玻璃制品建设招标采购公告(2024)



索引号
001008003002023/2024-53981

组配分类
行政许可结果
发布机构
温州市生态环境局龙湾分局

生成日期
2024-10-12
公开方式
主动公开

关于受理温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目环境影响报告表的公示

发布日期:2024-10-12 10:16:38
浏览次数:
来源: 经开区审批窗口
字体:[ 大 中 小 ]

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评机构
环评文件链接

1
温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目
浙江省温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内)
温州市米莱光电科技有限公司
浙江星达环境工程技术有限公司
见附件

公告时间: 2024-10-12
联系人: 温州市生态环境局龙湾分局
联系电话: 85851572 传真: 85851572
联系地址:经开区行政服务中心一楼
公众如有环保方面的意见和建议,请于公告之日起7个工作日内以书面或其它方式向我局提出。温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目-公示稿.pdf

温州市生态环境局
2024年10月12日

【返回顶部】【打印本稿】【关闭本页】

星达GD建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:温州市米莱光电科技有限公司年加工500电玻璃制品建设项目建设单位温州市米莱光电科技有限公司盖编制日期:二〇二四年十月中华人民共和国生态环境部制打印编号:1688952024000编制单位和编制人员情况表项目编号1y15zd建设项目名称温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目建设项目类别27--057玻璃制造;玻璃制品制造环境影响评价文件类型报告表一、建设单位情况单位名称(盖章)温州市米莱光电科技有限公司项目编号1y15zd建设项目名称温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目建设项目类别27--057玻璃制造;玻璃制品制造环境影响评价文件类型报告表一、建设单位情况单位名称(盖章)温州市米莱光电科技有限公司项目编号1y15zd建设项目名称温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目建设项目类别27--057玻璃制造;玻璃制品制造环境影响评价文件类型报告表一、建设单位情况单位名称(盖章)温州市米莱光电科技有限公司项目编号1y15zd建设项目名称温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目建设项目类别27--057玻璃制造;玻璃制品制造环境影响评价文件类型报告表一、建设单位情况单位名称(盖章)温州市米莱光电科技有限公司项目编号1y15zd建设项目名称温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目建设项目类别27--057玻璃制造;玻璃制品制造环境影响评价文件类型报告表一、建设单位情况单位名称(盖章)温州市米莱光电科技有限公司项目编号1y15zd建设项目名称温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目建设项目类别27--057玻璃制造;玻璃制品制造环境影响评价文件类型报告表一、建设单位情况单位名称(盖章)温州市米莱光电科技有限公司项目编号1y15zd建设项目名称温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目建设项目类别27--057玻璃制造;玻璃制品制造环境影响评价文件类型报告表一、建设单位情况单位名称(盖章)温州市米莱光电科技有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码统一社会信用代码9133038132782516XD9133038132782516XD9133038132782516XD9133038132782516XD法定代表人(签章)法定代表人(签章)法定代表人(签章)戴振基戴振基戴振基戴振基主要负责人(签字)主要负责人(签字)主要负责人(签字)戴振基戴振基戴振基戴振基直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)戴振基式推戴振基式推戴振基式推戴振基式推二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)单位名称(盖章)浙江星达环境工程技术有限公司浙江星达环境工程技术有限公司浙江星达环境工程技术有限公司浙江星达环境工程技术有限公司统一社会信,用代码统一社会信,用代码统一社会信,用代码91330302MA2HAOA63H91330302MA2HAOA63H91330302MA2HAOA63H91330302MA2HAOA63H三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人姓名姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字签字陈正新陈正新201603533035201433270100037320160353303520143327010003732016035330352014332701000373BH003724陈正新陈正新2.主要编制人员2.主要编制人员2.主要编制人员2.主要编制人员2.主要编制人员2.主要编制人员姓名主要编写内容信用编号信用编号签字陈正新一、二、四、六章节BH003724BH003724阵新龚建平三、五章节BH055655BH055655察建平工程师证书页姓名:陈正新FullName性别:男Sex出生年月:1988年02月DateofBirth专业类别:ProfessionalType批准日期:2016年05月22日ApprovalDate持证人签名:SignatureoftheBearer签发单位盖章:Issuedby签发日期::20166年08月25日20160353303520管理号:Issuedon14332701000373FileNo环评工程师职业资格证书编号页环评工程师职业资格证书信息页本证书由中华人民共和国人力资源和社会保障部、环境保护部批准颁发。它表明持证人通过国家统一组织的考试,取得环境影响评价工程师的职业资格。ThisistocertifythatthebeareroftheCertificatehaspassednationalexaminationorganizedbytheChinesegovernmentdepartmentsandhasobtainedqualificationsforEnvironmentalImpactAssessmentEngineerapproved&authorizedbyapproved&authorizedMinistryofEnvironmentalProtectionbyThePeoplesRepublicofChinaMinistryofHumanResourcesandSocialSecurity编号:HPUUUIoc4CThePeople'sRepublicofChinaNo.目录一、建设项目基本情况....................................................................................................-1-二、建设项目工程分析..................................................................................................-13-三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准..................................................-23-四、主要环境影响和保护措施......................................................................................-29-五、环境保护措施监督检查清单..................................................................................-54-六、结论..........................................................................................................................-63-附图:1、编制主持人现场勘察照片2、项目地理位置图3、项目周边环境概况图4、项目评价范围内的敏感点分布图5、车间总平面布置图6、温州市区水功能区、水环境功能区划分图7、温州市区环境空气质量功能区划分图8、温州市区声环境功能区划分图9、温州市“三线一单”温州市区环境管控单元图10、温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区控规图11、温州市自然资源和规划局规划在线示意图12、环境监测点位图附件:1、营业执照2、不动产权证3、租赁合同4、油墨、洗版液MSDS5、现状检测报告6、承诺书附表:1、建设项目污染物排放量汇总表温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目环境影响报告表一、建设项目基本情况建设项目名称建设项目名称温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目项目代码项目代码///建设单位联系人建设单位联系人联系方式建设地点建设地点浙江省温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内)浙江省温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内)浙江省温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内)地理坐标地理坐标(120度49分6.236秒,27度50分22.689秒)(120度49分6.236秒,27度50分22.689秒)(120度49分6.236秒,27度50分22.689秒)国民经济行业类别国民经济行业类别C3054日用玻璃制品制造建设项目行业类别27-057玻璃制造;玻璃制品制造建设性质建设性质新建(迁建)改建扩建技术改造建设项目申报情形首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)项目审批(核准/备案)部门(选填)/项目审批(核准/备案)文号(选填)/总投资(万元)总投资(万元)500环保投资(万元)22环保投资占比(%)环保投资占比(%)4.4施工工期/是否开工建设是否开工建设否是:用地(用海)面积(m2)700(租赁建筑面积)专项评价设置情况无无无无规划情况1、《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划》(浙江省人民政府,2016年);2、温州市自然资源和规划局规划在线。1、《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划》(浙江省人民政府,2016年);2、温州市自然资源和规划局规划在线。1、《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划》(浙江省人民政府,2016年);2、温州市自然资源和规划局规划在线。1、《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划》(浙江省人民政府,2016年);2、温州市自然资源和规划局规划在线。规划环境影响评价情况《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》,原浙江省生态环境厅,浙环函[2018]8号及《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环评关于《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》,原浙江省生态环境厅,浙环函[2018]8号及《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环评关于《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》,原浙江省生态环境厅,浙环函[2018]8号及《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环评关于《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》,原浙江省生态环境厅,浙环函[2018]8号及《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环评关于浙江省温州市龙湾区蒲州街道高一路8号1幢205室-1-联系电话:0577-86776289温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目环境影响报告表的补充说明》(2021年8月)规划及规划环境影响评价符合性分析1、温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划符合性(1)规划范围本规划环评范围为《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划》规划区块,包括滨海园区和金海园区部分区块,具体四至范围为:东至金海园区东堤,西至G228国道(滨海大道),南至滨海二十五路,北至通海大道,面积29.8平方公里。(2)规划期限规划期限:2013-2025年,基准年为2013年。(3)规划目标到2020年,核心区块新增开发建设面积达7平方公里,内外交通网络逐步完善,开发建设框架初步形成。先进制造业、战略性新兴产业、生产性服务业等企业不断集聚,高端产业实现快速发展。主要市政基础设施和公共服务设施建设加快推进,城市配套服务功能不断提升。产业功能区和城市功能区实现空间联动与功能互补,形成产城融合发展的良好格局。(4)产业导向温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区重点发展高端装备制造、汽车产业、信息产业、现代物流四大主导产业,不断壮大产业规模、提升技术水平、形成集群效应;积极培育新材料产业、健康产业、科研教育产业、时尚产业等新兴产业,为开发区产业发展集聚新动能;进一步强化传统制造业、传统商贸业、传统渔农业及传统建筑业等传统产业的升级。(5)符合性分析根据控制性详细规划图(附图10),本项目所在地块规划为工业用地,根据浙2018温州市不动产权第0026143号,项目用地现状为工业用地,本项目符合温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划的产业导向,符合用地规划要求。浙江省温州市龙湾区蒲州街道高一路8号1幢205室-2-联系电话:0577-86776289温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目环境影响报告表2、温州市自然资源和规划局规划在线符合性分析本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内),根据“温州市自然资源和规划局规划在线规划示意图”项目所在地属于二类工业用地,本项目属于二类工业项目,符合规划要求。3、《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》符合性根据《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》(原浙江省环境保护厅,浙环函〔2018〕8号)及《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环评关于的补充说明》(2021年8月),调整后的生态空间准入清单和环境准入条件清单见下表。表1-1生态空间准入清单2、温州市自然资源和规划局规划在线符合性分析本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内),根据“温州市自然资源和规划局规划在线规划示意图”项目所在地属于二类工业用地,本项目属于二类工业项目,符合规划要求。3、《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》符合性根据《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》(原浙江省环境保护厅,浙环函〔2018〕8号)及《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环评关于的补充说明》(2021年8月),调整后的生态空间准入清单和环境准入条件清单见下表。表1-1生态空间准入清单2、温州市自然资源和规划局规划在线符合性分析本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内),根据“温州市自然资源和规划局规划在线规划示意图”项目所在地属于二类工业用地,本项目属于二类工业项目,符合规划要求。3、《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》符合性根据《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》(原浙江省环境保护厅,浙环函〔2018〕8号)及《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环评关于的补充说明》(2021年8月),调整后的生态空间准入清单和环境准入条件清单见下表。表1-1生态空间准入清单2、温州市自然资源和规划局规划在线符合性分析本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内),根据“温州市自然资源和规划局规划在线规划示意图”项目所在地属于二类工业用地,本项目属于二类工业项目,符合规划要求。3、《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》符合性根据《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》(原浙江省环境保护厅,浙环函〔2018〕8号)及《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环评关于的补充说明》(2021年8月),调整后的生态空间准入清单和环境准入条件清单见下表。表1-1生态空间准入清单2、温州市自然资源和规划局规划在线符合性分析本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内),根据“温州市自然资源和规划局规划在线规划示意图”项目所在地属于二类工业用地,本项目属于二类工业项目,符合规划要求。3、《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》符合性根据《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》(原浙江省环境保护厅,浙环函〔2018〕8号)及《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环评关于的补充说明》(2021年8月),调整后的生态空间准入清单和环境准入条件清单见下表。表1-1生态空间准入清单2、温州市自然资源和规划局规划在线符合性分析本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内),根据“温州市自然资源和规划局规划在线规划示意图”项目所在地属于二类工业用地,本项目属于二类工业项目,符合规划要求。3、《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》符合性根据《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》(原浙江省环境保护厅,浙环函〔2018〕8号)及《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环评关于的补充说明》(2021年8月),调整后的生态空间准入清单和环境准入条件清单见下表。表1-1生态空间准入清单2、温州市自然资源和规划局规划在线符合性分析本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内),根据“温州市自然资源和规划局规划在线规划示意图”项目所在地属于二类工业用地,本项目属于二类工业项目,符合规划要求。3、《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》符合性根据《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》(原浙江省环境保护厅,浙环函〔2018〕8号)及《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环评关于的补充说明》(2021年8月),调整后的生态空间准入清单和环境准入条件清单见下表。表1-1生态空间准入清单2、温州市自然资源和规划局规划在线符合性分析本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内),根据“温州市自然资源和规划局规划在线规划示意图”项目所在地属于二类工业用地,本项目属于二类工业项目,符合规划要求。3、《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》符合性根据《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》(原浙江省环境保护厅,浙环函〔2018〕8号)及《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环评关于的补充说明》(2021年8月),调整后的生态空间准入清单和环境准入条件清单见下表。表1-1生态空间准入清单2、温州市自然资源和规划局规划在线符合性分析本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内),根据“温州市自然资源和规划局规划在线规划示意图”项目所在地属于二类工业用地,本项目属于二类工业项目,符合规划要求。3、《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》符合性根据《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》(原浙江省环境保护厅,浙环函〔2018〕8号)及《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环评关于的补充说明》(2021年8月),调整后的生态空间准入清单和环境准入条件清单见下表。表1-1生态空间准入清单2、温州市自然资源和规划局规划在线符合性分析本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内),根据“温州市自然资源和规划局规划在线规划示意图”项目所在地属于二类工业用地,本项目属于二类工业项目,符合规划要求。3、《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》符合性根据《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》(原浙江省环境保护厅,浙环函〔2018〕8号)及《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环评关于的补充说明》(2021年8月),调整后的生态空间准入清单和环境准入条件清单见下表。表1-1生态空间准入清单环境管控单元名称及编号环境管控单元名称及编号环境管控单元名称及编号四至范围生态空间示意范围图生态空间示意范围图现状用地类型现状用地类型空间布局约束空间布局约束浙江省温州市空港新区产业集聚重点管控单元(ZH33030320003)浙江省温州市空港新区产业集聚重点管控单元(ZH33030320003)浙江省温州市空港新区产业集聚重点管控单元(ZH33030320003)区块一:北通海大道,东金海园区东堤,南滨海十八路,西G228国道(滨海大道)。区块二:北滨海十八路,东金海园区东堤,南滨海二十五大道,西G228国道(滨海大道)。工业用地为主,居住、商业用地、教育用地为辅工业用地为主,居住、商业用地、教育用地为辅合理规划居住区与工业功能区,在居住区和工业区、工业企业之间设置防护绿地、生活绿地等隔离带,确保人居环境安全。合理规划居住区与工业功能区,在居住区和工业区、工业企业之间设置防护绿地、生活绿地等隔离带,确保人居环境安全。表1-2环境准入条件清单表1-2环境准入条件清单表1-2环境准入条件清单表1-2环境准入条件清单表1-2环境准入条件清单表1-2环境准入条件清单表1-2环境准入条件清单表1-2环境准入条件清单表1-2环境准入条件清单表1-2环境准入条件清单区域分类行业清单行业清单行业清单工艺清单工艺清单产品清单产品清单制订依据浙江省温州市空港新区产业集聚重点管控单元(ZH3禁止准入类产业42、精炼石油产品制造25142、精炼石油产品制造25142、精炼石油产品制造251全部(除单纯物理分离、物理提纯、混合、分装的)全部(除单纯物理分离、物理提纯、混合、分装的)//《浙江省温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》、《建设浙江省温州市空港新区产业集聚重点管控单元(ZH3禁止准入类产业54、水泥、石灰和石膏制造30154、水泥、石灰和石膏制造30154、水泥、石灰和石膏制造301水泥制造(除水泥粉磨站)水泥制造(除水泥粉磨站)//《浙江省温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》、《建设浙江省温州市空港新区产业集聚重点管控单元(ZH3禁止准入类产业61、炼铁31162、炼钢312;铁合金冶炼31461、炼铁31162、炼钢312;铁合金冶炼31461、炼铁31162、炼钢312;铁合金冶炼314全部全部钢、铁、锰、铬合金钢、铁、锰、铬合金《浙江省温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》、《建设浙江省温州市龙湾区蒲州街道高一路8号1幢205室-3-联系电话:0577-86776289温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目环境影响报告表3030320003)3030320003)64、常用有色金属冶炼321;贵金属冶炼322;稀有稀土金属冶炼32364、常用有色金属冶炼321;贵金属冶炼322;稀有稀土金属冶炼323全部/项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版)3030320003)3030320003)67、金属制品表面处理及热处理加工67、金属制品表面处理及热处理加工电镀、有钝化工艺的热镀锌电镀和热镀锌产品项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版)3030320003)3030320003)87、火力发电441187、火力发电4411燃煤火电/项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版)3030320003)3030320003)3、牲畜饲养031;家禽饲养032;其他畜牧0393、牲畜饲养031;家禽饲养032;其他畜牧039全部/项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版)注:未列入禁止入驻产业参考《浙江省温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》准入执行。注:未列入禁止入驻产业参考《浙江省温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》准入执行。注:未列入禁止入驻产业参考《浙江省温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》准入执行。注:未列入禁止入驻产业参考《浙江省温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》准入执行。注:未列入禁止入驻产业参考《浙江省温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》准入执行。注:未列入禁止入驻产业参考《浙江省温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》准入执行。注:未列入禁止入驻产业参考《浙江省温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》准入执行。注:未列入禁止入驻产业参考《浙江省温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》准入执行。表1-3规划环评相符性分析表1-3规划环评相符性分析表1-3规划环评相符性分析表1-3规划环评相符性分析表1-3规划环评相符性分析表1-3规划环评相符性分析表1-3规划环评相符性分析表1-3规划环评相符性分析类别内容内容内容规划环评环保要求规划环评环保要求本项目情况及符合性本项目情况及符合性水污染防治促进企业清洁生产促进企业清洁生产促进企业清洁生产全面贯彻落实《清洁生产促进法》,对企业生产全过程进行严格监控,加强各个环节环境污染控制,全面推行清洁生产。鼓励节能减排技术与管理模式创新,以废物减量化、再循环利用和资源化为指导,不断提高节水意识,积极采用先进节水工艺设备,开展中水回用,提高水冲服利用率;建立和完善物质集成、能量集成、水集成、信息集成、技术集成、设施集成系统,实现内部物质、能量、信息循环与共享,创建绿色,环保、新型生态产业集聚区全面贯彻落实《清洁生产促进法》,对企业生产全过程进行严格监控,加强各个环节环境污染控制,全面推行清洁生产。鼓励节能减排技术与管理模式创新,以废物减量化、再循环利用和资源化为指导,不断提高节水意识,积极采用先进节水工艺设备,开展中水回用,提高水冲服利用率;建立和完善物质集成、能量集成、水集成、信息集成、技术集成、设施集成系统,实现内部物质、能量、信息循环与共享,创建绿色,环保、新型生态产业集聚区本项目采用清洁化能源电能,生产过程中消耗的能源和水资源不高,“三废”产生量较少本项目采用清洁化能源电能,生产过程中消耗的能源和水资源不高,“三废”产生量较少水污染防治生活污水治理要求生活污水治理要求生活污水治理要求企业生活污水经厂区已有化粪池处理达标后纳入市政污水管网企业生活污水经厂区已有化粪池处理达标后纳入市政污水管网本项目生活污水经园区已有化粪池处理达标后纳入市政污水管网本项目生活污水经园区已有化粪池处理达标后纳入市政污水管网水污染防治工业废水加强清污分流、雨污分流工业废水加强清污分流、雨污分流工业废水加强清污分流、雨污分流①加速未建设区域污水管网建设②进入城镇污水处理厂废水水质必须达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(CJ343-2010),有行业标准按相关行业标准执行③企业都必须严格实施清污分流,厂区各只设一个污水排放口和一个清下水排放口,污水排放口应按《环境保护图形标志-排放口(源)》(GB15562.1-1995)要求设置和维护图形标志,进管前设置监测井④对于工业废水超标进管应根据给排水管理处要求实行惩罚性收费①加速未建设区域污水管网建设②进入城镇污水处理厂废水水质必须达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(CJ343-2010),有行业标准按相关行业标准执行③企业都必须严格实施清污分流,厂区各只设一个污水排放口和一个清下水排放口,污水排放口应按《环境保护图形标志-排放口(源)》(GB15562.1-1995)要求设置和维护图形标志,进管前设置监测井④对于工业废水超标进管应根据给排水管理处要求实行惩罚性收费本项目实行雨污分流,分开排放,生产废水经废水处理设施处理后排放本项目实行雨污分流,分开排放,生产废水经废水处理设施处理后排放噪声污染布局优化布局优化布局优化按照居住/商业/1-3类工业用地逐级相邻的用地功能进行布局按照居住/商业/1-3类工业用地逐级相邻的用地功能进行布局本项目四至均为工业企业,厂界500m范围内无大气环境敏感点本项目四至均为工业企业,厂界500m范围内无大气环境敏感点浙江省温州市龙湾区蒲州街道高一路8号1幢205室-4-联系电话:0577-86776289温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目环境影响报告表防治工业噪声①优先引入低噪声污染的企业,入区企业应尽量选用低噪声设备及工艺,一般不得采用高噪声设备。如必须要使用,则应对高噪声设备采用安装减振装置、吸声(消声)装置,设置隔声罩等控制措施,并加强车间的隔声,有效降低噪声影响。②各企业应保证厂界噪声达标排放本项目选用低噪声设备,并对高噪声设备采取减振等措施,可以做到厂界噪声达标排放固体废弃物污染防治①对固体废物产生量大、污染严重企业,提出减少固体废物产生量和消除固体废物污染清洁生产方案。鼓励企业选用无毒、无害或者低毒、低害原料,从源头上减少危险废物产生;采用低能耗、高能效生产工艺,避免过量固体废物产生。建立企业内部多层次、多渠道资源再利用和深加工系统,控制固体废物最终产生量。②分类管理、定点堆放。对各类固体废弃物必须分类管理、定点堆放;对生活垃圾实行分类收集,设置一定密度垃圾箱和投放点,环卫部门应及时组织清运;对工业固体废弃物,进区各企业必须设置专门堆放点暂贮,然后自行清运至统一地点。③积极提倡废物利用,鼓励开展区域综合利用技术。提倡废物利用,尽可能地回收废弃物中有用成份。④对危险废物必须进行登记,统一进行管理。进区各企业对生产过程中产生危险性工业废弃物必须进行申报登记,并定点进行堆放,暂存场地必须有防渗漏措施,暂存过程应根据《危险废物暂存标准》进行处置,企业承担相应处置费用。危险废物需转移,无论是综合利用还是转移无害化处置,都必须执行转移联单制度。①对固体废物产生量大、污染严重企业,提出减少固体废物产生量和消除固体废物污染清洁生产方案。鼓励企业选用无毒、无害或者低毒、低害原料,从源头上减少危险废物产生;采用低能耗、高能效生产工艺,避免过量固体废物产生。建立企业内部多层次、多渠道资源再利用和深加工系统,控制固体废物最终产生量。②分类管理、定点堆放。对各类固体废弃物必须分类管理、定点堆放;对生活垃圾实行分类收集,设置一定密度垃圾箱和投放点,环卫部门应及时组织清运;对工业固体废弃物,进区各企业必须设置专门堆放点暂贮,然后自行清运至统一地点。③积极提倡废物利用,鼓励开展区域综合利用技术。提倡废物利用,尽可能地回收废弃物中有用成份。④对危险废物必须进行登记,统一进行管理。进区各企业对生产过程中产生危险性工业废弃物必须进行申报登记,并定点进行堆放,暂存场地必须有防渗漏措施,暂存过程应根据《危险废物暂存标准》进行处置,企业承担相应处置费用。危险废物需转移,无论是综合利用还是转移无害化处置,都必须执行转移联单制度。本项目对产生的固体废物进行分类管理,定点堆放,设置规范的危废仓库和一般固废暂存场所;固废处理满足环保要求本项目为日用玻璃制品制造业,不属于《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》中的禁止准入类产业,符合规划环评产业准入条件要求。本项目生产过程中产生的废水、废气、噪声经治理后,可满足相关环保要求,固废可做到无害化处置,因此符合生态空间管控要求,综上本项目符合规划环评要求。本项目为日用玻璃制品制造业,不属于《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》中的禁止准入类产业,符合规划环评产业准入条件要求。本项目生产过程中产生的废水、废气、噪声经治理后,可满足相关环保要求,固废可做到无害化处置,因此符合生态空间管控要求,综上本项目符合规划环评要求。本项目为日用玻璃制品制造业,不属于《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》中的禁止准入类产业,符合规划环评产业准入条件要求。本项目生产过程中产生的废水、废气、噪声经治理后,可满足相关环保要求,固废可做到无害化处置,因此符合生态空间管控要求,综上本项目符合规划环评要求。本项目为日用玻璃制品制造业,不属于《温州浙南沿海先进装备产业集聚区核心区总体规划环境影响报告书》中的禁止准入类产业,符合规划环评产业准入条件要求。本项目生产过程中产生的废水、废气、噪声经治理后,可满足相关环保要求,固废可做到无害化处置,因此符合生态空间管控要求,综上本项目符合规划环评要求。其他符合性分析1、“三线一单”控制要求符合性分析(1)生态保护红线本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内)。项目不在当地饮用水水源保护区、风景名胜区、自然保护区等生态保护区内,不涉及浙江省“三线一单”生态环境分区管控方案划定的生态保护红线,满足生态保护红线要求。(2)环境质量底线1、“三线一单”控制要求符合性分析(1)生态保护红线本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内)。项目不在当地饮用水水源保护区、风景名胜区、自然保护区等生态保护区内,不涉及浙江省“三线一单”生态环境分区管控方案划定的生态保护红线,满足生态保护红线要求。(2)环境质量底线1、“三线一单”控制要求符合性分析(1)生态保护红线本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内)。项目不在当地饮用水水源保护区、风景名胜区、自然保护区等生态保护区内,不涉及浙江省“三线一单”生态环境分区管控方案划定的生态保护红线,满足生态保护红线要求。(2)环境质量底线1、“三线一单”控制要求符合性分析(1)生态保护红线本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内)。项目不在当地饮用水水源保护区、风景名胜区、自然保护区等生态保护区内,不涉及浙江省“三线一单”生态环境分区管控方案划定的生态保护红线,满足生态保护红线要求。(2)环境质量底线浙江省温州市龙湾区蒲州街道高一路8号1幢205室-5-联系电话:0577-86776289温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目环境影响报告表项目所在区域环境质量底线为:水环境质量执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中IV类水质标准要求;空气环境质量达到《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及其修改单(2018年第29号)中的二级标准;声环境质量达到《声环境质量标准》(GB3096-2008)3类标准。本项目生产废水、生活污水经处理达标后纳管排放,废气、噪声经治理后能做到达标排放,固废可做到无害化处置。采取本环评提出的相关防治措施后,本项目排放的污染源不会对区域环境质量底线造成冲击。(3)资源利用上线本项目用水来自市政给水管网,用电来自市政电网。本项目建成运行后通过内部管理、设备选择、原辅材料的选用和管理、污染治理等多方面采取合理可行的防治措施,以“节能、降耗、减污”为目标,有效地控制污染;因此本项目所需水、电等资源不会突破该区域的资源利用上线。(4)生态环境准入清单根据《温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》,本项目所在区域为浙江省温州市空港新区产业集聚重点管控区(ZH33030320003)。表1-4“三线一单”生态环境准入清单要求项目所在区域环境质量底线为:水环境质量执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中IV类水质标准要求;空气环境质量达到《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及其修改单(2018年第29号)中的二级标准;声环境质量达到《声环境质量标准》(GB3096-2008)3类标准。本项目生产废水、生活污水经处理达标后纳管排放,废气、噪声经治理后能做到达标排放,固废可做到无害化处置。采取本环评提出的相关防治措施后,本项目排放的污染源不会对区域环境质量底线造成冲击。(3)资源利用上线本项目用水来自市政给水管网,用电来自市政电网。本项目建成运行后通过内部管理、设备选择、原辅材料的选用和管理、污染治理等多方面采取合理可行的防治措施,以“节能、降耗、减污”为目标,有效地控制污染;因此本项目所需水、电等资源不会突破该区域的资源利用上线。(4)生态环境准入清单根据《温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》,本项目所在区域为浙江省温州市空港新区产业集聚重点管控区(ZH33030320003)。表1-4“三线一单”生态环境准入清单要求项目所在区域环境质量底线为:水环境质量执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中IV类水质标准要求;空气环境质量达到《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及其修改单(2018年第29号)中的二级标准;声环境质量达到《声环境质量标准》(GB3096-2008)3类标准。本项目生产废水、生活污水经处理达标后纳管排放,废气、噪声经治理后能做到达标排放,固废可做到无害化处置。采取本环评提出的相关防治措施后,本项目排放的污染源不会对区域环境质量底线造成冲击。(3)资源利用上线本项目用水来自市政给水管网,用电来自市政电网。本项目建成运行后通过内部管理、设备选择、原辅材料的选用和管理、污染治理等多方面采取合理可行的防治措施,以“节能、降耗、减污”为目标,有效地控制污染;因此本项目所需水、电等资源不会突破该区域的资源利用上线。(4)生态环境准入清单根据《温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》,本项目所在区域为浙江省温州市空港新区产业集聚重点管控区(ZH33030320003)。表1-4“三线一单”生态环境准入清单要求项目所在区域环境质量底线为:水环境质量执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中IV类水质标准要求;空气环境质量达到《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及其修改单(2018年第29号)中的二级标准;声环境质量达到《声环境质量标准》(GB3096-2008)3类标准。本项目生产废水、生活污水经处理达标后纳管排放,废气、噪声经治理后能做到达标排放,固废可做到无害化处置。采取本环评提出的相关防治措施后,本项目排放的污染源不会对区域环境质量底线造成冲击。(3)资源利用上线本项目用水来自市政给水管网,用电来自市政电网。本项目建成运行后通过内部管理、设备选择、原辅材料的选用和管理、污染治理等多方面采取合理可行的防治措施,以“节能、降耗、减污”为目标,有效地控制污染;因此本项目所需水、电等资源不会突破该区域的资源利用上线。(4)生态环境准入清单根据《温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》,本项目所在区域为浙江省温州市空港新区产业集聚重点管控区(ZH33030320003)。表1-4“三线一单”生态环境准入清单要求项目所在区域环境质量底线为:水环境质量执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中IV类水质标准要求;空气环境质量达到《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及其修改单(2018年第29号)中的二级标准;声环境质量达到《声环境质量标准》(GB3096-2008)3类标准。本项目生产废水、生活污水经处理达标后纳管排放,废气、噪声经治理后能做到达标排放,固废可做到无害化处置。采取本环评提出的相关防治措施后,本项目排放的污染源不会对区域环境质量底线造成冲击。(3)资源利用上线本项目用水来自市政给水管网,用电来自市政电网。本项目建成运行后通过内部管理、设备选择、原辅材料的选用和管理、污染治理等多方面采取合理可行的防治措施,以“节能、降耗、减污”为目标,有效地控制污染;因此本项目所需水、电等资源不会突破该区域的资源利用上线。(4)生态环境准入清单根据《温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》,本项目所在区域为浙江省温州市空港新区产业集聚重点管控区(ZH33030320003)。表1-4“三线一单”生态环境准入清单要求项目所在区域环境质量底线为:水环境质量执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中IV类水质标准要求;空气环境质量达到《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及其修改单(2018年第29号)中的二级标准;声环境质量达到《声环境质量标准》(GB3096-2008)3类标准。本项目生产废水、生活污水经处理达标后纳管排放,废气、噪声经治理后能做到达标排放,固废可做到无害化处置。采取本环评提出的相关防治措施后,本项目排放的污染源不会对区域环境质量底线造成冲击。(3)资源利用上线本项目用水来自市政给水管网,用电来自市政电网。本项目建成运行后通过内部管理、设备选择、原辅材料的选用和管理、污染治理等多方面采取合理可行的防治措施,以“节能、降耗、减污”为目标,有效地控制污染;因此本项目所需水、电等资源不会突破该区域的资源利用上线。(4)生态环境准入清单根据《温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》,本项目所在区域为浙江省温州市空港新区产业集聚重点管控区(ZH33030320003)。表1-4“三线一单”生态环境准入清单要求环境管控单元编码环境管控单元名称空间布局约束污染物排放管控环境风险防控资源开发效率要求ZH33030320003浙江省温州市空港新区产业集聚重点管控区合理规划居住区与工业功能区,在居住区和工业区、工业企业之间设置防护绿地、生活绿地等隔离带,确保人居环境安全。新建三类工业项目污染物排放水平需达到同行业国内先进水平。//本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内),本项目厂界500m范围内无大气敏感点,产品为玻璃制品,主要工艺为开料、磨边、倒角、清水清洗、检验、CNC内孔精加工、扫光、超声波清洗、钢化、丝印、烘干、包装等,根据《温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》附件表1工业项目分类表,属于二类工业项目。废气、废水、噪声等经采取相应的污染防治措施后可达标排放,固废综合利用或委外处置后实现零排放,因此本项目的建设符合“三线一单”生态环境准入清单要求。本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内),本项目厂界500m范围内无大气敏感点,产品为玻璃制品,主要工艺为开料、磨边、倒角、清水清洗、检验、CNC内孔精加工、扫光、超声波清洗、钢化、丝印、烘干、包装等,根据《温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》附件表1工业项目分类表,属于二类工业项目。废气、废水、噪声等经采取相应的污染防治措施后可达标排放,固废综合利用或委外处置后实现零排放,因此本项目的建设符合“三线一单”生态环境准入清单要求。本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内),本项目厂界500m范围内无大气敏感点,产品为玻璃制品,主要工艺为开料、磨边、倒角、清水清洗、检验、CNC内孔精加工、扫光、超声波清洗、钢化、丝印、烘干、包装等,根据《温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》附件表1工业项目分类表,属于二类工业项目。废气、废水、噪声等经采取相应的污染防治措施后可达标排放,固废综合利用或委外处置后实现零排放,因此本项目的建设符合“三线一单”生态环境准入清单要求。本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内),本项目厂界500m范围内无大气敏感点,产品为玻璃制品,主要工艺为开料、磨边、倒角、清水清洗、检验、CNC内孔精加工、扫光、超声波清洗、钢化、丝印、烘干、包装等,根据《温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》附件表1工业项目分类表,属于二类工业项目。废气、废水、噪声等经采取相应的污染防治措施后可达标排放,固废综合利用或委外处置后实现零排放,因此本项目的建设符合“三线一单”生态环境准入清单要求。本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内),本项目厂界500m范围内无大气敏感点,产品为玻璃制品,主要工艺为开料、磨边、倒角、清水清洗、检验、CNC内孔精加工、扫光、超声波清洗、钢化、丝印、烘干、包装等,根据《温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》附件表1工业项目分类表,属于二类工业项目。废气、废水、噪声等经采取相应的污染防治措施后可达标排放,固废综合利用或委外处置后实现零排放,因此本项目的建设符合“三线一单”生态环境准入清单要求。本项目位于温州市温州经济技术开发区星海街道滨海十二路306号4号楼4楼403室(浙江合泰汽车科技有限公司内),本项目厂界500m范围内无大气敏感点,产品为玻璃制品,主要工艺为开料、磨边、倒角、清水清洗、检验、CNC内孔精加工、扫光、超声波清洗、钢化、丝印、烘干、包装等,根据《温州市“三线一单”生态环境分区管控方案》附件表1工业项目分类表,属于二类工业项目。废气、废水、噪声等经采取相应的污染防治措施后可达标排放,固废综合利用或委外处置后实现零排放,因此本项目的建设符合“三线一单”生态环境准入清单要求。浙江省温州市龙湾区蒲州街道高一路8号1幢205室-6-联系电话:0577-86776289-84--85-(2)洗版液-86-上海申集印刷器材有限公司ShanghaiShenjiPrintingMaterialCo.,Ltd上海市虹口区四平路283号3号楼1802室Addrss:Rm1802,No.3,Lane283,SipingRoad,电话/传真:021-33010627HongkouDistrict,Shanghai,China发布日期:2022年3月1日Dateoflssue:1st.Mar.2022一般情况:换掉被产品污染的衣物。吸入:未见有任何症状。皮肤接触:连续的皮肤接触或引起皮肤轻微发红发痒,用肥皂清洗并用大量水冲洗。眼睛接触:眼睛发红,瘙痒或刺痛,立即用大量温水清洗10-15分钟,并咨询眼科医生。误食:立即喝大量的水,寻求医生建议,若有呕吐请咨询医生判断其原因。5消防措施可燃性危险:不可燃,无危险一般措施:不需要化学反应危害:无特殊防护设备:护目镜、橡胶手套6意外事故防护/应急泄漏处理一般措施:不需要泄漏处置:尽快塞堵漏洞处,切断泄漏源头。工人需采取的防护措施:避免接触皮肤和眼睛,建议佩戴手套和护目镜。保护环境需采取的措施:避免本产品进入污水系统。如有少量进入,请用水冲洗。清洁和收集应采取的措施:用易吸水的物质收集,如:沙,硅胶,通用粘接物质,锯末。初步处理之后用大量的水冲洗污染表面。7.操作和储藏使用:请按照产品说明书使用,并避免直接的皮肤和眼睛接触,禁止吞咽。储藏:将储存容器存放在一个通风良好,干燥和防冻的地方。保持容器密封。严禁和酸、碱、强氧化剂、强还原剂直接接触,避免日光直晒,避免结冰。8暴露控制/个人防护暴露控制:没有必要进行额外的措施个人保护措施:呼吸系统的防护:无须任何人工呼吸系统防扩手的防护:使用橡胶防护手套。眼睛的防护:戴上防护眼镜。(篮护目镜,EN166)-87-上海申集印刷器材有限公司ShanghaiShenjiPrintingMaterialCo.,Ltd上海市虹口区四平路283号3号楼1802室Addrss:Rm1802,No.3,Lane283,SipingRoad电话/传真:021-33010627HongkouDistrict,Shanghai,China.发布日期:2022年3月1日Dateoflssue:1st.Mar.2022工人防护器具:穿上工作服,安全鞋卫生措施:避免接触皮肤、眼睛和衣服,禁止吞咽,避免吸入蒸汽。工作后洗手。9理化性能物理性能参数:形态:液体颜色:无色至淡黄色气味:轻微化学性能参数:-初沸点(℃)约100-闪点(℃)>60℃-燃点(℃)未确定-PH值-密度(g/cm3)约0.8一水溶性遇水乳化为白色乳液10.稳定性和反应性稳定性:常温常压下稳定。避免的存放情况:避免日光直晒,不要长期存放在40℃以上的高温环境里,避免结冰。避免接触的材料:酸、碱、强氧化剂和强还原剂直接接触。分解:在保质期内使用,不会产生分解现象11.毒性信息毒理学数据不适用。正确使用本品不会造成危害。但须避免过度直接接触,不然可能会引起过敏反应。直接接触产品后罕见的会对皮肤、眼、呼吸道系统产生轻微的刺激。12.生态学信息不包含任何重金属或含重金属作为添加剂。对环境无危害。发布日期:2022年3月1日Dateoflssue:1st.Mar.2022工人防护器具:穿上工作服,安全鞋卫生措施:避免接触皮肤、眼睛和衣服,禁止吞咽,避免吸入蒸汽。工作后洗手。9理化性能物理性能参数:形态:液体颜色:无色至淡黄色气味:轻微化学性能参数:-初沸点(℃)约100-闪点(℃)>60℃-燃点(℃)未确定-PH值---密度(g/cm3)约0.8一水溶性遇水乳化为白色乳液10.稳定性和反应性稳定性:常温常压下稳定。避免的存放情况:避免日光直晒,不要长期存放在40℃以上的高温环境里,避免结冰。避免接触的材料:酸、碱、强氧化剂和强还原剂直接接触。分解:在保质期内使用,不会产生分解现象11.毒性信息毒理学数据不适用。正确使用本品不会造成危害。但须避免过度直接接触,不然可能会引起过敏反应。直接接触产品后罕见的会对皮肤、眼、呼吸道系统产生轻微的刺激。12.生态学信息不包含任何重金属或含重金属作为添加剂。对环境无危害。但因本品呈酸性,防止产品直接进入土壤、静止或流动的水或排污系统。生态毒理毒性:无毒生物降解性:可降解非生物降解性:可降解-88-上海申集印刷器材有限公司ShanghaiShenjiPrintingMaterialCo.,Ltd上海市虹口区四平路283号3号楼1802室Addrss:Rm1802,No.3,Lane283,SipingRoad电话/传真:021-33010627HongkouDistrict,Shanghai,China.发布日期:2022年3月1日Dateoflssue:1st,Mar,2022生物富集或生物积累性:无其它有害作用:无13废弃处置产品:请参照环保部门的要求及当地法律法规处理废料。建议:如有必要,请将废料作中和处理后再排入污水系统。如有大量废料,请置于有害废物焚化炉中焚烧或用EASY-CLEANER循环过滤装置进行废料回收并最终再利用。出于废料特性及工艺程序,废料产出者须知悉根据EAKV而定的废料编码及废物名称。未清洗的包装材料的处理建议:在欧洲国家,请参照相关法律法规。14.运输信息根据运输条例属无害产品:无控制或者无危险,普货运输。15.法规信息根据EC规定的条例/关于危险物质的欧盟法令对产品进行分类。危险标识:无R标识:43接触可能会引起皮肤过敏S-标识:24/25避免与皮肤和眼睛接触37/39戴合适的手套和眼睛/面保护罩法规依据:根据欧共体规范67/548/EECand1999/45/EC16.其他信息该安全安全技术说明书(MSDS)仅针对指定产品REACH声明:以上提供的信息建立在目前的知识水平基础之上,只用于描述产品关于健康,安全和环境的要求。这些描述不足以提供产品特性的解释保证。报告完-89-附件5现状检测报告-90-附件6承诺书承诺书我公司委托浙江星达环境工程技术有限公司编制《温州市米莱光电科技有限公司年加工500吨玻璃制品建设项目环境影响报告表》,经我公司审核,确认该环评文件所述内容符合项目建设要求,现我公司郑重承诺:1、严格遵守各项环保法律法规和政策规定,诚信守法。2、严格执行建设项目环境影响评价和环保“三同时”制度,严格落实环评中提出的各项污染防治措施。3、严格实施排污总量控制制度,实行规范管理,确保污染物达标排放和环境安全。4、认真实施企业环保信息公开制度,不隐瞒、不欺骗,自觉配合环保执法检查,接受社会公众和新闻媒体的监督。5、环评报告中内容、数据、附图和附件均真实有效,本公司自愿承担相应责任。环评报告表内容不涉及国家机密、商业机密和个人隐私,同意环评报告表全本公示。承诺单位:温州开米莱光电科技有限公司T月日创-91-附表建设项目污染物排放量汇总表单位:t/a项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气VOCs///0.453/0.453+0.453废水废水量///628.8/628.8+628.8废水COD///0.032/0.032+0.032废水氨氮///0.004/0.004+0.004废水TN///0.010/0.010+0.010废水石油类///0.00015/0.00015+0.00015废水LAS///0.00007/0.00007+0.00007废水SS///0.002/0.002+0.002一般工业固体废物边角料、次品///5.05/5.05+5.05一般工业固体废物一般废包装材料///1/1+1一般工业固体废物沉渣///0.5/0.5+0.5一般工业固体废物废网框///0.65/0.65+0.65危险废物含油边角料///1/1+1危险废物废切削液///0.5/0.5+0.5危险废物废抹布///0.02/0.02+0.02危险废物废油墨渣///0.024/0.024+0.024危险废物危化品废包装桶///0.25/0.25+0.25危险废物废润滑油桶///0.08/0.08+0.08危险废物废切削液桶///0.5/0.5+0.5危险废物废活性炭///6.097/6.097+6.097危险废物废水处理污泥///2.232/2.232+2.232危险废物废无尘纸///0.02/0.02+0.02危险废物废丝网///0.35/0.35+0.35危险废物化学钢化炉残渣///0.5/0.5+0.5生活垃圾生活垃圾///6/6+6碳排放量碳排放量///168.8/168.8+168.8注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①-93-