天然气管道二期工程 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:苏州市吴中区金庭镇人民政府

建设单位机构代码:11320506014196032G

建设单位法人:王寅平

建设单位联系人:陆奎卿

建设单位联系人电话:19941700125

建设单位所在行政区划:江苏省苏州市吴中区

建设单位详细地址:苏州市吴中区金庭镇东园公路 108 号

建设项目基本信息

项目名称:金庭镇天然气管道二期工程项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:092-燃气生产和供应业(不含供应工程)

行业类别(国民经济代码):D4511-D4511-天然气生产和供应业

建设地点:江苏省苏州市吴中区

中心坐标:经度: 纬度:

环评文件审批机关:苏州国家旅游度假区管理委员会

环评文件类型:

环评批复时间:2021-01-18

环评审批文号:苏太管委审环建〔2021〕1号

本工程排污许可证编号:/

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :1300.0

项目实际环保投资(万元) :20.0

运营单位名称 :苏州吴中区金庭镇人民政府

运营单位组织机构代码 :11320506014196032G

验收监测(调查)报告编制机构名称 :苏州市易环环境技术有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91320505MA1YHAMH99

验收监测单位 :/

验收监测单位组织机构代码 :/

竣工时间 :2022-12-01

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-08-22

验收报告公开结束时间 :2024-09-20

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/1?id=408226nZKT

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建金庭镇天然气管道二期工程项目

实际建设情况 :新建金庭镇天然气管道二期工程项目

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :本项目天然气管道起点为东园公路站,终点至林屋路,全长 5160 米,设计压力 0.4MPa,主管道选用 PE100 SDR11>dn315 的燃气专用 PE 管道,管道级别 GB1,管线设计压力 0.4MP。金庭路新增阀门工程,长度105 米。东园公路新增阀门工程,长度 250 米。银杏街新增阀门工程,长度 50m。

实际建设情况 :本项目实际建设天然气管道全长4760.1米。金庭路新增阀门工程,长度105 米。东园公路新增阀门工程,长度 250 米。银杏街新增阀门工程,长度 50m。

变动情况及原因 :实际线路建成长度未达到环评长度

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :本项目仅为天然气输气管道建设项目,天然气通过管道输气,经本项目敷设的燃气管线输送至林屋路,运营期不产生污染物。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :文明施工,最大限度减少项目施工期和运营期对环境的影响

验收阶段落实情况 :无施工期遗留问题,项目产生的环境影响随施工期的结束而结束。

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/