矿山配件 矿山机械制造招标采购公告(2024)
项目名称:年加工8000吨矿山配件项目技改项目
建设性质:技改
行业类别:C3391黑色金属铸造、C3511矿山机械制造
建设地点:新泰市羊流镇官路村东
建设内容:项目占地面积2300m2,设置有铸造车间、化验室、办公室、一般固废暂存间、危废间、原料区、仓库,内设有中频感应电炉、退火炉、烤包器、射芯机、搅拌机、抛丸机、混砂机、砂处理系统、沙箱、行车、电焊机、冷却塔、切割工具、打磨机、铁元素检验设备、电机及配套设施等。
项目投资:总投资100万元,其中环保投资额10万元,占总投资额的10%。
1、羊流特钢环评报告 - 技改.pdf
建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:年加工8000吨矿山配件项目技改项目建设单位(盖章):新泰市羊流特钢铸造厂编制日期:,2024年10月中华人民共和国生态环境部制一、建设项目基本情况建设项目名称年加工8000吨矿山配件项目技改项目年加工8000吨矿山配件项目技改项目年加工8000吨矿山配件项目技改项目项目代码2302-370982-07-02-6479812302-370982-07-02-6479812302-370982-07-02-647981建设单位联系人郝法伟联系方式13561763546建设地点新泰市羊流镇官路村东新泰市羊流镇官路村东新泰市羊流镇官路村东地理坐标(117度34分0.336秒,35度59分5.050秒)(117度34分0.336秒,35度59分5.050秒)(117度34分0.336秒,35度59分5.050秒)国民经济行业类别C3391黑色金属铸造、C3511矿山机械制造建设项目行业类别“三十、金属制品业33”中“68铸造及其他金属制品制造339”—其他(仅分割、焊接、组装的除外)、“三十二、专用设备制造业35”中“70采矿、冶金、建筑专用设备制造351”—其他(仅分割、焊接、组装的除外;年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以下的除外)建设性质新建(迁建)改建扩建技术改造建设项目申报情形首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)新泰市行政审批服务局项目审批(核准/备案)文号(选填)2302-370982-07-02-647981总投资(万元)100环保投资(万元)10环保投资占比(%)10施工工期/是否开工建设否是:企业技改前未办理环评手续,泰安市生态环境局已于2024年8月26日下发行政处罚决定书(泰环罚[2024]xt-07号)用地(用海)面积(m2)2300—1—专项评价设置情况表1-1专项评价设置原则表表1-1专项评价设置原则表表1-1专项评价设置原则表表1-1专项评价设置原则表专项评价设置情况要素判定依据判定过程判定结果专项评价设置情况大气环境排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范围内有环境空气保护目标的建设项目本项目排放废气不涉及二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气及《有毒有害大气污染物名录》中污染物无须设置专项评价设置情况地表水环境新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送污水处理厂的除外);新增废水直排的污水集中处理厂本项目生产废水循环使用,不排放无需设置专项评价设置情况地下水环境涉及集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源保护区本项目不涉及集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源保护区无须设置专项评价设置情况生态环境取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通道的新增河道取水的污染类建设项目本项目不设置取水口无须设置专项评价设置情况环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超过临界量的建设项目项目Q<1,详见项目环境风险分析章节无须设置专项评价设置情况注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。专项评价设置情况因此,根据以上表格,本项目无需设置专项评价。因此,根据以上表格,本项目无需设置专项评价。因此,根据以上表格,本项目无需设置专项评价。因此,根据以上表格,本项目无需设置专项评价。规划情况1、规划名称:《新泰经济开发区新区总体规划》(2012-2030年)审批机关:新泰市人民政府审批文件及文号:《中共新泰市委新泰市人民政府关于加快市经济开发区新区开发建设的实施意见》(新发[2012]32号)。2、规划名称:新泰市国土空间总体规划(2021-2035年);审查机关:山东省人民政府;审查文件名称及文号:《山东省人民政府关于新泰市、肥城市、宁阳县、东平县国土空间总体规划(2021-2035年)的批复》(鲁政字[2024]11号)。1、规划名称:《新泰经济开发区新区总体规划》(2012-2030年)审批机关:新泰市人民政府审批文件及文号:《中共新泰市委新泰市人民政府关于加快市经济开发区新区开发建设的实施意见》(新发[2012]32号)。2、规划名称:新泰市国土空间总体规划(2021-2035年);审查机关:山东省人民政府;审查文件名称及文号:《山东省人民政府关于新泰市、肥城市、宁阳县、东平县国土空间总体规划(2021-2035年)的批复》(鲁政字[2024]11号)。1、规划名称:《新泰经济开发区新区总体规划》(2012-2030年)审批机关:新泰市人民政府审批文件及文号:《中共新泰市委新泰市人民政府关于加快市经济开发区新区开发建设的实施意见》(新发[2012]32号)。2、规划名称:新泰市国土空间总体规划(2021-2035年);审查机关:山东省人民政府;审查文件名称及文号:《山东省人民政府关于新泰市、肥城市、宁阳县、东平县国土空间总体规划(2021-2035年)的批复》(鲁政字[2024]11号)。1、规划名称:《新泰经济开发区新区总体规划》(2012-2030年)审批机关:新泰市人民政府审批文件及文号:《中共新泰市委新泰市人民政府关于加快市经济开发区新区开发建设的实施意见》(新发[2012]32号)。2、规划名称:新泰市国土空间总体规划(2021-2035年);审查机关:山东省人民政府;审查文件名称及文号:《山东省人民政府关于新泰市、肥城市、宁阳县、东平县国土空间总体规划(2021-2035年)的批复》(鲁政字[2024]11号)。—2—规划环境影响评价情况规划环境影响评价文件名称:新泰经济开发区新区规划环境影响跟踪评价报告书召集审查机关:泰安市生态环境局新泰分局审查文件文件名称及文号:《关于新泰经济开发区新区规划环境影响跟踪评价报告书的审查意见》(泰新环境报告书[2022]8号)。规划及规划环境影响评价符合性分析1、与新泰市国土空间总体规划(2021-2035年)符合性本项目位于新泰市羊流镇官路村东,属于城镇开发边界内,不涉及生态红线和永久基本农田,项目建设符合新泰市国土空间总体规划(2021-2035年)的要求,新泰市市域国土空间控制线规划图详见附图5。2、与《新泰经济开发区新区总体规划》及《新泰经济开发区新区规划环境影响跟踪评价报告书》的符合性分析新泰经济开发区新区是以新泰市羊流-果都-西张庄工业园为基础,规划面积为:37km2,规划范围北至羊流镇北侧、东至正阳路、南至柴汶河、西至羊流河。新区整体结构形成“一核三轴、四园五片区”的功能结构。其中,一核为新城综合服务核心,包括生活性配套服务中心和生产性配套服务中心。北至永和路,东至正阳西路,西至和谐路-泰和路-和圣路,南至家和路;三轴为济临路城镇发展轴、牛石路城镇发展轴、泰和路中心服务轴;四园为机械装备产业园(起重机械、汽车零部件、矿山机械等);输变电设备产业园(特种电缆、变压器、开关控制设备等);新型科技产业园(新材料、新能源等);现代物流园(专业市场、仓储配套、物流服务等);五片区为新区西居住片区、新区东居住片区、羊流居住片区、西张庄居住片区、果都居住片区。新泰经济开发区新区规划主导产业为机械装备制造、输变电制造、新材料与新能源。此外,在构建产业集群的同时,新区将大力培育商贸办公、研发孵化、物流基地等生产性服务业。根据《新泰经济开发区新区规划环境影响跟踪评价报告书》,—3—新泰经济开发区新区生态环境准入清单见表1-2,负面清单见表1-3。表1-2新泰经济开发区新区生态环境准入清单新泰经济开发区新区生态环境准入清单见表1-2,负面清单见表1-3。表1-2新泰经济开发区新区生态环境准入清单新泰经济开发区新区生态环境准入清单见表1-2,负面清单见表1-3。表1-2新泰经济开发区新区生态环境准入清单新泰经济开发区新区生态环境准入清单见表1-2,负面清单见表1-3。表1-2新泰经济开发区新区生态环境准入清单行业类别行业类别具体说明入园建议通用设备制造业通用设备制造业包括金属加工机械制造、轴承-齿轮-传动设备制造、通用零部件制造等★专用设备制造业专用设备制造业矿山、冶金、建筑专用设备制造,化工、木材、非金属加工专用设备制造,食品、饮料、烟草及饲料生产专用设备制造,纺织、服装和皮革工业专用设备制造★交通运输设备制造业交通运输设备制造业汽车及零部件制造等★电气机械及器材制造业电气机械及器材制造业电机制造、风电设备制造、光伏发电设备制造、输配电及控制设备制造、电线电缆光缆及电工器材制造、电池制造、家用电力器具制造、非电力家用电器具制造、照明器具制造、其他电气机械及器材制造●新材料新材料以碳纤维、碳化硅、矿物纤维、玻璃纤维、特种纤维为原料的高附加值产品生产;其他新型材料为原料的产品制造项目★新能源新能源太阳能、生物质能、风电设备的研发与制造;其他与新能源有关的项目★废弃资源综合利用业废弃资源综合利用业金属废料和碎屑加工处理★与园区产业链构建相关的其他行业与园区产业链构建相关的其他行业低污染、低能耗、低水耗项目●注:(1)★—优先进入行业;●—准许进入行业。表1-3新泰经济开发区新区生态环境准入负面清单注:(1)★—优先进入行业;●—准许进入行业。表1-3新泰经济开发区新区生态环境准入负面清单注:(1)★—优先进入行业;●—准许进入行业。表1-3新泰经济开发区新区生态环境准入负面清单注:(1)★—优先进入行业;●—准许进入行业。表1-3新泰经济开发区新区生态环境准入负面清单序号园区进入行业园区进入行业园区进入行业1黑色金属冶炼和压延加工业黑色金属冶炼和压延加工业黑色金属冶炼和压延加工业2有色金属冶炼和压延加工业有色金属冶炼和压延加工业有色金属冶炼和压延加工业3轮胎制造轮胎制造轮胎制造4炸药、火工及焰火产品制造炸药、火工及焰火产品制造炸药、火工及焰火产品制造5产业政策中限制类及淘汰类项目、行业不准入类项目产业政策中限制类及淘汰类项目、行业不准入类项目产业政策中限制类及淘汰类项目、行业不准入类项目6皮毛、皮革鞣制项目皮毛、皮革鞣制项目皮毛、皮革鞣制项目7燃煤、重油、渣油以及直接燃用生物质燃料的项目燃煤、重油、渣油以及直接燃用生物质燃料的项目燃煤、重油、渣油以及直接燃用生物质燃料的项目8生产方式落后、产品质量低、环境污染严重和能源消耗高的项目生产方式落后、产品质量低、环境污染严重和能源消耗高的项目生产方式落后、产品质量低、环境污染严重和能源消耗高的项目9生态影响严重的项目生态影响严重的项目生态影响严重的项目本项目属于C3391黑色金属铸造、C3511矿山机械制造,不在新泰经济开发区新区生态环境准入负面清单内。项目符合产业政策要求,不属于生态影响严重项目,符合《新泰经济开发区新区总体本项目属于C3391黑色金属铸造、C3511矿山机械制造,不在新泰经济开发区新区生态环境准入负面清单内。项目符合产业政策要求,不属于生态影响严重项目,符合《新泰经济开发区新区总体本项目属于C3391黑色金属铸造、C3511矿山机械制造,不在新泰经济开发区新区生态环境准入负面清单内。项目符合产业政策要求,不属于生态影响严重项目,符合《新泰经济开发区新区总体本项目属于C3391黑色金属铸造、C3511矿山机械制造,不在新泰经济开发区新区生态环境准入负面清单内。项目符合产业政策要求,不属于生态影响严重项目,符合《新泰经济开发区新区总体—4—规划》及《新泰经济开发区新区规划环境影响跟踪评价报告书》要求。其他符合性分析1、产业政策符合性分析根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》中限制类“十一、机械”中规定“34、无旧砂再生的水玻璃砂造型制芯工艺”、“38、铸/锻造用燃油加热炉”及“46、不采用自动化造型设备的粘土砂型铸造项目、水玻璃熔模精密铸造项目、规模小于20万吨/年的离心球墨铸铁管项目、规模小于3万吨/年的离心灰铸铁管项目”的项目属于国家限制类项目,本项目水玻璃造型工艺设有旧砂再生工序,铸造用加热炉为电加热炉,且不采用水玻璃熔模精密铸造项目,因此该项目不属于国家限制类项目。项目生产工艺为消失模铸造工艺、水玻璃砂铸造工艺,没有使用《产业结构调整指导目录(2024年本)》中规定的落后工艺及设备。项目已取得了山东省登记备案证明,登记备案号2302-370982-07-02-647981,详见附件3。综合以上分析,本项目符合相关产业政策。2、用地政策符合性分析项目位于新泰市羊流镇官路村东,用地性质为工业用地,不属于国土资源部、国家发展和改革委员会2012年5月30日发布的《限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)》中项目。3、选址合理性分析本项目位于新泰市羊流镇官路村东,用地性质为工业用地,新泰市国土空间总体规划(2021-2035年)的要求(新泰市市域国土空间控制线规划图详见附图5),项目地理位置见附图1。本项目位于工业园区-新泰经济开发区新区内,周边没有自然保护区、重要的文物保护对象和旅游风景名胜,区域内没有需保护的其他符合性分析珍稀动植物类,不属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中规定的环境敏感区,评价范围内无名胜古迹和文物保护单位等重点保护目标。本项目通过加强密封物料、加强日常管理及监控等措施减少无组织逸散。采取此措施后对周围敏感目标的影响均在允许范围内,项目与周围环境基本相容。通过落实废气、废水、噪声和固体废物治理措施和风险防范措施,项目运营后可以做到污染物稳定达标排放,环境风险可控,对周围环境影响较小。项目建设不会导致所在地区环境功能类别的改变,符合当地环境功能区划要求。项目厂区南临241省道、泰新高速,周围交通便利,厂区水、电等配套基础设施完善,便于项目建设。综上分析,项目选址基本合理。4、“三线一单”符合性分析(1)生态保护红线根据《自然资源部办公厅关于北京等省(区、市)启用“三区三线”划定成果作为报批建设项目用地用海依据的函》(自然资办函[2022]2207号),山东省按照《全国国土空间规划纲要(2021-2035年)》确定的耕地和永久基本农田保护红线任务和《全国“三区三线”划定规则》完成了“三区三线”划定工作,现已正式启用。项目位于新泰市羊流镇官路村东,新泰经济开发区新区内。根据新泰市市域“三区三线”划定成果(详见附图3),本项目位于城镇开发边界内,所在区域不涉及生态保护红线,不占用永久基本农田,项目建设符合新泰市市域“三区三线”划定成果。(2)环境质量底线本项目所在区域环境空气部分指标不能够满足《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及其2018年修改单二级标准要求,属于环境空气质量不达标区,新泰市制定并实施大气污染防治行动计划,以改善环境空气质量。本项目产生的废气污染物主要为颗粒物、VO—6—Cs,拟配备高效收集、净化设施,可达标排放,对周围大气环境影响较小。项目所在区域地表水指标能够满足《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅳ类标准要求。本项目生活污水经化粪池处理后排入市政污水管网,满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)A级标准和新泰碧清水务有限公司纳管标准,排入新泰碧清水务有限公司进行深度处理,对地表水环境影响较小。项目评价区域属于工业和农业用水区域,确定地下水质量功能为Ⅲ类,区域内地下水质较好,满足《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)中Ⅲ类标准要求。建设单位已针对可能对土壤、地下水造成影响的各环节,按照“考虑重点,辐射全面”的防腐防渗原则进行建设,对地下水和土壤环境影响较小。(3)资源利用上线项目生产上需要使用少量的电、水等资源。项目用电量490万kW·h/a、年用水量1341m3/a,本项目建设不会触及当地资源分配的上线,项目建设在资源利用上合理。(4)生态环境准入清单项目位于新泰市羊流镇官路村东(新泰经济开发区新区内),属于C3391黑色金属铸造、C3511矿山机械制造。与泰安市市级生态环境准入清单(2023年调整版)符合性见下表。表1-4项目与泰安市市级生态环境准入清单(2023年调整版)符合性分析Cs,拟配备高效收集、净化设施,可达标排放,对周围大气环境影响较小。项目所在区域地表水指标能够满足《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅳ类标准要求。本项目生活污水经化粪池处理后排入市政污水管网,满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)A级标准和新泰碧清水务有限公司纳管标准,排入新泰碧清水务有限公司进行深度处理,对地表水环境影响较小。项目评价区域属于工业和农业用水区域,确定地下水质量功能为Ⅲ类,区域内地下水质较好,满足《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)中Ⅲ类标准要求。建设单位已针对可能对土壤、地下水造成影响的各环节,按照“考虑重点,辐射全面”的防腐防渗原则进行建设,对地下水和土壤环境影响较小。(3)资源利用上线项目生产上需要使用少量的电、水等资源。项目用电量490万kW·h/a、年用水量1341m3/a,本项目建设不会触及当地资源分配的上线,项目建设在资源利用上合理。(4)生态环境准入清单项目位于新泰市羊流镇官路村东(新泰经济开发区新区内),属于C3391黑色金属铸造、C3511矿山机械制造。与泰安市市级生态环境准入清单(2023年调整版)符合性见下表。表1-4项目与泰安市市级生态环境准入清单(2023年调整版)符合性分析Cs,拟配备高效收集、净化设施,可达标排放,对周围大气环境影响较小。项目所在区域地表水指标能够满足《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅳ类标准要求。本项目生活污水经化粪池处理后排入市政污水管网,满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)A级标准和新泰碧清水务有限公司纳管标准,排入新泰碧清水务有限公司进行深度处理,对地表水环境影响较小。项目评价区域属于工业和农业用水区域,确定地下水质量功能为Ⅲ类,区域内地下水质较好,满足《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)中Ⅲ类标准要求。建设单位已针对可能对土壤、地下水造成影响的各环节,按照“考虑重点,辐射全面”的防腐防渗原则进行建设,对地下水和土壤环境影响较小。(3)资源利用上线项目生产上需要使用少量的电、水等资源。项目用电量490万kW·h/a、年用水量1341m3/a,本项目建设不会触及当地资源分配的上线,项目建设在资源利用上合理。(4)生态环境准入清单项目位于新泰市羊流镇官路村东(新泰经济开发区新区内),属于C3391黑色金属铸造、C3511矿山机械制造。与泰安市市级生态环境准入清单(2023年调整版)符合性见下表。表1-4项目与泰安市市级生态环境准入清单(2023年调整版)符合性分析Cs,拟配备高效收集、净化设施,可达标排放,对周围大气环境影响较小。项目所在区域地表水指标能够满足《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅳ类标准要求。本项目生活污水经化粪池处理后排入市政污水管网,满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)A级标准和新泰碧清水务有限公司纳管标准,排入新泰碧清水务有限公司进行深度处理,对地表水环境影响较小。项目评价区域属于工业和农业用水区域,确定地下水质量功能为Ⅲ类,区域内地下水质较好,满足《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)中Ⅲ类标准要求。建设单位已针对可能对土壤、地下水造成影响的各环节,按照“考虑重点,辐射全面”的防腐防渗原则进行建设,对地下水和土壤环境影响较小。(3)资源利用上线项目生产上需要使用少量的电、水等资源。项目用电量490万kW·h/a、年用水量1341m3/a,本项目建设不会触及当地资源分配的上线,项目建设在资源利用上合理。(4)生态环境准入清单项目位于新泰市羊流镇官路村东(新泰经济开发区新区内),属于C3391黑色金属铸造、C3511矿山机械制造。与泰安市市级生态环境准入清单(2023年调整版)符合性见下表。表1-4项目与泰安市市级生态环境准入清单(2023年调整版)符合性分析管控维度管控要求本项目实际符合性空间布局约束1.1新(改、扩)建项目的环境影响评价,应满足区域规划环评的要求。本项目满足新泰经济开发区新区规划环评的要求。符合空间布局约束1.3严禁新增钢铁、焦化、电解铝、铸造、水泥和平板玻璃等产能;严格执行钢铁、水泥、平板玻璃等行业产能置换实施办法,对确有必要新建的实施等量或减量置换。本项目不新增铸造产能。符合空间布局约束空间布局约束1.5新、改、扩建涉及大宗物料运输的建设项目,原则上不得采用公路运输。1.6持续实施“散乱污企业”整治本项目不涉及大宗物料运输。本项目不属于“散乱污”企业。符合符合空间布局约束1.10新建项目一律不得违规占用城市水域,土地开发利用应留足河道、湖泊的管理和保护范围,非法挤占的应限期退出,确保城市规划区保留一定比例的水域面积。本项目不涉及城市水域。符合空间布局约束0.453严格执行相关行业企业布局选址要求,环境风险较大的企业或新建项目,必须迁入或纳入依法设立、环保基础设施完善并经规划环境影响评价的产业园区。本项目不属于环境风险较大的项目,且位于依法设立、环保基础设施完善的产业园区。符合空间布局约束1.13实施最严格的耕地保护制度和节约用地制度。将符合条件的优先保护类耕地划为永久基本农田,实行严格保护,确保其面积不减少、环境质量不下降,除法律规定的国家能源、交通、水利、军事设施等重点建设项目选址确实无法避让外,其他任何建设不得占用。对行政区域内优先保护类耕地面积减少或土壤环境质量下降的县(市、区),市政府将进行预警提醒,并依法采取环评限批等限制性措施。在优先保护类耕地集中区域,严格控制新建有色金属冶炼、石油加工、化工、医药、焦化、电镀、制革、铅蓄电池制造等排放重金属、持久性有机物和挥发性有机物的项目,对排放铅、汞、镉、铬、砷5种重金属、氯代烃以及多环芳烃等污染物的新增产能和淘汰产能实行“减量置换”。加强对严格管控类耕地的用途管理,依划定特定农产品禁止生产区域,严禁种植食用农产品;对威胁地下水、饮用水水源安全的,有关县(市、区)要制定环境风险管控方案,并落实有关措施。将严格管控类耕地纳入国家新一轮退耕还林还草实施范围,实施重度污染耕地种植结构调整或退耕还林还草计划。本项目为矿山配件制造项目,位于工业园区内,用地为工业用地,不属于有色金属冶炼、石油加工、化工、医药、焦化、电镀、制革、铅蓄电池制造等排放重金属、持久性有机物和挥发性有机物的项目。符合空间布局约束1.14用地布局从“保护泰山、优化中心城、建设新城、提升品质”的要求出发,首先满足泰山风景区的保护要求,严禁跨越环山路向北发展。严禁在自然保护区和自然公园范围内建设有碍生态和景观的一切设施和新建污染性项目,对自然保护区和自然公园的核心保护区用地实行特别保护和管制。本项目位于新泰市羊流镇官路村东,不在自然保护区和自然公园范围内。符合空间布局约束1.17禁止在饮用水水源一级保护区内新建、改建、扩建与供水设施和保护水源无关的建设项目;禁止在饮用水水源二级保护区内新建、改建、扩建排放污染物的建设项目。本项目不在饮用水水源保护区内。符合污染物排放管控2.1全面执行山东省《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)大气污染物排放浓度限值,工业污染源全面执行国家和省大气污染物相应排放标准要求。本项目全面执行国家和省大气污染物相应排放标准要求。符合符合控2.6强力推进燃煤锅炉综合整治。县级及以上城市建成区基本淘汰茶水炉、经营性炉灶、储粮烘干设备等燃煤设施,不再新建35蒸吨/小时以下的燃煤锅炉。65蒸吨/小时及以上燃煤锅炉在完成超低排放改造的基础上全部完成节能改造。本项目不涉及燃煤锅炉。符合控2.9采取源头削减、过程控制、末端治理全过程防控措施,全面加强VOCs污染防治。对重点区域、重点行业挥发性有机物排放实行总量控制。严格落实国家制定的石化、化工、工业涂装、包装印刷等VOCs排放重点行业和油品储运销综合整治方案,执行泄漏检测与修复(LDAR)标准、VOCs治理技术指南要求。严格执行涂料、油墨、胶粘剂、清洗剂等产品VOCs含量限值强制性国家标准。加强环境质量和污染源排放VOCs自动监测工作,市控以上自动监测站点要增加VOCs监测指标。排气口高度超过45米的高架源,以及石化、化工、包装印刷、工业涂装等VOCs排放重点源,要纳入各县(市、区)重点排污单位名录。推进VOCs重点排放源厂界监测。全面取消露天喷漆,取缔无证、无资质等非法汽修厂。本项目产生的VOCs(含甲苯、乙苯、苯乙烯)废气二级活性炭吸附装置处理后通过15m高排气筒排放,VOCs处理效率≥90%。符合控2.18严格执行《流域水污染物综合排放标准第1部分:南四湖东平湖流域》。对排入集中污水处理设施的工业企业,所排废水经预处理后须达到集中处理要求,对影响集中污水处理设施出水稳定达标的要限期退出。加强排污单位污水排放管理,确保企业废水达标排放和符合总量控制要求。对造纸、焦化、氮肥、有色金属、印染、农副食品加工、原料药制造、制革、农药、电镀等十大重点行业,实行新(改、扩)建项目主要污染物排放等量或减量置换。项目生活污水经化粪池处理后排入市政污水管网,满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)A级标准和新泰碧清水务有限公司纳管标准,排入新泰碧清水务有限公司进行深度处理。符合环境风险管控3.3加强危险废物监管能力建设,建立危险废物产生、收集、运输、贮存、利用和处置等全过程监管体系。严格执行危险废物申报登记、转移联单、经营许可制度。强化危险废物跨区域转移监管,严格把控危险废物跨市处置,严防危险废物非法转移、处置。本次评价要求项目严格执行危险废物申报登记、转移联单制度,产生的危险废物委托资质单位处置。符合环境风险管控3.4按照《国家鼓励的有毒有害原料(产品)替代品目录(2016年版)》要求,引导企业使用低毒低害和无毒无害原料,促进企业从源头削减或避免危险废物产生。对以危险废物为原料进行生产或者在生产中排放危险废物的企业,实施强制性清洁生产审核,本项目不使用有毒有害原料。符合—9—⑧安全生产管理制度:加强安全生产管理,建立、健全安全生产责任制度,完善安全生产条件,确保生产安全。⑨分区防渗项目危废暂存间、循环水池、化粪池等均为重点防渗区,防渗技术要求须满足:等效粘土防渗层Mb≥6.0m,K≤1×10-7cm/s;其他分区为一般防渗区,防渗技术要求须满足:等效粘土防渗层Mb≥1.5m,K≤1×10-7cm/s。2、应急要求拟建项目应按照规定编制应急预案,应包括以下:1)应急计划区;2)应急组织机构、人员;3)预案分级响应条件4)应急救援保障;5)报警、通讯联络方式;6)应急环境监测、抢险、救援及控制措施;7)应急检测、防护措施、清除泄漏措施和器材;8)人员紧急撤离、疏散,应急剂量控制、撤离组织计划;9)事故应急救援关闭程序与恢复措施10)应急培训计划11)公众教育和信息针对拟建项目实际情况,在编制应急预案时,应建立完善的事故救援通讯网络,加强与地方相关部门的联系,及时变更联系方式;将附近居民、单位纳入其中,在组织演练时,应召集附近居民进行配合演习。7.5环境风险结论本评价环境风险潜势为Ⅰ,环境风险主要为危险品使用或仓储过程中由于操作不当等原因引起的化学品泄漏,火灾、爆炸等潜在风险对环境的影响。企业要从生产、运输及储存等多方面积极采取防护措施,加强风险管理,通过相应的技术手段降低风险发生概率,并在风险事故发生后,及时采取风险防范措施及应急预案,可以使风险事—101—故对环境的危害得到有效控制。综上,本项目环境风险可防控。本项目环境风险简单分析自查表详见下表:表4-26建设项目环境风险简单分析内容表故对环境的危害得到有效控制。综上,本项目环境风险可防控。本项目环境风险简单分析自查表详见下表:表4-26建设项目环境风险简单分析内容表故对环境的危害得到有效控制。综上,本项目环境风险可防控。本项目环境风险简单分析自查表详见下表:表4-26建设项目环境风险简单分析内容表故对环境的危害得到有效控制。综上,本项目环境风险可防控。本项目环境风险简单分析自查表详见下表:表4-26建设项目环境风险简单分析内容表故对环境的危害得到有效控制。综上,本项目环境风险可防控。本项目环境风险简单分析自查表详见下表:表4-26建设项目环境风险简单分析内容表故对环境的危害得到有效控制。综上,本项目环境风险可防控。本项目环境风险简单分析自查表详见下表:表4-26建设项目环境风险简单分析内容表故对环境的危害得到有效控制。综上,本项目环境风险可防控。本项目环境风险简单分析自查表详见下表:表4-26建设项目环境风险简单分析内容表故对环境的危害得到有效控制。综上,本项目环境风险可防控。本项目环境风险简单分析自查表详见下表:表4-26建设项目环境风险简单分析内容表故对环境的危害得到有效控制。综上,本项目环境风险可防控。本项目环境风险简单分析自查表详见下表:表4-26建设项目环境风险简单分析内容表故对环境的危害得到有效控制。综上,本项目环境风险可防控。本项目环境风险简单分析自查表详见下表:表4-26建设项目环境风险简单分析内容表故对环境的危害得到有效控制。综上,本项目环境风险可防控。本项目环境风险简单分析自查表详见下表:表4-26建设项目环境风险简单分析内容表建设项目名称建设项目名称年加工8000吨矿山配件项目技改项目年加工8000吨矿山配件项目技改项目年加工8000吨矿山配件项目技改项目年加工8000吨矿山配件项目技改项目年加工8000吨矿山配件项目技改项目年加工8000吨矿山配件项目技改项目年加工8000吨矿山配件项目技改项目年加工8000吨矿山配件项目技改项目年加工8000吨矿山配件项目技改项目建设地点建设地点(山东)省(山东)省(泰安)市(泰安)市()区(新泰)县(新泰)县(羊流镇工业园)园区(羊流镇工业园)园区地理坐标地理坐标经度经度117°34′0.336″,117°34′0.336″,117°34′0.336″,纬度纬度35°59′5.050″35°59′5.050″主要危险物质及分布主要危险物质及分布本项目危险物质主要为机油、废机油、润滑油,主要分布于生产车间及危废暂存间本项目危险物质主要为机油、废机油、润滑油,主要分布于生产车间及危废暂存间本项目危险物质主要为机油、废机油、润滑油,主要分布于生产车间及危废暂存间本项目危险物质主要为机油、废机油、润滑油,主要分布于生产车间及危废暂存间本项目危险物质主要为机油、废机油、润滑油,主要分布于生产车间及危废暂存间本项目危险物质主要为机油、废机油、润滑油,主要分布于生产车间及危废暂存间本项目危险物质主要为机油、废机油、润滑油,主要分布于生产车间及危废暂存间本项目危险物质主要为机油、废机油、润滑油,主要分布于生产车间及危废暂存间本项目危险物质主要为机油、废机油、润滑油,主要分布于生产车间及危废暂存间环境影响途径及危害后果(大气、地下水等)环境影响途径及危害后果(大气、地下水等)①因装置破损造成泄漏,大量泄漏情况下在第一时间采用沙土封堵房屋门口,不会造成泄漏物质外流污染地表水环境,少量液态泄漏采用消防沙或抹布吸收后,亦不会污染地表水环境;②液态物质泄漏后浸渍地面,渗透至下方污染土壤及地下水;③可燃物质遇明火有发生火灾的危险,火灾事故不仅会产生一氧化碳等有毒有害气体污染大气环境;还会产生消防废水,若不加以围堵拦截,会导致消防废水流出厂外对周边水环境产生一定影响①因装置破损造成泄漏,大量泄漏情况下在第一时间采用沙土封堵房屋门口,不会造成泄漏物质外流污染地表水环境,少量液态泄漏采用消防沙或抹布吸收后,亦不会污染地表水环境;②液态物质泄漏后浸渍地面,渗透至下方污染土壤及地下水;③可燃物质遇明火有发生火灾的危险,火灾事故不仅会产生一氧化碳等有毒有害气体污染大气环境;还会产生消防废水,若不加以围堵拦截,会导致消防废水流出厂外对周边水环境产生一定影响①因装置破损造成泄漏,大量泄漏情况下在第一时间采用沙土封堵房屋门口,不会造成泄漏物质外流污染地表水环境,少量液态泄漏采用消防沙或抹布吸收后,亦不会污染地表水环境;②液态物质泄漏后浸渍地面,渗透至下方污染土壤及地下水;③可燃物质遇明火有发生火灾的危险,火灾事故不仅会产生一氧化碳等有毒有害气体污染大气环境;还会产生消防废水,若不加以围堵拦截,会导致消防废水流出厂外对周边水环境产生一定影响①因装置破损造成泄漏,大量泄漏情况下在第一时间采用沙土封堵房屋门口,不会造成泄漏物质外流污染地表水环境,少量液态泄漏采用消防沙或抹布吸收后,亦不会污染地表水环境;②液态物质泄漏后浸渍地面,渗透至下方污染土壤及地下水;③可燃物质遇明火有发生火灾的危险,火灾事故不仅会产生一氧化碳等有毒有害气体污染大气环境;还会产生消防废水,若不加以围堵拦截,会导致消防废水流出厂外对周边水环境产生一定影响①因装置破损造成泄漏,大量泄漏情况下在第一时间采用沙土封堵房屋门口,不会造成泄漏物质外流污染地表水环境,少量液态泄漏采用消防沙或抹布吸收后,亦不会污染地表水环境;②液态物质泄漏后浸渍地面,渗透至下方污染土壤及地下水;③可燃物质遇明火有发生火灾的危险,火灾事故不仅会产生一氧化碳等有毒有害气体污染大气环境;还会产生消防废水,若不加以围堵拦截,会导致消防废水流出厂外对周边水环境产生一定影响①因装置破损造成泄漏,大量泄漏情况下在第一时间采用沙土封堵房屋门口,不会造成泄漏物质外流污染地表水环境,少量液态泄漏采用消防沙或抹布吸收后,亦不会污染地表水环境;②液态物质泄漏后浸渍地面,渗透至下方污染土壤及地下水;③可燃物质遇明火有发生火灾的危险,火灾事故不仅会产生一氧化碳等有毒有害气体污染大气环境;还会产生消防废水,若不加以围堵拦截,会导致消防废水流出厂外对周边水环境产生一定影响①因装置破损造成泄漏,大量泄漏情况下在第一时间采用沙土封堵房屋门口,不会造成泄漏物质外流污染地表水环境,少量液态泄漏采用消防沙或抹布吸收后,亦不会污染地表水环境;②液态物质泄漏后浸渍地面,渗透至下方污染土壤及地下水;③可燃物质遇明火有发生火灾的危险,火灾事故不仅会产生一氧化碳等有毒有害气体污染大气环境;还会产生消防废水,若不加以围堵拦截,会导致消防废水流出厂外对周边水环境产生一定影响①因装置破损造成泄漏,大量泄漏情况下在第一时间采用沙土封堵房屋门口,不会造成泄漏物质外流污染地表水环境,少量液态泄漏采用消防沙或抹布吸收后,亦不会污染地表水环境;②液态物质泄漏后浸渍地面,渗透至下方污染土壤及地下水;③可燃物质遇明火有发生火灾的危险,火灾事故不仅会产生一氧化碳等有毒有害气体污染大气环境;还会产生消防废水,若不加以围堵拦截,会导致消防废水流出厂外对周边水环境产生一定影响①因装置破损造成泄漏,大量泄漏情况下在第一时间采用沙土封堵房屋门口,不会造成泄漏物质外流污染地表水环境,少量液态泄漏采用消防沙或抹布吸收后,亦不会污染地表水环境;②液态物质泄漏后浸渍地面,渗透至下方污染土壤及地下水;③可燃物质遇明火有发生火灾的危险,火灾事故不仅会产生一氧化碳等有毒有害气体污染大气环境;还会产生消防废水,若不加以围堵拦截,会导致消防废水流出厂外对周边水环境产生一定影响风险防范措施要求风险防范措施要求①做好危废间、化粪池等有泄漏风险区域的地面硬化和防渗,以及门口设置围堰进行围挡;②危险废物暂存场所应设置防止危险废物泄漏的托盘,防止泄漏液体流出厂区造成地表水环境的污染;③配备有应急器材和个人防护用品,用于泄漏、火灾紧急抢险;④操作人员要定时对厂区所有应急物资进行巡回检查,如有异常情况立即请检修人员检查检修;⑤公司应成立突发环境事件应急指挥部,配备应急物资等,制定突发环境事件应急预案。①做好危废间、化粪池等有泄漏风险区域的地面硬化和防渗,以及门口设置围堰进行围挡;②危险废物暂存场所应设置防止危险废物泄漏的托盘,防止泄漏液体流出厂区造成地表水环境的污染;③配备有应急器材和个人防护用品,用于泄漏、火灾紧急抢险;④操作人员要定时对厂区所有应急物资进行巡回检查,如有异常情况立即请检修人员检查检修;⑤公司应成立突发环境事件应急指挥部,配备应急物资等,制定突发环境事件应急预案。①做好危废间、化粪池等有泄漏风险区域的地面硬化和防渗,以及门口设置围堰进行围挡;②危险废物暂存场所应设置防止危险废物泄漏的托盘,防止泄漏液体流出厂区造成地表水环境的污染;③配备有应急器材和个人防护用品,用于泄漏、火灾紧急抢险;④操作人员要定时对厂区所有应急物资进行巡回检查,如有异常情况立即请检修人员检查检修;⑤公司应成立突发环境事件应急指挥部,配备应急物资等,制定突发环境事件应急预案。①做好危废间、化粪池等有泄漏风险区域的地面硬化和防渗,以及门口设置围堰进行围挡;②危险废物暂存场所应设置防止危险废物泄漏的托盘,防止泄漏液体流出厂区造成地表水环境的污染;③配备有应急器材和个人防护用品,用于泄漏、火灾紧急抢险;④操作人员要定时对厂区所有应急物资进行巡回检查,如有异常情况立即请检修人员检查检修;⑤公司应成立突发环境事件应急指挥部,配备应急物资等,制定突发环境事件应急预案。①做好危废间、化粪池等有泄漏风险区域的地面硬化和防渗,以及门口设置围堰进行围挡;②危险废物暂存场所应设置防止危险废物泄漏的托盘,防止泄漏液体流出厂区造成地表水环境的污染;③配备有应急器材和个人防护用品,用于泄漏、火灾紧急抢险;④操作人员要定时对厂区所有应急物资进行巡回检查,如有异常情况立即请检修人员检查检修;⑤公司应成立突发环境事件应急指挥部,配备应急物资等,制定突发环境事件应急预案。①做好危废间、化粪池等有泄漏风险区域的地面硬化和防渗,以及门口设置围堰进行围挡;②危险废物暂存场所应设置防止危险废物泄漏的托盘,防止泄漏液体流出厂区造成地表水环境的污染;③配备有应急器材和个人防护用品,用于泄漏、火灾紧急抢险;④操作人员要定时对厂区所有应急物资进行巡回检查,如有异常情况立即请检修人员检查检修;⑤公司应成立突发环境事件应急指挥部,配备应急物资等,制定突发环境事件应急预案。①做好危废间、化粪池等有泄漏风险区域的地面硬化和防渗,以及门口设置围堰进行围挡;②危险废物暂存场所应设置防止危险废物泄漏的托盘,防止泄漏液体流出厂区造成地表水环境的污染;③配备有应急器材和个人防护用品,用于泄漏、火灾紧急抢险;④操作人员要定时对厂区所有应急物资进行巡回检查,如有异常情况立即请检修人员检查检修;⑤公司应成立突发环境事件应急指挥部,配备应急物资等,制定突发环境事件应急预案。①做好危废间、化粪池等有泄漏风险区域的地面硬化和防渗,以及门口设置围堰进行围挡;②危险废物暂存场所应设置防止危险废物泄漏的托盘,防止泄漏液体流出厂区造成地表水环境的污染;③配备有应急器材和个人防护用品,用于泄漏、火灾紧急抢险;④操作人员要定时对厂区所有应急物资进行巡回检查,如有异常情况立即请检修人员检查检修;⑤公司应成立突发环境事件应急指挥部,配备应急物资等,制定突发环境事件应急预案。①做好危废间、化粪池等有泄漏风险区域的地面硬化和防渗,以及门口设置围堰进行围挡;②危险废物暂存场所应设置防止危险废物泄漏的托盘,防止泄漏液体流出厂区造成地表水环境的污染;③配备有应急器材和个人防护用品,用于泄漏、火灾紧急抢险;④操作人员要定时对厂区所有应急物资进行巡回检查,如有异常情况立即请检修人员检查检修;⑤公司应成立突发环境事件应急指挥部,配备应急物资等,制定突发环境事件应急预案。8.全厂主要污染物产排情况“三本账”项目技改完成后废气污染物产生及排放情况见下表。表4-27项目建成后“三本账”分析一览表8.全厂主要污染物产排情况“三本账”项目技改完成后废气污染物产生及排放情况见下表。表4-27项目建成后“三本账”分析一览表8.全厂主要污染物产排情况“三本账”项目技改完成后废气污染物产生及排放情况见下表。表4-27项目建成后“三本账”分析一览表8.全厂主要污染物产排情况“三本账”项目技改完成后废气污染物产生及排放情况见下表。表4-27项目建成后“三本账”分析一览表8.全厂主要污染物产排情况“三本账”项目技改完成后废气污染物产生及排放情况见下表。表4-27项目建成后“三本账”分析一览表8.全厂主要污染物产排情况“三本账”项目技改完成后废气污染物产生及排放情况见下表。表4-27项目建成后“三本账”分析一览表8.全厂主要污染物产排情况“三本账”项目技改完成后废气污染物产生及排放情况见下表。表4-27项目建成后“三本账”分析一览表8.全厂主要污染物产排情况“三本账”项目技改完成后废气污染物产生及排放情况见下表。表4-27项目建成后“三本账”分析一览表8.全厂主要污染物产排情况“三本账”项目技改完成后废气污染物产生及排放情况见下表。表4-27项目建成后“三本账”分析一览表8.全厂主要污染物产排情况“三本账”项目技改完成后废气污染物产生及排放情况见下表。表4-27项目建成后“三本账”分析一览表8.全厂主要污染物产排情况“三本账”项目技改完成后废气污染物产生及排放情况见下表。表4-27项目建成后“三本账”分析一览表污染物名称污染物名称原有工程排放量t/a本工程本工程本工程本工程以新带老削减量t/a总排放量t/a总排放量t/a排放增减量t/a污染物名称污染物名称原有工程排放量t/a产生量t/a排放量t/a排放量t/a以新带老削减量t/a总排放量t/a总排放量t/a排放增减量t/a废气颗粒物11.837116.24411.85211.85211.83711.85211.852+0.015废气VOCs(含甲苯、乙苯、苯乙烯)02.7180.5170.51700.5170.517+0.517废水废水1803024240204204+24废水CODCr0.0720.00960.00960.009600.08160.0816+0.0096废水氨氮0.00810.00110.00110.001100.00920.0092+0.0011固体废物一般固废1351.7512264.5672264.5672264.5671351.7512264.5672264.567+912.816固体废物危险废物0.0110.63210.63210.6320.0110.63210.632+10.622固体废物生活垃圾2.250.30.30.302.552.55+0.3—102—五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境DA001颗粒物布袋除尘器《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)、《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)大气环境DA001VOCs(含甲苯、乙苯、苯乙烯)二级活性炭吸附《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)、《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)大气环境DA002颗粒物布袋除尘器《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)、《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)大气环境无组织废气颗粒物加强通风、绿化等措施《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)、《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)、《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)大气环境无组织废气VOCs(含甲苯、乙苯、苯乙烯)加强通风、绿化等措施《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)、《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)、《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)地表水环境职工生活污水COD、BOD、氨氮、SS、动植物油排入化粪池处理后经市政污水管网排入新泰碧清水务有限公司进行深度处理《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)A级标准及新泰碧清水务有限公司进水水质要求声环境设备噪声级车辆噪声噪声减振、消声及进行厂房隔声《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准电磁辐射////固体废物本项目营运期间产生的固体废物主要为炉渣、废石英砂及型砂、废浇冒口、废焊头、废铁屑和下脚料、不合格品、集尘设备收尘、废布袋、纯本项目营运期间产生的固体废物主要为炉渣、废石英砂及型砂、废浇冒口、废焊头、废铁屑和下脚料、不合格品、集尘设备收尘、废布袋、纯本项目营运期间产生的固体废物主要为炉渣、废石英砂及型砂、废浇冒口、废焊头、废铁屑和下脚料、不合格品、集尘设备收尘、废布袋、纯本项目营运期间产生的固体废物主要为炉渣、废石英砂及型砂、废浇冒口、废焊头、废铁屑和下脚料、不合格品、集尘设备收尘、废布袋、纯—103—水制备产生的废活性炭、废活性炭、废机油、废油桶及职工生活垃圾,其中炉渣、废焊头、废布袋、纯水制备产生的废活性炭、废石英砂及型砂统一收集、综合外售;废浇冒口、不合格品、废铁屑和下脚料收集后回用于熔炼工序;集尘设备收尘收集后交由固定单位处理;废活性炭、废机油、废油桶经危废间暂存后,委托资质单位处理;生活垃圾由环卫部门定期清运处理。土壤及地下水污染防治措施项目废水对地下水、土壤造成影响的环节主要是废水的产生、输送、存储环节,固体废物的暂存环节。项目化粪池、危废暂存间、循环水池等各构筑物及地坪均采取防渗措施后,项目建设和生产对地下水、土壤的影响较小。生态保护措施加强厂区及其厂界周围环境绿化,绿化以树、灌、草等相结合的形式,起到降低噪声、吸附尘粒、净化空气的作用,同时也可以防止水土流失。其建设运营不会对周边生态环境造成不良影响。环境风险防范措施①成立专门的责任机构,保证事故发生时组织相关力量及时控制事故的危害,在第一时间,有序有效地控制事故污染,把事故危害减小到最少。②健全各项制度,强化安全管理意识,加强用电设备及线路的检修和管理。③严格按照消防安全部门要求,配置消防设施。④在危废暂存区等重要场所设置视频监控系统,在办公室可获得有效图像、声音信息,对突发性异常事件的过程进行及时的监视和记忆,用以提供高效、及时地指挥和高度、处理案件等。⑤值班人员定期巡检,发现现场异常问题,及时处理。⑥现场处置人员穿戴好防护用品,如防护手套等,现场处置组到达现场后立即组织切断泄漏源。泄漏的矿物油可用消防沙进行拦截、吸收,遏制泄漏和扩散。后将沾染矿物油的沙土转移专用收集器内,委托专业机构处理;⑦加强设施的维护和管理,提高设备的完好率,关键设备要配备足够的环境风险防范措施备件,一旦事故发生能够及时处理。⑧原料存放区安装火灾自动报警系统及阀门联动系统,一旦发现火情,立即采取应急措施,及时阻断火源;周边应严禁明火,严控火源。⑨加强职工操作培训,提高职工技术水平和安全环保意识,建立健全各项规章制度,注意正确的操作规程。避免因操作失误造成的安全事故和环境影响。其他环境管理要求一、环境管理要求为确保污染防治措施的落实和有效运行,保证工程的社会经济效益与环境效益相协调,实现可持续发展的目标,应加强环境管理工作,并设置专门的环境管理机构负责。(1)机构设置和职能有效的环境管理需要一个设置合理的环保机构。建设单位设有专职环保管理机构,负责建立环保档案和环保实施运行的日常监督管理,该部门主要职责:①贯彻执行中华人民共和国及日照市地方环境保护法规和标准;②组织制定和修改本单位的环境保护管理规章制度并监督执行;③提出并组织实施环境保护规划和计划;④检查本单位环境保护设施运行状况;⑤配合厂内日常环境监测,确保各污染物控制措施可靠、有效;⑥推广应用环境保护先进技术和经验;⑦组织开展本单位的环境保护专业技术培训,提高环保人员素质。(2)环境管理措施公司应加强环境管理,确保本项目污染防治措施的落实和有效运行,应落实以下环境管理措施:①对环保治理装置应加强管理和监控,确保其正常运行,达到设计的处理效率,确保废气的有效治理;②加强环境管理,鼓励开展节能降耗方面的研究和落实工作。③环境管理台账应当按照电子台账和纸质台账两种记录形式同步其他环境管理要求进行。真实记录基本信息、生产设施运行和污染防治设施运行信息、监测记录信息及其他环境管理信息等。台账保留时间不低于5年。二、排污口规范化、排污许可管理要求1、排污口规范化排污口是项目投产后污染物进入环境、对环境产生影响的通道,强化排污口的管理是实施污染物总量控制的基础工作之一,也是区域环境管理逐步实现污染物排放科学化、定量化的重要手段,项目应按照下列要求进行排污口规范化管理:建设单位应根据《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)、《固定污染源废气监测点位设置技术规范》(DB37/T3535-2019)预留专门的采样监测口和设置符合规范的采样平台、标志牌,主要要求如下:①采样口设置:对于监测断面优先设置在垂直管段,应避开烟道弯头和断面急剧变化的部位,设置在距弯头、阀门、变径管下游方向不小于4倍直径(或当量直径)和距上述部件上游方向不小于2倍直径(或当量直径)处。对矩形烟道,其当量直径D=2AB/(A+B),式中A、B为边长;在选定的监测断面上开设监测孔,监测孔的内径应≥90mm。监测孔在不使用时应用盖板或管帽封闭,使用时应易打开。②采样平台设置:距离坠落高度基准面0.5m以上的监测平台及通道的所有敞开边缘应设置防护栏杆,防护栏杆的高度应≥1.2m;监测平台的防护栏杆应设置踢脚板,踢脚板应采用不小于100mm×2mm的钢板制造,其顶部在平台面之上高度应≥100mm,底部距平台面应≤10mm;监测平台应设置在监测孔的正下方1.2m~1.3m处,应永久、安全、便于监测及采样;监测平台周围空间应保证测试人员正常方便操作监测设备或采样装置;监测平台可操作面积应≥2m2,单边长度应≥1.2m,且不小于监测断面直径(或当量直径)的1/3;通往监测平台的通道宽度应≥0.9m;监测平台地板应采用厚度≥4mm的花纹钢板或钢板网铺装(孔—106—径小于10mm×20mm),监测平台及通道的载荷应≥3kN/m2。③标志牌设置:排污口标志牌的图形标志、图形颜色及装置颜色、标志牌材质、表面处理、外观质量以及字体等要求应符合《环境保护图形标志-排放口(源)》(GB15562.1-1995)、《环境保护图形标志-固体废物贮存(处置)场》(GB15562.2-1995)等的要求。各排污口排放源的图形符号分为提示图形符号和警告图形符号两种,其中提示图形符号用于向人们提供某种环境信息,警告图形符号用于提醒人们注意污染物排放可能会造成危害。排污口标志牌设置情况见表5-1。表5-1排污口标志牌设置情况一览表径小于10mm×20mm),监测平台及通道的载荷应≥3kN/m2。③标志牌设置:排污口标志牌的图形标志、图形颜色及装置颜色、标志牌材质、表面处理、外观质量以及字体等要求应符合《环境保护图形标志-排放口(源)》(GB15562.1-1995)、《环境保护图形标志-固体废物贮存(处置)场》(GB15562.2-1995)等的要求。各排污口排放源的图形符号分为提示图形符号和警告图形符号两种,其中提示图形符号用于向人们提供某种环境信息,警告图形符号用于提醒人们注意污染物排放可能会造成危害。排污口标志牌设置情况见表5-1。表5-1排污口标志牌设置情况一览表径小于10mm×20mm),监测平台及通道的载荷应≥3kN/m2。③标志牌设置:排污口标志牌的图形标志、图形颜色及装置颜色、标志牌材质、表面处理、外观质量以及字体等要求应符合《环境保护图形标志-排放口(源)》(GB15562.1-1995)、《环境保护图形标志-固体废物贮存(处置)场》(GB15562.2-1995)等的要求。各排污口排放源的图形符号分为提示图形符号和警告图形符号两种,其中提示图形符号用于向人们提供某种环境信息,警告图形符号用于提醒人们注意污染物排放可能会造成危害。排污口标志牌设置情况见表5-1。表5-1排污口标志牌设置情况一览表径小于10mm×20mm),监测平台及通道的载荷应≥3kN/m2。③标志牌设置:排污口标志牌的图形标志、图形颜色及装置颜色、标志牌材质、表面处理、外观质量以及字体等要求应符合《环境保护图形标志-排放口(源)》(GB15562.1-1995)、《环境保护图形标志-固体废物贮存(处置)场》(GB15562.2-1995)等的要求。各排污口排放源的图形符号分为提示图形符号和警告图形符号两种,其中提示图形符号用于向人们提供某种环境信息,警告图形符号用于提醒人们注意污染物排放可能会造成危害。排污口标志牌设置情况见表5-1。表5-1排污口标志牌设置情况一览表类型排污口提示标志警告标志废气排气筒废水厂区总排污口噪声生产设备、风机等噪声源一般固废危险废物一般固废贮存场所危废暂存间/2、排污许可管理根据环境保护部办公厅《关于做好环境影响评价制度与排污许可制衔接相关工作的通知》(环办环评[2017]84号)要求,做好《建设项目环境影响评价分类管理名录》和《固定污染源排污许可分类管理名录》的衔接,按照建设项目对环境的影响程度、污染物产生量和排放量,实行统一分类管理。1)项目建设必须严格执行环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”制度,工程竣工后按规定程序申请环保验收,验收合格后主体工程方可投入正式运行。2)加强环境管理,鼓励开展节能降耗方面的研究和落实工作。3)根据《排污单位环境管理台账及排污许可证执行报告技术规范总则(试行)》(HJ944-2018)要求,管理台账记录制度,落实环境管理台账记录的资质单位和责任人,明确工作职责,并对环境管理台账的真实性、完整性和规范性负责。一般按日或按批次进行记录,异常情况应按次记录。4)根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019版),本项目排污许可类别属于“二十八、金属制品业33”中“82铸造及其他金属制品制造339”,除重点管理以外的黑色金属铸造3391,本企业属于简化管理。项目投产前需进行排污许可登记,完成排污许可变更后方可投入生产,做到“持证排污”。2、排污许可管理根据环境保护部办公厅《关于做好环境影响评价制度与排污许可制衔接相关工作的通知》(环办环评[2017]84号)要求,做好《建设项目环境影响评价分类管理名录》和《固定污染源排污许可分类管理名录》的衔接,按照建设项目对环境的影响程度、污染物产生量和排放量,实行统一分类管理。1)项目建设必须严格执行环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”制度,工程竣工后按规定程序申请环保验收,验收合格后主体工程方可投入正式运行。2)加强环境管理,鼓励开展节能降耗方面的研究和落实工作。3)根据《排污单位环境管理台账及排污许可证执行报告技术规范总则(试行)》(HJ944-2018)要求,管理台账记录制度,落实环境管理台账记录的资质单位和责任人,明确工作职责,并对环境管理台账的真实性、完整性和规范性负责。一般按日或按批次进行记录,异常情况应按次记录。4)根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019版),本项目排污许可类别属于“二十八、金属制品业33”中“82铸造及其他金属制品制造339”,除重点管理以外的黑色金属铸造3391,本企业属于简化管理。项目投产前需进行排污许可登记,完成排污许可变更后方可投入生产,做到“持证排污”。2、排污许可管理根据环境保护部办公厅《关于做好环境影响评价制度与排污许可制衔接相关工作的通知》(环办环评[2017]84号)要求,做好《建设项目环境影响评价分类管理名录》和《固定污染源排污许可分类管理名录》的衔接,按照建设项目对环境的影响程度、污染物产生量和排放量,实行统一分类管理。1)项目建设必须严格执行环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”制度,工程竣工后按规定程序申请环保验收,验收合格后主体工程方可投入正式运行。2)加强环境管理,鼓励开展节能降耗方面的研究和落实工作。3)根据《排污单位环境管理台账及排污许可证执行报告技术规范总则(试行)》(HJ944-2018)要求,管理台账记录制度,落实环境管理台账记录的资质单位和责任人,明确工作职责,并对环境管理台账的真实性、完整性和规范性负责。一般按日或按批次进行记录,异常情况应按次记录。4)根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019版),本项目排污许可类别属于“二十八、金属制品业33”中“82铸造及其他金属制品制造339”,除重点管理以外的黑色金属铸造3391,本企业属于简化管理。项目投产前需进行排污许可登记,完成排污许可变更后方可投入生产,做到“持证排污”。2、排污许可管理根据环境保护部办公厅《关于做好环境影响评价制度与排污许可制衔接相关工作的通知》(环办环评[2017]84号)要求,做好《建设项目环境影响评价分类管理名录》和《固定污染源排污许可分类管理名录》的衔接,按照建设项目对环境的影响程度、污染物产生量和排放量,实行统一分类管理。1)项目建设必须严格执行环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”制度,工程竣工后按规定程序申请环保验收,验收合格后主体工程方可投入正式运行。2)加强环境管理,鼓励开展节能降耗方面的研究和落实工作。3)根据《排污单位环境管理台账及排污许可证执行报告技术规范总则(试行)》(HJ944-2018)要求,管理台账记录制度,落实环境管理台账记录的资质单位和责任人,明确工作职责,并对环境管理台账的真实性、完整性和规范性负责。一般按日或按批次进行记录,异常情况应按次记录。4)根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019版),本项目排污许可类别属于“二十八、金属制品业33”中“82铸造及其他金属制品制造339”,除重点管理以外的黑色金属铸造3391,本企业属于简化管理。项目投产前需进行排污许可登记,完成排污许可变更后方可投入生产,做到“持证排污”。—108—六、结论本项目的建设符合国家产业政策,具有良好的经济效益和社会效益。项目选址合理;项目废气、噪声、废水达标排放;固体废物去向明确,不会造成二次污染。在全面落实本报告表提出的各项环境保护措施的基础上,并在营运期内持之以恒加强环境管理的前提下,从环境保护角度,本项目的建设是可行的。—109—附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气颗粒物11.837t/a11.852t/a11.837t/a11.852t/a+0.015t/a废气VOCs(含甲苯、乙苯、苯乙烯)0t/a0.517t/a0t/a0.517t/a+0.517t/a废水COD0.072t/a0.0096t/a0t/a0.0816t/a+0.0096t/a废水氨氮0.0081t/a0.0011t/a0t/a0.0092t/a+0.0011t/a一般工业固体废物炉渣5t/a3t/a5t/a3t/a-2t/a一般工业固体废物废石英砂及型砂1000t/a1100t/a1000t/a1100t/a+100t/a一般工业固体废物废浇冒口0t/a2t/a0t/a2t/a+2t/a一般工业固体废物不合格品0t/a240t/a0t/a240t/a+240t/a一般工业固体废物废铁屑和下脚料250t/a815.078t/a250t/a815.078t/a+565.078t/a一般工业固体废物废焊头0t/a0.005t/a0t/a0.005t/a0.005t/a一般工业固体废物集尘设备收尘96.651t/a104.374t/a96.651t/a104.374t/a+7.723t/a一般工业固体废物废布袋0.01t/a0.01t/a0.01t/a0.01t/a+0t/a一般工业固体废物纯水制备产生的废活性炭0.1t/a0.1t/a0.1t/a0.1t/a+0t/a一般工业固体废物生活垃圾2.25t/a0.3t/a2.25t/a0.3t/a+0.3t/a危险废物废活性炭0t/a9.542t/a0t/a9.542t/a+9.542t/a危险废物废机油0t/a1t/a0t/a1t/a+1t/a危险废物废油桶0.01t/a0.09t/a0.01t/a0.09t/a+0.08t/a注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①