棚户区改造皂角塘桥建设招标采购公告(2024)
根据《关于印发
的通知》(黔环通〔2009〕60号)、《关于印发
的通知》(黔环通〔2010〕201号)的有关规定,经审查,我局
贵州省环境保护厅建设项目环境影响评价评价审批和竣工环境保护验收公示制度(试行)>
贵州省环境保护厅政务公开工作实施办法>对印江县城城北片区棚户区改造皂角塘桥建设项目环境影响报告作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为2024年10月14日-2024年10月21日(7日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0856-5280326
通讯地址:贵州省铜仁市碧江区川硐镇铜仁市政务服务中心
邮编:554300
文件名称
铜环表〔2024〕125号 印江县城城北片区棚户区改造皂角塘桥建设项目环境影响报告表.doc
审批文号
铜环表〔2024〕125号
审批时间
2024年10月14日
铜环表〔2024〕125号铜仁市生态环境局关于印江县城城北片区棚户区改造皂角塘桥建设项目环境影响报告表的批复贵州省印江自治县银丰城乡建设投资有限公司:你单位报来的《印江县城城北片区棚户区改造皂角塘桥建设项目环境影响报告表》(下称《报告表》)收悉。贵州绿兴清源环保有限责任公司已对《报告表》出具评估意见(绿兴评估表〔2024〕42号)。经研究,批复如下:一、项目基本情况该项目属于新建,拟建地址位于贵州省铜仁市印江自治县龙津街道城北片区。项目主要工程内容包括拆除原有皂角塘坝,新建桥梁、桥墩、桥面工程、桥台等,附属照明工程、排水工程、管线工程,以及供水、供电、环保等配套设施建设。新建项目引道全长332.86m,其中皂角塘桥长84.0m,桥面全宽24.0m,桥梁纵坡为2.05%,桥面布置为4.5m(人行道)+15.0m(车行道)+4.5m(人行道)。项目不设置临时施工便道;施工营地位于城北片区棚户区改造区内;项目所需砂石材料、水泥、钢材、沥青和混凝土等均为外购,不设置砂石料场、拌合场,不设置独立拌合系统,不设置独立弃渣场,不设置取弃土场。项目总投资2433.44万元,其中环保投资103.5万元,占总投资的4.25%。二、审批意见根据项目评估意见,《报告表》编制依据充分,评价内容较全面,评价结论明确可信,提出的各项污染防治措施和环境风险防范措施基本可行,《报告表》可作为该工程设计、施工和环境管理的依据。三、项目在设计、建设和运行管理应重点做好以下工作(一)项目必须严格执行环境保护“三同时”制度,环保设施建设必须纳入施工合同,保证环保设施建设进度和资金。(二)《报告表》经批准后,建设项目的性质、规模、地点或者采用的生产工艺、防治污染、防止生态破坏措施发生重大变化的,你单位应按规定重新报批建设项目环境影响评价文件。本批复下达之日起超过5年方开工建设的,《报告表》须报我局重新审核。(三)建设项目竣工后,按照《建设项目竣工环境保护验收技术规范生态影响类》要求自行组织验收,并将验收信息对外公开(公示)和在验收平台上备案。(四)加强施工管理,加强环境管理,加强环保设施的日常管理和维护,确保环保设施正常运行,确保项目施工噪声稳定达标排放;营运期应按规范要求对桥梁进行养护,确保营运期交通噪声稳定达标排放,减小对周边居民、学校、行政办公的影响;加强对危险品运输车辆的管理,坚决杜绝危险品运输车辆事故,认真落实相应的环境风险防范措施,减小对印江河及下游河流的影响;加强对古树名木保护,确保对生态环境、生态景观不产生明显影响。(五)加强对印江河泉水鱼国家级水产种质资源保护区保护,加强施工期管理,合理安排施工作业时间,严禁捕杀泉水鱼、黄颡鱼等鱼类,减少施工作业对鱼类活动的影响;采取鱼类增殖放流、水生生态系统监测等资源补偿措施,减少项目建设产生的不利影响。四、执行标准及总量控制严格执行《报告表》中标准。五、环境监管你单位应主动接受各级生态环境部门的监督检查。该项目的日常环境监督管理工作由铜仁市生态环境局印江分局负责。铜仁市生态环境局2024年10月14日抄送:铜仁市生态环境保护综合行政执法支队,铜仁市生态环境局印江分局,贵州博誉生态环境工程有限公司。铜仁市生态环境局办公室2024年10月14日印发共印8份