产品深加工 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:黑龙江省长乐山大果沙棘开发有限公司
建设单位机构代码:912311247778771784
建设单位法人:王忠校
建设单位联系人:谢春
建设单位联系人电话:18945739886
建设单位所在行政区划:黑龙江省
建设单位详细地址:黑河市孙吴县中央街334号
建设项目基本信息
项目名称:黑龙江省长乐山大果沙棘开发有限公司大果沙棘产品深加工项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2018版本:018-果菜汁类及其他软饮料制造
行业类别(国民经济代码):C1523-C1523-果菜汁及果菜汁饮料制造
建设地点:黑龙江省黑河市孙吴县中央街334号
中心坐标:经度:127.33985 纬度: 49.42577
环评文件审批机关:黑河市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2013-12-31
环评审批文号:黑市环审字〔2013〕46号
本工程排污许可证编号:912311247778771784001U
排污许可批准时间:2020-06-01
项目实际总投资(万元) :6230.5
项目实际环保投资(万元) :130.0
运营单位名称 :黑龙江省长乐山大果沙棘开发有限公司
运营单位组织机构代码 :912311247778771784
验收监测(调查)报告编制机构名称 :黑龙江汇川检测有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91230109MA1B5P5P0B
验收监测单位 :黑龙江省长乐山大果沙棘开发有限公司
验收监测单位组织机构代码 :912311247778771784
竣工时间 :2024-08-08
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-09-19
验收报告公开结束时间 :2024-10-22
验收报告公开载体 :黑龙江省长乐山大果沙棘开发有限公司大果沙棘产品深加工项目竣工环境保护验收监测报告书 (huanpingbao.cn)
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产浓缩沙棘果汁1000吨、沙棘果酒600吨、沙棘饮料7000吨、沙棘籽油60吨、沙棘果油 70吨、沙棘黄酮40吨、沙棘饲料粉1000吨。
实际建设情况 :年产沙棘果酒 20吨、沙棘饮料 1000 吨、沙棘果油 2吨、不生产浓缩沙棘果汁、不生产沙棘籽油、不生产沙棘黄酮、不生产沙棘饲料粉。
变动情况及原因 :根据实际市场需求,年产浓缩沙棘果汁1000吨、沙棘果酒600吨、沙棘饮料7000吨、沙棘籽油60吨、沙棘果油 70吨、沙棘黄酮40吨、沙棘饲料粉1000吨。变更为年产沙棘果酒 20吨、沙棘饮料 1000 吨、沙棘果油 2吨、不生产浓缩沙棘果汁、不生产沙棘籽油、不生产沙棘黄酮、不生产沙棘饲料粉。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :果汁:沙棘-冷冻冷藏-解冻清洗-打浆-沙棘原浆-分离调配-杀菌-灌装 果酒:沙棘-冷冻冷藏-解冻清洗-打浆-沙棘原浆-发酵-冷处理
实际建设情况 :果汁:沙棘-冷冻冷藏-解冻清洗-打浆-沙棘原浆-分离调配-杀菌-灌装 果酒:沙棘-冷冻冷藏-解冻清洗-打浆-沙棘原浆-发酵-冷处理
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :锅炉自带脱硫除尘设备,由多管除尘设备及水膜除尘设备组成;建设日处理能力200m3的污水处理站一座,气提-好氧处理后再进行曝气生物滤池的进一步处理达到三级排放标准;调节水池2*150m2;循环水池2*225m2;建设半封闭储煤库,用于堆放原煤;建设封闭防渗灰渣库,用于暂存燃煤灰渣
实际建设情况 :锅炉烟气经多管除尘设备及湿式除尘设备处理后经30m高烟囱排放;建设日处理能力5m3的污水处理站一座,气提、好氧处理后,再进行曝气生物滤池的进一步处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级排放标准;建设半封闭储煤库,用于堆放生物质;建设封闭防渗灰渣库,用于暂存草木灰渣。
变动情况及原因 :锅炉废气措施变动为多管除尘设备及湿式除尘设备处理后经30m高烟囱排放,污水处理站变动为日处理能力5m3,建设半封闭储煤库,用于堆放生物质;建设封闭防渗灰渣库,用于暂存草木灰渣。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :锅炉房建筑面积300m2,混合结构,内设2t/h蒸汽锅炉和2t/h的热水锅炉各一台。调节水池兼消防水池容积500m3,钢筋混凝土结构;循环水池容积150m3,事故池容积200m3,钢筋混凝土;综合仓库建筑面积1000m2,单层,轻型门式框架结构;辅助用房建筑面积3000m2,单层,混合结构;
实际建设情况 :锅炉房建筑面积300m2,混合结构,内设2t/h生物质锅炉1台。调节水池兼消防水池容积430m3,钢筋混凝土结构;未建设循环水池;事故池为15个400L白桶;未单独建设综合仓库,沙棘产品综合生产车间内设综合仓库1000 m2;辅助用房建筑面积3000m2,单层,混合结构,未建设食堂;
变动情况及原因 :沙棘产品综合生产车间内设沙棘萃取车间300m2,2t/h蒸汽锅炉和2t/h的热水锅炉各一台变动为2t/h生物质锅炉1台,消防水池容积500m3变动为430m3,未建设循环水池,200m3事故池变动为15个400L白桶,未单独建设综合仓库,沙棘产品综合生产车间内设综合仓库1000 m2,未建设食堂,新增建设宿舍300 m2
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.86
1.438
0.0
0.0
0.86
0.86
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.02
0.704
0.0
0.0
0.02
0.02
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
2.01
8.65
0.0
0.0
2.01
2.01
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.94
4.31
0.0
0.0
0.94
0.94
颗粒物(吨/年)
0.0
0.06
7.68
0.0
0.0
0.06
0.06
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
污水处理站
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级排放标准
建设日处理能力5m3的污水处理站一座,气提、好氧处理后,再进行曝气生物滤池的进一步处理
废水监测结果表明:验收监测期间,监测值均符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
锅炉烟气经多管除尘设备及湿式除尘设备处理后经30m高烟囱排放
《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中表2限值要求
锅炉烟气经多管除尘设备及湿式除尘设备处理后经30m高烟囱排放
监测结果为:颗粒物:1.3-2.5mg/m3,SO2:34-36mg/m3,氮氧化物:72-84mg/m3,满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中表2限值要求。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
污水处理站恶臭废气经15m高排气筒排放
《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)二级标准
污水处理站恶臭废气经15m高排气筒排放
监测结果为:硫化氢:0.009-0.015mg/m3(0.01×10-3-0.02×10-3kg/h),氨:0.34-0.41mg/m3(0.3×10-3-0.4×10-3kg/h),臭气浓度(无量纲):41—85,满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)二级标准。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
车间封闭,无组织放散
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值。
车间封闭,无组织放散
验收监测期间,厂界上下风向排放浓度,颗粒物0.177-0.193mg/m3之间,均符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
污水处理站喷洒除臭剂
《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)二级标准
污水处理站喷洒除臭剂
验收监测期间,厂界下风向硫化氢:0.001Lmg/m3,氨:0.01Lmg/m3,臭气浓度(无量纲):10L,满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)二级标准。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
减震、隔音、消声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值
减震、隔音、消声
验收监测期间,厂界噪声监测值均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/