海洋油气勘探工程招标采购公告(2024)
PL19-3油田1口调整井工程
建设项目环境影响登记表
填表日期:2024-10-21
项目名称
PL19-3油田1口调整井工程
建设地点
山东省烟台市蓬莱市附近渤海中南部海域PL19-3油田
占地面积(平方米)
24377
建设单位
中海石油(中国)有限公司天津分公司
法定代表人
刘小刚
联系人
依朗
联系电话
022****1611
项目投资(万元)
5500
环保投资(万元)
110
拟投入生产运营日期
2024-12-29
建设性质
改建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第150 海洋矿产资源勘探开发及其附属工程项中海洋油气勘探工程;不在环境敏感区内且排污量未超出原环评批复排放总量的海洋油气调整井工程;为油气开采工程配套的海底输水及输送无毒无害物质的管道、电(光)缆原地弃置工程。
建设内容及规模
PL19-3油田1口调整井工程位于蓬莱油田群(山东省烟台市蓬莱区附近的渤海中南部),本次拟在WHPG平台上实施1口调整井(生产井)。 本次工程投产后蓬莱油田群最大产量为:液114351立方米/天(2034年);油14227立方米/天(2026年);生产水106500立方米/天(2037年);天然气610669立方米/天(2026年)。 蓬莱油田群总处理能力为:液133900立方米/天;油20000立方米/天;生产水129600立方米/天;天然气1150000立方米/天,满足项目投产后处理要求。 工程不新增劳动定员,不新增锅炉、发电机组等产生大气污染物的设备设施。
主要环境影响
采取的环保措施及排放去向
承诺:中海石油(中国)有限公司天津分公司 刘小刚承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 中海石油(中国)有限公司天津分公司, 刘小刚 承担全部责任。
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202437068400000154。