水稳拌合招标采购公告(2024)
· 2024年10月21日建设项目环境影响评价文件拟审批情况的公示
2024年10月21日建设项目环境影响评价文件拟审批情况的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对以下建设项目环境影响评价文件进行审批。现将拟批准的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2024年10月21日-2024年10月25日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
1.公示期间联系方式:
通讯地址:枣庄市新城和谐路568号
邮编:277000
联系电话:3319065
2.公示名单:
项目名称:年产30万吨水稳拌合项目
建设单位:枣庄东恒建材有限公司
建设地点:枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西
备注:建设项目概况、主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施、公众参与情况等可参见拟审批环评文件公示版相关章节。
附件:
· 年产30万吨水稳拌合项目公示版..pdf
建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:年产30万吨水稳拌合项目建设单位(盖章):束庄东恒建材有限公司编制日期:2024年10月中华人民共和国生态环境部制-1-打印编号:1728543828000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号q5fou5q5fou5q5fou5建设项目名称建设项目名称年产30万吨水稳拌合项目年产30万吨水稳拌合项目年产30万吨水稳拌合项目建设项目类别建设项目类别27-056砖瓦、石材等建筑材料制造27-056砖瓦、石材等建筑材料制造27-056砖瓦、石材等建筑材料制造环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)枣庄东恒建材有限公司枣庄东恒建材有限公司枣庄东恒建材有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91370405MACG2DT63Q91370405MACG2DT63Q91370405MACG2DT63Q法定代表人(签章)法定代表人(签章)章光章光章光主要负责人(签字)主要负责人(签字)章光章光章光直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)章光章光章光二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)工程设城有限公司工程设城有限公司工程设城有限公司统一社会信用代码3233统一社会信用代码3233统一社会信用代码3233统一社会信用代码3233统一社会信用代码3233三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1编制主持人1编制主持人1编制主持人1编制主持人1编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字许洪磊201905035370000033201905035370000033BH019166许洪2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容信用编号签字许洪磊区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准、环境保护措施监督检查清单、结论区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准、环境保护措施监督检查清单、结论BH019166许洪系褚涛建设项目基本情况、建设项目工程分析、主要环境影响和保护措施、附表附图建设项目基本情况、建设项目工程分析、主要环境影响和保护措施、附表附图BH069781褚请-2-建设项目环境影响报告书(表)编制情况承诺书本单位山东绿源工程设计研究有限公司(统一社会信用代码91370400699693233A)郑重承诺:本单位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位:本次在环境影响评价信用平台提交的由本单位主持编制的年产30万吨水稳拌合项目环境影响报告表基本情况信息真实准确、完整有效,不涉及国家秘密:该项目环境影响报告表的编制主持人为许洪磊(环境影响评价工程师职业资格证书管理号201905035370000033,信用编号BH019166),主要编制人员包括许洪磊(信用编号BH019166)、禇涛(信用编号BH069781)(依次全部列出)等2人,上述人员均为本单位全职人员:本单位和上述编制人员未被列入《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》规定的限期整改名单、环境影响评价失信“黑名单”。承诺单位(公章)2024年10月10日-3-此证件校作为本IDGL此页复印无效营业执照东恒建材有统一社会信用代码91370400699693337A许可信息GL(副本)SI-IJDGLIDGLSCJD名称注册资本伍佰万元整山东绿源工程设计研究有限公注册资本伍佰万元整公司年类型有限责任公司(自然人投资或控股成立日期2010年01月07日法定代表人刘德杏营业期限2010年01月07日至年月日经营范围所1绿化工程施工,环保咨询服务、环境工程设计、环境监测分山东省枣庄市市中区青檀北路55号院内电服务、安全工程设计、安全技术研究与咨询服务:水资源论报告编制、水土保持方案编制、环评报告编制、可行性研究报30告编制:编制社会稳定性风险分析、平估报告:清洁生产审核服务:招投标代理:环保设备安装:环保工程施工:土石方工程施工(不含爆破工程):建筑材料、煤炭(不含仓储)销OJDGL售。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)登记机秀SCJDGLSCJDGL2020国家企业信用信息公示系统网址:http://www.gsxt.gov.cn国家市场监督管市场主体应当于每年1月1日至6月30日通过国家企业信用信息公示系统报送公示年度报告此证件仅环境影响评价工程师EnvironmentiopactAssessmentEngineer东饰本证书由中华人力资源和社会保障部、生态环境姓名具有环境影响评价工程师的职业水平私证件号码能力。别批准日期管理号开合项目中华人民共和国中华人民共和国人力资源和社会保障部生态环境部一、建设项目基本情况建设项目名称年产30万吨水稳拌合项目年产30万吨水稳拌合项目年产30万吨水稳拌合项目年产30万吨水稳拌合项目项目代码2304-370405-89-01-5595802304-370405-89-01-5595802304-370405-89-01-5595802304-370405-89-01-559580建设单位联系人章光联系方式联系方式13561112333建设地点山东省枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西山东省枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西山东省枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西山东省枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西地理坐标117度38分36.659秒,34度34分10.518秒117度38分36.659秒,34度34分10.518秒117度38分36.659秒,34度34分10.518秒117度38分36.659秒,34度34分10.518秒国民经济行业类别C3039其他建筑材料制造C3039其他建筑材料制造建设项目行业类别二十七非金属矿物制品业30,56砖瓦、石材等建筑材料制造303,粘土砖瓦及建筑砌块制造;建筑用石加工;防水建筑材料制造;隔热、隔音材料制造;其他建筑材料制造(含干粉砂浆搅拌站)以上均不含利用石材板材切割、打磨、成型的建设性质☑新建(迁建)□改建□扩建□技术改造☑新建(迁建)□改建□扩建□技术改造建设项目申报情形☑首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)枣庄市台儿庄区行政审批服务局枣庄市台儿庄区行政审批服务局项目审批(核准/备案)文号(选填)2304-370405-89-01-559580总投资(万元)260260环保投资(万元)30环保投资占比(%)11.5411.54施工工期(月)6是否开工建设否是:否是:用地(用海)面积(m2)2500专项评价设置情况本项目排放废气无有毒有害污染物、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气,故无需进行大气专项评价;本项目无废水外排,故无需进行地表水专项评价;本项目Q本项目排放废气无有毒有害污染物、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气,故无需进行大气专项评价;本项目无废水外排,故无需进行地表水专项评价;本项目Q本项目排放废气无有毒有害污染物、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气,故无需进行大气专项评价;本项目无废水外排,故无需进行地表水专项评价;本项目Q本项目排放废气无有毒有害污染物、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气,故无需进行大气专项评价;本项目无废水外排,故无需进行地表水专项评价;本项目Q规划情况无无无无规划环境影响评价情况无无无无规划及规划环境影响评价符合性分析无无无无其他符合性分析1、产业政策符合性分析根据国家发展和改革委员会《产业结构调整指导目录》(2024年本)中的有关规定,本项1、产业政策符合性分析根据国家发展和改革委员会《产业结构调整指导目录》(2024年本)中的有关规定,本项1、产业政策符合性分析根据国家发展和改革委员会《产业结构调整指导目录》(2024年本)中的有关规定,本项1、产业政策符合性分析根据国家发展和改革委员会《产业结构调整指导目录》(2024年本)中的有关规定,本项目未列入鼓励类、限制类和淘汰类名录中,项目属允许类项目。项目选用设备型号不在《产业结构调整指导目录(2024年本)》限制和淘汰类之列。项目已经取得了山东省建设项目备案证明(备案号:2304-370405-89-01-559580,附件2)。因此,项目的建设符合国家产业政策。2、选址符合性分析项目位于枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西,租赁现有闲置厂区,经查询,本项目用地不属于《限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)》中的“限制类”和“禁止类”范畴,也不属于《山东省禁止限制供地项目及建设用地集约利用控制标准》中的“限制类”和“禁止类”范畴。根据枣庄市台儿庄区自然资源局出具的项目用地证明(附件5)、枣庄市台儿庄区马兰屯镇人民政府出具的项目建设初审意见表(附件6)及项目工业聚集区证明文件(附件7),项目用地为工业用地,位于马兰屯镇工业聚集区范围内,项目建设符合台儿庄区马兰屯镇总体规划。根据枣庄市台儿庄区马兰屯镇三区三线图,项目位于城镇开发边界外(附图6),根据山东省自然资源厅《关于印发山东省城镇开发边界管理实施细则(试行)的通知》要求及枣庄市台儿庄区自然资源局出具的证明文件(附件8),项目选址属于枣庄市台儿庄区“三区三线”划定成果城镇开发边界外零星建设用地中的依托现有闲置厂房的零星用地,但项目不涉及永久基本保护农田和生态红线,允许项目建设。项目厂区东侧15m为顿庄村居民住宅,北侧为仓储区及顿庄村居民区,南侧为道路及农用地,西侧为空地及顿庄村村委会(见附图2项目周围环境状况示意图和附图9现场踏勘现状图)。通过与台儿庄区城乡水务局咨询及现场走访调查情况,项目与南水北调输水干线京杭运河最近距离下游405米处为农业灌溉用水取水口(详见附图8项目与南水北调核心保护区及取水口位置关系图),项目周围无重点文物保护单位,同时项目产生的污染物较少,经过相应措施处理后都能达到环境保护的标准,对环境的影响较小,场址选择合理。环境影响评价期间,建设单位根据《环境影响评价公众参与办法》(部令第4号)、《关于发布配套文件的公告的相关要求》(生态环境部公告2018年第48号),对本项目环境影响评价通过网络公示及现场张贴方式进行了公众参与信息公示。同时马兰屯镇顿庄村村委会与建设单位对项目周边50米范围内的顿庄村居民进行了逐户走访调查,组织村民代表召开座谈会并进行了问卷调查,通过了解项目周边群众对项目建设的态度和建议,根据座谈结果及村委出具的座谈会意见,被调查群众均支持本项目的开发建设,故本项目选址可行(详见附件9公参情况说明)。3、项目与《枣庄市“三线一单”生态环境分区管控更新方案(2023年动态更新)》(枣环委字〔2024〕6号)符合性表1-1项目与《枣庄市“三线一单”生态环境分区管控更新方案(2023年动态更新)》符合性分析文件要求项目情况生态保护红线及生态空间保护。在枣政字〔2021〕16号管控要求基础上,将执行《关于加强生态保护红线管理的通知(试行)》要求,补充纳入到对生态保护红线内自然保护地核心保护区外允许开展的有限人为活动的管理要求中,结合最新批复的“三区三线”划定成果,调整生态保护红线面积至381.62平方公里(占全市国土面积的8.36%),主要生态系统服务功能为水土保持、水源涵养及生物多样性维护保护(待枣庄市生态保护红线调整方案批复后,本部分内容以最新发布数据为准);自然保护区、森林自然公园、湿地自然公园、地质自然公园、水产种质资源保护区、饮用水水源地保护区等各类保护地以及公益林地得到有效保护。到“十四五”末,实现全市80%以上的应治理区域得到有效治理修复保护,湿地保护率达到70%以上。根据枣庄市台儿庄区“三区三线”划定成果,本项目不在生态红线保护区范围内,不在山东台儿庄运河国家湿地自然公园范围内(见附图5与台儿庄区整合优化后自然保护地位置关系图),因此项目建设符合生态保护红线规定及生态空间保护要求。环境质量底线。全市大气环境质量持续改善,PM2.5年均浓度为43微克/立方米;大气环境重点管控区总面积占全市国土面积的比例为25.9%,大气环境一般管控区总面积占全市国土面积的比例为68.3%。全市水环境质量明显改善,地表水达到或好于Ⅲ类水体比例完成省分解任务(暂定目标100%),全面消除地表水劣五类水体及城市(区)黑臭水体”。土壤环境质量总体保持稳定,受污染耕地和污染地块安全利用得到进一步巩固提升,全市受污染耕地安全利用率达到93%左右,重点建设用地安全利用得到有效保障,土壤环境风险得到有效管控”。结合最新批复的“三区三线”划定成果,对农用地优先保护区和一般管控区面积实施调整衔接。通过对该区域环境质量现状分析可知,项目所在区域地表水环境、声环境质量能够满足相应标准要求,环境空气中PM2.5、PM10浓度值不能满足《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及修改单二级标准,本项目所在区域环境质量现状不属于劣质化环境;本项目废气、废水、噪声及固废在采取相应治理措施后,能够做到污染物达标排放并得到有效处置,污染物排放浓度远小于标准限值要求;根据大气污染防治行动相关规定,周边企业严加管理、重点加强环保责任制度,按照环保要求认真落实整改,确保各项污染物达标排放,项目所在区域大气环境质量已连续三年改善,因此项目建设符合环境质量底线规定要求。资源利用上线。强化节约集约利用,持续提升资源能源利用效率,水资源、土地资源、能源消耗等达到省下达的总量要求和强度控制目标。强化水资源刚性约束,建立最严格的水资源管理制度,严格实行用水总量、用水强度双控,全市用水总量控制在省下达的总量要求以下,优化配置水资源,有效促进水资源可持续利用;加强各领域节约用水,农田灌溉水有效利用系数逐年提高,万元GDP用水量、万元工业增加值用水量等用水效率指标持续下降。坚持最严格的耕地保护制度和节约集约用地制度,统筹土地利用与经济社会协调发展,严格保护耕地和永久基本农田,守住永久基本农田控制线;优化建设用地布局和结构,严格控制建设用地规模,促进土地节约集约利用。优化调整能源结构,实施能源消费总量控制和煤炭消费减量替代,扩大新能源和可再生能源开发利用规模;能源消费总量控制在省分解目标值之内,煤炭消费量控制在省分解目标值之内,单位地区生产总值能耗进一步降低。到2035年,全市生态环境分区管控体系得到巩固完善,生态环境质量根本好转,生态系统健康和人体健康得到充分保障,环境经济实现良性循环,形成节约资源和保护环境的空间格局,广泛形成绿色生产生活方式,碳排放达峰后稳中有降。全市PM2.5平均浓度为35微克/立方米,水环境质量根本改善,水环境生态系统全面恢复,土壤环境质量稳中向好,农用地和建设用地土壤环境安全得到有效保障,土壤环境风险得到全面管控。本项目不属于“两高一资”项目,项目不涉及煤耗,用水来自市政管网,不取用地下水,不占耕地、基本农田。租赁现有闲置厂区进行建设,外购原料从事生产加工,能够对所有原料进行充分利用,项目所在地不属于资源、能源紧缺区域,因此项目建设不会对国土资源和自然生态资源等造成影响,符合资源利用上线的相关要求。构建生态环境分区管控体系构建生态环境分区管控体系(一)生态分区管控生态保护红线原则上按禁止开发区域的要求进行管理,应符合《关于在国土空间规划中统筹划定落实三条控制线的指导意见》及国家、省有关要求。根据主导生态功能定位,实施差别化管理,生态保护红线要保证生态功能的系统性和完整性。生态保护红线内、自然保护地核心保护区原则上严格禁止开发性、生产性建设活动,在符合现行法律法规前提下,除国家重大战略项目外,仅允许对生态功能不造成破坏的有限人为活动。评估调整后的自然保护地应划入生态保护红线,自然保护地发生调整的,生态保护红线相应调整。一般生态空间原则上按限制开发区域的要求进行管理,根据主导生态功能进行分类管控,以保护为主,严格限制区域开发强度。对生态空间依法实行区域准入和用途转用许可制度,严格控制各类开发利用活动对生态空间的占用和扰动,确保生态服务保障能力逐渐提高。加强对林地、河流、水库、湿地的保护,维护水土保持、水源涵养等功能,依法划定保护范围,严格控制新增建设用地占用一般生态空间。有序引导生态空间用途之间的相互转变,鼓励向有利于生态功能提升的方向转变,严格禁止不符合生态保护要求或有损生态功能的相互转换。本项目不在生态红线范围内,不在山东台儿庄运河国家湿地自然公园范围内(见附图5与台儿庄区整合优化后自然保护地位置关系图),严格落实各项污染防控措施。(二)大气环境分区管控全市划分为大气环境优先保护区、重点管控区和一般管控区,实施分级分类管理。1、将市域范围内的法定保护区、风景名胜区、各级森林公园等环境空气质量功能区一类区识别为大气环境优先保护区,占全市国土面积的5.8%。大气环境优先保护区禁止新建排放大气污染物的工业项目,加强餐饮等服务业燃料烟气及油烟污染防治。2、将工业园区等大气污染物高排放区域,上风向、扩散通道、环流通道等影响空气质量的布局敏感区域,静风或风速较小的弱扩散区域,人群密集的受体敏感区域,识别为大气环境重点管控区,占全市国土面积的21.5%。大气环境受体敏感区严格限制新建、扩建排放大气污染物的工业项目,产生大气污染物的工业企业应持续开展节能减排。大气环境高排放区应根据工业园区(聚集区)主导产业性质和污染排放特征实施重点减排;新(改、扩)建工业项目,生产工艺和大气主要污染物排放要达到国内同行业先进水平;严格落实大气污染物达标排放、总量控制、排污许可等环保制度。大气环境布局敏感区及弱扩散区应避免大规模排放大气污染物的项目布局建设,优先实施清洁能源替代。3、将大气环境优先保护区、重点管控区之外的其他区域纳入大气环境一般管控区,占全市国土面积的72.7%。大气环境一般管控区应深化重点行业污染治理,鼓励新建企业入驻工业园区(聚集区),强力推进国家和省确定的各项产业结构调整措施。本项目为新建项目,位于马兰屯镇工业聚集区,采用先进生产工艺和设备,严格落实大气污染物达标排放、总量控制、排污许可等环保制度,废气排放量较少且达标排放,对周围大气环境影响较小。(三)水环境分区管控全市水环境分为水环境优先保护区、重点管控区和一般管控区。1、将县级以上城镇集中式饮用水源地一二级保护区、省级以上湿地公园和重要湿地、省级以上自然保护区按自然边界划定为水环境优先保护区,占全市国土面积的4.35%。水环境优先保护区按照现行法律法规及管理规定执行,实施严格生态环境准入。2、水环境重点管控区面积1409.82平方公里,占全市国土面积的30.89%,其中,水环境工业污染重点管控区面积531.48平方公里,水环境城镇生活污染重点管控区面积546.29平方公里,水环境农业污染重点管控区面积332.04平方公里。水环境工业污染重点管控区应禁止新建不符合国家产业政策、严重污染水环境的生产项目。实施产能规模和污染物排放总量控制,对造纸、原料药制造、有机化工、煤化工等重点行业,实行新(改、扩)建项目主要污染物排放等量或减量置换。集聚区内工业废水须经预处理达到集中处理要求,方可进入污水集中处理设施。排污单位水污染物的排放管理严格按照《流域水污染物综合排放标准第1部分:南四湖东平湖流域》执行。水环境城镇生活污染重点管控区应严格按照城镇规划进行建设,合理布局生产与生活空间,维护自然生态系统功能稳定。加快城镇污水处理设施建设,严控纳管废水达标,完善除磷脱氮工艺。水环境农业污染重点管控区应加快淘汰剧毒、高毒、高残留农药,鼓励使用高效、低毒、低残留农药。推进农药化肥减量,增加有机肥使用量。优化养殖业布局,鼓励转型升级,发展循环养殖。分类治理农村本项目不在生态红线范围内,不在山东台儿庄运河国家湿地自然公园范围内(见附图5与台儿庄区整合优化后自然保护地位置关系图),项目无废水外排,对周边水环境影响较小。生活污水,加强农村生活污水处理设施运行维护管理。推广节约用水新技术,发展节水农业。3、其他区域为一般管控区,占全市国土面积的64.76%。水环境一般管控区落实普适性环境治理要求,加强污染预防,推进城市水循环体系建设,维护良好水环境质量。生活污水,加强农村生活污水处理设施运行维护管理。推广节约用水新技术,发展节水农业。3、其他区域为一般管控区,占全市国土面积的64.76%。水环境一般管控区落实普适性环境治理要求,加强污染预防,推进城市水循环体系建设,维护良好水环境质量。(四)土壤污染风险分区管控全市土壤环境分为农用地优先保护区、土壤环境重点管控区(包括农用地污染风险重点管控区、建设用地污染风险重点管控区)和土壤环境一般管控区。1、农用地优先保护区为优先保护类农用地集中区域。农用地优先保护区中应从严管控非农建设占用永久基本农田,坚决防止永久基本农田“非农化”。在永久基本农田集中区域,不得新建可能造成土壤污染的建设项目;已经建成的,应当限期关闭拆除。2、农用地污染风险重点管控区为严格管控类和安全利用类区域,建设用地污染风险重点管控区为省级及以上重金属污染防控重点区域、全市污染地块、疑似污染地块、土壤污染重点监管单位、高关注度地块等区域。农用地污染风险重点管控区中安全利用类耕地,应当优先采取农艺调控、替代种植、轮作、间作等措施,阻断或者减少污染物和其他有毒有害物质进入农作物可食部分,降低农产品超标风险;对严格管控类耕地,划定特定农产品禁止生产区域,制定种植结构调整或者按照国家计划经批准后进行退耕还林还草等风险管控措施。建设用地污染风险重点管控区中污染地块(含疑似污染地块)应严格污染地块开发利用和流转审批。土壤污染重点监管单位和高关注度地块新(改、扩)建项目用地应当符合国家、省有关建设用地土壤污染风险管控要求,新(改、扩)建涉重金属重点行业建设项目实施重金属排放量“等量置换”或“减量置换”。3、其余区域为土壤环境一般管控区。土壤环境一般管控区应完善环境保护基础设施建设,严格执行行业企业布局选址要求。(四)土壤污染风险分区管控全市土壤环境分为农用地优先保护区、土壤环境重点管控区(包括农用地污染风险重点管控区、建设用地污染风险重点管控区)和土壤环境一般管控区。1、农用地优先保护区为优先保护类农用地集中区域。农用地优先保护区中应从严管控非农建设占用永久基本农田,坚决防止永久基本农田“非农化”。在永久基本农田集中区域,不得新建可能造成土壤污染的建设项目;已经建成的,应当限期关闭拆除。2、农用地污染风险重点管控区为严格管控类和安全利用类区域,建设用地污染风险重点管控区为省级及以上重金属污染防控重点区域、全市污染地块、疑似污染地块、土壤污染重点监管单位、高关注度地块等区域。农用地污染风险重点管控区中安全利用类耕地,应当优先采取农艺调控、替代种植、轮作、间作等措施,阻断或者减少污染物和其他有毒有害物质进入农作物可食部分,降低农产品超标风险;对严格管控类耕地,划定特定农产品禁止生产区域,制定种植结构调整或者按照国家计划经批准后进行退耕还林还草等风险管控措施。建设用地污染风险重点管控区中污染地块(含疑似污染地块)应严格污染地块开发利用和流转审批。土壤污染重点监管单位和高关注度地块新(改、扩)建项目用地应当符合国家、省有关建设用地土壤污染风险管控要求,新(改、扩)建涉重金属重点行业建设项目实施重金属排放量“等量置换”或“减量置换”。3、其余区域为土壤环境一般管控区。土壤环境一般管控区应完善环境保护基础设施建设,严格执行行业企业布局选址要求。本项目租赁闲置厂区进行建设,属于建设用地,项目原料、产品、排放的污染物中均不涉及重金属等有毒有害物质,对土壤环境影响较小。(五)环境管控单元划定全市共划定149个环境管控单元,分为优先保护单元、重点管控单元和一般管控单元,实施分类管控。1、优先保护单元。共划定57个,面积1602.37平方公里,占全市国土面积的35.11%。主要包括生态保护红线、各级自然保护区、风景名胜区、国家级森林公园、湿地公园及重要湿地、饮用水源保护区、国家级生态公益林等重要保护地以及生态功能重要的地区等。该区域以绿色发展为导向,严守生态保护红线,严格执行各类自然保护地及生态保护红线等有关管理要求。2、重点管控单元。共划定57个,面积1400.73平方公里,占全市国土面积的30.69%。主要包括城镇生活用地集中区域、工业企业所在园区(聚集区)等,以及人口密集、资源开发强度大、污染物排放强度高的区域。该区域重点推进产业布局优化、转型升级,不断提高资源利用效率,加强污染物排放控制和环境风险防控,解决突出生态环境问题。3、一般管控单元。共划定35个,主要涵盖优先保护单元和重点管控单元以外的区域,面积1560.64平方公里,占全市国土面积的34.20%。该区域执行生态环境保护的基本要求,合理控制开发强度,推动区域生态环境质量持续改善。(五)环境管控单元划定全市共划定149个环境管控单元,分为优先保护单元、重点管控单元和一般管控单元,实施分类管控。1、优先保护单元。共划定57个,面积1602.37平方公里,占全市国土面积的35.11%。主要包括生态保护红线、各级自然保护区、风景名胜区、国家级森林公园、湿地公园及重要湿地、饮用水源保护区、国家级生态公益林等重要保护地以及生态功能重要的地区等。该区域以绿色发展为导向,严守生态保护红线,严格执行各类自然保护地及生态保护红线等有关管理要求。2、重点管控单元。共划定57个,面积1400.73平方公里,占全市国土面积的30.69%。主要包括城镇生活用地集中区域、工业企业所在园区(聚集区)等,以及人口密集、资源开发强度大、污染物排放强度高的区域。该区域重点推进产业布局优化、转型升级,不断提高资源利用效率,加强污染物排放控制和环境风险防控,解决突出生态环境问题。3、一般管控单元。共划定35个,主要涵盖优先保护单元和重点管控单元以外的区域,面积1560.64平方公里,占全市国土面积的34.20%。该区域执行生态环境保护的基本要求,合理控制开发强度,推动区域生态环境质量持续改善。本项目位于枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西,属于山东台儿庄运河国家湿地自然公园片区/黄颡鱼国家级水产资源保护区(马兰屯镇)(ZH37040510002),不在生态红线范围内,不在山东台儿庄运河国家湿地自然公园范围内(见附图5与台儿庄区整合优化后自然保护地位置关系图)。项目污染物排放量较少且达标排放,对生态环境影响较小。枣庄市环境管控单元分类图见附图4。枣庄市环境管控单元准入清单(山东台儿庄运河国家湿地自然公园片区/黄颡鱼国家级水产资源保护区(马兰屯镇)(ZH37040510002))枣庄市环境管控单元准入清单(山东台儿庄运河国家湿地自然公园片区/黄颡鱼国家级水产资源保护区(马兰屯镇)(ZH37040510002))枣庄市环境管控单元准入清单(山东台儿庄运河国家湿地自然公园片区/黄颡鱼国家级水产资源保护区(马兰屯镇)(ZH37040510002))空间布局约束1、生态保护红线原则上按禁止开发区域的要求进行管理,严控不符合主体功能定位的各类开发活动,严控任意改变土地用途,确保生态功能不降低、面积不减少、性质不改变。2、一般生态空间,原则上按限制开发区域的要求进行管理。按照生态空间用途分区,依法制定区域准入条件,明确允许、限制、禁止的产业和项目类型清单。3、湿地公园按照《国家湿地公园管理办法》《山东省湿地公园管理办法》《山东省湿地保护办法》进行管理。4、任何单位和个人不得向雨水收集口、雨水管道排放或者倾倒污水、污物和垃圾等废弃物。本项目利用闲置厂区及配套厂房进行,不在山东台儿庄运河国家湿地自然公园范围内(见附图5与台儿庄区整合优化后自然保护地位置关系图),不占用基本农田,按照建设用地控制,项目用地为工业用地,符合产业政策,产能规模较小,各项废气、噪声污染物经处理后达标排放,无废水外排,固枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目环境影响报告表修改清单序号专家评审意见修改说明1补充公众意见调查文件作为报告附件马兰屯镇顿庄村村委会与建设单位对项目周边的顿庄村居民进行了逐户公参访谈及问卷调查,相关调查文件见附件82核实简仓进料时间、校核筒仓进料粉尘产排速率已与企业核对筒仓数量、容积及进料时间,相应产排速率已对应修改调整,详见P25~P273考虑项目距离敏感点的近距离影响,噪声预测结果需进行叠加现状监测值计算后再进行达标分析已根据噪声预测模式,将有关参数代入公式计算,预测工程噪声源对各向厂界及敏感点的影响,经叠加计算后可达标排放,详见P33、表4-11。4校核固废部分除尘器收集粉尘的产生量已对照前文进行核算修改,详见P355依据《危险废物管理计划和管理台账制定技术导则》、《一般工业盾体废物管理台账制定指南(试行)》等,完善固废台账及管理计划。已补充修改,详见P36~376全面规范报告表文本及图件,完善附件报告文本相关格式、附图及附件已调整修改,并补充相应附件报告表编制单位已按专家意见对《枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目环境影响报告表》进行了修改,可上报审批。评审专家:2023年12月10日附件12、总量确认书、编号:SDZL2023)20号山东省建设项目污染物总量确认书(试行)项目名称:年产30万吨水稳拌合项目建设单位(盖章):枣庄东恒建材有限公司申报时间:2023年12月22日山东省环境保护局制项目名称年产30万吨水稳拌合项目年产30万吨水稳拌合项目年产30万吨水稳拌合项目年产30万吨水稳拌合项目年产30万吨水稳拌合项目年产30万吨水稳拌合项目年产30万吨水稳拌合项目年产30万吨水稳拌合项目年产30万吨水稳拌合项目建设单位枣庄东恒建材有限公司枣庄东恒建材有限公司枣庄东恒建材有限公司枣庄东恒建材有限公司枣庄东恒建材有限公司枣庄东恒建材有限公司枣庄东恒建材有限公司枣庄东恒建材有限公司枣庄东恒建材有限公司法人代表章光章光章光联系人联系人联系人章光章光章光联系电话135611123331356111233313561112333邮编邮编邮编277400277400277400建设地点枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西建设性质新建改扩建□技改□新建改扩建□技改□新建改扩建□技改□新建改扩建□技改□行业类别行业类别C3039其他建筑材料制造C3039其他建筑材料制造C3039其他建筑材料制造总投资(万元)260260环保投资环保投资30环保投资比例环保投资比例环保投资比例11.5%计划投产日期2024年6月2024年6月2024年6月年工作时间年工作时间200天200天200天200天主要产品水稳料水稳料水稳料产量产量30万t/a30万t/a30万t/a30万t/a环评单位山东绿源智胜环保服务有限公司山东绿源智胜环保服务有限公司山东绿源智胜环保服务有限公司环评评估单位环评评估单位1111一、主要建设内容项目位于枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西,租赁现有厂区,总占地面积2500m²,总建筑面积2300m。购置:搅拌机、粉料筒仓、脉冲除尘器等设备,新建水稳搅拌生产线,原材料主要为沙子、水泥、石子、石粉,主要工艺为原料贮存、计量投料、混合搅拌、成品出厂,建成后可年产水稳料30万吨。一、主要建设内容项目位于枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西,租赁现有厂区,总占地面积2500m²,总建筑面积2300m。购置:搅拌机、粉料筒仓、脉冲除尘器等设备,新建水稳搅拌生产线,原材料主要为沙子、水泥、石子、石粉,主要工艺为原料贮存、计量投料、混合搅拌、成品出厂,建成后可年产水稳料30万吨。一、主要建设内容项目位于枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西,租赁现有厂区,总占地面积2500m²,总建筑面积2300m。购置:搅拌机、粉料筒仓、脉冲除尘器等设备,新建水稳搅拌生产线,原材料主要为沙子、水泥、石子、石粉,主要工艺为原料贮存、计量投料、混合搅拌、成品出厂,建成后可年产水稳料30万吨。一、主要建设内容项目位于枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西,租赁现有厂区,总占地面积2500m²,总建筑面积2300m。购置:搅拌机、粉料筒仓、脉冲除尘器等设备,新建水稳搅拌生产线,原材料主要为沙子、水泥、石子、石粉,主要工艺为原料贮存、计量投料、混合搅拌、成品出厂,建成后可年产水稳料30万吨。一、主要建设内容项目位于枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西,租赁现有厂区,总占地面积2500m²,总建筑面积2300m。购置:搅拌机、粉料筒仓、脉冲除尘器等设备,新建水稳搅拌生产线,原材料主要为沙子、水泥、石子、石粉,主要工艺为原料贮存、计量投料、混合搅拌、成品出厂,建成后可年产水稳料30万吨。一、主要建设内容项目位于枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西,租赁现有厂区,总占地面积2500m²,总建筑面积2300m。购置:搅拌机、粉料筒仓、脉冲除尘器等设备,新建水稳搅拌生产线,原材料主要为沙子、水泥、石子、石粉,主要工艺为原料贮存、计量投料、混合搅拌、成品出厂,建成后可年产水稳料30万吨。一、主要建设内容项目位于枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西,租赁现有厂区,总占地面积2500m²,总建筑面积2300m。购置:搅拌机、粉料筒仓、脉冲除尘器等设备,新建水稳搅拌生产线,原材料主要为沙子、水泥、石子、石粉,主要工艺为原料贮存、计量投料、混合搅拌、成品出厂,建成后可年产水稳料30万吨。一、主要建设内容项目位于枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西,租赁现有厂区,总占地面积2500m²,总建筑面积2300m。购置:搅拌机、粉料筒仓、脉冲除尘器等设备,新建水稳搅拌生产线,原材料主要为沙子、水泥、石子、石粉,主要工艺为原料贮存、计量投料、混合搅拌、成品出厂,建成后可年产水稳料30万吨。一、主要建设内容项目位于枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西,租赁现有厂区,总占地面积2500m²,总建筑面积2300m。购置:搅拌机、粉料筒仓、脉冲除尘器等设备,新建水稳搅拌生产线,原材料主要为沙子、水泥、石子、石粉,主要工艺为原料贮存、计量投料、混合搅拌、成品出厂,建成后可年产水稳料30万吨。一、主要建设内容项目位于枣庄市台儿庄区马兰屯镇顿庄村西,租赁现有厂区,总占地面积2500m²,总建筑面积2300m。购置:搅拌机、粉料筒仓、脉冲除尘器等设备,新建水稳搅拌生产线,原材料主要为沙子、水泥、石子、石粉,主要工艺为原料贮存、计量投料、混合搅拌、成品出厂,建成后可年产水稳料30万吨。二、水及能源消耗情况二、水及能源消耗情况二、水及能源消耗情况二、水及能源消耗情况二、水及能源消耗情况二、水及能源消耗情况二、水及能源消耗情况二、水及能源消耗情况二、水及能源消耗情况二、水及能源消耗情况名称名称消耗量消耗量消耗量名称名称名称消耗量消耗量水(吨/年)水(吨/年)609606096060960电(千瓦时/年)电(千瓦时/年)电(千瓦时/年)169.2万169.2万燃煤(吨/年)燃煤(吨/年)---燃煤硫分(%)燃煤硫分(%)燃煤硫分(%)--燃油(吨/年)燃油(吨/年)---天然气(m3/a)天然气(m3/a)天然气(m3/a)MM1三、主要污染物排放情况三、主要污染物排放情况三、主要污染物排放情况三、主要污染物排放情况三、主要污染物排放情况三、主要污染物排放情况污染物要素污染因子排放浓度(mg/m)排放标准(mg/m年排放量(a)排放去向废水COD711/废水氨氮11//废气颗粒物2.04200.049废气SO废气NO废气VOCs废水排放量11废气排放量备注:颗粒物排放量为0.049t/a备注:颗粒物排放量为0.049t/a备注:颗粒物排放量为0.049t/a备注:颗粒物排放量为0.049t/a备注:颗粒物排放量为0.049t/a备注:颗粒物排放量为0.049t/a四、总量指标调剂及以新带老情况:本项目无废水外排,不需要申请水污染物总量控制指标。需申请的废气总量控制指标为颗粒物:0.049t/a。根据《山东省建设项目主要大气污染物排放总量替代指标核算及管理办法》(鲁环发[2019]132号),污染物排放总量指标实行2倍消减替代。因此本项目废气污染物实行2倍消减替代后所需总量替代量颗粒物:0.098t/a。四、总量指标调剂及以新带老情况:本项目无废水外排,不需要申请水污染物总量控制指标。需申请的废气总量控制指标为颗粒物:0.049t/a。根据《山东省建设项目主要大气污染物排放总量替代指标核算及管理办法》(鲁环发[2019]132号),污染物排放总量指标实行2倍消减替代。因此本项目废气污染物实行2倍消减替代后所需总量替代量颗粒物:0.098t/a。四、总量指标调剂及以新带老情况:本项目无废水外排,不需要申请水污染物总量控制指标。需申请的废气总量控制指标为颗粒物:0.049t/a。根据《山东省建设项目主要大气污染物排放总量替代指标核算及管理办法》(鲁环发[2019]132号),污染物排放总量指标实行2倍消减替代。因此本项目废气污染物实行2倍消减替代后所需总量替代量颗粒物:0.098t/a。四、总量指标调剂及以新带老情况:本项目无废水外排,不需要申请水污染物总量控制指标。需申请的废气总量控制指标为颗粒物:0.049t/a。根据《山东省建设项目主要大气污染物排放总量替代指标核算及管理办法》(鲁环发[2019]132号),污染物排放总量指标实行2倍消减替代。因此本项目废气污染物实行2倍消减替代后所需总量替代量颗粒物:0.098t/a。四、总量指标调剂及以新带老情况:本项目无废水外排,不需要申请水污染物总量控制指标。需申请的废气总量控制指标为颗粒物:0.049t/a。根据《山东省建设项目主要大气污染物排放总量替代指标核算及管理办法》(鲁环发[2019]132号),污染物排放总量指标实行2倍消减替代。因此本项目废气污染物实行2倍消减替代后所需总量替代量颗粒物:0.098t/a。四、总量指标调剂及以新带老情况:本项目无废水外排,不需要申请水污染物总量控制指标。需申请的废气总量控制指标为颗粒物:0.049t/a。根据《山东省建设项目主要大气污染物排放总量替代指标核算及管理办法》(鲁环发[2019]132号),污染物排放总量指标实行2倍消减替代。因此本项目废气污染物实行2倍消减替代后所需总量替代量颗粒物:0.098t/a。五、政府下达的“十三五”污染物总量指标(吨/年)五、政府下达的“十三五”污染物总量指标(吨/年)五、政府下达的“十三五”污染物总量指标(吨/年)五、政府下达的“十三五”污染物总量指标(吨/年)五、政府下达的“十三五”污染物总量指标(吨/年)五、政府下达的“十三五”污染物总量指标(吨/年)化学需氧量氨氮二氧化硫氮氧化物颗粒物voCs———--一六、建设项目环境影响评价预测污染物排放总量(吨/年)六、建设项目环境影响评价预测污染物排放总量(吨/年)六、建设项目环境影响评价预测污染物排放总量(吨/年)六、建设项目环境影响评价预测污染物排放总量(吨/年)六、建设项目环境影响评价预测污染物排放总量(吨/年)六、建设项目环境影响评价预测污染物排放总量(吨/年)化学需氧量氨氮二氧化硫氮氧化物颗粒物vocs四、总量指标调剂及以新带老情况:本项目无废水外排,不需要申请水污染物总量控制指标。需申请的废气总量控制指标为颗粒物:0.049t/a。根据《山东省建设项目主要大气污染物排放总量替代指标核算及管理办法》(鲁环发[2019]132号),污染物排放总量指标实行2倍消减替代。因此本项目废气污染物实行2倍消减替代后所需总量替代量颗粒物:0.098t/a。—-一0.049-七、枣庄市生态环境局台儿庄分局初审总量指标(吨/年)七、枣庄市生态环境局台儿庄分局初审总量指标(吨/年)七、枣庄市生态环境局台儿庄分局初审总量指标(吨/年)七、枣庄市生态环境局台儿庄分局初审总量指标(吨/年)七、枣庄市生态环境局台儿庄分局初审总量指标(吨/年)七、枣庄市生态环境局台儿庄分局初审总量指标(吨/年)化学需氧量氨氮二氧化硫氮氧化物颗粒物vocs--—-0.049—区(市)环保局初审意见:枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目位于台儿庄区马兰屯镇顿庄村西侧,占地面积2500m,设计年加工水稳拌合料30万吨:经环评测算,该项目年排:颗粒物0.049吨。山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程,腾出污染物指标用于其他项目分配后,剩余指标分别为:颗粒物58.78t/a、SO.214.446t/a、NO481.352t/a。枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目所需总量指标:颗粒物0.049吨,从上述腾出总量指标的剩余量中以两倍替代量(颗粒物0.098吨)调剂解决。此次调剂后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余指标为:颗粒物58.682t/a、SO,214.446t/a、NO481.352/a。023年12月25日区(市)环保局初审意见:枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目位于台儿庄区马兰屯镇顿庄村西侧,占地面积2500m,设计年加工水稳拌合料30万吨:经环评测算,该项目年排:颗粒物0.049吨。山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程,腾出污染物指标用于其他项目分配后,剩余指标分别为:颗粒物58.78t/a、SO.214.446t/a、NO481.352t/a。枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目所需总量指标:颗粒物0.049吨,从上述腾出总量指标的剩余量中以两倍替代量(颗粒物0.098吨)调剂解决。此次调剂后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余指标为:颗粒物58.682t/a、SO,214.446t/a、NO481.352/a。023年12月25日区(市)环保局初审意见:枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目位于台儿庄区马兰屯镇顿庄村西侧,占地面积2500m,设计年加工水稳拌合料30万吨:经环评测算,该项目年排:颗粒物0.049吨。山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程,腾出污染物指标用于其他项目分配后,剩余指标分别为:颗粒物58.78t/a、SO.214.446t/a、NO481.352t/a。枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目所需总量指标:颗粒物0.049吨,从上述腾出总量指标的剩余量中以两倍替代量(颗粒物0.098吨)调剂解决。此次调剂后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余指标为:颗粒物58.682t/a、SO,214.446t/a、NO481.352/a。023年12月25日区(市)环保局初审意见:枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目位于台儿庄区马兰屯镇顿庄村西侧,占地面积2500m,设计年加工水稳拌合料30万吨:经环评测算,该项目年排:颗粒物0.049吨。山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程,腾出污染物指标用于其他项目分配后,剩余指标分别为:颗粒物58.78t/a、SO.214.446t/a、NO481.352t/a。枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目所需总量指标:颗粒物0.049吨,从上述腾出总量指标的剩余量中以两倍替代量(颗粒物0.098吨)调剂解决。此次调剂后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余指标为:颗粒物58.682t/a、SO,214.446t/a、NO481.352/a。023年12月25日区(市)环保局初审意见:枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目位于台儿庄区马兰屯镇顿庄村西侧,占地面积2500m,设计年加工水稳拌合料30万吨:经环评测算,该项目年排:颗粒物0.049吨。山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程,腾出污染物指标用于其他项目分配后,剩余指标分别为:颗粒物58.78t/a、SO.214.446t/a、NO481.352t/a。枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目所需总量指标:颗粒物0.049吨,从上述腾出总量指标的剩余量中以两倍替代量(颗粒物0.098吨)调剂解决。此次调剂后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余指标为:颗粒物58.682t/a、SO,214.446t/a、NO481.352/a。023年12月25日区(市)环保局初审意见:枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目位于台儿庄区马兰屯镇顿庄村西侧,占地面积2500m,设计年加工水稳拌合料30万吨:经环评测算,该项目年排:颗粒物0.049吨。山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程,腾出污染物指标用于其他项目分配后,剩余指标分别为:颗粒物58.78t/a、SO.214.446t/a、NO481.352t/a。枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目所需总量指标:颗粒物0.049吨,从上述腾出总量指标的剩余量中以两倍替代量(颗粒物0.098吨)调剂解决。此次调剂后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余指标为:颗粒物58.682t/a、SO,214.446t/a、NO481.352/a。023年12月25日区(市)环保局初审意见:枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目位于台儿庄区马兰屯镇顿庄村西侧,占地面积2500m,设计年加工水稳拌合料30万吨:经环评测算,该项目年排:颗粒物0.049吨。山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程,腾出污染物指标用于其他项目分配后,剩余指标分别为:颗粒物58.78t/a、SO.214.446t/a、NO481.352t/a。枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目所需总量指标:颗粒物0.049吨,从上述腾出总量指标的剩余量中以两倍替代量(颗粒物0.098吨)调剂解决。此次调剂后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余指标为:颗粒物58.682t/a、SO,214.446t/a、NO481.352/a。023年12月25日八、市生态环境局确认总量指标(吨/年)区(市)环保局初审意见:枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目位于台儿庄区马兰屯镇顿庄村西侧,占地面积2500m,设计年加工水稳拌合料30万吨:经环评测算,该项目年排:颗粒物0.049吨。山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程,腾出污染物指标用于其他项目分配后,剩余指标分别为:颗粒物58.78t/a、SO.214.446t/a、NO481.352t/a。枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目所需总量指标:颗粒物0.049吨,从上述腾出总量指标的剩余量中以两倍替代量(颗粒物0.098吨)调剂解决。此次调剂后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余指标为:颗粒物58.682t/a、SO,214.446t/a、NO481.352/a。023年12月25日区(市)环保局初审意见:枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目位于台儿庄区马兰屯镇顿庄村西侧,占地面积2500m,设计年加工水稳拌合料30万吨:经环评测算,该项目年排:颗粒物0.049吨。山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程,腾出污染物指标用于其他项目分配后,剩余指标分别为:颗粒物58.78t/a、SO.214.446t/a、NO481.352t/a。枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目所需总量指标:颗粒物0.049吨,从上述腾出总量指标的剩余量中以两倍替代量(颗粒物0.098吨)调剂解决。此次调剂后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余指标为:颗粒物58.682t/a、SO,214.446t/a、NO481.352/a。023年12月25日区(市)环保局初审意见:枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目位于台儿庄区马兰屯镇顿庄村西侧,占地面积2500m,设计年加工水稳拌合料30万吨:经环评测算,该项目年排:颗粒物0.049吨。山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程,腾出污染物指标用于其他项目分配后,剩余指标分别为:颗粒物58.78t/a、SO.214.446t/a、NO481.352t/a。枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目所需总量指标:颗粒物0.049吨,从上述腾出总量指标的剩余量中以两倍替代量(颗粒物0.098吨)调剂解决。此次调剂后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余指标为:颗粒物58.682t/a、SO,214.446t/a、NO481.352/a。023年12月25日区(市)环保局初审意见:枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目位于台儿庄区马兰屯镇顿庄村西侧,占地面积2500m,设计年加工水稳拌合料30万吨:经环评测算,该项目年排:颗粒物0.049吨。山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程,腾出污染物指标用于其他项目分配后,剩余指标分别为:颗粒物58.78t/a、SO.214.446t/a、NO481.352t/a。枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目所需总量指标:颗粒物0.049吨,从上述腾出总量指标的剩余量中以两倍替代量(颗粒物0.098吨)调剂解决。此次调剂后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余指标为:颗粒物58.682t/a、SO,214.446t/a、NO481.352/a。023年12月25日化学需氧量氨氮二氧化硫氮氧化物颗粒物挥发性有机物区(市)环保局初审意见:枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目位于台儿庄区马兰屯镇顿庄村西侧,占地面积2500m,设计年加工水稳拌合料30万吨:经环评测算,该项目年排:颗粒物0.049吨。山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程,腾出污染物指标用于其他项目分配后,剩余指标分别为:颗粒物58.78t/a、SO.214.446t/a、NO481.352t/a。枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目所需总量指标:颗粒物0.049吨,从上述腾出总量指标的剩余量中以两倍替代量(颗粒物0.098吨)调剂解决。此次调剂后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余指标为:颗粒物58.682t/a、SO,214.446t/a、NO481.352/a。023年12月25日------------------0.049区(市)环保局初审意见:枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目位于台儿庄区马兰屯镇顿庄村西侧,占地面积2500m,设计年加工水稳拌合料30万吨:经环评测算,该项目年排:颗粒物0.049吨。山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程,腾出污染物指标用于其他项目分配后,剩余指标分别为:颗粒物58.78t/a、SO.214.446t/a、NO481.352t/a。枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目所需总量指标:颗粒物0.049吨,从上述腾出总量指标的剩余量中以两倍替代量(颗粒物0.098吨)调剂解决。此次调剂后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余指标为:颗粒物58.682t/a、SO,214.446t/a、NO481.352/a。023年12月25日市生态环境局意见:根据枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目环评预测,建成后该项目污染物总量指标为:颗粒物0.049吨/年。台儿庄分局同意该项目所需总量指标颗粒物0.049吨/年的两倍替代量0.098t年从山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余的颗粒物总量58.78吨/年中调剂解决。替代后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余的颗粒物总量为58.682吨/年。请严格按照此次确认的总量指标对该项目进行监管,确保外排污染物符合排放标准和总量控制要求。市生态环境局意见:根据枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目环评预测,建成后该项目污染物总量指标为:颗粒物0.049吨/年。台儿庄分局同意该项目所需总量指标颗粒物0.049吨/年的两倍替代量0.098t年从山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余的颗粒物总量58.78吨/年中调剂解决。替代后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余的颗粒物总量为58.682吨/年。请严格按照此次确认的总量指标对该项目进行监管,确保外排污染物符合排放标准和总量控制要求。市生态环境局意见:根据枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目环评预测,建成后该项目污染物总量指标为:颗粒物0.049吨/年。台儿庄分局同意该项目所需总量指标颗粒物0.049吨/年的两倍替代量0.098t年从山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余的颗粒物总量58.78吨/年中调剂解决。替代后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余的颗粒物总量为58.682吨/年。请严格按照此次确认的总量指标对该项目进行监管,确保外排污染物符合排放标准和总量控制要求。市生态环境局意见:根据枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目环评预测,建成后该项目污染物总量指标为:颗粒物0.049吨/年。台儿庄分局同意该项目所需总量指标颗粒物0.049吨/年的两倍替代量0.098t年从山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余的颗粒物总量58.78吨/年中调剂解决。替代后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余的颗粒物总量为58.682吨/年。请严格按照此次确认的总量指标对该项目进行监管,确保外排污染物符合排放标准和总量控制要求。市生态环境局意见:根据枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目环评预测,建成后该项目污染物总量指标为:颗粒物0.049吨/年。台儿庄分局同意该项目所需总量指标颗粒物0.049吨/年的两倍替代量0.098t年从山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余的颗粒物总量58.78吨/年中调剂解决。替代后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余的颗粒物总量为58.682吨/年。请严格按照此次确认的总量指标对该项目进行监管,确保外排污染物符合排放标准和总量控制要求。市生态环境局意见:根据枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目环评预测,建成后该项目污染物总量指标为:颗粒物0.049吨/年。台儿庄分局同意该项目所需总量指标颗粒物0.049吨/年的两倍替代量0.098t年从山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余的颗粒物总量58.78吨/年中调剂解决。替代后,山东泉兴水泥有限公司3#实施超低改造工程剩余的颗粒物总量为58.682吨/年。请严格按照此次确认的总量指标对该项目进行监管,确保外排污染物符合排放标准和总量控制要求。2023年12月27日.有关说明1、为落实国家和省关于加强宏观调控和总量减排的部署要求,市环保局特制定本《总量指标确认书》,主要适用于县级环保部门审批的建设项目,并作为建设项目环评审批的重要依据之一。各县市可参照制定。2、建设单位需认真填写建设项目总量指标等相关内容,县级环保局总量管理部门收到申报材料后,视情况决定是否需要现场核查。对证明材料齐全、符合总量管理要求的,自受理之日起20个工作日内予以总量指标确认。3、附表四“总量指标调剂及以新带老情况”的填写内容主要包括:(1)二氧化硫、化学需氧量等主要污染物总量指标来源及数量;(2)替代项目削减总量的工程措施、主要工艺、削减能力及完成时限;(3)相关企业纳入《“十二五“主要污染物总量削减目标责任书》及国家、省、市污染治理计划的工程项目完成情况等。4、对市、县政府未下达“十二五“期间氨氮、烟尘和工业粉尘污染物总量指标的,确认书中的相关总量指标栏目可不填写。5、确认书编号由县环保局总量管理部门统一填写。6、确认书一式四份,建设单位、县(区、市)环保局总量管理部门、负责项目环评审批的部门各一份。7、如确认书所提供的空白页不够,可增加附页。附件13:建设单位真实性承诺承诺函本项目环境影响评价报告内容本人已认真阅读,其相关内容均符合本企业设计情况,同意报告提出的各项污染防治措施,并按环评报告要求落实,严格执行建设项目“三同时“制度,做到本项目达标排放。本单位所提供资料真实有效,如存在虚报、瞒报或未能按环评报告要求落实相关措施而导致的一切后果,均由本单位全权负责。枣庄东恒建材有限公司2024年10月10日《枣庄东恒建材有限公司年产30万吨水稳拌合项目》专家审查意见修改说明序号专家审查意见修改说明1核实项目编制日期(报告表第一页2023年11月,未作修改)已修改,见封皮2报告表P1未按照报告表编制指南要求给出“专项评价设置情况、规划情况和规划及规划环评情况,本项目紧邻京杭大运河(南水北调输水干线),补充本项目与南水北调最近距离处上游500米和下游500米取水口调查,图示南水北调核心保护区范围并标注本项目南厂界与核心保护区的距离①已补充专项评价设置情况,见P1;②已补充本项目与南水北调最近距离处上游500米和下游500米取水口调查内容,见P2;③已标注本项目南厂界与核心保护区及取水口的距离,见附图83项目选址可行性依据不充分:本项目所在区域为ZH37040510002山东台儿庄运河国家湿地自然公园片区/黄颡鱼国家级水产资源保护区(马兰屯镇)优先保护单元,P5的项目建设与优先保护单元空间布局约束符合性分析中提及“本项目利用现有厂区及配套厂房进行”,但在建设地点中仅提及“本项目建设地点位于马兰屯镇顿庄村西”,未提及该用地属于哪一个项目的现有厂区,附件中“枣庄市台儿庄区自然资源局”提供证明该用地为工业用地,但未明确该用地隶属于哪个项目的现有厂区,土地租赁合同为建设项目与马兰镇村委会签署文件,没有说明该厂区隶属于哪个项目;未提供马兰镇工业聚集区相关设立文件和聚集区范围①通过与枣庄市生态环境局台儿庄分局、镇政府及顿庄村委会多方查证,现有厂区自建成多年来均为闲置状态,土地归顿庄村集体所有,报告内容已将“利用现有厂区及配套厂房进行建设”修改为“利用闲置厂区进行建设”;②马兰镇工业聚集区设立情况及范围等证明材料见附件7。4报告表提供了本项目厂区内部雨水排放口位置,但未给出企业内部雨水收集管网敷设以及企业周边所在区域雨水和污水管网图,无法判断本项目雨水排放是否会对优先保护单元内的保护目标和京杭大运河产生影响。①已补充企业内部雨水收集管网敷设及初期雨水池等情况,见附图3;②经调查,企业周边所在区域无雨水和污水管网铺设,为避免雨水排放对优先保护单元内的保护目标和京杭大运河产生影响,项目建设初期雨水池对雨水收集沉淀处理后回用于生产,见P16。5按照《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》“区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准”要求收集与建设项目距离最近的京杭大运河的国控或者省控地表水断面例行监测点位基本污染物监测数据。本项目引用了《枣庄市环境质量报告》(2023年度简本)台儿庄大桥台儿庄闸站监测断面的监测数据,该断面为国控断面,详见P20。6核实P21表3-5有组织颗粒物执行标准,枣庄市属于颗粒物不达标区,有组织颗粒物应执行①已核实有组织颗粒物执行标准为重点控制区,并全文修改。6重点控制区标准;核实一般工业固废贮存执行标准,GB18599-2020适用范围中明确指出“采用库房、包装工具(罐、桶、包装袋等)贮存一般工业固体废物过程的污染控制,不适用本标准,其贮存过程应满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。”②一般固体废物贮存处置已修改为《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《一般工业固体废物管理台账制定指南(试行)》(生态环境部公告2021年第82号)标准要求,详见P23、P38、P42等固废章节。7重新编制“主要环境影响和保护措施”章节内容:(1)运输车辆扬尘和非道路移动机械措施应参照最新管理要求更新;(2)图示物料输送、混合等产尘点位置,校核风机风量,补充基准烟气量核算结果,结合物料贮存车间、生产车间位置、集气罩面积和高度等参数,说明只建设一个排气筒的合理性和可行性;(3)补充本项目施工期、运营期主要非道路移动机械使用情况,对照山东省非道路移动机械污染防治相关要求分析符合性;(4)补充本项目公路运输车辆等移动源污染管控要求,对照鲁环委办〔2021〕30号分析符合性;优化物料运输、储存、装卸等过程颗粒物收集和治理措施;(5)补充车间内外原有及新增噪声源相对位置及到四至厂界的距离,核实运输车辆源强和预测结果,按照按《环境影响评价技术导则声环境》(HJ2.4-2021)完善噪声预测评价(车间外噪声源按照点声源预测模式,车间内噪声源应等效后按照面声源预测模式),核实厂界噪声预测结果,完善施工期和运营期近距离敏感目标噪声预测内容;(6)细化化粪池建设内容,补充本项目与京杭大运河地面标高、高程差、正常工况和非正常工况雨水排放去向,补充正常工况和非正常工况雨水不进入京杭大运河的污染防治措施。①运输车辆扬尘和非道路移动机械措施已应参照最新管理要求更新,详见P24-25、P27、P31;②已补充上料、搅拌各功能区位置及废气收集管线,见附图3;风机风量核算结果见P28;共用同一排气筒合理性及可行性分析见P28;③已补充施工期、运营期非道路移动机械使用防治相关要求,见P25、P31;④已对照鲁环委办〔2021〕30号逐一分析符合性,详见P7-9;已优化物料运输、储存、装卸等过程颗粒物收集和治理措施,详见P27;⑤车间为闲置厂房,无原有设备,已补充车间内噪声源相对位置及到四至厂界的距离,见P33;已按照面声源预测模式完善噪声预测评价,已完善施工期和运营期近距离敏感目标噪声预测内容,详见P26、P34;⑥已补充化粪池与京杭大运河高程差等信息及非正常工况雨水不进入京杭大运河的污染防治措施,见P32。8核实本项目执行排污许可执行规范,按照2022年4月生态环境部印发的“关于印发《“十四五”环境影响评价与排污许可工作实施方案》的通知》”相关要求对接拟建项目环境管理和监测计划、固定污染源特征污染物识别等内容。已按照排污许可执行规范重新判定排污类别,相关监测计划等要求均已描述,详见P43。拟建项目环境管理和监测计划、固定污染源特征污染物识别等内容详见“运营期环境影响和保护措施”章节9完善总平面布置图:(1)补充废气收集管线、生产废水回用水管线、雨水收集管线、原辅材料贮存区、一般固废暂存区等环保信息;(2)补充施工期和运营期企业生产和物料运输影响范围内近距离敏感目标噪声监测计划。①平面布置图已完善,详见附图3;②敏感目标噪声监测计划已补充,详见P26、P36。