杭州市晚籼稻谷 粳稻谷招标采购公告(杭州市临安区粮食收储有限公司2024)



浙江临安储备粮公开竞价销售公告(国粮浙交2024第765号)

国家粮食浙江交易中心(杭州粮油物流中心批发交易市场有限公司)(受托方)受杭州市临安区粮食收储有限公司(委托方)委托,兹定于2024年10月30日(星期三)上午10:00在国家粮食交易平台(.cn)举办网上竞价销售交易活动,现就相关事项公告如下:
一、本次竞价交易销售品种及数量:
2021安徽祁门产晚籼稻谷1744.605吨,设4个标段;2022临安产粳稻谷1820.46 0吨,设4个标段;详见交易清单。
二、时间及交易资格:
1、报名时间:2024年10月29日(星期二)下午16:00前。
2、竞价交易时间:2024年10月30日(星期三)上午10:00。
3、交易入口:国家粮食交易平台(http://www.grainmarket.com.cn/)最上方登陆后点击-“交易”-“浙江市场”-“浙江临安20241030稻谷销售”。
4、竞价交易人资格:具有粮食经营范围的有效营业执照并有较强社会责任意识的国内粮油经营、生产企业及个体商户。
三、报名须知
1、竞价交易人在报名前,应全面阅读并理解本公告及相关附件内容。一经报名视为全面承认并遵守本交易公告的所有内容及国家粮食浙江交易中心《网上竞价交易规则》,同时亦全面认可了本次交易粮油质量状况。
2、网上报名在国家粮食交易平台(http://www.grainmarket.com.cn/)进行,登录后点击右侧“用户中心”-“我的交易”-“交易报名”-“浙江临安20241030稻谷销售”。
3、现场报名在国家粮食浙江交易中心进行用户注册、竞价交易报名和交纳保证金等相关手续,具体注册和报名办法请参阅附件中的《新版地储交易系统手册》。如有不明之处请致电0571-89015168、89015011咨询。
4、参加交易的单位应按本公告规定的时间及程序报名,否则将无权参加本次交易
已是国家粮食电子交易平台会员的企业可直接报名参加本场交易。
非国家粮食电子交易平台会员的企业须到企业注册所在地的国家粮食交易中心进行注册后进行报名。
四、预交保证金
保证金到账后方能参加交易,具体标准为:
1、按拟交易数量,预交200元/吨的交易保证金;
2、按拟交易数量,预交20元/吨的交易服务费保证金。
3、保证金提前一个工作日交入国家粮食浙江交易中心指定帐户,户名:杭州粮油物流中心批发交易市场有限公司,开户银行:农行杭州物流中心支行;行号:103331005298;帐号:19052901040007813
五、特别说明
1、本次竞价采用网上竞价交易方式,交易每次的加价幅度为2元/吨。
2、参加本次竞价交易者,应在正式交易前对所拟交易粮油进行全面质量查验并核对相关质检报告;不进行上述行为的视为放弃权利并全面认可了委托方提供该批次粮油质量状况。所有参加本次竞价交易者一旦成交不得再对粮食质量提出异议。
3、合同签订:竞得人应在交易结束后3个工作日内与杭州市临安区粮食收储有限公司签订购销合同。
4、交易服务费收取标准:按交易竞得标的成交额的3‰向竞得方收取。
5、因各地存在网络延时的可能,建议客户不要在倒计时的最后时刻点击报价,以免造成价格报送无效。
六、其它:
《国家粮食浙江交易中心网上竞价交易规则》、本次粮油《交易清单》、《粮油交割细则》等交易文书为本公告的组成部分,竞价人交易前应一并查看,一旦报名视作承认并须切实履行。
七、联系咨询:
国家粮食浙江交易中心:交易发展部0571-89015168
技术信息部0571-89015011
财务审计部0571-88750805
传      真0571-89015019
杭州市临安区粮食收储公司业务部:蒋益生,电话:0571-63752107
看样联系人:临安区中心粮库:王泮峰,0571-61092981
            
国家粮食浙江交易中心
二〇二四年十月二十三日

相关附件: 第765号交易清单 公示.xls (27.136K)    第765号交割细则.doc (35.84K)   

浙江临安储备粮公开竞价销售交易清单
(国粮浙交2024第765号)

标的号
实际存储库点
仓号
产地
生产年限
品种
收购等级
所在货位混合扦样等级
数量
近期水分%
近期杂质%
不完善粒%
承储库日正常出库能力
常用出库方式(铁路/公路/水路)
储粮形态(包装/散装)
备注

3565.065

01
临安区中心粮库
0P02
安徽祁门
2021.0
晚籼稻谷
二等
--
430.0
11.9
0.7

200.0
公路
散装

02
临安区中心粮库
0P02
安徽祁门
2021.0
晚籼稻谷
二等
--
430.0
11.9
0.7

200.0
公路
散装

03
临安区中心粮库
0P02
安徽祁门
2021.0
晚籼稻谷
二等
--
430.0
11.9
0.7

200.0
公路
散装

04
临安区中心粮库
0P02
安徽祁门
2021.0
晚籼稻谷
二等
--
454.605
11.9
0.7

200.0
公路
散装

05
临安区中心粮库
0P16
杭州临安
2022.0
粳稻谷
三等
--
450.0
11.9
0.5

200.0
公路
散装

06
临安区中心粮库
0P16
杭州临安
2022.0
粳稻谷
三等
--
450.0
11.9
0.5

200.0
公路
散装

07
临安区中心粮库
0P16
杭州临安
2022.0
粳稻谷
三等
--
450.0
11.9
0.5

200.0
公路
散装

08
临安区中心粮库
0P16
杭州临安
2022.0
粳稻谷
三等
--
470.46
11.9
0.5

200.0
公路
散装

备注:本公示质量指标仅供参考,具体质量以实际库点大样为准。买方参加交易就视作对该批粮食质量的认可;放弃实地看样的也视为对粮食质量的认可,成交后均不得再对粮食质量提出异议。

浙江临安储备粮公开竞价销售粮油交割细则(国粮浙交2024第765号)一、数量、质量。1.2021安徽祁门产晚籼稻谷1744.605吨,设4个标段;2022临安产粳稻谷1820.460吨,设4个标段;详见交易清单。2.质量:以储存库点现场实物为准。仓库看样时间:2024年10月23日-10月29日(国家法定节假日除外),上午9:00——下午16:00。3.本次竞价销售活动经公告期和看样期后举行,请竞买方在规定看样时间内亲临储存库点实地看样,全面查验标的物质量等实际情况并查看相关质检报告,未看样的竞买方视为对标的物现状的确认。竞买方一旦做出竞价行为,即表明已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。委托方可向竞得方提供竞得粮食的检验报告。二、货款结算1.本次竞价销售活动,竞得方需于2024年11月25日前付清所有货款,汇入委托方指定账户。委托方开具增值税发票给竞得方,发票单位名称与竞得方(签订合同单位)名称一致。2.逾期视作违约,没收未支付货款数量缴存在交易中心的履约保证金,转作违约赔偿金,未支付货款部分合同终止。三、交割1.先款后货。竞得方在货款到达委托方指定账户后到委托方所属业务部开具出库通知书,凭出库通知书与储存交割库点办理相关发货手续。2.储存交割库点:库点联系人、电话、地址:临安区中心粮库:王泮峰,0571-61092981,杭州市临安区於潜镇自由村石佛殿。3.交割方式:仓库车板交货,散装出库;不在向竞得方另行收取出仓费。4.竞得方提货时,应派员(竞得方出具委托函)到储存交割库点监磅、确认出库仓号和数量并协调出库事宜,如不派员视同认可。竞得方派车提货,需提前一天联系储存交割库点,经双方确认后告知供货车辆等相关信息并出具委托提货函。(节假日可以提货)5.交割数量(1)原粮交割,按《关于执行粮油质量国家标准有关问题的规定》(国粮发〔2010〕178号)执行数量增扣(包括溢余部分),标的物增扣量由竞得方承担,交割结算数量=储存交割库点地磅称重数量±增扣量(按车次计)。标的物增扣量质量指标以第三方粮食质量安全检验机构出具的出库检验报告结果为准,晚籼稻谷竞得方承担标的物水分增量2.25%;粳稻谷竞得方承担标的物水分增量3.0%、杂质增量0.75%,合计增量3.75%。(2)由最后提货的竞得方(按车次)负责提完仓内(货位)的粮食,一仓(货位)一清。结算数量少于标段数量委托方按竞得单价向竞得方退货款,结算数量多于标段数量委托方按竞得单价向竞得方收取货款。若同一竞得方竞得同一仓库内多个标段,则溢余损耗货款按该竞得方竞得的该仓最后一个标段价格进行结算。(3)发货仓库产生的溢余由竞得方承担的,提货时溢余部分货款价值超过竞得方留存至国家粮食浙江交易中心的交易保证金数额时,竞得方须支付溢余数量粮食货款后方可提货放行。6.交割期限:竞得方需在2024年11月25日前提清所有竞得标的物。原则上不得延期(仓库2024年用于晚稻收购),逾期视作违约,没收缴存在交易中心的履约保证金,转作违约赔偿金,合同终止。四、本次竞价交易粮食标段数量,按清单所标明的货位数量作为每笔竞价交易的起始数,因此交易清单作为本公告的附件,具有同等效力。五、近期在委托方委托国家粮食浙江交易中心举办的网上竞价交易会上竞得标的但履约能力较差的单位,限制参与本次竞价交易活动。国家粮食浙江交易中心二〇二四年十月二十三日