环境影响报告 环境影响报告表招标采购公告(2024)
根据《关于印发
的通知》(黔环通〔2009〕60号)、《关于印发
的通知》(黔环通〔2010〕201号)的有关规定,经审查
贵州省环境保护厅建设项目环境影响评价评价审批和竣工环境保护验收公示制度(试行)>
贵州省环境保护厅政务公开工作实施办法>,我局对印江县沙子坡风电场环境影响报告作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为2024年10月14日-2024年10月21日(7日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0856-5280326
通讯地址:贵州省铜仁市碧江区川硐镇铜仁市政务服务中心
邮编:554300
文件名称
铜环表〔2024〕124号 印江县沙子坡风电场环境影响报告表.doc
审批文号
铜环表〔2024〕124号
审批时间
2024年10月14日
铜环表〔2024〕124号铜仁市生态环境局关于印江县沙子坡风电场环境影响报告表的批复华电(印江)新能源有限公司:你公司报来的《印江县沙子坡风电场环境影响报告表》(下称《报告表》)收悉。贵州绿兴清源环保有限责任公司已对《报告表》出具评估意见(绿兴评估表〔2024〕43号)。经研究,批复如下:一、项目基本情况该项目属于新建项目,拟建地址位于贵州省铜仁市印江县西部的沙子坡镇、杉树镇及板溪镇;项目拟建设1座总装机容量为100MW的风力发电场及相应的配套设施,其主要工程内容包括风力发电机(16台单机容量为6.25MW的风力发电机组)、箱式变压器(每台风机配套安装1台容量为35kV箱式变压器,共16台)、35kV集电线路(集电线路采用单塔单回架空+直埋敷设,线路长度约为42.81km。每回集电线路连接4台风机)、110kV升压站(包含生活楼、附属用房、停车位、一体化消防泵站、地埋式污水处理设备等)、风机吊装平台、道路工程、弃渣场,以及相应的给水、排水、供电、环保设施等配套设施。项目总装机容量为100MW,拟安装16台风力发电机组,以4回35kV集电线路汇集本风电场的所有电力,送至110kV升压站后,最终新建1回110kV线路至110kV共和变的110kV母线侧。项目总占地面积约为53.43hm2,其中永久征地约为1.43hm2,临时用地约为50.8hm2,集电线路租地面积1.19hm2;总投资49789万元,其中环保投资256万元,占总投资的0.51%。根据《报告表》结论,本次环评仅对印江县沙子坡风电场的风力发电机、箱式变压器、35kV集电线路、110kV升压站的土建内容及相应辅助工程进行评价,不包括场区升压站、箱式变压器、集电线路、送出线路辐射专项评价内容,你公司需针对场区升压站、箱式变压器、集电线路、送出线路另行办理电磁辐射专项环评。二、审批意见根据项目评估意见,《报告表》编制依据充分,评价内容较全面,评价结论明确可信,提出的各项污染防治措施及环境风险防范措施基本可行,《报告表》可作为该工程设计、施工和环境管理的依据。三、项目在设计、建设和运行管理应重点做好以下工作(一)项目必须严格执行环境保护“三同时”制度,环保设施建设必须纳入施工合同,保证环保设施建设进度和资金。(二)《报告表》经批准后,建设项目的性质、规模、地点或者采用的生产工艺、防治污染、防止生态破坏措施发生重大变化的,你公司应按规定重新报批建设项目环境影响评价文件。本批复下达之日起超过5年方开工建设的,《报告表》须报我局重新审核。(三)建设项目竣工后,按照《建设项目竣工环境保护验收技术规范生态影响类》要求自行组织验收,并将验收信息对外公开(公示)和在验收平台上备案。(四)加强施工管理,严格控制项目用地范围,严禁在项目用地红线范围外进行施工作业,减小对当地生态环境的破坏;认真落实施工期施工噪声的污染防治措施,确保施工噪声稳定达标排放,确保周边居民正常生活不受影响。(五)加强环境管理,加强环保设施的日常管理和维护,确保环保设施正常运行,确保项目营运过程中产生的噪声和电磁辐射稳定达标排放。(六)该项目建设需占用林地和临时占用基本农田,你公司需在项目开工建设之前分别到林业部门、自然资源部门办理林地占用、基本农田占用手续,并按主管部门要求完成林地补偿、土地复垦验收等相关工作。四、执行标准及总量控制严格执行《报告表》中标准。五、环境监管你公司应主动接受各级生态环境部门的监督检查。该项目的日常环境监督管理工作由铜仁市生态环境局印江分局负责。铜仁市生态环境局2024年10月14日抄送:铜仁市生态环境保护综合行政执法支队,铜仁市生态环境局印江分局,中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司。铜仁市生态环境局办公室2024年10月14日印发共印8份