)138号文件规定,农业类用地不能建违规的畜禽养殖场从事畜禽养殖场从事畜禽养殖,如有违反,甲方有权终止合同,一切损失由乙方(承租方)承担。第7页共8页A第十三条合同效力本合同必须严格按照各集体经济组织民主议事细则规定的民主层级进行表决,经乙方交清保证金、甲乙双方法定代表人签字并加盖公章(或加盖指模印)之日起生效。本合同一式四份,具有同等法律效力,甲乙双方各执一份,镇农村集体三资管理服务中心和村委会各一份。第十四条补充协议规定本合同未尽事宜,在符合相关法律法规的前提下,经甲乙双方协商一致可签订补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力,经本集体经济组织户代表表决通过并公示方能生效。本甲方法定名称:(盖章)甲方统一社会信用代码:甲方法定代表人:(签字、按指模按指模广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社作社甲方联系电话:签订日期:乙方:(签字、按指模)乙方联系电话:乙方身份证号码:签订日期:第8页共8页交易编号:镇集资竞20241065第一章总则第一条规则制定本规则根据《广州市白云区农村集体资产交易管理办法》、《人和镇农村集体资产交易管理办法》及其他规章制度制定。第二条名词解释(一)“委托人”指将土地、物业等资产委托交易服务机构交易的农村集体经济组织及其所有、控股的企业。(二)“意向方”指意向报名参与竞投但还没成功取得报名的法人、自然人、个体户等。(三)“竞投人”指在本交易服务机构举办的电子竞价交易活动中,成功报名的自然人、法人、个体户等。竞投公告对竞投人有规定的,竞投人应当具备规定的条件和资格。(四)“竞得人”指参加本交易服务机构举办的电子竞价交易活动中以最高价竞得标的的竞投人。(五)“竞价标的”指委托人委托本交易服务机构进行电子竞价的标的。(六)“竞价日”指本交易服务机构公布的正式开始进行电子竞价之日。若公布的电子竞价日期与实际日期不一致,则以实际日期为准。第三条特别提示凡参加本交易服务机构电子竞价活动的意向方应仔细阅读并遵守本规则,意向方一旦参与(以缴纳保证金或提交报名资料为准)本次交易活动,即表明意向方已完全理解并接受本《交易规则》及其附件的一切约定,并愿意按照本《交易规则》及其附件的约定履行义务,同时享有相应权利。第四条项目基本信息广州市白云区人和镇南方村八岭经济合作社【机械室地块】的基本信息、意向方资格条件、交易条件详见委托方提供的《交易方案》和《交易合同》样本,其他事项由意向方自行向委托方了解,本交易服务机构不对上述信息真实性承担任何责任。第五条瑕疵说明本交易服务机构特别声明不能保证竞价标的的权属、质量、价值情况,不对竞价标的瑕疵承担任何责任。竞投人应仔细审阅竞投标的相关资料,亲自到现场审看竞投标的,对自己竞价行为承担责任。竞投人参与了本次网上竞投活动,视为对其竞价的标的的权属、质量、价值情况已经进行全面的检验和评估,对竞价标的的瑕疵(如有)已有充分了解并愿意接受;表明其愿意承担因此可能遇到的各种风险。第二章电子竞价流程第六条注册账号意向方须通过白云三资微信小程序或白云区三资平台(https://3z.by.gov.cn)注册账号,意向方需根据其具体身份(独立法人、个体户、自然人)选择对应的身份填写信息,注册信息必须真实有效,由于意向方的注册身份信息须与后期交纳交易保证金的身份信息、签订合同的身份信息保持一致,请意向方谨慎填写。填写的信息提交后台人员审核后通过,账号注册工作才正式完成。账号注册及相关操作指引网址:1.电脑版:https://v.youku.com/v_show/id_XNDcxMzk0MzU5Mg==.html;2.微信小程序版:https://v.youku.com/v_show/id_XNDcxMzk1Mjc0MA==.html。第七条保证金缴纳及管理(一)交易保证金金额:¥10000元(大写:人民币壹万元整)。(二)交易保证金指定汇款账户:收款单位广州市白云区人和镇人民政府开户行中国农业银行股份有限公司广州人和支行账号44068201040004767到账时间:2024年10月17日17:00前(含17:00),交易保证金汇款凭证上传系统截止时间:2024年10月17日17:00前(含17:00)。意向方须使用其名下账户向本交易服务机构指定账户以银行转账方式一次性足额汇缴交易保证金(缴纳金额与要求的金额不符视为无效交易保证金),意向方应在汇缴交易保证金时注明对应的区交易编号:镇集资竞20241065。交易保证金的缴纳时间以银行到账时间为准。逾期缴纳保证金或保证金逾期达账的意向方,不能参与竞投,其缴纳的交易保证金按本条第(四)款予以无息退还。本项目暂不支持支付宝、微信等不能显示汇款信息的第三方平台转账,如意向方未按规定方式缴纳交易保证金导致不能获得竞投参与资格的,由意向方自行承担由此产生的全部风险和责任。(三)若委托方或竞得人未能及时出具相关函件导致相关方利益受损的,由委托方或竞得人承担由此产生的一切经济与法律责任。(四)若竞投人于竞投会前申请放弃竞投资格,或未被确认为竞得人的,其缴纳的交易保证金将在该项目交易结束后15个工作日内一次性不计息原路退回至竞投人账户。(五)若竞投人被确认为竞得人,其所缴纳的交易保证金将在其与出租方签订正式合同并缴纳合同履约金后5个工作日内不计息退还。如竞得方在竞得后,无正当理由拒签《农村集体资产交易成交确认书》或未能在规定时间内与出租方签订《农村集体资产交易成交确认书》、《交易合同》(含逾期签订或放弃签订等情况)的,且未能与出租方达成一致意见的,其已缴纳的交易保证金将不予退回,并转给出租方作违约金处理。如该交易保证金不足以补偿因竞得人前述行为而导致委托方遭受的损失时,竞得人还应就该损失差额承担赔偿责任。(六)若竞投人有弄虚作假、串通竞投、行贿、敲诈勒索、威胁他人等违法违规行为的,一经发现,即由本交易服务机构决定取消其竞投活动参与资格以及竞得标的资格,其交易保证金不予退还,并依法对其追究法律责任。第八条报名报名前,意向方须知悉竞投公告及其附件内容,通过银行转账方式划转交易保证金,填写交易保证金缴纳信息,并上传交易保证金的银行汇款单据截图(照片)提交报名信息待审核(有资格审查环节的须线下向交易机构提交报名纸质资料)。第九条资格审查交易机构根据意向方资格条件对报名资料组织审查,审查完成后,意向方可通过网上竞投系统查看审查结果。提交报名资料的意向方同意授权本交易机构向第三方提交意向方的基本信息核查有关信息(诉讼信息、征信信用等)。第十条竞投时间及方式竞投开始时间:2024年10月18日10时30分竞投计划结束时间:2024年10月18日10时50分(竞投结束时间可能因最后3分钟报价延时规则而晚于竞投计划结束时间,如有调整,以交易系统提示时间为准)。交易底价及竞投阶梯:交易底价为¥2500元/亩/年,竞投阶梯为¥100元/亩/年,竞投人可以对标的物进行充分报价,其报价高于现有最高报价(首次报价可为交易底价)方为有效报价。竞投方式:竞价系统提示竞价活动开始后,第一位报价的竞投人可以以底价进行报价,后续竞投人应以高于上一位竞投人的价格进行报价(高出部分须为竞价阶梯的整数倍)。到达计划竞投结束时间,如果最高报价的出价时间不在计划竞投结束时间前3分钟内报价,按计划竞投结束时间终止交易,此期间出价最高者为竞得人;如有竞投人在计划竞投结束时间前3分钟内出价,竞投结束时间在计划竞投结束时间的基础上后延3分钟,在后延3分钟内,如有人继续出价,则竞投结束时间在该出价人出价时间基础上后延3分钟,直至后延时间内无人报价,竞投期间,最高报价者为竞得人。如竞价系统提示竞价活动开始后,直到计划竞投结束时间内,所有竞投人都无报价,竞价系统则宣布本项目竞价失败。本次网上竞投项目委托方未设定优先权。在竞价过程中,不可抗力、软硬件故障、非法入侵等原因而导致网站服务异常、竞投活动中断的,1小时内完成恢复且数据完好,竞价会继续进行,反之交易失败,交易服务机构择期举行竞价会(相关情况在2个工作日内进行公告的)。第十一条签订成交确认书竞得人请于2024年10月18日(星期五)15:00至16:00,携带相关资料到人和镇农村集体“三资”管理服务中心一楼大厅现场签订《成交确认书》。签订成交确认书时须携带报名时提供的全部材料。第十二条签订合同本交易服务机构将于签订《成交确认书》后第一个工作日发布《白云区集体资产交易竞投结果公示》,公示期为5个工作日。竞得人须在公示期结束后5个工作日内到指定地点与委托方(联系人:黄社长,电话:13711799363签订《交易合同》,如竞得人无法联系委托方的,应在签约时间内联系本交易服务机构协调签约事宜(地址:广州市白云区人和镇鹤龙六路19号人和镇“三资”管理服务中心,联系电话:36019893)。第三章注意事项第十三条免责条款(一)意向方应认真填写注册报名和申请竞投信息,注册报名和申请竞投信息必须真实、准确、完整。意向方授权本交易服务机构使用意向方注册报名时提供的身份信息、竞投信息等个人信息。为促进本次交易,核实意向方的个人信息、基本信息、诉讼信息、征信信用等,意向方同意授权本交易服务机构向第三方提交意向方基本信息核查相关信息。如因意向方所填写的信息不真实、不准确或不完整而造成注册账户无法激活、交易失败等情况,交易服务机构不承担任何责任。(二)意向方应对自己的注册账户信息保密,并遵守本规则,每个注册账户仅供一位意向方使用,任何以意向方用户名和密码进入竞投大厅的一切行为均被视为是意向方的行为,并承担因此而产生的一切法律后果及责任。因意向方原因导致其账户无法正常登陆使用,或被攻击、被抢登、被盗、被篡改、被注销等而造成的一切后果,本交易服务机构不承担任何责任。(三)如意向方发现注册账号及密码被冒用或盗用或任何其他未经合法授权的情况时,应立即以书面形式通知本交易服务机构,要求本交易服务机构冻结相关权限。在本交易服务机构收到该通知并采取合理措施之前,本交易服务机构对已发生的行为及导致的意向方的损失不承担任何责任。(四)意向方应按照本规则的有关规定向本交易服务机构指定汇款账户足额缴纳交易保证金。如因意向方未及时、足额缴纳交易保证金,造成意向方注册账户未被激活而不能参与竞投的,本交易服务机构不承担任何责任。(五)本场竞投活动的相关信息在村社公开栏、白云区集体经济组织三资管理平台网站、白云三资APP和白云三资公众号及时发布,意向方应随时予以关注,否则因意向方未及时关注信息而导致的一切后果由该意向方自行承担,本交易服务机构不承担任何责任。(六)在任何情况下,本交易服务机构、委托方不承担任何由于意向方无法使用白云区集体经济组织三资管理平台网站、白云三资APP和白云三资公众号(包括但不限于不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击导致网站服务异常或意向方终端设备原因等)所造成的赔偿责任(包括但不限于任何直接、间接赔偿责任),该条款适用于所有基于债权、物权等产生的责任纠纷。(七)因委托方或交易监督部门提出延期、撤销或中止交易,或因不可抗力等非本交易服务机构原因而延期、撤销或中止交易活动的,本交易服务机构不就意向方的交易保证金利息、资金占用损失或其他损失承担赔偿责任。(八)合同乙方应按照《交易合同》样本与委托方签订《交易合同》,委托方与承租方在履行《交易合同》中产生的问题,由合同双方依法解决,本交易服务机构不承担任何连带责任。第四章其他事项第十四条违规处理在交易活动中,为维护交易各方权益,反对和抵制任何欺诈、串通压价、商业贿赂等行为,确保交易活动的公正、公开、公平。参与本次交易活动的竞投方在交易活动中有欺诈、串通压价、商业贿赂、违约等行为的,有关单位和人员将被依法追究法律责任,并记录其失信行为限制其参与白云区其他集体资产交易。在竞价开始后,所有竞投人都未出价,导致交易流拍,交易管理机构将对本场交易所有竞投人记录一次失信行为,累计三次将被限制(限制期为3年)参与白云区其他集体资产交易。根据《白云区防止村(社)干部利益冲突若干规定》(云廉建(20194号)的要求,为防止村社干部利用职权或职务影响进行显失公平的交易,干预、插手农村集体资源资产的使用、租赁等损害集体利益的行为,竞投人本人、竞投人父母、配偶及其父母、子女及其配偶,或上述人员投资的企业不能是本次报名竞投标的物所属村、社的“两委”成员、监事机构成员、财务人员以及其他行使公权力的村社聘用的管理人员。若竞投人存在瞒报漏报、违反上述《规定》的,一经发现,即由本交易服务机构决定取消其竞投活动参与资格以及竞得标的资格,竞投人及牵涉的村社干部愿接受批评教育、组织处理或者党纪处分,涉嫌违法犯罪的,依法追究本人法律责任。第十五条解释权本电子竞价交易规则及相关未尽事项的解释权归本交易服务机构。人和镇农村集体“三资”管理服务中心附件1根据《白云区防止村(社)干部利益冲突若干规定》第十条“不准以本人、父母、配偶及其父母、子女及其配偶个人名义,或以上述人员投资的企业名义,与本人所在村(社)签订合同或存在事实合同关系等商业营利活动,防止利用职权或职务影响进行显失公平的交易,损害集体利益”相关规定,本人承诺与此次意向竞投的机械室地块项目所在的农村集体经济组织“两委”成员无近亲属关系,未违反上述规定。若竞投人存在瞒报漏报、违反上述《规定》的,一经发现,即由本交易服务机构决定取消其竞投活动参与资格以及竞得标的资格。承诺人(签印):身份证号码:日期:机械室地块八零合作社机械室地块卫星图、四至图机械室地块南方村八零但合作社泰山牌纸面板广州市腾越新型建材公司广州大欣包装公司广州双枪机电设备公司机械室地块没场桥头竹园广州永洪贸易公司清吉欢