主变改造工程 输变电工程招标采购公告(2024)


110kV 西庄站 1 号主变改造工程受理情况公开

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,拟对以下建设项目环境影响文件进行审批。为保证此次审批工作的严肃性和公正性,现将受理情况予以公示,公示期为自公示之日起5个工作日。

联系电话:86137161       传真:86137199

通讯地址:石家庄市桥西区胜利南大街87号

序号
项目名称
建设单位
建设地点
环境影响 评价机构
受理日期
公示日期

1
110kV西庄站 1 号主变改造工程
国网河北省电力有限公司石家庄供电分公司
石家庄市藁城区
河北省众联能源环保科技有限公司
2024年10月9日
2024年10月9日-2024年10月14日(5个工作日)

建设项目环境影响报告表项目名称:110kV西庄站1号主变改造工程建设单位(盖章):国网河北省电力有限公司石家庄供电分公司工编制单位:河北省众联能源环保科技有限公司编制日期:2024年9月打印编号:1727334962000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号项目编号mo7635mo7635mo7635mo7635建设项目名称建设项目名称建设项目名称110kV西庄站1号主变改造工程110kV西庄站1号主变改造工程110kV西庄站1号主变改造工程110kV西庄站1号主变改造工程建设项目类别建设项目类别建设项目类别55-161输变电工程55-161输变电工程55-161输变电工程55-161输变电工程环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表报告表一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)单位名称(盖章)国网河北省电力有限公司石家庄供电分公司国网河北省电力有限公司石家庄供电分公司国网河北省电力有限公司石家庄供电分公司国网河北省电力有限公司石家庄供电分公司统一社会信用代码统一社会信用代码统一社会信用代码91130100804321045H91130100804321045H91130100804321045H91130100804321045H法定代表人(签章)法定代表人(签章)赵宁赵宁赵宁赵宁主要负责人(签字)主要负责人(签字)主要负责人(签字)王涛土特王涛土特王涛土特王涛土特直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)王涛王清王涛王清王涛王清王涛王清二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)单位名称(盖章)河北省众联能源环保科技有限公司河北省众联能源环保科技有限公司河北省众联能源环保科技有限公司河北省众联能源环保科技有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码统一社会信用代码91130100774441336R91130100774441336R91130100774441336R91130100774441336R三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字签字隋利军123513435101300491235134351013004912351343510130049BH003982隋利军隋利军2主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容主要编写内容信用编号签字签字潘阿丹生态环境现状、保护目标及评价标准、生态环境保护措施监督检查清单生态环境现状、保护目标及评价标准、生态环境保护措施监督检查清单生态环境现状、保护目标及评价标准、生态环境保护措施监督检查清单BH007731光隋利军建设项目基本情况、建设内容、主要生态环境保护措施、生态环境影响分析、结论建设项目基本情况、建设内容、主要生态环境保护措施、生态环境影响分析、结论建设项目基本情况、建设内容、主要生态环境保护措施、生态环境影响分析、结论BH003982隋利军隋利军承诺书我单位郑重承诺《110kV西庄站1号主变改造工程环境影响报告表》中的内容、数据、附图、附件等均真实有效,我单位自愿承担相应责任。该环境影响报告表内容不涉及国家机密、商业秘密和个人隐私,同意该环境影响报告表全本内容公开。特此承诺。国网河北省电力有限公司石家庄供电分公司26日2024年9月承诺书我公司郑重承诺《110kV西庄站1号主变改造工程环境影响报告表》中的内容、数据、附图、附件等均真实有效,我公司自愿承担相应责任。特此承诺。河北省众联能源环保科技有限公司2004年9月26日·口河北省人力资源和社会保障厅统一制式水经13019920240906021309社会保险单位参保证明经办机构代码:130199险种:企业职工基本养老保险兹证明社会信用代码:91130100774441336R参保单位名称:河北省众联能源环保科技有限公司经办机构名称:石家庄市市本级单位社保编号:13500580275单位参保状态:参保缴费单位参保日期:2008年02月01日单位参保险种:企业职工基本养老保险参保缴费人数:169单位参保类型:企业单位有无欠费:无该单位参保人员明细(部分/全部)序号姓名社会保障号码本单位参保日期2008-07-28缴费状态缴费个人缴费基数本单位缴费起止年月200808至20240712隋利军潘阿丹2017-07-24缴费201708至202407家家人力发家有有元证明日期:2024年09月06日证明机相备业务专用章1.证明开具后6个月内有效。本证明加盖印章为电子签章,黑色签章与红色签章效力相同。2.对上述信息有疑义的,可向查询地经办机构咨询,服务电话:12333。一、建设项目基本情况建设项目名称110kV西庄站1号主变改造工程110kV西庄站1号主变改造工程110kV西庄站1号主变改造工程项目代码///建设单位联系人王涛联系方式0311-66666806建设地点河北省石家庄市藁城区梅花镇西庄村北侧约790m处,现有西庄110kV变电站内河北省石家庄市藁城区梅花镇西庄村北侧约790m处,现有西庄110kV变电站内河北省石家庄市藁城区梅花镇西庄村北侧约790m处,现有西庄110kV变电站内地理坐标变电站中心坐标:东经114°49′2.661″,北纬37°55′23.552″变电站中心坐标:东经114°49′2.661″,北纬37°55′23.552″变电站中心坐标:东经114°49′2.661″,北纬37°55′23.552″建设项目行业类别五十五、核与辐射161输变电工程用地(用海)面积(m2)/长度(km)5776m2(于现有变电站内改造,不新增占地)建设性质新建(迁建)改建扩建□技术改造建设项目申报情形首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)/项目审批(核准/备案)文号(选填)/总投资(万元)470环保投资(万元)5环保投资占比(%)1.06施工工期2个月是否开工建设否□是:否□是:否□是:专项评价设置情况根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020),本项目设置电磁环境影响专题评价。根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020),本项目设置电磁环境影响专题评价。根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020),本项目设置电磁环境影响专题评价。规划情况无无无规划环境影响评价情况无无无规划及规划环境影响评价符合性分析无无无,—1—其他符合性分析1、与河北省“三线一单”符合性分析本项目与《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)的符合性分析见下表。表1-1与冀政字[2020]71号文件对比结果类型管控要求本项目相关内容分析结果生态保重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、符合护红线性质不改变。到2025年,地表水国考断面优良(Ⅲ类以上)比环境质例、近岸海域优良海水比例逐步提升;空气中PM2.5年符合量底线均浓度持续降低、优良天数比例稳步提升;土壤受污染耕地安全利用率、污染地块安全利用率进一步提升。1、以保障生态安全、改善环境质量为核心,合理资源利确定全省资源利用上线目标,实现水资源与水环境、用上线能源与大气环境、岸线与海洋环境的协同管控。符合2、到2035年,广泛形成绿色生产生活方式,生本项目在现有变电站内态环境根本好转,建成蓝天、碧水、净土的美丽河北。进行主变改造,项目属优先保护单元:严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符合主体功期无废气、废水产生,能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。重大引固体废物均妥善处理。水工程、白洋淀入淀河流两侧范围严格执行引调水工项目不会对环境质量底程等相关法律规定。重点管控单元:城镇重点管控单元。优化工业布影响。西庄110kV变电局,有序实施高污染、高排放工业企业整改或搬迁退站位于石家庄市藁城区出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快梅花镇西庄村北侧约城镇河流水系环境整治;加强工业污染场地环境风险790m处,位于城镇重点生态环防控和开发再利用监管。管控单元,占地范围不境管控省级以上产业园区重点管控单元。严格产业准入,涉及各类生态保护红总体要完善园区设施建设,推动设施提标改造;实施污染物线,符合重点管控单元符合总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率相关生态环境管控总体和地下水开采管控。要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水和生活垃圾治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。近岸海域重点管控单元.优化石化、钢铁等重化行业布局;严格海洋岸线开发;强化船舶、港区污染物控制;加强近岸海域及港口码头环境污染风险防控。一般管控单元:严格执行国家和省关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)中相关要求。1、与河北省“三线一单”符合性分析本项目与《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)的符合性分析见下表。表1-1与冀政字[2020]71号文件对比结果类型管控要求本项目相关内容分析结果生态保重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、符合护红线性质不改变。到2025年,地表水国考断面优良(Ⅲ类以上)比环境质例、近岸海域优良海水比例逐步提升;空气中PM2.5年符合量底线均浓度持续降低、优良天数比例稳步提升;土壤受污染耕地安全利用率、污染地块安全利用率进一步提升。1、以保障生态安全、改善环境质量为核心,合理资源利确定全省资源利用上线目标,实现水资源与水环境、用上线能源与大气环境、岸线与海洋环境的协同管控。符合2、到2035年,广泛形成绿色生产生活方式,生本项目在现有变电站内态环境根本好转,建成蓝天、碧水、净土的美丽河北。进行主变改造,项目属优先保护单元:严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符合主体功期无废气、废水产生,能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。重大引固体废物均妥善处理。水工程、白洋淀入淀河流两侧范围严格执行引调水工项目不会对环境质量底程等相关法律规定。重点管控单元:城镇重点管控单元。优化工业布影响。西庄110kV变电局,有序实施高污染、高排放工业企业整改或搬迁退站位于石家庄市藁城区出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快梅花镇西庄村北侧约城镇河流水系环境整治;加强工业污染场地环境风险790m处,位于城镇重点生态环防控和开发再利用监管。管控单元,占地范围不境管控省级以上产业园区重点管控单元。严格产业准入,涉及各类生态保护红总体要完善园区设施建设,推动设施提标改造;实施污染物线,符合重点管控单元符合总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率相关生态环境管控总体和地下水开采管控。要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水和生活垃圾治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。近岸海域重点管控单元.优化石化、钢铁等重化行业布局;严格海洋岸线开发;强化船舶、港区污染物控制;加强近岸海域及港口码头环境污染风险防控。一般管控单元:严格执行国家和省关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)中相关要求。1、与河北省“三线一单”符合性分析本项目与《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)的符合性分析见下表。表1-1与冀政字[2020]71号文件对比结果类型管控要求本项目相关内容分析结果生态保重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、符合护红线性质不改变。到2025年,地表水国考断面优良(Ⅲ类以上)比环境质例、近岸海域优良海水比例逐步提升;空气中PM2.5年符合量底线均浓度持续降低、优良天数比例稳步提升;土壤受污染耕地安全利用率、污染地块安全利用率进一步提升。1、以保障生态安全、改善环境质量为核心,合理资源利确定全省资源利用上线目标,实现水资源与水环境、用上线能源与大气环境、岸线与海洋环境的协同管控。符合2、到2035年,广泛形成绿色生产生活方式,生本项目在现有变电站内态环境根本好转,建成蓝天、碧水、净土的美丽河北。进行主变改造,项目属优先保护单元:严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符合主体功期无废气、废水产生,能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。重大引固体废物均妥善处理。水工程、白洋淀入淀河流两侧范围严格执行引调水工项目不会对环境质量底程等相关法律规定。重点管控单元:城镇重点管控单元。优化工业布影响。西庄110kV变电局,有序实施高污染、高排放工业企业整改或搬迁退站位于石家庄市藁城区出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快梅花镇西庄村北侧约城镇河流水系环境整治;加强工业污染场地环境风险790m处,位于城镇重点生态环防控和开发再利用监管。管控单元,占地范围不境管控省级以上产业园区重点管控单元。严格产业准入,涉及各类生态保护红总体要完善园区设施建设,推动设施提标改造;实施污染物线,符合重点管控单元符合总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率相关生态环境管控总体和地下水开采管控。要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水和生活垃圾治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。近岸海域重点管控单元.优化石化、钢铁等重化行业布局;严格海洋岸线开发;强化船舶、港区污染物控制;加强近岸海域及港口码头环境污染风险防控。一般管控单元:严格执行国家和省关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)中相关要求。1、与河北省“三线一单”符合性分析本项目与《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)的符合性分析见下表。表1-1与冀政字[2020]71号文件对比结果类型管控要求本项目相关内容分析结果生态保重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、符合护红线性质不改变。到2025年,地表水国考断面优良(Ⅲ类以上)比环境质例、近岸海域优良海水比例逐步提升;空气中PM2.5年符合量底线均浓度持续降低、优良天数比例稳步提升;土壤受污染耕地安全利用率、污染地块安全利用率进一步提升。1、以保障生态安全、改善环境质量为核心,合理资源利确定全省资源利用上线目标,实现水资源与水环境、用上线能源与大气环境、岸线与海洋环境的协同管控。符合2、到2035年,广泛形成绿色生产生活方式,生本项目在现有变电站内态环境根本好转,建成蓝天、碧水、净土的美丽河北。进行主变改造,项目属优先保护单元:严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符合主体功期无废气、废水产生,能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。重大引固体废物均妥善处理。水工程、白洋淀入淀河流两侧范围严格执行引调水工项目不会对环境质量底程等相关法律规定。重点管控单元:城镇重点管控单元。优化工业布影响。西庄110kV变电局,有序实施高污染、高排放工业企业整改或搬迁退站位于石家庄市藁城区出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快梅花镇西庄村北侧约城镇河流水系环境整治;加强工业污染场地环境风险790m处,位于城镇重点生态环防控和开发再利用监管。管控单元,占地范围不境管控省级以上产业园区重点管控单元。严格产业准入,涉及各类生态保护红总体要完善园区设施建设,推动设施提标改造;实施污染物线,符合重点管控单元符合总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率相关生态环境管控总体和地下水开采管控。要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水和生活垃圾治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。近岸海域重点管控单元.优化石化、钢铁等重化行业布局;严格海洋岸线开发;强化船舶、港区污染物控制;加强近岸海域及港口码头环境污染风险防控。一般管控单元:严格执行国家和省关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)中相关要求。1、与河北省“三线一单”符合性分析本项目与《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)的符合性分析见下表。表1-1与冀政字[2020]71号文件对比结果类型管控要求本项目相关内容分析结果生态保重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、符合护红线性质不改变。到2025年,地表水国考断面优良(Ⅲ类以上)比环境质例、近岸海域优良海水比例逐步提升;空气中PM2.5年符合量底线均浓度持续降低、优良天数比例稳步提升;土壤受污染耕地安全利用率、污染地块安全利用率进一步提升。1、以保障生态安全、改善环境质量为核心,合理资源利确定全省资源利用上线目标,实现水资源与水环境、用上线能源与大气环境、岸线与海洋环境的协同管控。符合2、到2035年,广泛形成绿色生产生活方式,生本项目在现有变电站内态环境根本好转,建成蓝天、碧水、净土的美丽河北。进行主变改造,项目属优先保护单元:严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符合主体功期无废气、废水产生,能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。重大引固体废物均妥善处理。水工程、白洋淀入淀河流两侧范围严格执行引调水工项目不会对环境质量底程等相关法律规定。重点管控单元:城镇重点管控单元。优化工业布影响。西庄110kV变电局,有序实施高污染、高排放工业企业整改或搬迁退站位于石家庄市藁城区出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快梅花镇西庄村北侧约城镇河流水系环境整治;加强工业污染场地环境风险790m处,位于城镇重点生态环防控和开发再利用监管。管控单元,占地范围不境管控省级以上产业园区重点管控单元。严格产业准入,涉及各类生态保护红总体要完善园区设施建设,推动设施提标改造;实施污染物线,符合重点管控单元符合总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率相关生态环境管控总体和地下水开采管控。要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水和生活垃圾治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。近岸海域重点管控单元.优化石化、钢铁等重化行业布局;严格海洋岸线开发;强化船舶、港区污染物控制;加强近岸海域及港口码头环境污染风险防控。一般管控单元:严格执行国家和省关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)中相关要求。其他符合性分析1、与河北省“三线一单”符合性分析本项目与《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)的符合性分析见下表。表1-1与冀政字[2020]71号文件对比结果类型管控要求本项目相关内容分析结果生态保重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、符合护红线性质不改变。到2025年,地表水国考断面优良(Ⅲ类以上)比环境质例、近岸海域优良海水比例逐步提升;空气中PM2.5年符合量底线均浓度持续降低、优良天数比例稳步提升;土壤受污染耕地安全利用率、污染地块安全利用率进一步提升。1、以保障生态安全、改善环境质量为核心,合理资源利确定全省资源利用上线目标,实现水资源与水环境、用上线能源与大气环境、岸线与海洋环境的协同管控。符合2、到2035年,广泛形成绿色生产生活方式,生本项目在现有变电站内态环境根本好转,建成蓝天、碧水、净土的美丽河北。进行主变改造,项目属优先保护单元:严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符合主体功期无废气、废水产生,能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。重大引固体废物均妥善处理。水工程、白洋淀入淀河流两侧范围严格执行引调水工项目不会对环境质量底程等相关法律规定。重点管控单元:城镇重点管控单元。优化工业布影响。西庄110kV变电局,有序实施高污染、高排放工业企业整改或搬迁退站位于石家庄市藁城区出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快梅花镇西庄村北侧约城镇河流水系环境整治;加强工业污染场地环境风险790m处,位于城镇重点生态环防控和开发再利用监管。管控单元,占地范围不境管控省级以上产业园区重点管控单元。严格产业准入,涉及各类生态保护红总体要完善园区设施建设,推动设施提标改造;实施污染物线,符合重点管控单元符合总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率相关生态环境管控总体和地下水开采管控。要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水和生活垃圾治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。近岸海域重点管控单元.优化石化、钢铁等重化行业布局;严格海洋岸线开发;强化船舶、港区污染物控制;加强近岸海域及港口码头环境污染风险防控。一般管控单元:严格执行国家和省关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)中相关要求。其他符合性分析于电力供应,项目运行线和资源利用上线产生1、与河北省“三线一单”符合性分析本项目与《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)的符合性分析见下表。表1-1与冀政字[2020]71号文件对比结果类型管控要求本项目相关内容分析结果生态保重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、符合护红线性质不改变。到2025年,地表水国考断面优良(Ⅲ类以上)比环境质例、近岸海域优良海水比例逐步提升;空气中PM2.5年符合量底线均浓度持续降低、优良天数比例稳步提升;土壤受污染耕地安全利用率、污染地块安全利用率进一步提升。1、以保障生态安全、改善环境质量为核心,合理资源利确定全省资源利用上线目标,实现水资源与水环境、用上线能源与大气环境、岸线与海洋环境的协同管控。符合2、到2035年,广泛形成绿色生产生活方式,生本项目在现有变电站内态环境根本好转,建成蓝天、碧水、净土的美丽河北。进行主变改造,项目属优先保护单元:严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符合主体功期无废气、废水产生,能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。重大引固体废物均妥善处理。水工程、白洋淀入淀河流两侧范围严格执行引调水工项目不会对环境质量底程等相关法律规定。重点管控单元:城镇重点管控单元。优化工业布影响。西庄110kV变电局,有序实施高污染、高排放工业企业整改或搬迁退站位于石家庄市藁城区出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快梅花镇西庄村北侧约城镇河流水系环境整治;加强工业污染场地环境风险790m处,位于城镇重点生态环防控和开发再利用监管。管控单元,占地范围不境管控省级以上产业园区重点管控单元。严格产业准入,涉及各类生态保护红总体要完善园区设施建设,推动设施提标改造;实施污染物线,符合重点管控单元符合总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率相关生态环境管控总体和地下水开采管控。要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水和生活垃圾治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。近岸海域重点管控单元.优化石化、钢铁等重化行业布局;严格海洋岸线开发;强化船舶、港区污染物控制;加强近岸海域及港口码头环境污染风险防控。一般管控单元:严格执行国家和省关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)中相关要求。其他符合性分析1、与河北省“三线一单”符合性分析本项目与《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)的符合性分析见下表。表1-1与冀政字[2020]71号文件对比结果类型管控要求本项目相关内容分析结果生态保重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、符合护红线性质不改变。到2025年,地表水国考断面优良(Ⅲ类以上)比环境质例、近岸海域优良海水比例逐步提升;空气中PM2.5年符合量底线均浓度持续降低、优良天数比例稳步提升;土壤受污染耕地安全利用率、污染地块安全利用率进一步提升。1、以保障生态安全、改善环境质量为核心,合理资源利确定全省资源利用上线目标,实现水资源与水环境、用上线能源与大气环境、岸线与海洋环境的协同管控。符合2、到2035年,广泛形成绿色生产生活方式,生本项目在现有变电站内态环境根本好转,建成蓝天、碧水、净土的美丽河北。进行主变改造,项目属优先保护单元:严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符合主体功期无废气、废水产生,能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。重大引固体废物均妥善处理。水工程、白洋淀入淀河流两侧范围严格执行引调水工项目不会对环境质量底程等相关法律规定。重点管控单元:城镇重点管控单元。优化工业布影响。西庄110kV变电局,有序实施高污染、高排放工业企业整改或搬迁退站位于石家庄市藁城区出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快梅花镇西庄村北侧约城镇河流水系环境整治;加强工业污染场地环境风险790m处,位于城镇重点生态环防控和开发再利用监管。管控单元,占地范围不境管控省级以上产业园区重点管控单元。严格产业准入,涉及各类生态保护红总体要完善园区设施建设,推动设施提标改造;实施污染物线,符合重点管控单元符合总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率相关生态环境管控总体和地下水开采管控。要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水和生活垃圾治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。近岸海域重点管控单元.优化石化、钢铁等重化行业布局;严格海洋岸线开发;强化船舶、港区污染物控制;加强近岸海域及港口码头环境污染风险防控。一般管控单元:严格执行国家和省关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)中相关要求。1、与河北省“三线一单”符合性分析本项目与《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)的符合性分析见下表。表1-1与冀政字[2020]71号文件对比结果类型管控要求本项目相关内容分析结果生态保重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、符合护红线性质不改变。到2025年,地表水国考断面优良(Ⅲ类以上)比环境质例、近岸海域优良海水比例逐步提升;空气中PM2.5年符合量底线均浓度持续降低、优良天数比例稳步提升;土壤受污染耕地安全利用率、污染地块安全利用率进一步提升。1、以保障生态安全、改善环境质量为核心,合理资源利确定全省资源利用上线目标,实现水资源与水环境、用上线能源与大气环境、岸线与海洋环境的协同管控。符合2、到2035年,广泛形成绿色生产生活方式,生本项目在现有变电站内态环境根本好转,建成蓝天、碧水、净土的美丽河北。进行主变改造,项目属优先保护单元:严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符合主体功期无废气、废水产生,能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。重大引固体废物均妥善处理。水工程、白洋淀入淀河流两侧范围严格执行引调水工项目不会对环境质量底程等相关法律规定。重点管控单元:城镇重点管控单元。优化工业布影响。西庄110kV变电局,有序实施高污染、高排放工业企业整改或搬迁退站位于石家庄市藁城区出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快梅花镇西庄村北侧约城镇河流水系环境整治;加强工业污染场地环境风险790m处,位于城镇重点生态环防控和开发再利用监管。管控单元,占地范围不境管控省级以上产业园区重点管控单元。严格产业准入,涉及各类生态保护红总体要完善园区设施建设,推动设施提标改造;实施污染物线,符合重点管控单元符合总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率相关生态环境管控总体和地下水开采管控。要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水和生活垃圾治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。近岸海域重点管控单元.优化石化、钢铁等重化行业布局;严格海洋岸线开发;强化船舶、港区污染物控制;加强近岸海域及港口码头环境污染风险防控。一般管控单元:严格执行国家和省关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)中相关要求。其他符合性分析1、与河北省“三线一单”符合性分析本项目与《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)的符合性分析见下表。表1-1与冀政字[2020]71号文件对比结果类型管控要求本项目相关内容分析结果生态保重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、符合护红线性质不改变。到2025年,地表水国考断面优良(Ⅲ类以上)比环境质例、近岸海域优良海水比例逐步提升;空气中PM2.5年符合量底线均浓度持续降低、优良天数比例稳步提升;土壤受污染耕地安全利用率、污染地块安全利用率进一步提升。1、以保障生态安全、改善环境质量为核心,合理资源利确定全省资源利用上线目标,实现水资源与水环境、用上线能源与大气环境、岸线与海洋环境的协同管控。符合2、到2035年,广泛形成绿色生产生活方式,生本项目在现有变电站内态环境根本好转,建成蓝天、碧水、净土的美丽河北。进行主变改造,项目属优先保护单元:严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符合主体功期无废气、废水产生,能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。重大引固体废物均妥善处理。水工程、白洋淀入淀河流两侧范围严格执行引调水工项目不会对环境质量底程等相关法律规定。重点管控单元:城镇重点管控单元。优化工业布影响。西庄110kV变电局,有序实施高污染、高排放工业企业整改或搬迁退站位于石家庄市藁城区出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快梅花镇西庄村北侧约城镇河流水系环境整治;加强工业污染场地环境风险790m处,位于城镇重点生态环防控和开发再利用监管。管控单元,占地范围不境管控省级以上产业园区重点管控单元。严格产业准入,涉及各类生态保护红总体要完善园区设施建设,推动设施提标改造;实施污染物线,符合重点管控单元符合总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率相关生态环境管控总体和地下水开采管控。要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水和生活垃圾治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。近岸海域重点管控单元.优化石化、钢铁等重化行业布局;严格海洋岸线开发;强化船舶、港区污染物控制;加强近岸海域及港口码头环境污染风险防控。一般管控单元:严格执行国家和省关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)中相关要求。1、与河北省“三线一单”符合性分析本项目与《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)的符合性分析见下表。表1-1与冀政字[2020]71号文件对比结果类型管控要求本项目相关内容分析结果生态保重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、符合护红线性质不改变。到2025年,地表水国考断面优良(Ⅲ类以上)比环境质例、近岸海域优良海水比例逐步提升;空气中PM2.5年符合量底线均浓度持续降低、优良天数比例稳步提升;土壤受污染耕地安全利用率、污染地块安全利用率进一步提升。1、以保障生态安全、改善环境质量为核心,合理资源利确定全省资源利用上线目标,实现水资源与水环境、用上线能源与大气环境、岸线与海洋环境的协同管控。符合2、到2035年,广泛形成绿色生产生活方式,生本项目在现有变电站内态环境根本好转,建成蓝天、碧水、净土的美丽河北。进行主变改造,项目属优先保护单元:严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符合主体功期无废气、废水产生,能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。重大引固体废物均妥善处理。水工程、白洋淀入淀河流两侧范围严格执行引调水工项目不会对环境质量底程等相关法律规定。重点管控单元:城镇重点管控单元。优化工业布影响。西庄110kV变电局,有序实施高污染、高排放工业企业整改或搬迁退站位于石家庄市藁城区出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快梅花镇西庄村北侧约城镇河流水系环境整治;加强工业污染场地环境风险790m处,位于城镇重点生态环防控和开发再利用监管。管控单元,占地范围不境管控省级以上产业园区重点管控单元。严格产业准入,涉及各类生态保护红总体要完善园区设施建设,推动设施提标改造;实施污染物线,符合重点管控单元符合总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率相关生态环境管控总体和地下水开采管控。要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水和生活垃圾治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。近岸海域重点管控单元.优化石化、钢铁等重化行业布局;严格海洋岸线开发;强化船舶、港区污染物控制;加强近岸海域及港口码头环境污染风险防控。一般管控单元:严格执行国家和省关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)中相关要求。其他符合性分析求1、与河北省“三线一单”符合性分析本项目与《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)的符合性分析见下表。表1-1与冀政字[2020]71号文件对比结果类型管控要求本项目相关内容分析结果生态保重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、符合护红线性质不改变。到2025年,地表水国考断面优良(Ⅲ类以上)比环境质例、近岸海域优良海水比例逐步提升;空气中PM2.5年符合量底线均浓度持续降低、优良天数比例稳步提升;土壤受污染耕地安全利用率、污染地块安全利用率进一步提升。1、以保障生态安全、改善环境质量为核心,合理资源利确定全省资源利用上线目标,实现水资源与水环境、用上线能源与大气环境、岸线与海洋环境的协同管控。符合2、到2035年,广泛形成绿色生产生活方式,生本项目在现有变电站内态环境根本好转,建成蓝天、碧水、净土的美丽河北。进行主变改造,项目属优先保护单元:严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符合主体功期无废气、废水产生,能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。重大引固体废物均妥善处理。水工程、白洋淀入淀河流两侧范围严格执行引调水工项目不会对环境质量底程等相关法律规定。重点管控单元:城镇重点管控单元。优化工业布影响。西庄110kV变电局,有序实施高污染、高排放工业企业整改或搬迁退站位于石家庄市藁城区出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快梅花镇西庄村北侧约城镇河流水系环境整治;加强工业污染场地环境风险790m处,位于城镇重点生态环防控和开发再利用监管。管控单元,占地范围不境管控省级以上产业园区重点管控单元。严格产业准入,涉及各类生态保护红总体要完善园区设施建设,推动设施提标改造;实施污染物线,符合重点管控单元符合总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率相关生态环境管控总体和地下水开采管控。要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水和生活垃圾治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。近岸海域重点管控单元.优化石化、钢铁等重化行业布局;严格海洋岸线开发;强化船舶、港区污染物控制;加强近岸海域及港口码头环境污染风险防控。一般管控单元:严格执行国家和省关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)中相关要求。1、与河北省“三线一单”符合性分析本项目与《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)的符合性分析见下表。表1-1与冀政字[2020]71号文件对比结果类型管控要求本项目相关内容分析结果生态保重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、符合护红线性质不改变。到2025年,地表水国考断面优良(Ⅲ类以上)比环境质例、近岸海域优良海水比例逐步提升;空气中PM2.5年符合量底线均浓度持续降低、优良天数比例稳步提升;土壤受污染耕地安全利用率、污染地块安全利用率进一步提升。1、以保障生态安全、改善环境质量为核心,合理资源利确定全省资源利用上线目标,实现水资源与水环境、用上线能源与大气环境、岸线与海洋环境的协同管控。符合2、到2035年,广泛形成绿色生产生活方式,生本项目在现有变电站内态环境根本好转,建成蓝天、碧水、净土的美丽河北。进行主变改造,项目属优先保护单元:严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符合主体功期无废气、废水产生,能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。重大引固体废物均妥善处理。水工程、白洋淀入淀河流两侧范围严格执行引调水工项目不会对环境质量底程等相关法律规定。重点管控单元:城镇重点管控单元。优化工业布影响。西庄110kV变电局,有序实施高污染、高排放工业企业整改或搬迁退站位于石家庄市藁城区出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快梅花镇西庄村北侧约城镇河流水系环境整治;加强工业污染场地环境风险790m处,位于城镇重点生态环防控和开发再利用监管。管控单元,占地范围不境管控省级以上产业园区重点管控单元。严格产业准入,涉及各类生态保护红总体要完善园区设施建设,推动设施提标改造;实施污染物线,符合重点管控单元符合总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率相关生态环境管控总体和地下水开采管控。要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水和生活垃圾治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。近岸海域重点管控单元.优化石化、钢铁等重化行业布局;严格海洋岸线开发;强化船舶、港区污染物控制;加强近岸海域及港口码头环境污染风险防控。一般管控单元:严格执行国家和省关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《河北省人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(冀政字[2020]71号)中相关要求。—2—其他符合性分析2、与石家庄市“三线一单”符合性分析本项目建设情况与《石家庄市人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(石政函[2021]40号)中相关要求进行对比分析如下。表1-2与石政函[2021]40号文件符合性分析结果一览表意见内容本项目对比相关内容结果(1)总体要求1.指导思想,坚持生态优先、绿色发展,按照“守底线、优格局、提质量、保安全”的总体思路,以改善区域生态环境质量和保障人居环境安全为目标,以“三线一单”为基础,构建生态环境分区管控体系,推动形成绿色发展方式和生活方式,为重大战略发展和决策提供科学依据,为建设现代化本项目在现有国际化美丽省会城市,当好经济强省、美丽河北排头兵领头雁提供支撑。2.基本原则,坚持生态优先,推动绿色发展;坚持统筹衔接,突出重点领域;坚持因地制宜,实施差别管控。目属于电力供3.主要目标,到2025年,全市建立健全以“三线一单”为核心的生态应,项目运行环境分区管控体系,重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、性质不改变。空气质量明显好转,PM2.5年均浓度下降为49μg/m3,优良天数比例达到65%,地表水Ⅲ类水质以上断面比例达到22.4%以上,基本消除劣V类废物均妥善处水体。土壤污染等环境风险得到有效管控,能源资源利用效率稳步提高,生理。项目符合态环境治理体系和治理能力显著提升。(2)生态环境分区管控管控总体要求。1.优先保护单元。严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,西庄110kV变符合依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符电站位于石家要求合主体功能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。南水北调工程、石津总干渠等重大引水工程两侧范围严格执行引调水工程相关法律规定。花镇西庄村北2.重点管控单元。以推动产业转型升级、强化污染减排、提升资源利用侧约790m处,效率为重点,加快解决资源环境负荷大、局部区域生态环境质量差、生态环位于城镇重点境风险高等问题。管控单元,占城镇重点管控单元。优化工业布局,有序实施高污染、高排放工业企业地范围不涉及整改或搬迁退出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快城镇河流各类生态保护水系环境整治;加强工业污染场地环境风险防控和开发再利用监管。红线,符合重工业园区重点管控单元。严格产业准入,完善园区设施建设,推动设施点管控单元相提标改造;实施污染物总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率关生态环境管和地下水开采管控。控总体要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。3.一般管控单元。严格执行国家、河北省、石家庄市关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《石家庄市人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(石政函[2021]40号)中相关要求。2、与石家庄市“三线一单”符合性分析本项目建设情况与《石家庄市人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(石政函[2021]40号)中相关要求进行对比分析如下。表1-2与石政函[2021]40号文件符合性分析结果一览表意见内容本项目对比相关内容结果(1)总体要求1.指导思想,坚持生态优先、绿色发展,按照“守底线、优格局、提质量、保安全”的总体思路,以改善区域生态环境质量和保障人居环境安全为目标,以“三线一单”为基础,构建生态环境分区管控体系,推动形成绿色发展方式和生活方式,为重大战略发展和决策提供科学依据,为建设现代化本项目在现有国际化美丽省会城市,当好经济强省、美丽河北排头兵领头雁提供支撑。2.基本原则,坚持生态优先,推动绿色发展;坚持统筹衔接,突出重点领域;坚持因地制宜,实施差别管控。目属于电力供3.主要目标,到2025年,全市建立健全以“三线一单”为核心的生态应,项目运行环境分区管控体系,重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、性质不改变。空气质量明显好转,PM2.5年均浓度下降为49μg/m3,优良天数比例达到65%,地表水Ⅲ类水质以上断面比例达到22.4%以上,基本消除劣V类废物均妥善处水体。土壤污染等环境风险得到有效管控,能源资源利用效率稳步提高,生理。项目符合态环境治理体系和治理能力显著提升。(2)生态环境分区管控管控总体要求。1.优先保护单元。严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,西庄110kV变符合依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符电站位于石家要求合主体功能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。南水北调工程、石津总干渠等重大引水工程两侧范围严格执行引调水工程相关法律规定。花镇西庄村北2.重点管控单元。以推动产业转型升级、强化污染减排、提升资源利用侧约790m处,效率为重点,加快解决资源环境负荷大、局部区域生态环境质量差、生态环位于城镇重点境风险高等问题。管控单元,占城镇重点管控单元。优化工业布局,有序实施高污染、高排放工业企业地范围不涉及整改或搬迁退出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快城镇河流各类生态保护水系环境整治;加强工业污染场地环境风险防控和开发再利用监管。红线,符合重工业园区重点管控单元。严格产业准入,完善园区设施建设,推动设施点管控单元相提标改造;实施污染物总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率关生态环境管和地下水开采管控。控总体要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。3.一般管控单元。严格执行国家、河北省、石家庄市关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《石家庄市人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(石政函[2021]40号)中相关要求。2、与石家庄市“三线一单”符合性分析本项目建设情况与《石家庄市人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(石政函[2021]40号)中相关要求进行对比分析如下。表1-2与石政函[2021]40号文件符合性分析结果一览表意见内容本项目对比相关内容结果(1)总体要求1.指导思想,坚持生态优先、绿色发展,按照“守底线、优格局、提质量、保安全”的总体思路,以改善区域生态环境质量和保障人居环境安全为目标,以“三线一单”为基础,构建生态环境分区管控体系,推动形成绿色发展方式和生活方式,为重大战略发展和决策提供科学依据,为建设现代化本项目在现有国际化美丽省会城市,当好经济强省、美丽河北排头兵领头雁提供支撑。2.基本原则,坚持生态优先,推动绿色发展;坚持统筹衔接,突出重点领域;坚持因地制宜,实施差别管控。目属于电力供3.主要目标,到2025年,全市建立健全以“三线一单”为核心的生态应,项目运行环境分区管控体系,重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、性质不改变。空气质量明显好转,PM2.5年均浓度下降为49μg/m3,优良天数比例达到65%,地表水Ⅲ类水质以上断面比例达到22.4%以上,基本消除劣V类废物均妥善处水体。土壤污染等环境风险得到有效管控,能源资源利用效率稳步提高,生理。项目符合态环境治理体系和治理能力显著提升。(2)生态环境分区管控管控总体要求。1.优先保护单元。严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,西庄110kV变符合依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符电站位于石家要求合主体功能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。南水北调工程、石津总干渠等重大引水工程两侧范围严格执行引调水工程相关法律规定。花镇西庄村北2.重点管控单元。以推动产业转型升级、强化污染减排、提升资源利用侧约790m处,效率为重点,加快解决资源环境负荷大、局部区域生态环境质量差、生态环位于城镇重点境风险高等问题。管控单元,占城镇重点管控单元。优化工业布局,有序实施高污染、高排放工业企业地范围不涉及整改或搬迁退出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快城镇河流各类生态保护水系环境整治;加强工业污染场地环境风险防控和开发再利用监管。红线,符合重工业园区重点管控单元。严格产业准入,完善园区设施建设,推动设施点管控单元相提标改造;实施污染物总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率关生态环境管和地下水开采管控。控总体要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。3.一般管控单元。严格执行国家、河北省、石家庄市关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《石家庄市人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(石政函[2021]40号)中相关要求。2、与石家庄市“三线一单”符合性分析本项目建设情况与《石家庄市人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(石政函[2021]40号)中相关要求进行对比分析如下。表1-2与石政函[2021]40号文件符合性分析结果一览表意见内容本项目对比相关内容结果(1)总体要求1.指导思想,坚持生态优先、绿色发展,按照“守底线、优格局、提质量、保安全”的总体思路,以改善区域生态环境质量和保障人居环境安全为目标,以“三线一单”为基础,构建生态环境分区管控体系,推动形成绿色发展方式和生活方式,为重大战略发展和决策提供科学依据,为建设现代化本项目在现有国际化美丽省会城市,当好经济强省、美丽河北排头兵领头雁提供支撑。2.基本原则,坚持生态优先,推动绿色发展;坚持统筹衔接,突出重点领域;坚持因地制宜,实施差别管控。目属于电力供3.主要目标,到2025年,全市建立健全以“三线一单”为核心的生态应,项目运行环境分区管控体系,重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、性质不改变。空气质量明显好转,PM2.5年均浓度下降为49μg/m3,优良天数比例达到65%,地表水Ⅲ类水质以上断面比例达到22.4%以上,基本消除劣V类废物均妥善处水体。土壤污染等环境风险得到有效管控,能源资源利用效率稳步提高,生理。项目符合态环境治理体系和治理能力显著提升。(2)生态环境分区管控管控总体要求。1.优先保护单元。严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,西庄110kV变符合依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符电站位于石家要求合主体功能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。南水北调工程、石津总干渠等重大引水工程两侧范围严格执行引调水工程相关法律规定。花镇西庄村北2.重点管控单元。以推动产业转型升级、强化污染减排、提升资源利用侧约790m处,效率为重点,加快解决资源环境负荷大、局部区域生态环境质量差、生态环位于城镇重点境风险高等问题。管控单元,占城镇重点管控单元。优化工业布局,有序实施高污染、高排放工业企业地范围不涉及整改或搬迁退出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快城镇河流各类生态保护水系环境整治;加强工业污染场地环境风险防控和开发再利用监管。红线,符合重工业园区重点管控单元。严格产业准入,完善园区设施建设,推动设施点管控单元相提标改造;实施污染物总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率关生态环境管和地下水开采管控。控总体要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。3.一般管控单元。严格执行国家、河北省、石家庄市关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《石家庄市人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(石政函[2021]40号)中相关要求。其他符合性分析2、与石家庄市“三线一单”符合性分析本项目建设情况与《石家庄市人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(石政函[2021]40号)中相关要求进行对比分析如下。表1-2与石政函[2021]40号文件符合性分析结果一览表意见内容本项目对比相关内容结果(1)总体要求1.指导思想,坚持生态优先、绿色发展,按照“守底线、优格局、提质量、保安全”的总体思路,以改善区域生态环境质量和保障人居环境安全为目标,以“三线一单”为基础,构建生态环境分区管控体系,推动形成绿色发展方式和生活方式,为重大战略发展和决策提供科学依据,为建设现代化本项目在现有国际化美丽省会城市,当好经济强省、美丽河北排头兵领头雁提供支撑。2.基本原则,坚持生态优先,推动绿色发展;坚持统筹衔接,突出重点领域;坚持因地制宜,实施差别管控。目属于电力供3.主要目标,到2025年,全市建立健全以“三线一单”为核心的生态应,项目运行环境分区管控体系,重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、性质不改变。空气质量明显好转,PM2.5年均浓度下降为49μg/m3,优良天数比例达到65%,地表水Ⅲ类水质以上断面比例达到22.4%以上,基本消除劣V类废物均妥善处水体。土壤污染等环境风险得到有效管控,能源资源利用效率稳步提高,生理。项目符合态环境治理体系和治理能力显著提升。(2)生态环境分区管控管控总体要求。1.优先保护单元。严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,西庄110kV变符合依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符电站位于石家要求合主体功能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。南水北调工程、石津总干渠等重大引水工程两侧范围严格执行引调水工程相关法律规定。花镇西庄村北2.重点管控单元。以推动产业转型升级、强化污染减排、提升资源利用侧约790m处,效率为重点,加快解决资源环境负荷大、局部区域生态环境质量差、生态环位于城镇重点境风险高等问题。管控单元,占城镇重点管控单元。优化工业布局,有序实施高污染、高排放工业企业地范围不涉及整改或搬迁退出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快城镇河流各类生态保护水系环境整治;加强工业污染场地环境风险防控和开发再利用监管。红线,符合重工业园区重点管控单元。严格产业准入,完善园区设施建设,推动设施点管控单元相提标改造;实施污染物总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率关生态环境管和地下水开采管控。控总体要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。3.一般管控单元。严格执行国家、河北省、石家庄市关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《石家庄市人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(石政函[2021]40号)中相关要求。其他符合性分析变电站内进行主变改造,项期无废气、废水产生,固体生态环境分区庄市藁城区梅2、与石家庄市“三线一单”符合性分析本项目建设情况与《石家庄市人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(石政函[2021]40号)中相关要求进行对比分析如下。表1-2与石政函[2021]40号文件符合性分析结果一览表意见内容本项目对比相关内容结果(1)总体要求1.指导思想,坚持生态优先、绿色发展,按照“守底线、优格局、提质量、保安全”的总体思路,以改善区域生态环境质量和保障人居环境安全为目标,以“三线一单”为基础,构建生态环境分区管控体系,推动形成绿色发展方式和生活方式,为重大战略发展和决策提供科学依据,为建设现代化本项目在现有国际化美丽省会城市,当好经济强省、美丽河北排头兵领头雁提供支撑。2.基本原则,坚持生态优先,推动绿色发展;坚持统筹衔接,突出重点领域;坚持因地制宜,实施差别管控。目属于电力供3.主要目标,到2025年,全市建立健全以“三线一单”为核心的生态应,项目运行环境分区管控体系,重要生态功能区域生态功能不降低、面积不减少、性质不改变。空气质量明显好转,PM2.5年均浓度下降为49μg/m3,优良天数比例达到65%,地表水Ⅲ类水质以上断面比例达到22.4%以上,基本消除劣V类废物均妥善处水体。土壤污染等环境风险得到有效管控,能源资源利用效率稳步提高,生理。项目符合态环境治理体系和治理能力显著提升。(2)生态环境分区管控管控总体要求。1.优先保护单元。严格落实生态保护红线管理要求,除有限人为活动外,西庄110kV变符合依法依规禁止其他城镇和建设活动。一般生态空间突出生态保护,严禁不符电站位于石家要求合主体功能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途。南水北调工程、石津总干渠等重大引水工程两侧范围严格执行引调水工程相关法律规定。花镇西庄村北2.重点管控单元。以推动产业转型升级、强化污染减排、提升资源利用侧约790m处,效率为重点,加快解决资源环境负荷大、局部区域生态环境质量差、生态环位于城镇重点境风险高等问题。管控单元,占城镇重点管控单元。优化工业布局,有序实施高污染、高排放工业企业地范围不涉及整改或搬迁退出;强化交通污染源管控;完善污水治理设施;加快城镇河流各类生态保护水系环境整治;加强工业污染场地环境风险防控和开发再利用监管。红线,符合重工业园区重点管控单元。严格产业准入,完善园区设施建设,推动设施点管控单元相提标改造;实施污染物总量控制,落实排污许可证制度;强化资源利用效率关生态环境管和地下水开采管控。控总体要求。农业农村重点管控单元。优化规模化畜禽养殖布局,加快农村生态环境综合整治,逐步推进农村污水治理;减少化肥农药施用量,优化农业种植结构,推动秸秆综合利用;控制地下水超采区农业地下水开采。3.一般管控单元。严格执行国家、河北省、石家庄市关于产业准入、总量控制和污染物排放标准等管控要求。综上所述,本项目建设符合《石家庄市人民政府关于加快实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(石政函[2021]40号)中相关要求。,—3—石家庄市自然资源和规划局藁城分局关于石家庄西庄110千伏变电站项目纳入国土空间规划的说明国网河北省电力有限公司石家庄供电分公司:你单位国网石家庄供电公司石家庄西庄110千伏变电站,位于藁城区梅花镇西庄村北,变电站已纳入藁城国土空间规划。:石家庄市自然资源和规划局藁城分局特二四年八月十二日、(。>1国网河北省电力有限公司石家庄供电分公司关于西庄110kV站投运情况说明西庄110kV变电站位于河北省石家庄市藁城区梅花镇西庄村北侧约790m处,于1996年7月投运。西庄110kV变电站建成时间久远,当时无环评要求,未办理环评手续。特此说明。国网河北省电力有限公司石家庄供电分公司2024年9月16日石家庄关于小微企业危险废物收集试点单位资质延续的通知各县(市、区)生态环境分局,高新区生态环境局,经开区生态环境工作组按照河北省生态环境厅办公室《关于进一步做好危险废物收集试点工作的通知》(冀环办字函[2022]448号)要求,我局依程序对13家小微企业危险废物收集试点单位进行了评审。结合县级生态环境部门意见,同意13家小微企业危险废物收集试点单位资质延续(见附件),经营资质有效期为2024年1月1日至2024年12月31日。请相关分局按照省生态环境厅要求,将废铅蓄电池集中收集转运试点纳入小微收集试点单位序列,加强对收集试点的环境监督管理,将收集试点纳入危险废物环境重点监督单位,并作为危险废物规范化环境管理评估重点,按时限对收集试点单位经营情况实施考核评价并将有关情况报告市局。附件:石家庄市小微企业危险废物收集试点单位名单石家庄市生态环境局2023年12月30日地址:体育南大街383-1号世纪佳泰大厦2#楼C座邮编:050023附件:石家庄市小微企业危险废物收集试点单位名单市序号县(市、区)公司名称地址经营范围临时许可证编号石家庄市1赞皇县河北宜盖亚环保科技有限公司河北省石家庄市赞皇经济开发区天山现代制造业基地19-1号地市域内危险废物年产生总量10吨以下的小微企业,兼顾机关事业单位、科研机构和学校等单位及社会源。石危收试(临)〔2022〕001号石家庄市2经开区河北润百环境科技有限公司河北省石家庄市藁城区兴安镇张村工业园区1区市域内危险废物年产生总量10吨以下的小微企业,兼顾机关事业单位、科研机构和学校等单位及社会源。石危收试(临)〔2022〕002号石家庄市3经开区石家庄兴仓再生资源利用有限公司河北省石家庄市藁城区兴安镇兴安村村西400米市域内危险废物年产生总量10吨以下的小微企业,兼顾机关事业单位、科研机构和学校等单位及社会源。石危收试(临)〔2022〕003号石家庄市4赵县河北良噢航再生物资回收有限公司河北石家庄赵县经济开发区西区全省范围内开展废铅蓄电池集中收集贮存转运石危收试(临)〔2023〕001号石家庄市5经开区石家庄佳硕废铅蓄电池回收有限公司河北省石家庄经济技术开发区海南路1号院全省范围内开展废铅蓄电池集中收集贮存转运石危收试(临)〔2023〕002号石家庄市6高新区石家庄庆海物资再生利用有限公司石家庄市高新技术产业开发区丽阳村昌盛街1号全省范围内开展废铅蓄电池集中收集贮存转运石危收试(临)〔2023〕003号石家庄市7栾城区石家庄众智环境工程技术有限公司河北省石家庄市栾城区石栾路70号全省范围内开展废铅蓄电池集中收集贮存转运石危收试(临)〔2023〕004号石家庄市8经开区河北博涵再生资源回收有限公司石家庄经济技术开发区丰产路7号全省范围内开展废铅蓄电池集中收集贮存转运石危收试(临)〔2023〕005号石家庄市9晋州市新地人石家庄仓储服务有限公司河北省石家庄晋州市工业路45号全省范围内开展废铅蓄电池集中收集贮存转运石危收试(临)〔2023〕006号石家庄市10无极县石家庄森润废旧铅酸蓄电池回收有限公司河北省石家庄市无极县经济开发区西区全省范围内开展废铅蓄电池集中收集贮存转运石危收试(临)〔2023〕007号石家庄市11新乐市石家庄瑞邦福再生资源有限公司河北新乐市经济开发区金安路全省范围内开展废铅蓄电池集中收集贮存转运石危收试(临)〔2023〕008号石家庄市12新乐市河北胜迪再生资源回收有限公司河北新乐市经济开发区新赵线与无繁公路十字路口东行150米路北全省范围内开展废铅蓄电池集中收集贮存转运石危收试(临)〔2023〕009号石家庄市13经开区河北润百环境科技有限公司河北省石家庄市藁城区兴安镇张村工业园区1区全省范围内开展废铅蓄电池集中收集贮存转运石危收试(临)〔2023〕010号委托书河北省众联能源环保科技有限公司:现将我单位“110kV西庄站1号主变改造工程”的环境影响评价工作委托贵单位承担,望尽快开展工作。关于工作要求、责任和费用等问题,在合同中另定。委托单位:国网河北省电力有限公司石家庄供电分公司委托日期:4年3月1日