橡塑加工设备及零部件建设招标采购公告(2024)
一、 根据《国务院关于修改
的决定》(国务院令第682号),以及环保局《关于发布
的公告》(国环规环评[2017]4号),现将安徽金亿橡塑机械科技有限公司年产150台(套)橡塑加工设备及零部件建设项目阶段性竣工环境保护验收公示如下:
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
建设项目竣工环境保护管理条例>
项目名称:年产150台(套)橡塑加工设备及零部件建设项目
建设单位:安徽金亿橡塑机械科技有限公司
建设地点:安徽省宣城市广德市经济开发区广屏路2号
二、公示内容
1、安徽金亿橡塑机械科技有限公司年产150台(套)橡塑加工设备及零部件建设项目阶段性环境保护验收监测报告表及验收意见。
2、公示时间:2024年10月15日-2024年11月12日(20个工作日),公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章。
联系人:李进
联系电话:18956396999
7.金亿验收组意见.docx
关于安徽金亿橡塑机械科技有限公司年产150台(套)橡塑加工设备及零部件建设项目阶段性竣工环境保护验收意见2024年9月29日,安徽金亿橡塑机械科技有限公司在广德市主持召开了安徽金亿橡塑机械科技有限公司年产150台(套)橡塑加工设备及零部件建设项目阶段性竣工环境保护验收会,参加会议的有安徽金亿橡塑机械科技有限公司(建设单位及验收报告编制单位)、安徽顺诚达环境检测有限公司(验收检测单位)等单位。会议成立了竣工验收组(名单附后),参会代表听取了建设单位关于项目环境保护“三同时”执行情况和检测单位关于项目竣工环境保护验收监测情况的汇报,进行了环境保护现场检查,审阅并核实有关资料,经认真讨论,形成验收组意见如下:一、工程建设基本情况1、建设地点、规模、主要建设内容安徽金亿橡塑机械科技有限公司位于安徽省宣城市广德市经济开发区广屏路2号,本项目为新建项目,工程于2022年10月开工建设,并在2024年9月竣工并进入调试运行,本项目目前有1栋生产车间,目前主要投入设备有折弯机4台、剪板机3台,与之配套共用工程、辅助工程以及环保工程均同步投入使用。项目目前只处理下料及装配工序,喷涂、焊接等工序配套设备及处理设施暂未建设,全部委外处理,本次对安徽金亿橡塑机械科技有限公司《年产150台(套)橡塑加工设备及零部件建设项目》进行阶段性竣工环境保护验收。2、项目建设过程及环保审批情况安徽金亿橡塑机械科技有限公司在2022年5月5日取得了广德经济开发区经发局《年产150台(套)橡塑加工设备及零部件建设项目》备案,项目代码:2111-341822-04-01-933599;2022年5月委托安徽晋杰环境工程有限公司编制了《年产150台(套)橡塑加工设备及零部件建设项目环境影响报告表》,并于2022年8月15日取得了宣城市广德市生态环境分局《关于安徽金亿橡塑机械科技有限公司年产150台(套)橡塑加工设备及零部件建设项目环境影响报告表的批复》(广环审【2022】120号)。公司已按照国家规范要求于2024年8月23日办理了排污许可证登记,登记编号:91341822MA8LLR3E27001Z。3、投资情况本期项目实际总投资约3000万元,其中环保投资约20万元,占总投资的0.67%。4、验收范围目前项目已投入生产设备形成本次验收产能年产150台(套)橡塑加工设备及零部件的生产能力,本次验收范围为厂区内建成的年产150台(套)橡塑加工设备及零部件相关生产设备及辅助工程。二、工程变动情况本项目实际建设情况对照重大变动清单(环办环评函〔2020〕688号文),本项目无重大变动。三、环境保护设施建设情况经现场勘验,已按环评文件及批复意见要求落实相关污染防治措施:1、废水废水污染源及治理措施本项目排水实行雨污分流的排水体制,厂区雨水经过厂区地面和楼面的雨水收集管网收集后排入广德市经济开发区市政雨水管网。项目主要废水为职工生活污水。职工生活污水通过开发区污水管网排入广德市第二污水处理厂,再经广德市第二污水处理厂进行处理达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中一级A标准后排放,最终排入无量溪河。2、噪声本项目噪声主要来源于生产设备产生的机械噪声,通过采取以下措施降低噪声对外环境的影响(1)选用低噪声生产设备,定期对设备进行维护保养,保证设备处于良好的运行状态;(2)项目所有生产设备均安置在生产车间内;(3)设备布局合理,避免设备之间共振产生噪声。3、固体废物本项目固体废物包括职工生活产生的生活垃圾、一般工业固体废物和危险废物。职工生活垃圾收集至厂内垃圾桶,定期由环卫部门清运。一般工业固体废物主要包括生产加工过程中产生的边角料、不合格产品等。其中边角料、不合格产品集中收集后外售处理;项目在2#厂房内设置一般固堆放区,占地面积20m²,用于暂存生产过程产生的边角料、不合格产品等一般固废。项目危险废物主要包括废机油、废油桶等。项目依托厂房南侧院墙位置建设危废仓库,建设面积6m²,用于存放生产过程中产生的废油桶、废机油等危废,并与安徽省创美环保科技有限公司签订了危废处置协议。危废库地面防腐防渗,地面用环氧树脂进行涂布,设置了防渗漏托盘,危废分区存放,规范设置了标识牌、台账等。4、其他环境风险保护措施(1)项目按照环评批复要求以厂区为边界设置了100m米的环境防护距离,环境防护距离内无居民、学校等环境敏感点;(2)公司已按照国家规范要求于2024年8月23日取得了排污登记表,登记编号:91341822MA8LLR3E27001Z;(3)全厂排水管网执行清污分流和雨污分流的要求,并设置标识牌,厂区排污口已按《安徽省污染源排放口规范化整治管理办法》(环法函【2005】114号)建设。四、环境保护设施调试效果根据安徽顺诚达环境检测有限公司检测报告(报告编号:SCD20240905040),本项目污染物排放情况如下:污染物排放情况1、废水项目厂区生活污水总出水口污染因子(pH、CODcr、SS、BOD5、氨氮)于2024年9月5日到6日监测日均浓度均能够满足广德市第二污水处理厂接管标准。2、厂界噪声验收监测期间厂区厂界东侧、厂界南侧、厂界西侧、厂界北侧4个监测点位厂界噪声昼夜噪声监测结果均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类功能区标准。五、验收结论验收组踏勘了项目现场,审阅了有关资料,经认真讨论,认为安徽金亿橡塑机械科技有限公司年产150台(套)橡塑加工设备及零部件建设项目执行了环境影响评价制度,环境保护措施、设施基本可行,污染物排放满足相关标准要求,符合阶段性竣工环境保护验收条件,同意通过阶段性竣工环境保护验收。六、后续要求(1)加强环境保护设施的管理和维护,确保外排污染物稳定达标;加强固废管理。(2)完善相关环保管理制度;落实项目环境监测计划,公开环境信息。七、验收人员信息验收人员信息:见签到表安徽金亿橡塑机械科技有限公司2024年9月29日