环境空气质量月报招标采购公告(2024)
江华瑶族自治县县城环境空气质量月报(2024年9月 总第134期)
江华瑶族自治县县城环境空气质量月报
2024年9月
总第134期
永州市江华生态环境监测站编 2024年10月9日
一、基本情况
江华瑶族自治县空气自动监测站位于原乡镇企业局楼顶,每日24小时实时监测空气中二氧化硫、二氧化氮、PM10、PM2.5、一氧化碳和臭氧浓度。按照(GB 3095-2012)和(HJ663-2013)评价标准,2024年9月监测30天,达标天数为30,其中AQI级别:优26天,良4天,空气质量优良率为100%。空气质量优良率与上个月(2024年8月)和去年同期(2023年9月)均持平。
9月份空气质量状况比对表
项 目 项目 时 间
2023年9月
2024年9月
变化情况
空气质量综合指数
1.99
1.94
↓2.5%
优良天数比例
100%
100%
0.0%
PM2.5月均浓度(ug/m3)
21
17
↓19.0%
PM10月均浓度(ug/m3)
29
31
↑6.9%
O3月均浓度(ug/m3)
93
106
↑14.0%
NO2月均浓度(ug/m3)
6
6
0.0%
SO2月均浓度(ug/m3)
6
3
↓50.0%
CO月均浓度(mg/m3)
0.6
0.6
0.0%
备注:O3为最大8小时滑动平均日均浓度的90百分位数;CO 为日均浓度的95百分位数。《城市环境空气质量排名技术规定》空气质量综合指数由六项污染物分指数加和而成,数值越大,空气质量越差。
二、结果分析
9月我县环境空气质量主要以优良天为主,一级优天数占86.7%,二级良天数占13.3%;9月份无污染天气。9月份江华县县城环境空气质量综合指数为1.94,与上个月相比(1.66)上升了16.9%,与去年同期相比(1.99)下降了2.5%;空气质量与上个月相比有所下降,和去年同期相比有所提高;9月空气中最大污染物为臭氧(O3)。
三、附件
附件1:江华瑶族自治县县城空气监测情况2024年9月报表
附件2:江华瑶族自治县县城2024年9月份空气质量指数变化情况图
附件3:空气质量指数(AQI)相关信息
附件4:江华瑶族自治县空气自动监测站仪器信息一览表
附件1:
江华瑶族自治县县城空气监测情况2024年9月报表
监测日期
SO2
NO2
CO
O3
PM10
PM2.5
AQI
首要 污染物
AQI级别
空气质量类别
ug/m3
IAQI
ug/m3
IAQI
mg/m3
IAQI
ug/m3
IAQI
ug/m3
IAQI
ug/m3
IAQI
2024-09-01
3
3
6
8
0.5
13
84
42
22
22
11
16
42
—
一级
优
2024-09-02
3
3
4
5
0.5
13
69
35
19
19
11
16
35
—
一级
优
2024-09-03
4
4
5
7
0.5
13
80
40
24
24
12
18
40
—
一级
优
2024-09-04
3
3
5
7
0.6
15
97
49
32
32
14
20
49
—
一级
优
2024-09-05
3
3
5
7
0.7
18
110
59
35
35
19
28
59
O3
二级
良
2024-09-06
4
4
5
7
0.6
15
90
45
28
28
16
23
45
—
一级
优
2024-09-07
4
4
6
8
0.5
13
53
27
24
24
10
15
27
—
一级
优
2024-09-08
3
3
7
9
0.3
8
40
20
18
18
9
13
20
—
一级
优
2024-09-09
3
3
5
7
0.3
8
55
28
15
15
5
8
28
—
一级
优
2024-09-10
3
3
5
7
0.3
8
56
28
17
17
6
9
28
—
一级
优
2024-09-11
3
3
7
9
0.4
10
72
36
31
31
13
19
36
—
一级
优
2024-09-12
3
3
6
8
0.4
10
106
55
41
41
22
32
55
O3
二级
良
2024-09-13
4
4
6
8
0.4
10
93
47
37
37
24
35
47
—
一级
优
2024-09-14
4
4
6
8
0.4
10
91
46
34
34
20
29
46
—
一级
优
2024-09-15
4
4
6
8
0.4
10
82
41
29
29
18
26
41
—
一级
优
2024-09-16
3
3
4
5
0.3
8
75
38
20
20
12
18
38
—
一级
优
2024-09-17
3
3
3
4
0.4
10
79
40
31
31
20
29
40
—
一级
优
江华瑶族自治县县城空气监测情况2024年9月报表
监测日期
SO2
NO2
CO
O3
PM10
PM2.5
AQI
首要 污染物
AQI级别
空气质量类别
ug/m3
IAQI
ug/m3
IAQI
mg/m3
IAQI
ug/m3
IAQI
ug/m3
IAQI
ug/m3
IAQI
2024-09-18
3
3
5
7
0.4
10
96
48
43
43
27
39
48
—
一级
优
2024-09-19
3
3
6
8
0.3
8
92
46
39
39
23
33
46
—
一级
优
2024-09-20
3
3
5
7
0.4
10
78
39
35
35
22
32
39
—
一级
优
2024-09-21
2
2
5
7
0.4
10
58
29
17
17
11
16
29
—
一级
优
2024-09-22
2
2
4
5
0.3
8
94
47
18
18
8
12
47
—
一级
优
2024-09-23
3
3
6
8
0.4
10
123
70
34
34
19
28
70
O3
二级
良
2024-09-24
5
5
9
12
0.5
13
125
71
43
43
24
35
71
O3
二级
良
2024-09-25
3
3
8
10
0.5
13
83
42
39
39
25
36
42
—
一级
优
2024-09-26
3
3
10
13
0.6
15
83
42
39
39
23
33
42
—
一级
优
2024-09-27
3
3
10
13
0.6
15
81
41
39
39
23
33
41
—
一级
优
2024-09-28
3
3
14
18
0.6
15
72
36
45
45
25
36
45
—
一级
优
2024-09-29
3
3
10
13
0.6
15
84
42
44
44
25
36
44
—
一级
优
2024-09-30
3
3
8
10
0.5
13
93
47
31
31
18
26
47
—
一级
优
最小值
2
2
3
4
0.3
8
40
20
15
15
5
8
20
最大值
5
5
14
18
0.7
18
125
71
45
45
27
39
71
平均值
3
3
6
8
0.6
15
106
55
31
31
17
24
43
附件2:
备注:根据空气自动监测站所监测到的数据制作本图,空气质量指数(AOI)100及以下空气质量为优良。
附件3:
空气质量指数(AQI)相关信息
空气质量指数
空气质量指数级别
空气质量指数类别及表示颜色
对健康影响情况
建议采取的措施
0-50
一级
优
绿色
空气质量令人满意,基本无空气污染
各类人群可正常活动
51-100
二级
良
黄色
空气质量可接受,但某些污染物可能对极少数异常敏感人群健康有较高影响
极少数异常敏感人群应减少户外活动
101-150
三级
轻度污染
橙色
易感人群症状有轻度加剧,健康人群出现刺激症状
儿童、老年人及心脏病、呼吸系统疾病患者避免长时间、高强度的户外锻炼
151-200
四级
中度污染
红色
进一步加剧易感人群病症,可能对健康人群心脏、呼吸系统有影响
儿童、老年人及心脏病、呼吸系统疾病患者避免长时间、高强度的户外锻炼,一般人群适量减少户外运动。
201-300
五级
重度污染
紫色
心脏病和肺病患者症状显著加剧,运动耐受力降低,健康人群普遍出现症状
儿童、老年人及心脏病、肺病患者应停留在室内,停止户外活动,一般人群减少户外运动
≥300
六级
严重污染
褐红色
健康人群运动耐受力降低,有明显强烈症状,提前出现某些疾病
儿童、老年人及病人应当留在室内,避免体力消耗,一般人应当避免户外活动
附件4:
江华瑶族自治县空气自动监测站仪器信息一览表
站点名称
仪器名称
仪器品牌及型号
仪器监测原理
最低检出限
乡镇企业局站点 E:111°34'22" N:25°11'23"
PM10分析仪
Thermo 5030i
β射线加动态加热系统联用光散射法
≤ 0.2μg/m3(24h)
PM2.5分析仪
Thermo 5030i
β射线加动态加热系统联用光散射法
≤ 0.2μg/m3(24h)
二氧化硫分析仪
Thermo 43i
紫外荧光法
1ppb
二氧化氮分析仪
Thermo 42i
化学发光法
0.4ppb
一氧化碳分析仪
Thermo 48i
红外吸收相关法
≤ 40ppb
臭氧分析仪
Thermo 49i
紫外光度法
0.5ppb
签发:冯双艳
审核:彭莉红
编写:彭定辉
单位:永州市江华生态环境监测站
地址:江华县沱江镇政府小街永州市生态环境局江华分局大院
电话:0746-2325506
传真:0746-2323626
优86.7%13.3%优良江华瑶族自治县县城2024年9月份空气质量AQI变化情况图1008070715960554948AQI45454447464846474742424241404041404242414035363827282820200999999999999999999999999999999月月月月月月月月月月月月月月月月月月月月月月月月月月月月月月123456789111111111122222222223日日日日日日日日日012345678901234567890日日日日日日日日日日日日日日日日日日日日日