合成纤维机织布制造 环境影响报告表 改性塑料颗粒加工招标采购公告(2024)



根据建设项目环境影响评价审批程序,经审查,2024年10月16日我局对2个建设项目环境影响报告表作出审批意见。现将作出的审批意见予以公示,公告期为2024年10月16日-2024年10月22日(7日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。
联系电话:0523-88816249
通讯地址:泰州市姜堰区政务服务大厅
邮  编:225500

序号
文件名称
文号(全文链接)
发文时间

1
关于泰州市鑫慈兰纺织科技有限公司合成纤维机织布制造项目环境影响报告表的批复
泰环审(姜堰)〔2024〕055号
2024-10-16

2
关于泰州泰信达新材料有限公司改性塑料颗粒加工项目环境影响报告表的批复
泰环审(姜堰)〔2024〕065号
2024-10-16

泰环审(姜堰)〔2024〕055号关于泰州市鑫慈兰纺织科技有限公司合成纤维机织布制造项目环境影响报告表的批复泰州市鑫慈兰纺织科技有限公司:你单位报送的《泰州市鑫慈兰纺织科技有限公司合成纤维机织布制造项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,经审查,批复如下:根据《报告表》评价结论,在落实《报告表》中提出的各项污染防治措施的前提下,仅从生态环境角度考虑,原则同意泰州市鑫慈兰纺织科技有限公司在泰州市姜堰区娄庄镇姜洪北路188号(娄庄镇袁联村工业集聚区)建设的合成纤维机织布制造项目环境影响评价结论意见,项目建成后预计形成年产合成纤维机织—1—布1.8万吨的生产能力。二、你单位在项目实施过程中,须认真落实《报告表》中提出的各项环保要求,严格执行环保“三同时”制度,确保各类污染物达标排放,并须着重做好以下工作:(一)严格执行国家产业政策,不得采用国家明令淘汰的生产工艺和设备;全过程贯彻清洁生产原则和循环经济理念,持续加强全过程环境管理,减少污染物产生量、排放量。(二)严格实施雨污分流。本项目生产废水经明管收集至厂区污水处理站处理达到工业用水回用标准后循环使用不外排,处理工艺为“格栅+隔油调节池+生化+气浮+过滤回用系统”;生活污水经化粪池处理后肥田,为确保农田施肥措施落实到位,必须明确生活污水运输责任主体单位和接收单位,接收废水肥田的村委会需确认盖章。待项目所在地污水管网到位后,应接管污水处理厂集中处理。(三)从废气产生源头进行控制,加强生产过程的管理和控制,减少废气排放。本项目污水处理站产生的废气采取污水池加盖、定期喷洒除臭剂、加强厂内绿化等措施减轻对环境的影响。本项目NH3、H2S及臭气浓度排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中新扩改建二级标准。(四)选用低噪声设备,对高噪声设备采取隔声、消声、减振、降噪等措施并合理布局,确保厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。—2—(五)做好固体废物的收集、贮存、处置和综合利用。废丝线、废布、废包装袋、污泥属于一般工业固体废物,收集后外售综合利用。一般工业固体废物厂内暂存场所应符合《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2020)要求。生活垃圾委托环卫部门处置。废油渣等属于危险废物,建成后全厂危废量<10吨/a,根据《江苏省危险废物集中收集体系建设工作方案(试行)》(苏环办[2021]290号)相关要求,应纳入危废一般源管理,须按照《江苏省固体废物全过程环境监管工作意见》(苏环办[2024]16号)、《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023),规范危险废物收集体系和贮存设施,同时委托有资质单位处置。(六)落实《报告表》中提出的分区防渗要求,做好土壤和地下水污染防治工作。按照《报告表》的要求,进一步落实各项环境风险防范和事故减缓措施,有效降低项目的环境风险。(七)严格落实企业环保主体责任,依法主动申领排污许可证,并做到持证、按证排污。按《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》的要求,规范化设置各类排污口和标识牌,并按规范设置监测采样口。三、建设项目需要配套建设的环境保护设施,必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。该项目竣工后,须按规定对配套建设的环境保护设施组织验收。经验收合格后,方可投入生产。—3—四、本项目自批准之日起满5年未开工建设的,其《环境影响评价报告表》应当报我局重新审核。项目建设的性质、规模、地点、采取的工艺或防治污染、防止生态破坏的措施等发生重大变化的,建设单位应当重新报批该项目的环境影响评价文件。五、项目建设及运营期间的现场环境监督管理由泰州市姜堰生态环境综合行政执法局负责。泰州市生态环境局2024年10月16日抄送:泰州市姜堰生态环境局,泰州市姜堰区娄庄镇人民政府。泰州市生态环境局办公室2024年10月16日印发共5份—4—泰环审(姜堰)〔2024〕065号关于泰州泰信达新材料有限公司改性塑料颗粒加工项目环境影响报告表的批复泰州泰信达新材料有限公司:你单位报送的《泰州泰信达新材料有限公司改性塑料颗粒加工项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,经审查,批复如下:一、根据《报告表》评价结论,在落实《报告表》中提出的各项污染防治措施的前提下,仅从生态环境角度考虑,原则同意泰州泰信达新材料有限公司在泰州市姜堰区大伦镇兴伦路1660号建设的改性塑料颗粒加工项目环境影响评价结论意见,项目建成后预计可形成年产改性塑料颗粒1200吨的生产能力。二、你单位在项目实施过程中,须认真落实《报告表》中提—1—出的各项环保要求,严格执行环保“三同时”制度,确保各类污染物达标排放,并须着重做好以下工作:(一)严格执行国家产业政策,原料不得使用再生塑料,不得采用国家明令淘汰的生产工艺和设备;全过程贯彻清洁生产原则和循环经济理念,持续加强全过程环境管理,减少污染物产生量、排放量。(二)严格实施雨污分流。本项目冷却用水循环使用,不得外排;生活污水经化粪池处理后肥田,为确保农田施肥措施落实到位,必须明确生活污水运输责任主体单位和接收单位,接收废水肥田的村委会需确认盖章。待项目所在地污水管网到位后,应接管污水处理厂集中处理。(三)从废气产生源头进行控制,加强生产过程的管理和控制,减少废气排放。本项目挤出工序产生的废气,采用“集气罩收集+二级活性炭吸附装置”处理,由15m高排气筒(1#)排放;其他未收集捕获的废气通过加强管理、加强车间通风等措施后无组织排放。本项目挤出工序产生的非甲烷总烃、氨有组织排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)(及2024年修改单)表5限值;挤出工序产生的非甲烷总烃无组织排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)(及2024年修改单)表9限值;氨无组织排放和臭气浓度排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中相应的标准限值;厂区内非甲烷总烃无组织排放执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表2限值。(四)选用低噪声设备,对高噪声设备采取隔声、消声、减—2—振、降噪等措施并合理布局,确保厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。(五)做好固体废物的收集、贮存、处置和综合利用。边角料、不合格品、废包装材料属于一般工业固体废物,边角料、不合格品收集粉碎后回用于生产,废包装材料外售综合利用。一般工业固体废物厂内暂存场所应符合《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2020)要求。生活垃圾委托环卫部门处置。废活性炭属于危险废物,建成后全厂危废量<10吨/a,根据《江苏省危险废物集中收集体系建设工作方案(试行)》(苏环办[2021]290号)相关要求,应纳入危废一般源管理,须按照《江苏省固体废物全过程环境监管工作意见》(苏环办[2024]16号)、《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023),规范危险废物收集体系和贮存设施,同时委托有资质单位处置。(六)本项目以生产车间向外设置100m卫生防护距离。目前,该范围内无住宅、学校、医院等环境敏感目标,你单位应提醒相关部门今后该范围内不得规划、新建住宅、学校、医院等环境敏感目标。(七)落实《报告表》中提出的分区防渗要求,做好土壤和地下水污染防治工作。按照《报告表》的要求,进一步落实各项环境风险防范和事故减缓措施,有效降低项目的环境风险。(八)严格落实企业环保主体责任,依法主动申领排污许可证,并做到持证、按证排污。按《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》的要求,规范化设置各类排污口和标识牌,并按规范设置监测采样口。三、项目建成后,全厂污染物总排放量核定为:—3—大气污染物(有组织)非甲烷总烃排放量≤0.0232t/a;氨≤0.0007t/a。待《泰州市排污权有偿使用和交易试行办法》实施后,企业所需污染物排放总量应根据《泰州市排污权有偿使用和交易管理试行办法》管理要求,通过排污权交易有偿取得。四、建设项目需要配套建设的环境保护设施,必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。该项目竣工后,须按规定对配套建设的环境保护设施组织验收。经验收合格后,方可投入生产。五、本项目自批准之日起满5年未开工建设的,其《环境影响评价报告表》应当报我局重新审核。项目建设的性质、规模、地点、采取的工艺或防治污染、防止生态破坏的措施等发生重大变化的,建设单位应当重新报批该项目的环境影响评价文件。六、项目建设及运营期间的现场环境监督管理由泰州市姜堰生态环境综合行政执法局负责。泰州市生态环境局2024年10月16日抄送:泰州市姜堰生态环境局,泰州市姜堰区大伦镇人民政府。泰州市生态环境局办公室2024年10月16日印发共4份—4—