PE塑料颗粒生产线技术改造 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:沧州霖虹堃塑料制品有限公司
建设单位机构代码:91130921MA0FRUP41T
建设单位法人:康维城
建设单位联系人:康维城
建设单位联系人电话:18303173890
建设单位所在行政区划:河北省沧州市沧县
建设单位详细地址:河北省沧州市沧县风化店乡黄官屯村
建设项目基本信息
项目名称:沧州霖虹堃塑料制品有限公司PE塑料颗粒生产线技术改造项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业
行业类别(国民经济代码):C2929-C2929-塑料零件及其他塑料制品制造
建设地点:河北省沧州市沧县风化店乡黄官屯村
中心坐标:经度:117.019722 纬度: 38.268056
环评文件审批机关:沧县行政审批局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-06-05
环评审批文号:沧县行审(环)扩字〔2024〕033号
本工程排污许可证编号:hb130900500001307K001X
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :30.0
项目实际环保投资(万元) :3.0
运营单位名称 :沧州霖虹堃塑料制品有限公司
运营单位组织机构代码 :91130921MA0FRUP41T
验收监测(调查)报告编制机构名称 :沧州坤越环保科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91130944MA7HTK0323
验收监测单位 :沧州坤越环保科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91130944MA7HTK0323
竣工时间 :2024-08-03
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-09-07
验收报告公开结束时间 :2024-10-07
验收报告公开载体 :http://www.hjqygl.cn/
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :扩建
实际建设情况 :竣工
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :全厂年产PE塑料颗粒共计3000吨
实际建设情况 :全厂年产PE塑料颗粒共计3000吨
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :原材料,混料除湿,挤出成型,造粒,冷却,甩干,包装
实际建设情况 :原材料,混料除湿,挤出成型,造粒,冷却,甩干,包装
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废气:废气经集气罩收集后引入二级活性炭吸附装置进行处理,处理后经15m排气筒排放;废水:冷却水部分进入甩干工序,其余回用到冷却工序补充冷却用水,循环使用,定期补充,不外排;甩干废水回用于补充冷却水不外排;劳动定员依托现有,不新增劳动定员,不新增生活污水。固废:原料废包装袋收集后暂存于一般工业固废间,外售综合利用。挤出成型、造粒工序产生的熔融废渣收集后直接回用于生产。废活性炭置于危废暂存间内,定期交有资质单位处置。本项目劳动定员依托现有,不新增劳动定员,不新增生活垃圾。噪声:采用车间内合理布置,基础减振,厂房隔声等降噪措施
实际建设情况 :废气:废气经集气罩收集后引入二级活性炭吸附装置进行处理,处理后经15m排气筒排放;废水:冷却水部分进入甩干工序,其余回用到冷却工序补充冷却用水,循环使用,定期补充,不外排;甩干废水回用于补充冷却水不外排;劳动定员依托现有,不新增劳动定员,不新增生活污水。固废:原料废包装袋收集后暂存于一般工业固废间,外售综合利用。挤出成型、造粒工序产生的熔融废渣收集后直接回用于生产。废活性炭置于危废暂存间内,定期交有资质单位处置。本项目劳动定员依托现有,不新增劳动定员,不新增生活垃圾。噪声:采用车间内合理布置,基础减振,厂房隔声等降噪措施
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.1224
0.0945
0.0
0.1224
0.0
0.094
-0.028
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
废气经集气罩收集后引入二级活性炭吸附装置进行处理,处理后经15m排气筒排放
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值及《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1中有机化工业最低去除效率要求 《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表2其他企业边界标准限值要求
竣工
符合监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
采用车间内合理布置,基础减振,厂房隔声等降噪措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008)2类标准
竣工
符合监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :沧州坤越环保科技有限公司
验收阶段落实情况 :竣工
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/