环境影响报告表招标采购公告(2024)
桂林市灌阳生态环境局关于2024年10月22日作出的灌阳县迅发食品深加工项目环境影响报告表审批决定的公告
桂林市灌阳生态环境局关于2024年10月22日作出的灌阳县迅发食品深加工项目环境影响报告表审批决定的公告
一、作出的建设项目环境影响评价文件批复
序号
批复名称
审批文号及链接
审批时间
建设单位
建设地点
环评单位
1
关于灌阳县迅发食品深加工项目环境影响报告表的批复
灌环审字〔2024〕4号
2024.10.22
桂林市灌阳迅发食品有限公司
灌阳县西山坪工业园区双百双新科技产业园
广西昊纬信息咨询有限公司
二、公告期限:自本公告发布之日起7天届满。
三、公众反馈意见的联系方式,联系电话:0773-4212136,通讯地址:灌阳县灌阳镇双桥路99号桂林市灌阳生态环境局综合管理股,邮编:541600。
四、行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价批复决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期届满之日起三个月内提起行政诉讼。
关于灌阳县讯发食品深加工项目环境影响报告表的批复(灌环审字〔2024〕4号).pdf
桂市林灌阳生态环境局文件灌环审字[2024]4号关于灌阳县迅发食品深加工项目环境影响报告表的批复桂林市灌阳迅发食品有限公司:你公司报来的《灌阳县迅发食品深加工项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。经审查,现批复如下:该项目属新建项目,项目代码2404-450327-04-01-976112,位于灌阳县西山坪工业园区双百双新科技产业园。主要建设内容为对园区标准厂房进行装修、设备安装、装饰装修工程等,使用1号标准厂房2楼作为办公使用、3号标准厂房作为生产车间(内含油炸食品生产车间、速冻食品生产车间、果脯生产车间、蒸汽发生器房、冷库、烘干车间)以及原料棚、清洗车间等配套辅助、环保工程,项目建成后形成2条原料清洗生产线、1条油炸食品生产线、1条速冻食品生产线、4条果脯食品生产线,设计规模年产1000吨油炸食品、1500吨速冻食品、1000吨果脯食品的规模。总-1-投资5000万元,其中环保投资170万元,环保投资占总投资比例为3.4%。二、在全面落实《报告表》提出的各项污染防治措施和环境风险防范措施的前提下,我局从环境保护角度同意你公司按照《报告表》中所列建设项目的地点、建设内容、生产工艺路线、生产产品、环境保护对策措施等进行建设、生产。三、你公司必须落实《报告表》提出的各项环保措施,并重点做好以下工作:(一)落实运营期大气污染防治措施。项目运营后产生废气主要为蒸汽发生器燃烧废气、污水处理站恶臭和生产车间异味、油烟废气等;蒸汽发生器燃烧废气须经水浴除尘+旋风布袋除尘器处理,满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)新建燃煤锅炉污染物排放标准后,通过30米高排气筒(DA001)排放;油烟废气经油烟净化器处理,满足《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)相应标准限值后,由15m高的排气筒(DA002)排放;污水处理站恶臭通过定期投加除臭剂与生产车间异味通过加强厂区通风及换气设施,经厂区绿化后排放外环境,污水处理站恶臭与生产车间异味厂界执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)二级标准限值要求;(二)落实水污染防治措施。项目须按照“雨污分流、清污分流”原则实行分类处理。项目运营时产生的生活污水、原料清洗废水、设备与地面清洗废水、实验室废水排入自建污水处理站,经2-格栅+中和池+沉淀池+厌氧+SBR处理后达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后排入园区污水管网,最终进入西山坪工业园区污水处理厂进行处理。(三)落实固体废物污染防治措施。营运期产生的固体废物主要为污水处理污泥及格栅渣、废包装袋、蒸汽发生器灰渣和除尘灰、原料不合格品及废边角料、废油和废油渣、生活垃圾;污水处理污泥及格栅渣收集后暂存于一般固废暂存间,委托环卫部门清运处理;废弃包装袋统一收集后暂存于一般固废暂存间,定期外售给废品回收站;蒸汽发生器灰渣和除尘灰经收集后暂存于一般固废暂存间,定期提供给周边农户作有机肥;不合格原料及废边角料收集后定期外售给养殖户综合利用;废油和废油渣经收集暂存后外售给饲料加工厂;产生的生活垃圾由环卫部门统一收集处理;一般固废暂存间执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)标准要求。生活垃圾执行《生活垃圾填埋场污染控制标准》(GB16889-2024)(四)落实好噪声污染防治措施。项目应优先选择低噪设备,合理布置,并通过采取钢架结构厂房、门窗密闭、墙体隔声、基础减震、设备使用弹性垫等噪声防治措施后,确保厂界施工期噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011);运营期东、南、北面厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准,厂界临近西面灌平高速,执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的4类标准,—3(五)按《报告表》的要求落实施工期污染防治措施及其他生态环境保护设施和措施。四、本项目未申请设置总量控制指标。五、按照原环境保护部《关于印发(企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行))的通知》(环发[2015]4号)等相关要求,制定并落实环境风险防范措施,定期演练,切实防范和应对环境风险,杜绝环境风险事故发生。六、项目运营时,建设单位须委托有资质的环境监测机构,按《报告表》及排污许可证所列环境监测方案实施监测,并按国家有关要求公开监测信息,接受社会监督。监测结果定期上报生态环境部门备案,发现问题及时解决。七、建设单位应严格落实企业主体责任,认真落实各项生态环境保护和风险防范措施,加强生态环境管理,严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入运行的环境保护“三同时”制度。确保各项污染物稳定满足国家、地方规定的标准。项目建成后,应当按照国务院生态环境主管部门规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告,并依法向社会公开环境保护设施验收报告,其配套建设的环境保护设施经验收合格后,方可正式投入运营。八、建设项目的环境影响评价文件自下达之日起超过5年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当依法重新审核。项目的性质、规模、地点、或者防治污染措施发生重大变动4-的,须重新报批项目的环境影响评价文件。九、项目在开工建设前,建设单位应依法取得发改、自然资源、住建、应急管理、水利、交通、人防、保密、文物、教育、体育、卫生等相关部门的许可并严格按照许可的内容开展项目建设。桂林市灌阳生态环境局2024年10月22日(此件公开发布)—5-(此页无正文)桂林市灌阳生态环境局办公室2024年10月22日印发6