机器设备招标采购公告(滦南亿通金属制品有限公司2024)
拍卖公告
受委托,我公司定于2024年10月30日上午10:00时在中拍平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn/)对滦南亿通金属制品有限公司所属部分机器设备进行公开拍卖。参考价:33.9万元
1、标的基本情况:设备包含酸洗设备、燃气调压箱、变压器及除尘等,具体详见明细表。
2、竞买人资格条件:
不在全国法院失信被执行人名单和国家企业信用系统的严重违法失信企业名单内,具有完全民事行为能力的公民、法人和其他组织,均可参加报名。
3、有意竞买者请在2024年10月29日17时前(到账为准)将竞买保证金3万元交至指定账户
户名:河北大众拍卖有限责任公司;
账号:4730880001819100021122;
开户行:华夏银行石家庄分行营业部,
并持公司营业执照或身份证明等有效证件到本公司办理竞买登记手续,逾期到账不予办理。
4、展示时间:2024年10月28日至10月29日
5、展示地点:标的物所在地
6、咨询电话:0311-66635125 18533190160
河北大众拍卖有限责任公司
竞买须知
网络竞价规则
一、标的:滦南亿通金属制品有限公司所属部分机器设备。
二、网络竞价时间及方式:
1、网络竞价会于2024年10月30日上午10:00开始,10:00—10:10为自由报价期,10:10该标的进入限时报价期,限时报价期为120秒。
2、本场拍卖活动采取网络拍卖方式,凡在中拍协网络竞价平台(中拍协网络竞价平台网址:https://paimai.caa123.org.cn/)注册报名,申请竞价拍卖,并通过拍卖人资格审核,注册账户被确认资格的竞买人,均可登录平台参与本场网络竞价活动;
3、本场竞价拍卖规则是拍卖人根据本场竞价拍卖活动的具体情况而制定的规则文件。任何进入网络竞价大厅参与竞买的自然人、法人及其他组织均认定已仔细阅读此竞价拍卖规则并同意其中的各项条款和要求。
三、参与竞价的程序:
1、意向竞买人须仔细阅读本竞价规则;
2、意向竞买人应在展示期间前往标的现场查验标的实际状况、核对相关资料;
3、在竞价平台网站申请注册前,意向竞买人应按照拍卖公告的有关规定向拍卖人提交有效证件及竞买保证金,保证金截止时间为2024年10月29日17:00。参与本场竞价活动的,一位意向竞买人只能对应一个注册用户名。意向竞买人在规定时间汇入竞买保证金后按要求办理报名登记手续,其注册帐户由拍卖人确认资格,意向竞买人成为竞买人。
四、竞价规则:
1、本场竞价活动采取网络拍卖方式;
2、本场网络拍卖会竞买保证金3万元,竞买人将竞买保证金打入指定帐户;
户名:河北大众拍卖有限责任公司;
账号:4730880001819100021122;
开户行:华夏银行石家庄分行营业部。
3、集中竞价的过程由自由竞价阶段和限时竞价阶段组成;
4、网络竞价会于2024年10月30日10:00开始,10月30日10:00竞买人可以在起拍价的基础上进行自由报价,10月30日10:10在自由报价所产生的最高报价的基础上进入120秒限时报价阶段。在限时报价中由后一个更高的价格覆盖前一个价格,并同时产生新的120秒倒计时竞价时间,直至最后一个限时报价期间没有新的报价为止,当前报价最高的竞买人即为最终买受人,该标的的竞价结束。
5、买受人应于拍卖成交后2个工作日内支付拍卖佣金(成交价款5%)到我公司指定账户,并到拍卖人处签订《拍卖成交确认书》。买受人自领取《拍卖成交确认书》后5个工作日内至委托方开始办理标的交割事宜。
6、拍卖成交后,竞买保证金不转成交价款,买受人完成缴纳拍卖佣金及全部成交价款后且签署《拍卖成交确认书》后5个工作日内持《拍卖成交确认书》至标的物所在地办理标的交割事宜。(保证金不计利息)
7、竞价未成功的竞买人所交的保证金于拍卖会结束后7个工作日内按竞买人原汇入帐户退回(保证金不计利息)。
8、关于优先购买权人说明
8.1、本标的物优先购买权人相关说明:截止本公告发布之日暂无第三人申请优先购买权
8.2、优先购买权人参加竞买的,应于拍卖公告发布7个工作日内向拍卖人及委托方提交合法有效的证明,资格经委托方确认后方能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
8.3、优先购买权人参与竞买的,以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,由优先购买权人竞得。
8.4、顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,由拍卖人赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,由出价在先的优先购买权人竞得。
五、相关责任:
1、买受人未在本规则规定的时间内付清成交价款及佣金的,视为违约,其所交保证金不予退还。拍卖人将收回拍品再行组织拍卖。依据《拍卖法》的规定,标的再行拍卖的,由原买受人支付第一次竞价拍卖中本人及委托方应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原成交价款的,由原买受人补足差额;
2、竞买人应认真填写注册报名信息和申请竞价信息。所填写的信息必须真实、准确、完整,因填写不准确而造成注册帐户无法激活的,拍卖人不承担任何责任;
3、意向竞买人应按照拍卖公告的有关规定交纳竞买保证金并向我单位提交相关资料。如因资格审查资料未按时、准确提交,竞买保证金未及时缴纳的,造成资格确认不通过,竞买人注册帐户未被确认资格而不能参与竞价的,拍卖人不承担任何责任;
4、竞买人应对自己的注册帐户信息保密,每个注册帐户仅供一名竞买人使用,竞买人一旦进入网络竞价大厅,即表明已接受本规则规定,并承担因此而产生的一切法律后果及责任。因竞买人原因导致其注册帐户信息泄露而造成的一切后果,拍卖人不承担任何责任;
5、由于竞买人自身终端设备、网络异常等原因导致无法正常竞价或因不可抗力无法参与竞价拍卖的,拍卖人不承担任何责任。
六、特别说明:
1、拍卖人提示竞买人在网站的注册信息与报名时登记信息以及银行汇款信息要相符。竞买人务必注意网络竞价系统登陆账户和密码的保密,账户仅供本人使用,凡使用该账户进行的报价,均视为该竞买人亲自办理,竞价拍卖结果均由本人承担全部责任。
2、竞买人在竞拍前请务必详细阅读并遵照《拍卖公告》、《网络竞价规则》及《竞买协议》的要求,进行实地看样;调查本次拍卖标的资产(包括但不限于质量、性能、装修等信息);了解竞价资质;委托代理及价款支付方式等内容。如违反相关约定,已支付的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
3、参与本次拍卖的竞买人视为对标的资产所涉及的全部事项的现状完全了解且认可,请竞买人审慎参与竞拍。
4、本次拍卖标的资产均以其现状为准,委托方及拍卖人不承担瑕疵保证责任。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的资产的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险,包括但不限于标的项下不动产土地用途、性质、房屋建筑物结构、面积、质量、性能、装修、欠缴费用等瑕疵或风险。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,由此产生的问题不影响拍卖成交结果及成交价格。
5、本次拍卖标的资产的权利主体变更登记手续由买受人自行前往相关部门办理,委托方给予必要协助。竞买人竞价前应向本次拍卖标的资产所在地不动产管理部门、市场监督、税务等政府部门对标的项下涉及资产权属、能否过户、过户要求和流程、税费缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项进行咨询,本次拍卖标的资产现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,委托人及拍卖人不作过户的任何承诺。逾期不办理的,由买受人承担本次拍卖标的项下涉及资产可能发生的损毁、灭失等后果。因政策原因或其他原因导致不能过户或变更权利主体的风险由竞买人承担,且不影响拍卖成交结果、不调整拍卖成交价格。
6、本次拍卖标的资产均以实际交付时的资产实物现状为准,委托方及拍卖人不承担瑕疵保证。如出现《拍卖公告》《网络竞价规则》《竞买协议》载明内容与资产的实际状况、种类名称、数量等不一致之情形,不论改变或增减均不影响拍卖成交结果、不调整拍卖成交价格。
7、本次拍卖标的资产均按实物现状进行拍卖,竞买人应亲自实地看样,仔细确认,未看样的竞买人视为对本标的项下全部资产实物现状的确认。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受标的资产的现状和一切已知及未知的瑕疵。如与实际情况有出入,委托方、拍卖人、网络竞价平台不承担任何责任,不论改变或增减均不影响拍卖成交结果、不调整拍卖成交价格。
8、本次拍卖标的资产已知的资产属性、抵押、查封、担保、侵权等情况已经公示,买受人需承担标的物存在的其他权利瑕疵风险,均与委托方、拍卖人无关,且不承担任何赔偿责任,同时不影响拍卖成交结果及不调整拍卖成交价格。
9、拍卖标的权属变更、转移登记环节中所产生的一切交易税费按照国家规定由双方各自依法承担(包括但不限于更名过户所需缴纳的所得税、土地增值税、增值税、营业税及其附加、印花税、契税等)。法律法规中没有规定税费的全部由买受人承担,本次拍卖标的所涉及的拆卸、运输及清理等费用均由买受人承担。上述可能发生的一切税、费的具体金额等问题由意向竞买人在竞买前自行向相关主管部门咨询、自行测算。买受人在承担上述一切税、费后不得据此主张竞价无效或向拍卖人及委托方索偿。拍卖成交后买受人还需另行承担并支付软件使用费、拍卖佣金。
10、委托方有权在拍卖结束前中止竞价或撤回竞价,前述行为对各方不构成违约且委托方及拍卖人不承担各方因此造成的损失。
11、本次竞买保证金金额较大,为避免在线支付的过程中因银行限额而导致无法支付的问题,建议竞买人提前去相关银行办理提高网银支付限额的业务。
本人对以上竞价规则已详细阅读并认可(以上黑体字由竞买人抄写并签字)。
竞买人签章:
代理人签字:
河北大众拍卖有限责任公司
年 月 日
标的介绍
酸酸雾雾酸塔塔冷部塔雾塔