农田灌溉工程建设招标采购公告(2024)



札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目竣工环境保护验收公示。

依据《建设项目环境保护管理条例》(国务院第682号令)、国环规环评[2017]4号《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》及《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(生态环境部2018年第9号)的有关规定,我公司对验收情况予以公示。
一、项目名称:札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目
二、项目位置:西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场
三、公示时间:2024年10月14日至2024年11月9日
四、项目基本情况:新建截潜流1座(对原有取水口进行修缮建设,不属于新增取水口,不增加取水量),导流堤30m,阀门井1座,控制井2座,检查井9座,水塘1座,管道工程4157m,渠道总长947m,(其中:1#支渠长306m,2#支渠长228m,3#支渠长413m)。
五、验收结论
札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目在施工期采取了许多行之有效的生态保护和污染防治措施,工程建设对工程区植被、野生动物影响较小,对周边生物多样性和生态系统完整性影响很小,整体上对生态环境影响较小;噪声、废(污)水、废气、固废排放没有对周围环境造成显著污染,不存在重大环境问题,而且环境影响报告表提出的对策措施,均得到了落实,项目具备申请竣工验收的条件,符合验收标准。

建设单位:札达县楚鲁松杰乡人民政府
建设地点:西藏自治区/阿里地区/札达县
备注:

附件1:00验收调查报告表.pdf

札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目工程竣工环境保护验收调查报告表建设单位:札达县楚鲁松杰乡人民政府编制单位:西藏格堰工程管理咨询有限公司2024年10月札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目竣工环境保护验收调查报告表建设单位法人代表:扎罗编制单位法人代表:赵和宇项目负责人:报告编写人:编制单位:西藏格堰工程管理咨询有限公司法人:赵和宇技术负责人:项目负责人:编制人员:电话:13698299908传真:/邮编:850000地址:西藏拉萨市城关区纳金街道城关花园嘎吉四区6幢2单元6层1号表1项目总体情况建设项目名称札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目建设单位札达县楚鲁松杰乡人民政府札达县楚鲁松杰乡人民政府札达县楚鲁松杰乡人民政府札达县楚鲁松杰乡人民政府札达县楚鲁松杰乡人民政府札达县楚鲁松杰乡人民政府札达县楚鲁松杰乡人民政府札达县楚鲁松杰乡人民政府札达县楚鲁松杰乡人民政府札达县楚鲁松杰乡人民政府札达县楚鲁松杰乡人民政府札达县楚鲁松杰乡人民政府札达县楚鲁松杰乡人民政府法人代表扎罗扎罗扎罗联系人联系人联系人联系人陈绍强陈绍强陈绍强陈绍强陈绍强陈绍强地理坐标截潜流取水口坐标:78°45′48.36844″,32°23′20.64633″管道起点坐标:78°45′48.33400″,32°23′20.05910″管道终点坐标:78°44′15.89836″,32°21′46.28143″水塘坐标:78°44′35.53600″,32°22′19.71075″。截潜流取水口坐标:78°45′48.36844″,32°23′20.64633″管道起点坐标:78°45′48.33400″,32°23′20.05910″管道终点坐标:78°44′15.89836″,32°21′46.28143″水塘坐标:78°44′35.53600″,32°22′19.71075″。截潜流取水口坐标:78°45′48.36844″,32°23′20.64633″管道起点坐标:78°45′48.33400″,32°23′20.05910″管道终点坐标:78°44′15.89836″,32°21′46.28143″水塘坐标:78°44′35.53600″,32°22′19.71075″。截潜流取水口坐标:78°45′48.36844″,32°23′20.64633″管道起点坐标:78°45′48.33400″,32°23′20.05910″管道终点坐标:78°44′15.89836″,32°21′46.28143″水塘坐标:78°44′35.53600″,32°22′19.71075″。截潜流取水口坐标:78°45′48.36844″,32°23′20.64633″管道起点坐标:78°45′48.33400″,32°23′20.05910″管道终点坐标:78°44′15.89836″,32°21′46.28143″水塘坐标:78°44′35.53600″,32°22′19.71075″。截潜流取水口坐标:78°45′48.36844″,32°23′20.64633″管道起点坐标:78°45′48.33400″,32°23′20.05910″管道终点坐标:78°44′15.89836″,32°21′46.28143″水塘坐标:78°44′35.53600″,32°22′19.71075″。截潜流取水口坐标:78°45′48.36844″,32°23′20.64633″管道起点坐标:78°45′48.33400″,32°23′20.05910″管道终点坐标:78°44′15.89836″,32°21′46.28143″水塘坐标:78°44′35.53600″,32°22′19.71075″。截潜流取水口坐标:78°45′48.36844″,32°23′20.64633″管道起点坐标:78°45′48.33400″,32°23′20.05910″管道终点坐标:78°44′15.89836″,32°21′46.28143″水塘坐标:78°44′35.53600″,32°22′19.71075″。截潜流取水口坐标:78°45′48.36844″,32°23′20.64633″管道起点坐标:78°45′48.33400″,32°23′20.05910″管道终点坐标:78°44′15.89836″,32°21′46.28143″水塘坐标:78°44′35.53600″,32°22′19.71075″。截潜流取水口坐标:78°45′48.36844″,32°23′20.64633″管道起点坐标:78°45′48.33400″,32°23′20.05910″管道终点坐标:78°44′15.89836″,32°21′46.28143″水塘坐标:78°44′35.53600″,32°22′19.71075″。截潜流取水口坐标:78°45′48.36844″,32°23′20.64633″管道起点坐标:78°45′48.33400″,32°23′20.05910″管道终点坐标:78°44′15.89836″,32°21′46.28143″水塘坐标:78°44′35.53600″,32°22′19.71075″。截潜流取水口坐标:78°45′48.36844″,32°23′20.64633″管道起点坐标:78°45′48.33400″,32°23′20.05910″管道终点坐标:78°44′15.89836″,32°21′46.28143″水塘坐标:78°44′35.53600″,32°22′19.71075″。截潜流取水口坐标:78°45′48.36844″,32°23′20.64633″管道起点坐标:78°45′48.33400″,32°23′20.05910″管道终点坐标:78°44′15.89836″,32°21′46.28143″水塘坐标:78°44′35.53600″,32°22′19.71075″。通信地址西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡联系电话180089771661800897716618008977166传真传真传真/邮政编码邮政编码邮政编码859600建设地点西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场项目性质☑新建□改扩建□技建☑新建□改扩建□技建☑新建□改扩建□技建☑新建□改扩建□技建☑新建□改扩建□技建行业类别行业类别行业类别行业类别“五十一、水利:125、灌区工程(不含水源工程的)”的“其他(不含高标准农田、滴灌等节水改造工程)”类环境影响报告表名称《札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目工程环境影响报告表》《札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目工程环境影响报告表》《札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目工程环境影响报告表》《札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目工程环境影响报告表》《札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目工程环境影响报告表》《札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目工程环境影响报告表》《札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目工程环境影响报告表》《札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目工程环境影响报告表》《札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目工程环境影响报告表》《札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目工程环境影响报告表》《札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目工程环境影响报告表》《札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目工程环境影响报告表》《札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目工程环境影响报告表》环境影响评价单位西藏颂泽环保科技有限公司西藏颂泽环保科技有限公司西藏颂泽环保科技有限公司西藏颂泽环保科技有限公司西藏颂泽环保科技有限公司西藏颂泽环保科技有限公司西藏颂泽环保科技有限公司西藏颂泽环保科技有限公司西藏颂泽环保科技有限公司西藏颂泽环保科技有限公司西藏颂泽环保科技有限公司西藏颂泽环保科技有限公司西藏颂泽环保科技有限公司初步设计单位/////////////环境影响评价审批部门阿里地区生态环境局环境局文号文号阿环审〔2024〕36号时间2024.6.12024.6.12024.6.1初步设计审批部门/////////环境保护设施设计单位/////////////环境保护设施施工单位/////////////环境保护设施监测单位/////////////投资总概算(万元)449.83其中:环境保护投资(万元)其中:环境保护投资(万元)其中:环境保护投资(万元)其中:环境保护投资(万元)其中:环境保护投资(万元)15.115.115.1环境保护投资占总投资比例3.36实际总投资(万元)449.83其中:环境保护投资(万元)其中:环境保护投资(万元)其中:环境保护投资(万元)其中:环境保护投资(万元)其中:环境保护投资(万元)15.115.115.1环境保护投资占总投资比例3.36项目开工建设时间2024.62024.62024.62024.62024.62024.62024.62024.62024.62024.62024.62024.62024.6项目竣工时间2024.102024.102024.102024.102024.102024.102024.102024.102024.102024.102024.102024.102024.10项目投入试运行时间2024.10设计生产能力灌溉面积470亩实际生产生产能力灌溉面积470亩验收调查依据1、环境保护法律、法规和规章制度(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日实施);(3)《中华人民共和国水污染防治法》(2018年);(4)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年修订);(5)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2022年6月5日施行);(6)《西藏自治区土壤污染防治行动计划工作方案》(西藏自治区人民政府,2017年2月);(7)《西藏自治区人民政府关于印发大气污染防治行动计划实施细则的通知》(藏政发〔2014〕56号,2014年6月);(8)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法(修订)》,2020年9月1日施行;(9)《中华人民共和国水土保持法》(2011.3.1)。2、环境保护行政法规和规范性文件(1)《建设项目环境保护管理条例》(中华人民共和国国务院令第682号);(2)《关于印发建设项目竣工环境保护验收现场检查及审查要点的通知》(环办〔2015〕113号);(3)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(2017年11月20日);(4)《建设项目竣工环境保护验收技术规范生态影响类》(2008年2月1日);验收调查依据3、工程资料及批复文件(1)《札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目工程环境影响报告表》(西藏颂泽环保科技有限公司)(2)《关于札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目环境影响报告表的批复》阿环审〔2024〕36号项目建设过程简述察本项目区域范围内需要灌溉的农田灌溉采用原始土渠进行,严重制约了当地的农业资源开发和经济发展。本工程的建设致力于“惠民工程”的建设。建成后可以大大提升项目区的保灌面积,可有效保障当地的粮食生产安全。本工程的建设采用截潜流取水口+水塘+管道输水,将有效提高灌区灌溉用水有效利用系数,减少水量的损失。提高灌区生产能力,增强区域水资源供给。因此,为加强区域水资源利用,保障耕地灌溉供给,札达县楚鲁松杰乡人民政府决定实施“札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目”。项目于2024年5月由西藏颂泽环保科技有限公司完成环评编制,6月1日获阿里地区生态环境局《关于札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目环境影响报告表的批复》阿环审〔2024〕36号;2024年6月开工建设,2024年10月完成项目建设。环保手续履行情况1、《札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目环境影响报告表》(西藏颂泽环保科技有限公司)2、《关于札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目环境影响报告表的批复》阿环审〔2024〕36号3、为了保证该工程项目达到国家、西藏自治区有关建设项目环境管理的要求,依据《建设项目竣工环境保护环保手续履行情况验收管理办法》(国家环境保护总局令第13号),项目需编制竣工环境保护验收调查报告表,受札达县楚鲁松杰乡人民政府委托,西藏格堰工程管理咨询有限公司承担了该项目竣工环境保护验收调查报告表编制工作。在建设单位、施工单位及相关部门的协助下,西藏格堰工程管理咨询有限公司环境调查小组通过对施工现场的实地踏勘以及对施工区和周边环境现状的调查分析,收集了有关资料,在此基础上编制出了该项目的竣工环境保护验收调查报告表。表2调查范围、因子、环境敏感目标、重点调查目的(1)调查工程在施工、运行和管理等方面落实环境影响报告表、工程设计所提环保措施的情况,以及对各级环保行政主管部门批复要求的落实情况;(2)调查本工程已采取的生态保护措施、景观保护措施、水土流失及污染控制措施,并通过对项目所在区域环境现状调查结果的评价,分析各项措施实施的有效性;(3)针对该工程产生的实际环境问题及可能存在的潜在环境影响,提出切实可行的补救措施和应急措施,对已实施的尚不完善的措施提出改进意见;(4)根据调查结果,客观、公正地从技术上论证该项目是否符合建设项目竣工环境保护验收条件。调查原则(1)认真贯彻国家与地方的环境保护法律、法规及有关规定;(2)坚持污染防治与生态保护并重的原则;(3)坚持客观、公正、科学、实用的原则;(4)坚持充分利用已有资料与实地踏勘、现场调研相结合的原则;(5)坚持对项目施工期、运营期环境影响进行全过程分析的原则。调查范围札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目于2024年10月建设完成。具体调查范围如下:(1)生态调查范围工程占地及周边200m范围,包括:施工占地、生活营地、施工场地、临时道路等,重点调查临时占地的恢复情况。(2)声环境调查范围工程边界200m范围内,重点调查100m范围内声环境敏感点。(3)空气环境调查范围工程区周边200m范围,重点调查范围内的各环境敏感点空气环境质量调查范围状况。调查因子根据札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目建设的主要影响方式、工程所在地的主要环境特征,确定本项目具体调查因子如下:(1)生态环境:工程临时占地类型、面积,对动、植物以及自然生态环境的影响。(2)声环境:工程施工期等效连续A声级,对声环境产生的影响。(3)水环境:工程施工期主要污染排放因子主要为COD、SS、氨氮等,同时调查各污水产生量、采取的处理设施、废水排放量以及排放去向等。(4)大气环境:工程施工期主要大气污染物产生及排放情况,同时调查工程所在区域的大气环境质量现状。主要调查因子为颗粒物、SO2、NO2等。环境敏感目标1、项目外环境情况(1)环评阶段项目与外环境的关系项目位于西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场,项目周边主要为农田和其他草地,项目灌渠K1+200.0—K1+272.0区域北侧55m处为巴卡村居民点,居民点采用山泉水作为饮用水源,属于分散式饮用水源。紧邻项目区的地表水为扎嘎布荣曲,属于那弄浦的一级支流,地表水属于III类水域功能区。本项目不涉及西藏林业自然保护区、森林公园、湿地公园、基本草原和基本农田等敏感区。本项目周边有砂石村路和土路连接项目区,施工期会修建50m的临时道路连接施工区域,交通方便。施工场地位于巴卡村东侧,施工场地500m范围内居民点分布,有土路连接水塘,但需要修建50m的临时道路保证施工。(2)实际调查项目位于西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场,项目周边主要为农田和其他草地,项目灌渠K1+200.0—K1+272.0区域北侧55m处为巴卡村居民点,居民点采用山泉水作为饮用水源,属于分散式饮用水源。紧邻项目区的地表水为扎嘎布荣曲,属于那弄浦的一级支流,地表水属于III类水域功能区。项目不涉及西藏林业自然保护区、森林公园、湿地公园、基本草原和基本农田等敏感区。项目周边有砂石村路和土路连接项目区,施工期修建50m的临时道路连接施工区域,交通方便。施工场地位于巴卡村东侧,施工场地500m范围内居民点分布,有土路连接水塘。根据调查,项目建设位置与环评批复一致,无变更。2、环境保护目标项目环境保护目标详见表2-1。表2-1项目环境保护目标一览表项目位于西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场,项目周边主要为农田和其他草地,项目灌渠K1+200.0—K1+272.0区域北侧55m处为巴卡村居民点,居民点采用山泉水作为饮用水源,属于分散式饮用水源。紧邻项目区的地表水为扎嘎布荣曲,属于那弄浦的一级支流,地表水属于III类水域功能区。项目不涉及西藏林业自然保护区、森林公园、湿地公园、基本草原和基本农田等敏感区。项目周边有砂石村路和土路连接项目区,施工期修建50m的临时道路连接施工区域,交通方便。施工场地位于巴卡村东侧,施工场地500m范围内居民点分布,有土路连接水塘。根据调查,项目建设位置与环评批复一致,无变更。2、环境保护目标项目环境保护目标详见表2-1。表2-1项目环境保护目标一览表项目位于西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场,项目周边主要为农田和其他草地,项目灌渠K1+200.0—K1+272.0区域北侧55m处为巴卡村居民点,居民点采用山泉水作为饮用水源,属于分散式饮用水源。紧邻项目区的地表水为扎嘎布荣曲,属于那弄浦的一级支流,地表水属于III类水域功能区。项目不涉及西藏林业自然保护区、森林公园、湿地公园、基本草原和基本农田等敏感区。项目周边有砂石村路和土路连接项目区,施工期修建50m的临时道路连接施工区域,交通方便。施工场地位于巴卡村东侧,施工场地500m范围内居民点分布,有土路连接水塘。根据调查,项目建设位置与环评批复一致,无变更。2、环境保护目标项目环境保护目标详见表2-1。表2-1项目环境保护目标一览表项目位于西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场,项目周边主要为农田和其他草地,项目灌渠K1+200.0—K1+272.0区域北侧55m处为巴卡村居民点,居民点采用山泉水作为饮用水源,属于分散式饮用水源。紧邻项目区的地表水为扎嘎布荣曲,属于那弄浦的一级支流,地表水属于III类水域功能区。项目不涉及西藏林业自然保护区、森林公园、湿地公园、基本草原和基本农田等敏感区。项目周边有砂石村路和土路连接项目区,施工期修建50m的临时道路连接施工区域,交通方便。施工场地位于巴卡村东侧,施工场地500m范围内居民点分布,有土路连接水塘。根据调查,项目建设位置与环评批复一致,无变更。2、环境保护目标项目环境保护目标详见表2-1。表2-1项目环境保护目标一览表项目位于西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场,项目周边主要为农田和其他草地,项目灌渠K1+200.0—K1+272.0区域北侧55m处为巴卡村居民点,居民点采用山泉水作为饮用水源,属于分散式饮用水源。紧邻项目区的地表水为扎嘎布荣曲,属于那弄浦的一级支流,地表水属于III类水域功能区。项目不涉及西藏林业自然保护区、森林公园、湿地公园、基本草原和基本农田等敏感区。项目周边有砂石村路和土路连接项目区,施工期修建50m的临时道路连接施工区域,交通方便。施工场地位于巴卡村东侧,施工场地500m范围内居民点分布,有土路连接水塘。根据调查,项目建设位置与环评批复一致,无变更。2、环境保护目标项目环境保护目标详见表2-1。表2-1项目环境保护目标一览表项目位于西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场,项目周边主要为农田和其他草地,项目灌渠K1+200.0—K1+272.0区域北侧55m处为巴卡村居民点,居民点采用山泉水作为饮用水源,属于分散式饮用水源。紧邻项目区的地表水为扎嘎布荣曲,属于那弄浦的一级支流,地表水属于III类水域功能区。项目不涉及西藏林业自然保护区、森林公园、湿地公园、基本草原和基本农田等敏感区。项目周边有砂石村路和土路连接项目区,施工期修建50m的临时道路连接施工区域,交通方便。施工场地位于巴卡村东侧,施工场地500m范围内居民点分布,有土路连接水塘。根据调查,项目建设位置与环评批复一致,无变更。2、环境保护目标项目环境保护目标详见表2-1。表2-1项目环境保护目标一览表项目位于西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场,项目周边主要为农田和其他草地,项目灌渠K1+200.0—K1+272.0区域北侧55m处为巴卡村居民点,居民点采用山泉水作为饮用水源,属于分散式饮用水源。紧邻项目区的地表水为扎嘎布荣曲,属于那弄浦的一级支流,地表水属于III类水域功能区。项目不涉及西藏林业自然保护区、森林公园、湿地公园、基本草原和基本农田等敏感区。项目周边有砂石村路和土路连接项目区,施工期修建50m的临时道路连接施工区域,交通方便。施工场地位于巴卡村东侧,施工场地500m范围内居民点分布,有土路连接水塘。根据调查,项目建设位置与环评批复一致,无变更。2、环境保护目标项目环境保护目标详见表2-1。表2-1项目环境保护目标一览表项目位于西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场,项目周边主要为农田和其他草地,项目灌渠K1+200.0—K1+272.0区域北侧55m处为巴卡村居民点,居民点采用山泉水作为饮用水源,属于分散式饮用水源。紧邻项目区的地表水为扎嘎布荣曲,属于那弄浦的一级支流,地表水属于III类水域功能区。项目不涉及西藏林业自然保护区、森林公园、湿地公园、基本草原和基本农田等敏感区。项目周边有砂石村路和土路连接项目区,施工期修建50m的临时道路连接施工区域,交通方便。施工场地位于巴卡村东侧,施工场地500m范围内居民点分布,有土路连接水塘。根据调查,项目建设位置与环评批复一致,无变更。2、环境保护目标项目环境保护目标详见表2-1。表2-1项目环境保护目标一览表项目位于西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场,项目周边主要为农田和其他草地,项目灌渠K1+200.0—K1+272.0区域北侧55m处为巴卡村居民点,居民点采用山泉水作为饮用水源,属于分散式饮用水源。紧邻项目区的地表水为扎嘎布荣曲,属于那弄浦的一级支流,地表水属于III类水域功能区。项目不涉及西藏林业自然保护区、森林公园、湿地公园、基本草原和基本农田等敏感区。项目周边有砂石村路和土路连接项目区,施工期修建50m的临时道路连接施工区域,交通方便。施工场地位于巴卡村东侧,施工场地500m范围内居民点分布,有土路连接水塘。根据调查,项目建设位置与环评批复一致,无变更。2、环境保护目标项目环境保护目标详见表2-1。表2-1项目环境保护目标一览表项目位于西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场,项目周边主要为农田和其他草地,项目灌渠K1+200.0—K1+272.0区域北侧55m处为巴卡村居民点,居民点采用山泉水作为饮用水源,属于分散式饮用水源。紧邻项目区的地表水为扎嘎布荣曲,属于那弄浦的一级支流,地表水属于III类水域功能区。项目不涉及西藏林业自然保护区、森林公园、湿地公园、基本草原和基本农田等敏感区。项目周边有砂石村路和土路连接项目区,施工期修建50m的临时道路连接施工区域,交通方便。施工场地位于巴卡村东侧,施工场地500m范围内居民点分布,有土路连接水塘。根据调查,项目建设位置与环评批复一致,无变更。2、环境保护目标项目环境保护目标详见表2-1。表2-1项目环境保护目标一览表环境要素环评阶段环评阶段环评阶段验收阶段验收阶段验收阶段变更情况环境要素保护对象保护内容距离保护对象保护内容距离变更情况大气环境巴卡村居民集聚区约50户,175人位于施工场地西侧520m处,灌渠K1+200.0—K1+272.0区域北侧55m处巴卡村居民集聚区约50户,175人位于施工场地西侧520m处,灌渠K1+200.0—K1+272.0区域北侧55m处无变更声环境巴卡村居民集聚区约50户,175人位于施工场地西侧520m处,灌渠K1+200.0—K1+272.0区域北侧55m处巴卡村居民集聚区约50户,175人位于施工场地西侧520m处,灌渠K1+200.0—K1+272.0区域北侧55m处无变更水环境扎嘎布荣曲紧邻项目工程沿线南侧紧邻项目工程沿线南侧扎嘎布荣曲紧邻项目工程沿线南侧紧邻项目工程沿线南侧无变更生态环境工程占地区域及周边植被、陆生动物、水生生物工程占地区域及周边植被、陆生动物、水生生物工程占地区域及周边植被、陆生动物、水生生物工程占地区域及周边植被、陆生动物、水生生物工程占地区域及周边植被、陆生动物、水生生物工程占地区域及周边植被、陆生动物、水生生物无变更土壤环境工程占地区域及周边牧草地工程占地区域及周边牧草地无变更调查重点调查工程的实际建设情况,了解工程的变更情况,分析所产生的实际环境影响。调查工程在设计、施工和试运营阶段环保及行业行政主管部门批复落实情况。通过对工程所在的区域的水、大气、声、生态环境影响进行调查和分析,针对该工程已产生的实际环境问题及可能存在的潜在环境影响提出切实可行的补救措施,对已实施的尚不完善的措施提出改进意见。调查重点如下:(1)核实实际工程内容及变更情况。(2)环境敏感目标基本情况及变更情况。(3)实际工程内容及方案设计变更造成的环境影响变化情况。(4)环境影响评价制度及其他环境保护规章制度执行情况。(5)环境影响评价文件及环境影响评价审批文件中提出的主要环境影响。(6)环境质量和主要污染因子达标情况。(7)环境保护设计文件、环境影响评价文件及环境影响评价审批文件中提出的环境保护措施落实及其效果、污染物排放总量控制要求落实情况、环境风险防范与应急措施落实情况及有效性。(8)工程施工期和试运行期实际存在的环境问题。(9)验证环境影响评价文件对污染因子达标情况的预测结果。(10)工程环境保护投资情况。调查工程的实际建设情况,了解工程的变更情况,分析所产生的实际环境影响。调查工程在设计、施工和试运营阶段环保及行业行政主管部门批复落实情况。通过对工程所在的区域的水、大气、声、生态环境影响进行调查和分析,针对该工程已产生的实际环境问题及可能存在的潜在环境影响提出切实可行的补救措施,对已实施的尚不完善的措施提出改进意见。调查重点如下:(1)核实实际工程内容及变更情况。(2)环境敏感目标基本情况及变更情况。(3)实际工程内容及方案设计变更造成的环境影响变化情况。(4)环境影响评价制度及其他环境保护规章制度执行情况。(5)环境影响评价文件及环境影响评价审批文件中提出的主要环境影响。(6)环境质量和主要污染因子达标情况。(7)环境保护设计文件、环境影响评价文件及环境影响评价审批文件中提出的环境保护措施落实及其效果、污染物排放总量控制要求落实情况、环境风险防范与应急措施落实情况及有效性。(8)工程施工期和试运行期实际存在的环境问题。(9)验证环境影响评价文件对污染因子达标情况的预测结果。(10)工程环境保护投资情况。调查工程的实际建设情况,了解工程的变更情况,分析所产生的实际环境影响。调查工程在设计、施工和试运营阶段环保及行业行政主管部门批复落实情况。通过对工程所在的区域的水、大气、声、生态环境影响进行调查和分析,针对该工程已产生的实际环境问题及可能存在的潜在环境影响提出切实可行的补救措施,对已实施的尚不完善的措施提出改进意见。调查重点如下:(1)核实实际工程内容及变更情况。(2)环境敏感目标基本情况及变更情况。(3)实际工程内容及方案设计变更造成的环境影响变化情况。(4)环境影响评价制度及其他环境保护规章制度执行情况。(5)环境影响评价文件及环境影响评价审批文件中提出的主要环境影响。(6)环境质量和主要污染因子达标情况。(7)环境保护设计文件、环境影响评价文件及环境影响评价审批文件中提出的环境保护措施落实及其效果、污染物排放总量控制要求落实情况、环境风险防范与应急措施落实情况及有效性。(8)工程施工期和试运行期实际存在的环境问题。(9)验证环境影响评价文件对污染因子达标情况的预测结果。(10)工程环境保护投资情况。调查工程的实际建设情况,了解工程的变更情况,分析所产生的实际环境影响。调查工程在设计、施工和试运营阶段环保及行业行政主管部门批复落实情况。通过对工程所在的区域的水、大气、声、生态环境影响进行调查和分析,针对该工程已产生的实际环境问题及可能存在的潜在环境影响提出切实可行的补救措施,对已实施的尚不完善的措施提出改进意见。调查重点如下:(1)核实实际工程内容及变更情况。(2)环境敏感目标基本情况及变更情况。(3)实际工程内容及方案设计变更造成的环境影响变化情况。(4)环境影响评价制度及其他环境保护规章制度执行情况。(5)环境影响评价文件及环境影响评价审批文件中提出的主要环境影响。(6)环境质量和主要污染因子达标情况。(7)环境保护设计文件、环境影响评价文件及环境影响评价审批文件中提出的环境保护措施落实及其效果、污染物排放总量控制要求落实情况、环境风险防范与应急措施落实情况及有效性。(8)工程施工期和试运行期实际存在的环境问题。(9)验证环境影响评价文件对污染因子达标情况的预测结果。(10)工程环境保护投资情况。调查工程的实际建设情况,了解工程的变更情况,分析所产生的实际环境影响。调查工程在设计、施工和试运营阶段环保及行业行政主管部门批复落实情况。通过对工程所在的区域的水、大气、声、生态环境影响进行调查和分析,针对该工程已产生的实际环境问题及可能存在的潜在环境影响提出切实可行的补救措施,对已实施的尚不完善的措施提出改进意见。调查重点如下:(1)核实实际工程内容及变更情况。(2)环境敏感目标基本情况及变更情况。(3)实际工程内容及方案设计变更造成的环境影响变化情况。(4)环境影响评价制度及其他环境保护规章制度执行情况。(5)环境影响评价文件及环境影响评价审批文件中提出的主要环境影响。(6)环境质量和主要污染因子达标情况。(7)环境保护设计文件、环境影响评价文件及环境影响评价审批文件中提出的环境保护措施落实及其效果、污染物排放总量控制要求落实情况、环境风险防范与应急措施落实情况及有效性。(8)工程施工期和试运行期实际存在的环境问题。(9)验证环境影响评价文件对污染因子达标情况的预测结果。(10)工程环境保护投资情况。调查工程的实际建设情况,了解工程的变更情况,分析所产生的实际环境影响。调查工程在设计、施工和试运营阶段环保及行业行政主管部门批复落实情况。通过对工程所在的区域的水、大气、声、生态环境影响进行调查和分析,针对该工程已产生的实际环境问题及可能存在的潜在环境影响提出切实可行的补救措施,对已实施的尚不完善的措施提出改进意见。调查重点如下:(1)核实实际工程内容及变更情况。(2)环境敏感目标基本情况及变更情况。(3)实际工程内容及方案设计变更造成的环境影响变化情况。(4)环境影响评价制度及其他环境保护规章制度执行情况。(5)环境影响评价文件及环境影响评价审批文件中提出的主要环境影响。(6)环境质量和主要污染因子达标情况。(7)环境保护设计文件、环境影响评价文件及环境影响评价审批文件中提出的环境保护措施落实及其效果、污染物排放总量控制要求落实情况、环境风险防范与应急措施落实情况及有效性。(8)工程施工期和试运行期实际存在的环境问题。(9)验证环境影响评价文件对污染因子达标情况的预测结果。(10)工程环境保护投资情况。③施工单位全部采用符合国家标准的施工机械和车辆,高噪声设备安装减振措施。定期进行施工机械的保养。④施工单位加强驾驶员培训,施工车辆在经过村庄点期间限速行驶,控制车辆鸣笛。2、施工期声环境影响调查结论在本项目施工过程中,施工单位采取了各项声环境保护措施,未对工程周边声环境敏感点造成明显环境影响,未接到附近居民关于环境污染的举报。四、施工期固体废物产生情况调查1、环评报告本工程施工期间产生的固体废物可包括弃土、建筑垃圾、生活垃圾等。)施工期间剥离表土单独妥善堆存在施工场地内,施工结束后表土全部用于工程临时道路和施工场地的表层土进行迹地恢复;生活垃圾禁止随意丢弃,设垃圾桶分类收集在施工场地内暂存后,运至附近札达县生活垃圾收集点处置;对本次建设过程中产生的建筑垃圾,可回收利用的建筑材料进行回收利用,不可利用部分运至相关部门指定堆场,严禁随意丢弃;施工导流明渠拆除后运至札达县境内合法砂石厂进行加工利用,不私自进行乱堆放。2、现场调查根据调查,施工期固废产生情况与处置措施跟环评阶段基本一致。3、施工期固体废物处置情况调查①根据综合利用原则,建筑垃圾综合回收利用,不可回收利用部分运至当地城建部门指定地点处理。②本项目不设弃土场,弃土就近分散、摊平在渠道两侧作护岸,并进行迹地恢复。③施工场地内设置垃圾桶收集生活垃圾,由施工单位运至附近乡镇生活垃圾收集点。4、施工期固体废物污染环境调查结论在本项目建设过程中,建设单位采取了各项固体处置措施,未对工程周边环境和敏感点造成明显环境影响。营运期生态影响1、生态影响(1)运营期对陆生生态环境的影响分析工程建成后,可促进农牧业生产、有利于农牧民增产、增收,建成后可以大大提升项目区的保灌面积,可有效保障当地的粮食生产安全,保证项目区470亩农田的灌溉用水问题。通过灌区工程的实施,将增加植被生长面积,有效改善土地质量,促进本地区生态环境的良性发展,为农业的稳产、高产创造条件,较大幅度的提高本地区农业生产的环境质量。(2)运营期对野生动物的影响分析本工程永久占地主要为其他草地,永久占地面积相对较小,对畜牧业生产及野生动物的影响较小。工程区及周边附近分布有村庄,该区域动物以人工放养的牦牛、羊等家畜最为常见,野生动物较少,偶有少量的鼠、兔等小型野生动物出没,且本项目为改建工程,基本不会对周边动物造成影响。(3)水文情势的影响项目在扎嘎布荣曲建设1座截潜流取水口,截潜流取水口不会拦截扎嘎布荣曲而导致取水口前段提高扎嘎布荣曲深度,不会改变取水口前原有的水文情势。本项目取水量为13.19万m3,扎嘎布荣曲多年平均径流量为240.04万m3,取水量占多年平均径流量5.49%,营运期生态影响取水量少,不会在取水口下游形成明显的消落带。(4)对水质的影响项目年取水量占多年平均年径流量的比例较小,且是对原有简易取水口进行修缮建设,不会对取水河道水产生影响;同时项目本身无污染因素,不改变当地的地表污染源强。(5)对下游生态流量的影响根据现场调查,扎嘎布荣曲不涉及工业用水、生活饮用水和畜牧养殖用水及其他农田灌溉。通过环评保护鱼类、野生动物和有关环境资源的河流流量状况及取水口下游生态流量状况描述取水后扎嘎布荣曲下游生态流量个月表现均为“很好”,扎嘎布荣曲下游流量是满足枯水时段10%和较丰时段30%的生态流量的要求。2、现场调查调查期间,设专人管理,灌溉用水计划严格按照灌溉制度执行,未出现擅自开挖引水口,扩大引水量,破坏用水计划及次序的情况,同时,河岸两侧植被生长良好,河流水流较大,未出现断流现象,运营期对项目取水口下游陆生生态环境、野生动物、水质、取水口下游河段水生生态基本无影响。3、运营期生态影响减缓措施落实调查根据调查,运营期安排人员定期进行巡回检查,未出现擅自开挖引水口,扩大引水量,破坏用水计划及次序的情况。4、运营期生态影响调查结论在本项目运营中,建设单位落实了环境影响报告表及其批复的措施要求。总体来说未对项目区周边环境和敏感点造成环境影响。营运期污染影响污染影响一、地表水环境影响分析1、环评报告(1)对区域水资源的影响项目在扎嘎布荣曲建设1座截潜流取水口,取水量为13.19万m3/a,扎嘎布荣曲多年平均径流量为240.04万m3,取水量占多年平均径流量5.49%。由此可见,项目截潜流取水口建设完成后引水量占年均径流量比例较小,项目引水对区域水资源的影响很小。(2)运营期水文情势的影响项目在扎嘎布荣曲建设1座截潜流取水口,截潜流取水口不会拦截扎嘎布荣曲而导致取水口前段提高扎嘎布荣曲深度,不会改变取水口前原有的水文情势。本项目取水量为13.19万m3,扎嘎布荣曲多年平均径流量为240.04万m3,取水量占多年平均径流量5.49%,取水量少,不会在取水口下游形成明显的消落带,对水文情势影响较小。(3)对水质的影响本项目年取水量占多年平均年径流量的比例较小,且是对原有简易取水口进行修缮建设,不会对取水河道水质产生影响;同时项目本身无污染因素,不改变当地的地表污染源强。因此,项目实施后引水对水质影响甚微。(4)对下游生态流量的影响扎嘎布荣曲不涉及工业用水、生活饮用水和畜牧养殖用水及其他农田灌溉。取水后扎嘎布荣曲下游生态流量个月表现均为“很好”,扎嘎布荣曲下游流量是满足枯水时段10%和较丰时段30%的生态流量的要求。因此,本项目取水对生态流量影响较小。2、现场调查运营期对区域水环境、水文情势、水质及下游生态流量基本无影响。当地政府部门大力推广生态农业,减少化肥农药的施用量,禁止使用剧毒农药;同时根据调查,灌溉用水计划严格按照灌溉制度执行,未出现擅自开挖引水口,扩大引水量,破坏用水计划及次序的情况。3、环保措施加强对水塘管理人员培训,避免盲目取水。4、水污染环境调查结论在本项目运营中,建设单位落实了根据环境影响报告表及其批复的要求,总体来说未对项目区周边环境和敏感点造成环境影响。表8环境质量及污染源监测本次验收没有对工程所在区域环境质量现状及污染源进行监测,主要原因说明如下:(1)本项目为灌渠项目,运营期无污染物产生。工程施工过程中只涉及少量的生态影响,工程建设过程及运行期间不涉及重大的“三废”污染源。(2)工程建设前后,工程所在区域环境质量变化不大,未新增重大的环境污染源。(3)根据现场踏勘,类比资料分析,工程所在区域的环境质量现状良好,不存在重大的环境限制因素。表9环境管理状况及监测计划一、施工期环境管理(1)对临时施工场地、施工机械及物料停放场地的布设应进行系统的规划和布局,临时用地应在划定的用地范围内,以此作为环境管理的依据,不得随意扩大。(2)施工单位须对施工人员进行环境保护知识的宣传教育,明确各自的环保目标和施工人员的环保责任。对施工人员进行安全教育,明确安全施工责任、目标及安全施工技术规范,施工单位、建设单位须有相应的监督、检查、落实措施。(3)施工单位应科学制定施工计划,合理组织施工,合理布局产噪设备,禁止夜间施工。(4)严格施工管理,缩短挖方临时堆放时间,及时回填,压实平整。严格落实扬尘治理措施,如洒水和覆盖。对表土单独剥离,堆放在施工场地内的表土临时堆场,表面应进行遮盖保护和及时利用,并做好施工期环境监理管理。(5)在施工过程中建设单位应制订定期和不定期的监督及检查措施,并接受当地环境保护部门的监督。(6)环保措施有相应的资金预算,确保各项环保措施的落实具有资金保障。(7)建设单位必须有专职或兼职的环境保护人员,对环境保护措施落实情况进行监督管理。(8)文明施工,禁止乱扔垃圾、乱倒污水、随地大小便等不文明现象。二、运行期环境管理本项目为生态类项目,运营期无产排污。运营期间应加强灌区管理人员培训,避免盲目取水。环境监测能力建设情况本项目为生态类项目,运营期无产排污。根据阿里地区环境保护局批准的环境影响评价报告和环境影响评价文件批复的要求,并结合灌区实际情况,本项目不需要环境监测能力的建设。环境影响报告表中提出的监测计划及其落实情况本项目为灌溉工程,运营期本项目不产生污染,根据《札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目环境影响报告表》,项目运营期无需进行监测计划。环境管理状况分析及建议在项目运营过程中,应充分学习、吸收和借鉴同行的管理经验,结合自身营运过程,建立和制定一整套严格而操作性强的管理制度,环境管理全过程应涵盖如下内容:(1)制定定期检查、维护制度,并按照制度落实;(2)开展相关管理部门培训工作,提高业务能力和技术水平。(3)大力推广生态农业,减少化肥农药的施用量,禁止使用剧毒农药。(4)加强运营期取用水的管理,合理控制灌溉水量及灌溉时间。表10调查结论与建议调查结论及建议一、调查结论根据前述各章对本项目竣工环境保护验收调查结果与分析,提出如下结论与建议。1、工程概况本项目位于西藏自治区阿里地区札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场,为新建项目,新建截潜流1座(对原有取水口进行修缮建设,不属于新增取水口,不增加取水量),导流堤30m,阀门井1座,控制井2座,检查井9座,水塘1座,管道工程4157m,渠道总长947m,(其中:1#支渠长306m,2#支渠长228m,3#支渠长413m)。本项目总投资449.83万元,环保投资约15.1万元,占总投资的3.36%。2、生态环境影响调查结论(1)对渠道沿线区域进行土地疏松平整,迹地恢复,现场调查期间植被覆盖度与周边土地植被一致,植被恢复较好。(2)临时施工场地设施均已拆除,施工场地已进行迹地恢复,现场无施工遗留痕迹,施工场地在施工结束后进行土地疏松平整,迹地恢复,现场调查期间植被覆盖度与周边土地植被一致,无施工期遗留问题。(3)总体上讲,工程永久性和临时占地面积较少,对生态环境的影响较小,施工过程中采取了积极的生态保护防治措施和施工结束后采取了一定的生态保护恢复措施,未造成明显的生态影响问题。3、声、大气环境影响调查结论工程施工期根据环评要求采取了一定的降噪、降尘措施,总体来说,工程建设未对工程周边声环境、大气环境和敏感点造成明显不良环境影响。4、水环境影响调查结论施工期生产废水设置沉淀池收集处理,回用于洒水降尘;生活污水通过旱厕收集,用于项目周围草地施肥。施工过程中无废(污)水直接向环境排放的现象发生,工程建设对周边地表水环境影响较小。5、固体废物污染环境调查结论工程产生的弃土就近分散、摊平在渠道两侧作护岸,并进行迹地恢复。建筑垃圾分类收集,可回收利用的建筑材料进行回收利用,不可利用部分运至当地城建部门指定地点处理。生活垃圾集中收集,运至附近乡镇垃圾收集点处理。建设单位采取了各项固体处置措施,未对工程周边环境和敏感点造成明显环境影响。6、运营期生态影响调查结论运营期本项目不产生污染,建设单位落实了环境影响报告表及其批复的措施要求。总体来说未对项目区周边环境和敏感点造成环境影响。7、综合结论综上所述,札达县楚鲁松杰乡巴卡村卡热组阿孜牧场农田灌溉工程建设项目在施工期采取了许多行之有效的生态保护和污染防治措施,工程建设对工程区植被、野生动物影响较小,对周边生物多样性和生态系统完整性影响很小,整体上对生态环境影响较小;噪声、废(污)水、废气、固废排放没有对周围环境造成显著污染,不存在重大环境问题,而且环境影响报告表提出的对策措施,均得到了落实,本项目具备申请竣工验收的条件,符合验收标准,建议通过环境保护竣工验收。二、建议针对本工程目前存在的主要环境问题,建议进一步做好以下环境恢复和管理工作:1、强化环境监察与环境执法力度,认真落实拟建工程的环境管理工作,切实贯彻“三同时”制度,严格执行环境保护法规。2、制定应急预案,并定期演练,提高事故处理能力。