天然气燃料锅炉招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:汕头市投控中交置业有限公司

建设单位机构代码:91440500MAC6PDF1XM

建设单位法人:黄泽航

建设单位联系人:黄泽航

建设单位联系人电话:13670240202

建设单位所在行政区划:广东省汕头市华侨经济文化合作试验区

建设单位详细地址:汕头市东海岸新城塔岗围片区C组团01602地块

建设项目基本信息

项目名称:汕头市华侨经济文化产业孵化基地配套酒店天然气燃料锅炉项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:091-热力生产和供应工程(包括建设单位自建自用的供热工程)

行业类别(国民经济代码):D4430-D4430-热力生产和供应

建设地点:广东省汕头市华侨经济文化合作试验区汕头市东海岸新城塔岗围片区C组团01602地块

中心坐标:经度:116.84383 纬度: 23.41717

环评文件审批机关:汕头华侨经济文化合作试验区规划与建设局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-01-17

环评审批文号:汕华规许〔2024〕3号

本工程排污许可证编号:91440500MAC6PDF1XM001X

排污许可批准时间:2024-08-24

项目实际总投资(万元) :300.0

项目实际环保投资(万元) :60.0

运营单位名称 :汕头市投控中交置业有限公司汕头白天鹅酒店分公司

运营单位组织机构代码 :91440515MADFBP0962

验收监测(调查)报告编制机构名称 :广东伟信盛工程科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91440500748018884M

验收监测单位 :广东森蓝检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91441600MA4UJW7E1T

竣工时间 :2024-08-24

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-09-02

验收报告公开结束时间 :2024-09-30

验收报告公开载体 :全国建设项目环境信息公示平台

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :不变

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :建设3台锅炉,总功率为4.8MW。

实际建设情况 :建设3台锅炉,总功率为5.25MW

变动情况及原因 :锅炉总功率上升9.4%

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :燃气锅炉

实际建设情况 :燃气锅炉

变动情况及原因 :不变

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :低氮燃烧技术

实际建设情况 :低氮燃烧技术

变动情况及原因 :不变

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :大气污染物总量控制指标为:颗粒物0.14t/a,二氧化硫0.37t/a,氮氧化物0.56t/a。

实际建设情况 :颗粒物浓度未检出,总量为0t;二氧化硫平均浓度为4.33mg/m3,平均标干流量为2035.83m3/h,年排放总量为0.026t/年;氮氧化物平均浓度为39.67mg/m3,平均标干流量为2035.83m3/h,年排放总量为0.24t/年;项目的颗粒物、二氧化硫、氮氧化物总量排放符合总量控制指标要求。

变动情况及原因 :不变

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
2000.0
2000.0
0.0
0.0
2000.0
2000.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.026
0.37
0.0
0.0
0.026
0.026

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.24
0.56
0.0
0.0
0.24
0.24

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.14
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

低氮燃烧技术
《锅炉大气污染物排放标准》(DB 44/765-2019)表3 大气污染物特别排放限值
低氮燃烧技术
颗粒物浓度未检出,总量为0t;二氧化硫平均浓度为4.33mg/m3,平均标干流量为2035.83m3/h,氮氧化物平均浓度为39.67mg/m3,平均标干流量为2035.83m3/h,

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

安装基础减振
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准
安装基础减振
北侧昼间57dB(A)、夜间47dB(A);东侧昼间55dB(A)、夜间47dB(A);南侧昼间56dB(A)、夜间47dB(A);西侧昼间58dB(A)、夜间47dB(A);

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :汕头市澄海区清源水质净化厂

验收阶段落实情况 :汕头市澄海区清源水质净化厂

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/