小型普通客车 轻型厢式货车招标采购公告(2024)


拍卖公告

受委托,我公司定于2024年10月22日上午9时至10时止(延时除外),在中拍平台(paimai.caa123.org.cn)采用网络拍卖方式,对以下标的进行公开拍卖,现将有关事宜公告如下:
一、拍卖标的:
1、皖R29622尼桑牌ZN6454W1G4小型普通客车一辆,排量2.4 L,已行驶约26.4万公里,登记日期:2014年7月,起拍价10600元,竞买保证金5000元;
2、皖R04966尼桑牌ZN6454W1G4小型普通客车一辆,排量2.4L,已行驶约25.3万公里,登记日期:2014年7月,起拍价10600元,竞买保证金5000元;
3、皖RB7053江铃牌JX5044XXYXAA2轻型厢式货车一辆,排量2.8L(柴油),已行驶约17.1万公里,登记日期:2016年7月,起拍价6500元,竞买保证金5000元。
以上标的均以现状、裸车拍卖(不含车号牌),有关事项和要求详见竞买须知。
二、标的展示时间、地点:自公告之日起至拍卖日止,标的物所在地展示,看样请提前与我公司联系。
三、竞买报名:竞买人自行登录中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)注册报名,并于2024年10月21日下午4点前将车辆竞买保证金缴至指定账户,经我公司确认后方可取得竞买资格。如竞买成功,车辆竞买保证金自动转为履约保证金,待车辆过户后凭变更后的机动车登记证书退还,竞买不成,5个工作日内按原账户退回(不计息),竞买人参拍须缴纳报名费200元(售后不退)。
竞买保证金账户:
账户名称:安徽省池州市鑫桥拍卖有限公司
开户行:徽商银行池州人民路支行
账号:225008541261000002
四、特别提醒:
1、本次拍卖为有底价拍卖,未达到底价不成交。以上车辆均已年审,车身局部有脱漆及划痕,发动机渗油,驾驶室内少量污迹,方向盘磨损,座椅磨损,轮胎磨损。标的物以实物现状为准,按现状拍卖,网上发布的图片及相关的资料仅供竞买人参考。竞买人在竞买之前务必详细阅读本标的物《竞买须知》等材料上的内容,并到现场认真实地勘察了解标的物情况,充分了解标的物瑕疵及相关法律法规、政策规定。竞买人完成报名手续,即视为已完全了解并认可标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,自愿以现状竞买本标的物。未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认,责任自负。委托方和拍卖方不承担标的物任何瑕疵担保责任。
2、皖R29622,皖R04966商业险、交强险、车船使用税自2024年6月24日至2025年6月23日,成交后由买受人在成交价的基础上另交1300元/ 辆保险费;
皖RB7053商业险、交强险、车船使用税自2024年7月6日至2025年7月5日,成交后由买受人在成交价的基础上另交1000元保险费。
3、本公告未尽事宜,详见本标的《竞买须知》及相关竞买文件。
五、公司名称:安徽省池州市鑫桥拍卖有限公司
联系人:何女士13856692777
熊女士15105662313
公司地址:安徽省池州市百牙路58号

安徽省池州市鑫桥拍卖有限公司
二○二四年十月十二日

竞买须知
竞买须知
一、参加拍卖活动的竞买人须遵守本次《竞买须知》,并按《拍卖公告》中的要求办理报名登记等相关手续。以自然人身份参加竞买,须提供身份证复印件;以单位身份参加竞买,须提供营业执照(三证合一)及法人身份证复印件并加盖公章;委托他人代为办理的,需提供授权委托书及代理人的身份证复印件。
二、拍卖标的基本情况:
1、皖R29622尼桑牌ZN6454W1G4小型普通客车一辆,排量2.4 L,已行驶约26.4万公里,登记日期:2014年7月,起拍价10600元,竞买保证金5000元;
2、皖R04966尼桑牌ZN6454W1G4小型普通客车一辆,排量2.4L,已行驶约25.3万公里,登记日期:2014年7月,起拍价10600元,竞买保证金5000元;
3、皖RB7053江铃牌JX5044XXYXAA2轻型厢式货车一辆,排量2.8L(柴油),已行驶约17.1万公里,登记日期:2016年7月,起拍价6500元,竞买保证金5000元。
三、以上车辆均以现状、裸车拍卖,不含车牌号。凡有意竞买者于2024年10月21日下午4点前将车辆竞买保证金缴至指定账户,经我公司确认后方可取得竞买资格。如竞买成功,车辆竞买保证金自动转为履约保证金,待车辆过户后凭变更后的机动车登记证书退还,竞买不成,5个工作日内按原账户无息退回。
四、本次拍卖为有底价拍卖,未达到底价不成交。以上车辆均已年审,车身局部有脱漆及划痕,发动机渗油,驾驶室内少量污迹,方向盘磨损,座椅磨损,轮胎磨损。标的物以实物现状为准,按现状拍卖,就拍卖标的物已知及可能存在的瑕疵,我公司对拍卖标的物所作的说明,提供的图片资料,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在竞买前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,慎重决定竞买行为,未看样的竞买人视为对本标的物实物现状的确认。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。
五、价款的支付期限:
买受人须在拍卖成交后2日内交清标的全部成交款项及拍卖佣金(按成交价2.5%收取),并办理移交手续。如买受人未能按规定日期支付所有价款及办理移交手续,竞买保证金自动转为违约金,不予返还,直接冲抵佣金和成交价款。同时,按《拍卖法》第 39 条之规定追究违约人责任。如出现违约,双方所涉及的诉讼费、律师费等均由违约买受人承担。另外买受人须按拍卖成交价×0.15%交纳平台软件使用费。
《拍卖法》第三十九条:买受人应按照约定支付拍卖标的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
六、买受人在付清全部价款后,委托方负责协助买受人办理上述标的交接手续,所产生的费用由买受人自付。
七、特别说明:
1、买受人须自行详细了解当地的车辆管理政策、限购政策和环保政策等规定。因转入地车辆管理所不接收而造成的一切损失,均由买受人承担,委托人、拍卖人不因此予以退款和退车。
2、本次拍卖的车辆为现状拍卖,无售后服务、无发票,车辆号牌均不在拍卖范围内。车辆涉及到修理、改漆、证件补办、年审检验、发动机车架号变更等情况的均由买受人自行办理相关手续并承担所产生的一切费用。
3、皖R29622,皖R04966商业险、交强险、车船使用税自2024年6月24日至2025年6月23日,成交后由买受人在成交价的基础上另交1300元/ 辆保险费;
皖RB7053商业险、交强险、车船使用税自2024年7月6日至2025年7月5日,成交后由买受人在成交价的基础上另交1000元/ 辆保险费。
4、过户时委托方提供机动车登记证书、机动车行驶证等过户资料,过户时所发生的一切费用自理(包括二手车交易费等费用),买受人提车后,无论过户与否,车辆出现的任何问题由买受人承担,所发生的一切交通违章、交通事故、车辆损失及其他责任和损失均由买受人完全承担,原车主单位、委托人和拍卖人不承担任何责任。
5、本次拍卖车辆如果年审时间已逾期,买受人在办理车辆过户时,由买受人自行办理相关手续及承担相关费用。
6、车辆拍卖成交后,买受人交纳的车辆竞买保证金5000元/辆自动转为过户履约保证金,从拍卖日次日起,应当在5个工作日内完成过户手续,等车辆过户完毕,买受人凭变更后的机动车登记证书,退还车辆过户保证金(不计利息)。
八、拍卖成交后,如遇不可抗力及其他客观原因导致拍卖无效,则退还买受人全部成交价款,拍卖人和委托人均不承担任何违约责任。

安徽省池州市鑫桥拍卖有限公司
二○二四年十月十二日

标的介绍

皖R·04966