食用油 花生油招标采购公告(百色市粮食局百色粮库2024)



10月29日16点百色市食用油竞价销售公告

20241037期食用油竞价销售交易会交易公告

受百色市粮食局百色粮库委托,深农集团下属广西新柳邕农产品批发市场有限公司农品易拍平台(以下简称农品易拍平台)定于 2024年10月29日16:00举行20241037期食用油竞价销售交易会。

一、竞价销售标的物

2023年生产的食用油218.903吨,共218.903吨,详见以下清单:

20241037期食用油竞价销售交易会交易清单

承储单位

储存地址

仓号

生产日期

品种

等级

产地

存储

包装

数量(吨)

车(船)板前

费用(元/吨)

属性

是否可开具

增值税发票

百色市大同粮库

百色市右江区城东二路37号

应急成品油仓库

2023年6月至12月

调和油

一级

国内

桶装

66.670

-

市储

可开普票

百色市大同粮库

百色市右江区城东二路37号

应急成品油仓库

2024年1至9月

调和油

一级

国内

桶装

100.105

-

市储

可开普票

百色市大同粮库

百色市右江区城东二路37号

应急成品油仓库

2023年6月

花生油

一级

国内

桶装

12.079

-

市储

可开普票

百色市大同粮库

百色市右江区城东二路37号

应急成品油仓库

2023年8月

菜籽油

一级

国内

桶装

6.268

-

市储

可开普票

百色市大同粮库

百色市右江区城东二路37号

应急成品油仓库

2023年8月

大豆油

一级

国内

桶装

30.434

-

市储

可开普票

百色市大同粮库

百色市右江区城东二路37号

应急成品油仓库

2023年8月

玉米油

一级

国内

桶装

3.347

-

市储

可开普票

小计

218.903

合计

218.903

看样联系人:黄岚兰13317769738

备注:

以上所有食用油品种密度按0.92公斤/升计算。

二、报名条件、交易方式、看样地点及截止时间

1、从事粮食经营业务的企业法人、个体工商户、自然人或其他经济组织均可报名竞买,首次报名者须先按规定提交相应的交易商登记表及有关材料申请注册成为本平台的交易商。报名截止时间:2024年10月29日 12:00。

2、交易方式:在线交易。

3、看样地点:各标的物承储粮库。

4、看样时间:各标的物承储粮库正常工作日的上班时间;看样截止于2024年10月28日。

5、交收质量标准或依据:以各标的物承储粮库仓库现货显示的质量标准现状交付货物。标的物所标明的品种以交易清单为准,农品易拍平台对竞价销售标的的质量不承担任何责任,交易商参与竞买交易前,应在看样期间亲自查看标的物,充分了解标的物全部情况。交易商一旦报价竞买则视同认可交易清单品种、质量与库存物品相符。竞价成交后,交易商不得以不了解或不完全了解标的物为由取消该项交易,必须无条件接受交易期间通过竞价交易所产生的交易结果(包括价格、质量、数量等)。

6、缴款及提货要求:

缴款截止日期:成交之日起第15个自然日,即2024年11月13日。

提货截止日期:成交之日起第30个自然日,即2024年11月28日。

清算截止日期:提货截止日期起第5个自然日,即2024年12月03日。

三、交易保证金、手续费及划保证金划入账户

1、竞买保证金标准:600元/吨(含履约保证金500元/吨和预交的手续费100元/吨)。

2、交易手续费标准:农品易拍平台按成交额2.5‰向买方收取,按成交额1‰向卖方收取。交易手续费一旦收取后将不因合同终止、违约、短少而退还或部分返还,不成交不收手续费。

3、竞买交易商需根据自己计划购买的数量于资金划入截止时间之前划入足够资金以作为保证金及成交时支付交易手续费用途,以取得交易资格,确保能正常交易。

4、资金划入截止时间:2024年10月29日 12:00。

5、保证金划入账户

户名:广西新柳邕农产品批发市场有限公司

开户行:柳州银行柳江支行

帐号:80700500000000000145

四、竞价流程

交易开始后,竞买交易商通过电子竞价系统按照每吨5元的整数倍递升出价,120秒基本时段结束后,开始对该标的当前最高价进行30秒倒计时,出现新报价后,前一价位的报价自动失效,重新进行对最新价进行30秒倒计时,直到无人出价,倒计时结束,最后系统自动以标的物的全场最高报价作为该标的物的成交价格。在起始价位上无人出价时,即标的物流拍。

五、货款结算方式

卖方不委托结算货款方式,成交后本公司不负责收取买方货款,买方货款的支付及提货由买卖双方依据合同协商自行完成,原成交时冻结买方的保证金不能冲抵货款,买方可根据自己的实际情况与卖方协商安排付款及提货进度。卖方指定货款结算银行账户如下表:



卖方/属性

户名

开户行

账号

1

百色市储

百色市粮食局百色粮库

中国农业发展银行百色市分行

20345269900100000004551

六、交易须知及其它注意事项

1、参与交易的各方须共同遵守本公司的《粮油竞价销售交易细则》,参与交易前须认真阅读交易会的交易公告,承认并遵守交易公告之所有相关规定,接受农品易拍平台的监督和管理。

2、报价为指定交收仓库内交货的报价,出库责任包含在报价中,成交后由买方负责并承担费用。

3、报价单位:元/吨,货币为人民币。

4、货物的交收由买卖双方自行完成,实际交货数量以卖方交收仓库的计量衡器为基准,货物重量一律以散装计重。如过磅时连带包装物的,还需除掉包装物重量计重,包装物计重标准由买卖双方自行协商议定。

5、买方须在提货截止日期前提货完毕,由于买方原因逾期未提货出库的,对于买方已履行支付价款义务的,货物所有权及其附属所有权视为完全转移给买方,逾期未出库的部分,卖方承储库按2元/吨.天向买方计收逾期仓库保管费;对于买方未履行支付价款义务的,货物仍属于卖方所有,逾期未出库的部分,视为买方交收违约,按买方交收违约的违约责任处理,且卖方有权收回另行处置。

6、在合同执行完毕后,买方向本公司提出申请释放原成交时冻结保证金,本公司经与卖方确认后,凭卖方的确认函释放冻结的保证金。若双方履约过程中发生违约行为时,本公司有权依照具体违约情形扣除违约金后再释放已履约部分的保证金。

7、交易商在工作日以电话、信息等方式向本公司提出出金申请,本公司按照流程,根据交易商注册时《交易商登记表中》的“指定结算账户”办理资金划出;正常情况下,交易商在提出申请,并经本公司审核无误后,本公司将于三个工作日完成交易商出金业务;特殊情况下,本公司办理出金业务时间顺延。

七、联系方式

电话:17707721870、17707721871、0772-3262183、传真:0772-3262652

联系人: 黄女士

电子邮箱:npepai@163.com

联系地址:广西柳州市柳南区瑞龙路99号

特此公告。

广西新柳邕农产品批发市场有限公司

2024年10月24日