牛羊 污染物 氨氮 总磷 二氧化硫 氮氧化物招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:锡林浩特市诚源商贸有限公司
建设单位机构代码:91152502558138105U
建设单位法人:马贵亮
建设单位联系人:马贵亮
建设单位联系人电话:13947390554
建设单位所在行政区划:内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市
建设单位详细地址:内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市杭办东元街02-12-832
建设项目基本信息
项目名称:锡林浩特市诚源商贸有限公司牛羊下货加工项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:018-屠宰及肉类加工
行业类别(国民经济代码):C1351-C1351-牲畜屠宰
建设地点:内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市杭办东元街02-12-832
中心坐标:经度:116.102408 纬度: 43.973642
环评文件审批机关:锡林浩特市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-06-25
环评审批文号:锡市环表〔2024〕22号
本工程排污许可证编号:91152502558138105U001Q
排污许可批准时间:2024-08-02
项目实际总投资(万元) :100.0
项目实际环保投资(万元) :16.3
运营单位名称 :锡林浩特市诚源商贸有限公司
运营单位组织机构代码 :91152502558138105U
验收监测(调查)报告编制机构名称 :内蒙古祝融新环保科技有限责任公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91152502MA7FAMJC71
验收监测单位 :锡林郭勒盟永创环保科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91152500341416960Q
竣工时间 :2024-08-02
调试起始时间 :2024-08-03
调试结束时间 :2024-08-18
验收报告公开起始时间 :2024-09-05
验收报告公开结束时间 :2024-10-10
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=409053HEGC
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产加工牛羊下货20000吨,年加工熟食约20吨,年吊宰牛3000头
实际建设情况 :年产加工牛羊下货20000吨,年加工熟食约20吨,年吊宰牛3000头
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :下货加工:人工分拣、冲洗、分割、包装、入库。牛屠宰工艺:宰杀放血、剥皮、去内脏、去骨、分割、包装。
实际建设情况 :下货加工:人工分拣、冲洗、分割、包装、入库。牛屠宰工艺:宰杀放血、剥皮、去内脏、去骨、分割、包装。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :项目新建一座一体化污水处理站,处理工艺为“调节池+气浮设备+A/O+二沉池”,处理能力20m3/d,项目运营期废水主要为生产废水以及生活污水,经厂内污水处理站处理达标后排入市政污水管网,最终纳入锡林浩特市污水处理厂进行进一步处理。
实际建设情况 :项目运营期生产废水和生活污水收集后均经厂区的一体化污水处理站(处理能力20m3/d,处理工艺为“调节池+气浮设备+A/O+二沉池”)处理达标后排入锡林浩特市市政污水管网,最终进入锡林浩特市污水处理厂进一步处理。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :编制突发环境事件应急预案。
实际建设情况 :建设单位已编制项目突发环境事件应急预案,并在锡林郭勒盟生态环境局锡林浩特市分局备案(备案编号:152502-2024-033L)
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
2574.72
0.0
0.0
0.0
2574.72
2574.72
COD(吨/年)
0.0
0.579
0.0
0.0
0.0
0.579
0.579
氨氮(吨/年)
0.0
0.0469
0.0
0.0
0.0
0.047
0.047
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
一体化污水处理站
《肉类加工工业水污染物排放标准》GB 13457-92
项目运营期生产废水和生活污水收集后均经厂区的一体化污水处理站(处理能力20m3/d,处理工艺为“调节池+气浮设备+A/O+二沉池”)处理达标后排入锡林浩特市市政污水管网,最终进入锡林浩特市污水处理厂进一步处理
验收监测期间,项目污水处理设施排放口废水监测结果中pH值、悬浮物、化学需氧量、五日生化需氧量、氨氮、动植物油、总大肠菌群共7项监测因子均满足《肉类加工工业水污染物排放标准》GB 13457-92 中表3中畜类屠宰加工排放浓度三级限值
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
清洗、喷洒除臭剂
《恶臭污染物排放标准》GB 14554-93、《大气污染物综合排放标准》GB 16297-1996
1、项目运营期生产车间会产生异味,采取封闭式生产车间、及时清洗车间地面和喷洒除臭剂的方式,减少车间异味的产生。 2、污水处理系统设置在封闭车间内(污水处理设施安装在车间),同时定期对污水处理车间喷洒除臭剂,降低异味对外界环境影响。 3、厂区道路为水泥硬化,同时定期洒水,降低进出场车辆运输扬尘的产生。
验收监测期间,厂区无组织排放废气监测结果中颗粒物浓度最大值为0.340mg/m3,硫化氢浓度最大值为0.008mg/m3,氨未检出,恶臭浓度最大值为17,颗粒物结果满足《大气污染物综合排放标准》GB 16297-1996表2新污染源大气污染物排放限值的无组织排放监控浓度限值,硫化氢、氨和臭气浓度3项污染物监测结果均满足《恶臭污染物排放标准》GB 14554-93表1恶臭污染物厂界标准值中二级新扩改建标准值
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
墙体隔声、距离衰减等措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)
企业优先选用低噪声设备,从源头降低噪声的产生,同时将主要高噪声设备布置在室内,通过墙体隔声、距离衰减等措施降低噪声对周围环境的影响;厂区地面及道路均进行硬化,同时企业加强进出场车辆的管理,要求车辆采取限制车速、禁止鸣笛等措施降低运输噪声的产生
验收监测期间,厂界昼间噪声值为52.5 ~ 57.3dB(A),夜间噪声值为42.2 ~ 45.1dB(A),均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)2类标准限值(厂界北侧紧邻其他企业无明显边界,故厂界北侧噪声未进行监测)
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/