危险废物 危险废物污染防治 甲酸桶招标采购公告(2024)



广西扶绥翰苑化工有限公司翰苑化工产品生产基地有限公司危险废物信息公示一览表

根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》的相关要求,现将公司2024年危险废物污染防治信息进行公示。

公司基本情况
广西扶绥翰化工有限公司立项于2018年8月22日,注册地位于广西壮族自治区崇左市扶绥县渠黎镇广西中国-东盟青年产业园上龙大道966号。生产规模为年产甲醛36万吨(第一期18万吨,第二期18万吨)、年产脲醛树脂14万吨、年产5万吨氨制品。

环评手续概况
1、2019年12月,我公司完成编制《建设项目环境影响报告书》,2020年2月18日,崇左市扶绥生态环境局批复该项目建设,批复文号为:崇环审〔2020〕4号。2、2023-09-19,广西扶绥翰苑化工有限公司取得排污许可记,登记编号:91451421785205582L001P

危险废物信息
危险废物名称
危险废物类别
危险废物代码
危险废物特性
产生源
危险废物处理方式
污染防治措施

甲醛残液
HW11
900-013-11
毒性
甲醛生产装置管道清洗
委托处置
统一收集贮存进专用危险废物暂存间,达到一定量后联系具有资质的单位来进行转移处置。

甲酸桶
HW49
900-041-49
毒性
废原料桶
委托处置

废润滑油
HW08
900-214-08
易燃性,毒性
设备保养
委托处置

2024年危险废物产生处置情况(2024年1月1日-2024年9月30日)

危险废物信息
危险废物名称
危险废物类别
危险废物代码
产生量(吨)
处置量(吨)
委托处置公司

甲醛残液
HW11
900-013-11
0
0

甲酸桶
HW49
900-041-49
0
0

废润滑油
HW08
900-214-08
0
0

合计(吨)

0
0

危险废物污染应急防范措施
1、公司成立应急领导指挥机构和应急救援小组;2、危险废物暂存库“三防”措施良好;3、危险废物在暂存库分类存放;4、危险废物包装完整,不渗漏,贴有危废标识;5、确保应急救援物资充足和有效;6、在转运、暂存过程中发现异常情况要及时向领导汇报;7、发生事故现场人员立即实施现场处置,实施有效措施进行事故初期抢险,迅速控制污染事态或消除险情;8、公司领导及时赶到现场组织抢险,迅速控制污染事态或消除险情;9、视现场应急抢险情况,确定是否启动公司应急预案,启动应急预案后,各单位根据各自分工及时清理回收污染物;10、必要时向上级环保部门寻求支援。

主要管理责任人
严友强
13806946979
监督管理责任人
吴普才
13768827795

现场管理负责人
吴普才
13768827795

附件1:
广西扶绥翰苑化工有限公司-危险废物信息公示一览表.docx
16.5 KB
, 下载次数
0