环境影响 改扩建 环境影响报告表招标采购公告(2024)
关于2024年10月8日至10月12日作出的环境影响评价文件批复的公告
序号
批复名称
审批文号
审批时间
批复文件全文链接
1
佛山市生态环境局关于佛山市诺立达电子有限公司改扩建项目环境影响报告表的批复
佛禅环审〔2024〕16号
2024年10月12日
详见附件佛禅环审〔2024〕16号佛山市生态环境局关于佛山市诺立达电子有限公司改扩建项目环境影响报告表的批复.pdf
联系地址:禅城区同济东路通济大院13楼环境影响评价与排放管理股
联系电话:0757-82346395
公告期限:自本公告发布之日起60天届满。
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织(建设单位除外)认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向佛山市禅城区人民政府行政复议委员会或佛山市人民政府行政复议委员会申请复议,也可以在公告期限届满之日起六个月内直接向人民法院起诉。
附件
佛山市生态环境局佛禅环审[2024]16号佛山市生态环境局关于佛山市诺立达电子有限公司改扩建项目环境影响报告表的批复佛山市诺立达电子有限公司你公司报来的由佛山市叶绿体环保科技有限公司编制的《佛山市诺立达电子有限公司改扩建项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)等材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》第十六条第二款第(二)项、第二十二条第一款等条文规定,经研究,批复如下:一、佛山市诺立达电子有限公司位于佛山市禅城区张槎街道华宝南路1号九座二层之一、九座二层之二、四座一层之一,现公司根据发展需求进行改扩建。改扩建后全厂占地面积4790.43m²,年产电子承载带1127t、塑料制品900t、白板半成品10000m²、镀锌板15000m²,工装夹具280kg(自用),年销售上盖带40万卷。根据《报告表》的评价结论,在全面落实《报告表》提出的各项污染防治和环境风险防范等环境保护措施,并确保污染物稳定达标排放且符合总量控制要求的前提下,项目按照《报告表》中所列的性质、规模、地点进行建设,从环境保护角度可行。二、你公司应按照《报告表》内容组织实施各项工作。项目生活污水经三级化粪池预处理达到广东省地方标准《水污染物排-1-放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准后经市政管网排入东鄱污水处理厂处理。现有项目挤出工序中产生的非甲烷总烃,经集气罩收集后通过活性炭吸附处理后引至楼顶通过2根23米排气筒(DA001、DA002)排放,扩建项目挤出工序中产生的非甲烷总烃,经集气罩收集后通过活性炭吸附处理后引至楼顶通过1根23米排气筒(DA003)排放,非甲烷总烃有组织排放浓度执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)表4大气污染物排放限值要求。项目混料、破碎、机加工等工序产生的颗粒物、有机废气在车间无组织排放,厂界无组织颗粒物、非甲烷总烃执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)表9企业边界大气污染物浓度限值与《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)中表2第二时段无组织排放监控浓度限值二者中的较严者。非甲烷总烃厂内无组织排放浓度执行广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值。恶臭气体(以臭气浓度表征)执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值中的二级新改扩建项目标准值及表2恶臭污染物排放值要求。项目厂界噪声应满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。危险废物须交有资质单位处理,危险废物在厂区内暂存应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)相关要求;一般固体废物管理应符合《广东省固体废物污染环境防治条例》等要求。三、改扩建后全厂VOCs(以非甲烷总烃表征)排放总量减少0.0873t/a,全厂总量指标核定为4.1657t/a,其中有组织排放量-2-为1.3885t/a,无组织排放量为2.7772t/a。四、《报告表》经批准后,该项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施发生重大变动,且可能导致环境影响显著变化(特别是不利环境影响加重)的,应当重新报批环境影响评价文件。自本批复文件批准之日起,项目超过5年方开工建设的,《报告表》应当报我局重新审核。五、项目建设应严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”制度。项目竣工后,你公司应按照有关规定申请领取排污许可证或完成排污登记,并在配套建设的环境保护设施验收合格后,方可投入生产或者使用。佛山市生态环境局2024年10月12日-3-