南昌市店铺经营权招标采购公告(南昌市青山湖区塘山镇星辉村民委员会2024)



南昌市青山湖区塘山镇星辉村临江星居B区15号店铺经营权交易公告

受南昌市青山湖区塘山镇星辉村民委员会委托,江西省南昌公共资源交易中心将组织南昌市青山湖区塘山镇星辉村临江星居B区15号店铺经营权(项目编号:JY24JX01013905,信息披露网址:)公开竞价流转活动,相关事项公告如下: 一、标的概况 1.标的名称:南昌市青山湖区塘山镇星辉村临江星居B区15号店铺经营权; 2.标的位置:民营大道临江星居B区7栋住宅楼西北向延伸建设的二层毛坯店铺; 3.标的规模:上下两层面积231.24平方米(建筑面积); 4.流转期限:3年。 二、竞价方法 (一)交易方式约定:本项目南昌市青山湖区塘山镇星辉村民(以下简称本村村民)有优先权,具体交易方式如下: 1.报名期间只征集到1名意向竞买人且未弃权,则以底价成交。 2.报名期间如征集到两名或以上意向竞买人,则采用一次性密封竞价。如最高价出现两个或两个以上相同报价,其中: (1)最高价出价者中没有本村村民,则采取现场抽签的方式确定最终经营权竞得者。 (2)最高价出价者中只有一个本村村民,则直接确定为最终经营权竞得者。 (3)最高价出价者中有两个或两个以上本村村民,则在本村村民间抽签确定最终经营权竞得者。 3.如征集的意向竞买人全部弃权,则按流标处理。 (二)竞价底价及加价幅度: 竞价底价:3600元/月,加价幅度100元/月,上不封顶。 三、竞价时间和地点 1.时间:2024年10月31日9:30 2.地点:江西省南昌公共资源交易中心(南昌市红谷滩区北龙蟠街993号,南昌市市民中心方楼一楼2号多功能厅)。 未按规定时间到达指定地点,按弃权处理。 四、受让方资格条件 1.中华人民共和国境内注册的法人单位或具有独立民事行为能力的自然人均可报名; 2.参与竞价需缴纳竞价保证金计人民币:贰万元整(20000元)。 五、竞买报名 1.江西省公共资源交易平台电子交易系统报名及交纳保证金截止时间:2024年10月30日17时止。 2.有意向的竞买人请登录“江西公共资源交易网--交易主体登录”栏报名(https://ggzyjy.jxsggzy.cn/dzjy/memberLogin)。未注册竞买账户的竞买人应按系统提示进行注册;注册时,报名人必须如实填写本人基本信息、手机号,并按系统提示提交报名申请、交纳保证金。 3.报名人将交易保证金从报名人本人(或本单位,下同)在银行的账户(要求同名)转账支付至开户名为江西省南昌公共资源交易中心的保证金账户(开户银行:从系统“保证金缴纳银行”列表中选取;账号:报名后系统会动态生成,具体账号见系统“保证金”栏目)。 4.保证金退还:未竞得人保证金在交易结束后3个工作日内原渠道返还;竞得人保证金在签订合同后,并按合同支付相关费用,经出让方同意后原渠道返还。
***重要提示***
1.保证金缴纳账户是随机的,且每个标的缴纳保证金账户也是不同的,若想报名多个标的竞价活动,请仔细核对保证金账户,分开缴纳保证金。 2.建议在规定的截止时间之前2~3天转交易保证金,以便有充足的时间查询保证金是否到账。非转账方式出账、通过支付宝等第三方支付平台支付、非本人银行同名账户出账、截止时间之后的到账以及未按交易系统提示向指定账户提交交易保证金等情况,均可能被交易系统判定为无效交易保证金,报名人将不能取得竞价资格、不能参与竞价。 六、标的现场踏勘 竞买人在报名期间均可进行现场踏勘,如有疑问可向南昌市青山湖区塘山镇星辉村民委员会或江西省南昌公共资源交易中心农村资源交易科咨询。未踏勘或踏勘后未在规定时间内提出异议的均视为对标的现状已全面了解并全部认可公告内容。 七、咨询电话 1.南昌市青山湖区塘山镇星辉村民委员会:13767043035 2.江西省南昌公共资源交易中心农村资源交易科:0791-83839529 3.软件使用咨询电话:400-998-0000 4.账号注册和报名可微信扫描下方二维码,关注微信公众号,点【受让方】查看图解说明。【】 合同样本
江西省南昌公共资源交易中心
2024年10月14日

租赁合同出租方(甲方):南昌市青山湖区塘山镇星辉村民委员会地址:南昌市青山湖区民丰路189号承租方(乙方)地址:根据《中华人民共和国民法典》及相关的法律法规和政策规定,甲、乙双方在平等、自愿、公平和诚实信用的基础上,经协商一致,就乙方承租甲方可依法出租的村级资产(房屋)事宜,订立本合同。一、出租资产情况1、甲方出租给乙方的资产座落在该资产(房屋)出租建筑面积为平方米以现状(毛坯)出租给乙方使用。2、签订本合同前,甲方已告知乙方该资产(房屋)因系农村集体房屋而未取得房屋产权证等相关证件的情况,乙方予以确认且表示没有任何异议。3、甲方房屋交付给乙方时消防验收合格,二次消防由乙方自行负责办理并承担费用。二、租赁用途1、乙方向甲方承诺,租赁该资产(房屋)作为仓库等合法用途使用,并遵守国家和本市有关资产(房屋)使用和物业管理的规定。2、乙方保证,在租赁期内未征得甲方书面同意以及按规定须经有关部门审批核准前,不擅自改变上款约定的使用用途。三、租赁期限、交付日期和免租期1、甲乙双方约定,该资产(房屋)租赁期限为三年(含装修免租期),租赁期自年月日起至年月日止。装修免租期2个月,自年月日起至年月日止。2、履约日期:甲乙双方签订合同后即进入运营准备期,原则上给0、1予2个月作为招商和装修免租期,以合同签订之日为准。由于乙方原因提前终止或解除合同,乙方须按起始期租金标准补齐免租期内的租金。3、合同终止,甲方有权收回该资产(房屋),乙方应在合同终止之日起3日内返还。四、租金支付方式1、甲、乙双方约定该产业用房租金基础价第一年为元/月,共计元/年,第一年不递增,至第二年(2024年月日)开始每年按上年度租赁价递增3%,租金为不含税价,相关税款由乙方负责缴纳。租赁年份年租金总额(元)递增(每年递增3%)第一年(扣除装修免租期租金后,按10个月计算)无第二年递增3%第三年递增3%2.租金支付方式:乙方在签订合同当日支付四个月租金(扣除装修免租期租金)。后续租金每三个月支付一次,支付时间在三个月租期开始前15日内支付当季租金,逾期按季度租金的5%缴纳违约金,逾期三个月的村委会有权解除合同,承租人承担一切经济损失。甲方开具青山湖区统一印制收据。3、甲方指定租金用存入以下账户:户名:南昌市青山湖区塘山镇星辉村民委员会开户行:南昌农商银行江纺支行账号:106789000000034229五、履约保证金和其它费用1、甲、乙签订合同当日,乙方应向甲方缴纳履约保证金元整(以实际成交价计算3个月租金)。租赁关系终止时,甲甲方收取的履约保证金除用于抵扣乙方应交而未交的租金、费用以及承租人应当承担2的违约金、滞纳金、赔偿金外,剩余部分应在房屋交还并注销或迁移此注册地址,取得工商营业执照注销表或变更表之日起15个工作日内无息返还乙方。2、租赁期间,使用该资产(房屋)所发生的水电、煤气、通讯、设备等费用由乙方承担;乙方因需独立安装电表、电梯、水表、弱电或增容等设施自负施工,费用自理,合同终止后无偿归由甲方所有。六、资产(房屋)使用要求和维修责任1、租赁期间,乙方应合理使用并爱护该资产(房屋)及其附属设施。因乙方使用不当或不合理使用,致使该资产(房屋)及其附属设施损坏发生故障的,乙方应负责维修。乙方拒不维修,甲方代为维修的,费用由乙方承担。2、租赁期间,甲方保证该资产(房屋)及其附属设施处于正常的可使用和安全的状态。3、乙方另需装修或者增设附属设施和设备的,按规定须向有关部门批准的,则还应由甲方委托乙方报请有关部门批准后,方可进行,费用由乙方自理。4、房屋主体结构的修缮责任属于甲方,其余部分均由乙方负责修缮,各自承担费用。七、资产(房屋)返还时的状态1、乙方应在本合同解除或租期届满后(甲方同意续租除外)的3旦内返还该资产(房屋),未经甲方同意无故逾期返还资产(房屋)的,每逾期一日,乙方应按当时日租金的2倍向甲方支付该资产(房屋)占用期间的使用费。2、乙方返还该资产(房屋)应当符合正常使用的状态。返还时,应经甲方验收认可,并相互结清各自应当承担的费用。3、本合同期满终止或因乙方原因提前解除合同的,已形成资产附属物的装饰装修物采取“来装去丢”的原则,不得拆除破坏,应完整无偿归由甲方所有;可移动装修及设施设备,乙方需在合同解除之日或合同期满之日起3日内清理出场(若因拆除造成房屋毁损的,承租3人应当恢复原状),未按时清理出场的无偿归甲方所有,甲方可自行处理(因甲方原因导致的合同提前终止的,清理出场时间为30日)。4、若乙方在租赁期有增设附属设施等扩建行为的,需提前向甲方申请,同意后方可实施。扩建造价费用由乙方负担,租赁期限届满或合同解除时,甲方不予补偿(拆除或保留届时视甲方要求而定),无偿归由甲方所有。八、转租、续租1、在租赁期内,未经甲方书面同意,乙方不得转租、分租该资产(房屋)否则视为违约,甲方有权书面通知终止合同,收回出租房产,乙方支付的履约保证金不予退还,乙方还应支付给甲方相当于叁个月的租金作为违约金,若支付的违约金不足弥补甲方损失的,乙方还应负责赔偿直至达到弥补全部损失为止。2、租赁期满后,乙方在同等条件下具有优先续租权。九、甲乙双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务:1、甲方必须不定期检查或根据乙方申报,对属甲方修缮的项目在接到乙方申报后36小时内组织维修,并承担其修缮费用,以保证出租房屋的正常使用。2、维护乙方使用承租房屋的合法权益,允许乙方在项目所在地成立项目运营子公司并支持乙方正当的经营活动,协调乙方与物业、商户和住户之间的关系。负责水、电到商铺接入端口(铺位连接线、分走线由乙方负责)。3、甲方应承担房屋主体结构的修缮义务。(二)乙方的权利和义务:1、应在约定的经营业态内自主合法经营,自负经营中产生的各项税费及风险。2、甲方交付场地后,乙方根据经营需求,在不损坏场地主体结构的情况下,自行负责对租赁房屋进行室内装修及增设设备设施,装修装饰费用及增设设备设施费用由乙方自行承担,但装修开工前应向甲4方提供设计图纸。3、乙方自行办理在装修、经营期间的各种手续及证照并承担费用。4、乙方应按时向甲方或提供水电气供应的第三方支付水、电、气及物业费。5、乙方应当合理利用承租房屋及附属设施,承担除主体结构以外的房屋修缮义务。6、乙方必须按时交纳租金。7、甲方交付房屋后至合同终止前所有的装修期、经营期等所有安全责任概由乙方负责,但因甲方造成的责任由甲方自行负责。8、乙方应合法正当的经营,注意排烟、排气、排水、音量、灯光及垃圾等不得影响、干扰小区内住户的正常生活。9、在租赁期内(含免租期),乙方作为该房屋的实际管理人、使用人对该房屋发生的所有债务纠纷、劳资纠纷、安全事故、意外事故等承担责任,与甲方无关;若造成甲方承担责任的,所有损失、费用(包括且不限于赔偿金、补偿金、诉讼费用、律师费用等)均由乙方承担。十、合同的解除或终止(一)甲、乙双方同意在租赁期内,有下列情形之一的,本合同终止,双方互不承担责任:1、该资产(房屋)所有权及占用期间的土地使用权被上级部门依法提前收回的;2、该资产(房屋)因社会公共利益或城市建设需要被依法拆迁或征收的;3、因不可抗力原因致该资产(房屋)毁损、灭失或者被鉴定为危险房屋的。(二)乙方有下列行为之一的,甲方有权单方书面通知解除合同,履约保证金不予退还,乙方并支付给甲方相当于6个月的租金作为违约金,造成甲方的损失,乙方应全部赔偿,乙方经济损失自负:1、乙方未征得甲方书面同意改变资产(房屋)用途,致使该资产(房5屋)损坏的;2、因乙方原因造成该资产(房屋)主体结构损坏的;3、未经甲方书面同意,乙方擅自转租、分租的。4、利用所租资产(房屋)从事违法、违纪活动;5、擅自搭建违章建筑、设施,经通知仍不整改的;6、逾期支付房屋租金或履约保证金超过30天的;7、无故不配合财税、安全隐患整改、环境卫生整治和招商工作的;48、小区住户投诉商铺存在排烟、排气、排水、噪音、灯光等问题影响住户居住,经甲方查验属实且通知乙方整改后,乙方于甲方要求时限内不整改的次数达到3次以上的(包括3次);9、租赁期间,若乙方不缴纳水电、煤气、通讯、设备、物业管理等费用,使得甲方垫付金额达到壹万元以上(含本数)的,经甲方通知后10日不予返还的;10、因乙方或其子公司运营等原因导致甲方涉及诉讼或其他纠纷或造成其他损失和不良影响的。十一、违约责任1、乙方未按约支付租金或履约保证金的,每逾期一日,乙方须按欠款金额的千分之五向甲方支付违约金。2、合同生效后,乙方未经甲方同意,中途擅自退租的,乙方应向甲方支付违约金,违约金数额为履约保证金的2倍;甲方未经乙方同意,中途擅自解除合同的,甲方应向乙方支付违约金,违约金数额为履约保证金的2倍。3、若因乙方的违约行为引发诉讼的,乙方应承担甲方为此支出的案件受理费、保全费、保全保险费、律师费、差旅费等一切实现债权及维护自身权益的费用。4、本合同中计付违约金的租金均以违约当月的租金为准。十二、联络与送达1、双方确认各自的合法有效送达地址及联系方式如下(合同履行、争议解决、执行过程中双方及法院均可按照下列方式进行送达):6甲方送达接收人:电话(短信);送达地址:电子邮箱:;微信:乙方送达接收人:电话(短信)送达地址:电子邮箱:;微信:2、一方变更以上信息的,应当在变更后3日内及时书面通知对方,对方实际收到变更通知前的送达仍为有效送达,电子送达与书面送达具有同等法律效力。变更方未及时通知,对方按照变更前的信息进行送达的仍视为有效送达,因此产生的不利后果由变更方承担。3、人民法院按照上述各方提供的一种或多种送达方式送达法律文书,送达时间以上述送达方式中最先送达的为准。4、合同送达条款为独立条款,不受合同整体或其他条款的效力的影响。十三、其它约定1、本合同未尽事宜,经甲、乙双方协商一致,可订立补充条款,本合同补充条款及附件均为本合同不可分割的一部分。2、在合同中发生争议,由甲、乙双方协商解决,协商不成,向租赁房屋所在地人民法院提起诉讼。3、本合同自甲、乙双方盖章之日起生效。4、本合同一式四份,甲、乙双方各执一份,另报镇经发办(招商部门)一份备案、交易平台一份。(以下无正文)7甲方(盖章):法定代表人或受委托人(签字):乙方(盖章)法定代表人或受委托人(签字):户名:南昌市青山湖区塘山镇星辉村民委员会开户行:南昌农商银行江纺支行账号:106789000000034229户名:开户行:账号:联系电话:联系电话:签订时间::年月日签订时间::年月日8