农田灌溉渠维修改造 水土保持方案报告表招标采购公告(2024)



根据《中华人民共和国水土保持法》、水利部办公厅关于做好生产建设项目水土保持承诺制管理的通知(办水保【2020】160号)等法律法规要求,编制单位甘肃欣丰建设工程咨询有限公司于2024年10月完成了《康乐县景古镇农田灌溉渠维修改造项目水土保持方案报告表》,并通过了水土保持专家库专家评审。现对康乐县景古镇农田灌溉渠维修改造项目水土保持方案报告表全文进行公示,接受公众监督,报告具体内容见附件。公示期限为10个工作日∶2024年10月15日至2024年10月28日。
公示期间公众如有水土保持方面的意见和建议,请以书面形式与我单位项目联系人联系。
建设单位:康乐县景古镇人民政府
建设地点:甘肃省临夏回族自治州康乐县
项目联系人及电话:马工/ 15214052781

建设单位:康乐县景古镇人民政府
建设地点:甘肃省/临夏回族自治州/康乐县
备注:

附件1:康乐县景古镇农田灌溉渠维修改造项目水土保持方案报告表1015.pdf

康乐县景古镇农田灌溉渠维修改造项目水土保持方案报告表建设单位:康乐县景古镇人民政府编制单位:甘肃欣丰建设工程咨询有限公司二〇二四年十月康乐县景古镇农田灌溉渠维修改造项目水土保持方案报告表责任页(编制单位:甘肃欣丰建设工程咨询有限公司)批准:杨昱煊(总经理),核定:王芳芳(工程师)审查:岳琦(高级工程师)校核:李斌(工程师)项目负责人:王锋(工程师)编写:王锋(工程师)(第一、二、三章)马西东(工程师)(第四、五章、制图)卢柏任(工程师)(第六、七、八章)水土保持方案报告表项目名称:康乐县景古镇农田灌溉渠维修改造项目送审单位:康乐县景古镇人民政府法定代表人:苟振华地址:甘肃省康乐县景古镇景古村杨家河144号联系人:杨锡平电话:15293905693报送时间:2024年10月中华人民共和国水利部制说明:1.随表附送生产建设项目地理位置平面图和水土保持措施设计总图各1份。2.本表一式3份,经水行政主管部门审查批准后,1份留水行政主管部门作为监督检查依据,1份送项目审批部门作为审批项目依据,1份留本单位(或个人)作为实施依据。3.在生产建设项目施工过程中,必须实施“水土保持方案报告表”中的各项水土保持措施,并接受水行政主管部门监督检查。4.凡此表表达不清的事项,可用附件表述。位:康乐县景古镇人民政府法定代表人:苟振华址:甘肃省康乐县景古镇景古村杨家河144号:杨锡平话:15293905693间:2024年10月康乐县景古镇农田灌溉渠维修改造项目水土保持方案报告表项目概况位置甘肃省临夏回族自治州康乐县景古镇甘肃省临夏回族自治州康乐县景古镇甘肃省临夏回族自治州康乐县景古镇甘肃省临夏回族自治州康乐县景古镇甘肃省临夏回族自治州康乐县景古镇甘肃省临夏回族自治州康乐县景古镇甘肃省临夏回族自治州康乐县景古镇甘肃省临夏回族自治州康乐县景古镇甘肃省临夏回族自治州康乐县景古镇甘肃省临夏回族自治州康乐县景古镇甘肃省临夏回族自治州康乐县景古镇甘肃省临夏回族自治州康乐县景古镇甘肃省临夏回族自治州康乐县景古镇甘肃省临夏回族自治州康乐县景古镇甘肃省临夏回族自治州康乐县景古镇项目概况建设内容现状水渠清淤1550m³,破损冲毁水渠拆除后维修d40U型渠600m、改造d60U型渠450m,维修过路涵3道,旅游大通道两侧水渠短缺段新建梯形退水渠及农渠共1300m,冲沟回填2000m³等现状水渠清淤1550m³,破损冲毁水渠拆除后维修d40U型渠600m、改造d60U型渠450m,维修过路涵3道,旅游大通道两侧水渠短缺段新建梯形退水渠及农渠共1300m,冲沟回填2000m³等现状水渠清淤1550m³,破损冲毁水渠拆除后维修d40U型渠600m、改造d60U型渠450m,维修过路涵3道,旅游大通道两侧水渠短缺段新建梯形退水渠及农渠共1300m,冲沟回填2000m³等现状水渠清淤1550m³,破损冲毁水渠拆除后维修d40U型渠600m、改造d60U型渠450m,维修过路涵3道,旅游大通道两侧水渠短缺段新建梯形退水渠及农渠共1300m,冲沟回填2000m³等现状水渠清淤1550m³,破损冲毁水渠拆除后维修d40U型渠600m、改造d60U型渠450m,维修过路涵3道,旅游大通道两侧水渠短缺段新建梯形退水渠及农渠共1300m,冲沟回填2000m³等现状水渠清淤1550m³,破损冲毁水渠拆除后维修d40U型渠600m、改造d60U型渠450m,维修过路涵3道,旅游大通道两侧水渠短缺段新建梯形退水渠及农渠共1300m,冲沟回填2000m³等现状水渠清淤1550m³,破损冲毁水渠拆除后维修d40U型渠600m、改造d60U型渠450m,维修过路涵3道,旅游大通道两侧水渠短缺段新建梯形退水渠及农渠共1300m,冲沟回填2000m³等现状水渠清淤1550m³,破损冲毁水渠拆除后维修d40U型渠600m、改造d60U型渠450m,维修过路涵3道,旅游大通道两侧水渠短缺段新建梯形退水渠及农渠共1300m,冲沟回填2000m³等现状水渠清淤1550m³,破损冲毁水渠拆除后维修d40U型渠600m、改造d60U型渠450m,维修过路涵3道,旅游大通道两侧水渠短缺段新建梯形退水渠及农渠共1300m,冲沟回填2000m³等现状水渠清淤1550m³,破损冲毁水渠拆除后维修d40U型渠600m、改造d60U型渠450m,维修过路涵3道,旅游大通道两侧水渠短缺段新建梯形退水渠及农渠共1300m,冲沟回填2000m³等现状水渠清淤1550m³,破损冲毁水渠拆除后维修d40U型渠600m、改造d60U型渠450m,维修过路涵3道,旅游大通道两侧水渠短缺段新建梯形退水渠及农渠共1300m,冲沟回填2000m³等现状水渠清淤1550m³,破损冲毁水渠拆除后维修d40U型渠600m、改造d60U型渠450m,维修过路涵3道,旅游大通道两侧水渠短缺段新建梯形退水渠及农渠共1300m,冲沟回填2000m³等现状水渠清淤1550m³,破损冲毁水渠拆除后维修d40U型渠600m、改造d60U型渠450m,维修过路涵3道,旅游大通道两侧水渠短缺段新建梯形退水渠及农渠共1300m,冲沟回填2000m³等现状水渠清淤1550m³,破损冲毁水渠拆除后维修d40U型渠600m、改造d60U型渠450m,维修过路涵3道,旅游大通道两侧水渠短缺段新建梯形退水渠及农渠共1300m,冲沟回填2000m³等现状水渠清淤1550m³,破损冲毁水渠拆除后维修d40U型渠600m、改造d60U型渠450m,维修过路涵3道,旅游大通道两侧水渠短缺段新建梯形退水渠及农渠共1300m,冲沟回填2000m³等项目概况建设性质改建建设类改建建设类改建建设类改建建设类改建建设类改建建设类改建建设类总投资(万元)90.0090.00项目概况土建投资(万元)86.0086.0086.0086.0086.0086.0086.00占地面积(hm2)永久:0.2867永久:0.2867项目概况土建投资(万元)86.0086.0086.0086.0086.0086.0086.00占地面积(hm2)临时:0.07临时:0.07项目概况动工时间2024年10月2024年10月2024年10月2024年10月2024年10月2024年10月2024年10月完工时间2024年12月2024年12月项目概况土石方(m3)挖方挖方挖方填方借方借方借方借方借方借方余(弃)方余(弃)方项目概况土石方(m3)7453745374537453////////项目概况取土(石、砂)场本工程不设取土(石、砂)场本工程不设取土(石、砂)场本工程不设取土(石、砂)场本工程不设取土(石、砂)场本工程不设取土(石、砂)场本工程不设取土(石、砂)场本工程不设取土(石、砂)场本工程不设取土(石、砂)场本工程不设取土(石、砂)场本工程不设取土(石、砂)场本工程不设取土(石、砂)场本工程不设取土(石、砂)场本工程不设取土(石、砂)场本工程不设取土(石、砂)场本工程不设取土(石、砂)场项目概况弃土(石、砂)场本工程不设弃土(石、砂)场本工程不设弃土(石、砂)场本工程不设弃土(石、砂)场本工程不设弃土(石、砂)场本工程不设弃土(石、砂)场本工程不设弃土(石、砂)场本工程不设弃土(石、砂)场本工程不设弃土(石、砂)场本工程不设弃土(石、砂)场本工程不设弃土(石、砂)场本工程不设弃土(石、砂)场本工程不设弃土(石、砂)场本工程不设弃土(石、砂)场本工程不设弃土(石、砂)场本工程不设弃土(石、砂)场项目区概况涉及重点防治区情况甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区洮河流域省级水土流失重点治理区地貌类型地貌类型地貌类型地貌类型河谷阶地项目区概况原地貌土壤侵蚀模数[t/(km2·a)]1800容许土壤流失量[t/(km2·a)]容许土壤流失量[t/(km2·a)]容许土壤流失量[t/(km2·a)]容许土壤流失量[t/(km2·a)]容许土壤流失量[t/(km2·a)]容许土壤流失量[t/(km2·a)]容许土壤流失量[t/(km2·a)]1000项目选址(线)水土保持评价项目选址(线)水土保持评价项目选址(线)水土保持评价项目选址(线)水土保持评价本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素本项目涉及甘青宁黄土丘陵国家级水土流失重点治理区和洮河流域省级水土流失重点治理区,因此存在一定的制约性因素。因项目区无法避让,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。本项目不存在重大水土保持制约性因素预测土壤流失总量预测土壤流失总量预测土壤流失总量预测土壤流失总量预测土壤流失总量预测土壤流失总量预测土壤流失总量预测土壤流失总量13.78t防治责任范围(m2)防治责任范围(m2)防治责任范围(m2)防治责任范围(m2)防治责任范围(m2)防治责任范围(m2)防治责任范围(m2)防治责任范围(m2)3567防治标准等级及目标防治标准等级及目标防治标准等级及目标防治标准等级及目标防治标准等级西北黄土高原区一级标准西北黄土高原区一级标准西北黄土高原区一级标准西北黄土高原区一级标准西北黄土高原区一级标准西北黄土高原区一级标准西北黄土高原区一级标准西北黄土高原区一级标准西北黄土高原区一级标准西北黄土高原区一级标准西北黄土高原区一级标准西北黄土高原区一级标准西北黄土高原区一级标准西北黄土高原区一级标准防治标准等级及目标防治标准等级及目标防治标准等级及目标防治标准等级及目标水土流失治理度(%)93土壤流失控制比土壤流失控制比土壤流失控制比土壤流失控制比土壤流失控制比土壤流失控制比土壤流失控制比111防治标准等级及目标防治标准等级及目标防治标准等级及目标防治标准等级及目标渣土防护率(%)90表土保护率(%)表土保护率(%)表土保护率(%)表土保护率(%)表土保护率(%)表土保护率(%)表土保护率(%)///防治标准等级及目标防治标准等级及目标防治标准等级及目标防治标准等级及目标林草植被恢复率(%)/林草覆盖率(%)林草覆盖率(%)林草覆盖率(%)林草覆盖率(%)林草覆盖率(%)林草覆盖率(%)林草覆盖率(%)///水土保持措施分区工程措施工程措施工程措施工程措施工程措施工程措施植物措施植物措施植物措施植物措施植物措施临时措施临时措施临时措施临时措施临时措施临时措施水土保持措施灌溉渠道区土地整治599m2土地整治599m2土地整治599m2土地整治599m2土地整治599m2土地整治599m2撒播草籽599m2撒播草籽599m2撒播草籽599m2撒播草籽599m2撒播草籽599m2防尘网苫盖面积500m2,洒水抑尘13m3防尘网苫盖面积500m2,洒水抑尘13m3防尘网苫盖面积500m2,洒水抑尘13m3防尘网苫盖面积500m2,洒水抑尘13m3防尘网苫盖面积500m2,洒水抑尘13m3防尘网苫盖面积500m2,洒水抑尘13m3水土保持措施施工道路区土地整治600m2土地整治600m2土地整治600m2土地整治600m2土地整治600m2土地整治600m2/////洒水抑尘4m3洒水抑尘4m3洒水抑尘4m3洒水抑尘4m3洒水抑尘4m3洒水抑尘4m3水土保持措施施工生产生活区土地整治100m2土地整治100m2土地整治100m2土地整治100m2土地整治100m2土地整治100m2/////洒水抑尘1m3洒水抑尘1m3洒水抑尘1m3洒水抑尘1m3洒水抑尘1m3洒水抑尘1m3水土保持投资估算(元)水土保持投资估算(元)水土保持投资估算(元)工程措施1711植物措施植物措施植物措施植物措施植物措施888888水土保持投资估算(元)水土保持投资估算(元)水土保持投资估算(元)临时措施2440水土保持补偿费水土保持补偿费水土保持补偿费水土保持补偿费水土保持补偿费499449944994水土保持投资估算(元)水土保持投资估算(元)水土保持投资估算(元)独立费用建设管理费6767676767676767水土保持投资估算(元)水土保持投资估算(元)水土保持投资估算(元)独立费用水土保持监理费////////水土保持投资估算(元)水土保持投资估算(元)水土保持投资估算(元)独立费用科研勘测设计费1500015000150001500015000150001500015000水土保持投资估算(元)水土保持投资估算(元)水土保持投资估算(元)总投资25882编制单位甘肃欣丰建设工程咨询有限公司甘肃欣丰建设工程咨询有限公司甘肃欣丰建设工程咨询有限公司甘肃欣丰建设工程咨询有限公司甘肃欣丰建设工程咨询有限公司甘肃欣丰建设工程咨询有限公司甘肃欣丰建设工程咨询有限公司甘肃欣丰建设工程咨询有限公司甘肃欣丰建设工程咨询有限公司甘肃欣丰建设工程咨询有限公司建设单位康乐县景古镇人民政府法人代表及电话杨昱煊杨昱煊杨昱煊杨昱煊杨昱煊杨昱煊杨昱煊杨昱煊杨昱煊杨昱煊法人代表及电话苟振华地址甘肃省兰州市城关区雁北街道天水北路8号家具市场公寓楼1号楼1单元5层505室甘肃省兰州市城关区雁北街道天水北路8号家具市场公寓楼1号楼1单元5层505室甘肃省兰州市城关区雁北街道天水北路8号家具市场公寓楼1号楼1单元5层505室甘肃省兰州市城关区雁北街道天水北路8号家具市场公寓楼1号楼1单元5层505室甘肃省兰州市城关区雁北街道天水北路8号家具市场公寓楼1号楼1单元5层505室甘肃省兰州市城关区雁北街道天水北路8号家具市场公寓楼1号楼1单元5层505室甘肃省兰州市城关区雁北街道天水北路8号家具市场公寓楼1号楼1单元5层505室甘肃省兰州市城关区雁北街道天水北路8号家具市场公寓楼1号楼1单元5层505室甘肃省兰州市城关区雁北街道天水北路8号家具市场公寓楼1号楼1单元5层505室甘肃省兰州市城关区雁北街道天水北路8号家具市场公寓楼1号楼1单元5层505室地址甘肃省康乐县景古镇景古村杨家河144号邮编730030730030730030730030730030730030730030730030730030730030邮编731500联系人及电话王锋19995662666王锋19995662666王锋19995662666王锋19995662666王锋19995662666王锋19995662666王锋19995662666王锋19995662666王锋19995662666王锋19995662666联系人及电话杨锡平15293905693电子信箱251606096@qq.com251606096@qq.com251606096@qq.com251606096@qq.com251606096@qq.com251606096@qq.com251606096@qq.com251606096@qq.com251606096@qq.com251606096@qq.com电子信箱/传真//////////传真/目录康乐县景古镇农田灌溉渠维修改造项目水土保持方案报告表编制简要说明建设单位:康乐县景古镇人民政府编制单位:甘肃欣丰建设工程咨询有限公司二〇二四年十月照片集目录1综合说明1.1项目简况1.2编制依据1.3设计水平年1.4水土流失防治责任范围1.5水土流失防治目标1.6项目水土保持评价结论1.7水土流失预测结果1.8水土保持措施布设成果1.9水土保持监测方案1.10水土保持投资及效益分析成果1.11结论2项目概况2.1项目组成及工程布置2.2施工组织2.3工程占地2.4土石方平衡2.5拆迁(移民)安置与专项设施改(迁)建2.6施工进度2.7自然概况3项目水土保持评价3.1主体工程选址水土保持评价3.2建设方案与布局水土保持评价3.3主体工程设计中水土保持措施界定4水土流失分析与预测4.1水土流失现状4.2水土流失影响因素分析甘肃省科学院地质自然灾害防治研究所综合说明4.3土壤流失量预测4.4水土流失危害分析4.5指导性意见5水土保持措施5.1防治区划分5.2措施总体布局5.3分区措施布设5.4施工要求6水土保持监测6.1范围和时段6.2内容和方法6.3实施条件和成果7水土保持投资估算及效益分析7.1投资估算7.2效益分析8水土保持管理8.1组织管理8.2后续设计8.3水土保持监测8.4水土保持监理8.5水土保持施工8.6水土保持设施验收甘肃欣丰建设工程咨询有限公司照片集附表:单价分析表。附件:1、委托书;2、立项文件;3、专家审核意见;4、水土保持补偿费征收使用管理办法。附图:1项目地理位置图;2项目区水系图;3项目区土壤侵蚀强度分布图;4项目总体布置图;5项目防治责任范围及防治分区图。甘肃省科学院地质自然灾害防治研究所综合说明康乐县景古镇农田灌溉渠维修改造项目现场照片项目现状照片项目现状照片渠道淤积现状渠道淤积现状灌区施工便道灌区施工便道甘肃欣丰建设工程咨询有限公司综合说明1综合说明1.1项目简况1.1.1项目建设基本情况(1)项目建设必要性康乐县景古灌区建成发挥效益以来,为灌区农业生产发展和群众生活的提高发挥了巨大作用,实现了旱涝保收的目标。本工程实施后可缓解农业用水供需矛盾,增加农业产量,发展农村经济,可提高灌溉水利用系数,改善生态环境,还可极大改善当地群众的生产、生活条件,增加农民收入,帮助他们早日脱贫致富,可增强民族团结、保障社会稳定,并对扶持民族地区社会、经济的可持续发展产生深远的现实意义和历史影响。因此,本项目建设十分必要。(2)项目位置本工程位于甘肃省临夏回族自治州康乐县景古镇。中心坐标CGCS2000坐标系:X=3891135.118,Y=35300587.995。(3)建设性质:改建建设类项目。(4)项目建设规模与等级建设规模:本次设计内容有现状水渠清淤1550m³,破损冲毁水渠拆除后维修d40U型渠600m、改造d60U型渠450m,维修过路涵3道,旅游大通道两侧水渠短缺段新建梯形退水渠及农渠共1300m,冲沟回填2000m³等。建设等级:小型农田灌溉工程(5)项目组成本工程由破损冲毁水渠拆除后维修、维修过路涵、新建梯形退水渠及农渠、冲沟回填组成,本工程主要包括灌溉渠道区、施工道路区、施工道路区。(6)拆迁(移民)及安置方式及专项设施改(迁)建情况本工程不涉及房屋拆迁(移民)及专项设施改(迁)建。(7)建设工期工程计划2024年10月开工,2024年12月完工,总工期3个月。(8)工程投资工程总投资90万元,土建投资86万元,资金来源为康乐县2024年第二批甘肃欣丰建设工程咨询有限公司,1单价分析表附件3:专家审核意见,单价分析表,甘肃欣丰建设工程咨询有限公司,67单价分析表附件4《水土保持补偿费征收使用管理办法》,单价分析表,甘肃欣丰建设工程咨询有限公司,69单价分析表,单价分析表,甘肃欣丰建设工程咨询有限公司,71单价分析表,单价分析表,附图1项目地理位置图家家1*买家家18河县RT23H工古H8和40C41**aac政**+*7单八格207ruTF主时太子天*洮下机库点单4林国上清保护区尼南慎二(1专凉人图发务4康乐县在甘肃省的位置康乐县城区图例电x.E专发代号多风大县政府开发免TP象站电机山风工,1买家8家家18RT河县23H工家1*古Hc40C41**a人光a和。冥第政**+日*7单八格207FruT洮主时下机太库子e点*天单10南慎u然二林(1专凉保国上清#人护区尼44305康乐县在甘肃省的位置临康乐县城区图图例电x.E专点发务4F发代号多风大大网通发号县政府山风林白然保护区开发免TP象站电机工,比例尺1:550001项目区甘肃欣丰建设工程咨询有限公司,73单价分析表附图2项目区水系图河流岔虎关河白王康丰。素乐水文站康乐集河临县家附城苏河苏集河松河丹脂八河八丹胭八松o砥鸣鹿O河上湾O胭脂河河河洮和鹿中河水0太子山总场滩P子普巴药鸥O普草扎草滩政倒43566尖石山流A3786五户县县白石山杨河A3908景古O卓家尼河县河渭图例临莲篇源河洮县址河流、水溪木莲花山林管局乡址O山峰、高程3578冶潭莲花山泉A3578比例:1:300000县项目区,单价分析表,附图3项目区土壤侵蚀强度图0HmMKNA图例微度水力侵蚀轻度水力侵蚀中度水力侵蚀强烈水力侵蚀极强烈水力侵蚀比例尺1:250,000剧烈水力侵蚀NA0HmMK图例微度水力侵蚀轻度水力侵蚀中度水力侵蚀强烈水力侵蚀极强烈水力侵蚀比例尺1:250,000剧烈水力侵蚀项目区甘肃欣丰建设工程咨询有限公司,75