招标采购招标采购公告(苏州工业园区规划建设委员会2024)
基础信息
项目统一名称
南通至苏州至嘉兴至宁波铁路(园区段)
总投资(万元)
1258800.0
区划
江苏省
地市
苏州市
区县
苏州市本级
不含专项债的资本金(万元)
441600.0
项目领域
交通基础设施
申请专项债总额(万元)
817200.0
项目业主
苏州工业园区规划建设委员会(暂代铁路部门)
其他债务融资(万元)
/
建设期
2022—2027
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2028—2057
预期收入(收益)(万元)
1537155.0
成本
740795
收入来源
本项目的预期收益主要来自运营收入(非直接票务收入而是根据出资比例的票务分红分成)和相关政府性基金收入
建设内容
线路起自南通市,与盐通铁路正线贯通,向南跨过长江后经过苏州市、嘉兴市后跨过杭州湾进入宁波市。全线设计时速350千米/h,正线运营长度约310公里,其中新建线路长度为300公里,设南通西、张家港、常熟西、苏州北、苏州南、嘉兴北、嘉兴南、海盐西、慈溪、庄桥等10座车站。全线新建桥梁长264.373千米,隧道长29.885千米,占新建线路长度的97.84%。通苏嘉甬铁路(园区段)境内线路长约15千米,线路为:阳澄半岛水泽路-莆田-亭苑小区(葑亭大道)-沙湖公园(凤里街)-桑田岛-吴淞江,全线以地下隧道形式穿越。
特殊情况备注
其他债务融资来源
无
主管部门
苏州工业园区规划建设委员会(暂代铁路部门)
成本/收入
48.19%
会计所
江苏久顺律师事务所
覆盖倍数
1.39
律所
苏亚金诚会计师事务所(特殊普通合伙)苏州分所
发行明细
截止 2024-09-26 ,该项目共发行4批次,累计发行金额383000.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2024-09-26
第4批次
100000.0
2.21%
2024年江苏省专项债券十六期(城镇建设专项债)
0.0
2024-06-19
第3批次
247200.0
2.56%
2024年江苏省专项债券八期(城镇建设专项债)
0.0
2023-09-15
第2批次
28000.0
3.02%
2023年江苏省专项债券十四期(城镇建设专项债)
0.0
2022-11-11
第1批次
7800.0
2.93%
2022年江苏省专项债券十六期(城镇建设专项债)
0.0
还本付息
发行期限(年)
30
付息方式
一年一次
起息日
2024-09-27
付息日
3月27日 9月27日(节假日顺延)
最近付息日
2025-03-27(节假日顺延)
提醒还款(天)
170
到期日
2054-09-27
还本付息(万元)
/
赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
0
提前还本
备注
基本信息
债券名称
2024年江苏省专项债券十六期(城镇建设专项债)
债券简称
24江苏省00041城镇建设
债券编码
2405991
区划
江苏省
按债券性质分
新增
按债券类型分
专项
官方项目类型
城镇建设
发行金额(亿元)
379.91
发行日期
2024-09-26
发行场所
银行间
发行期限(年)
30
发行利率(%)
2.21
发行期数
16
付息方式
半年一付
新增债券(亿元)
379.91
置换债券(亿元)
0.0
再融资债券(亿元)
0.0
赎回方式
30+0+0
起息日
2024-09-27
到期日
2054-09-27
付息日
3月27日 9月27日(节假日顺延)
最近付息日
2025-03-27(节假日顺延)
提醒还款(天)
170
上期已付息(亿元)
0
提前还本
累计付息(亿元)
0
柜台债
/
备注