木制家具招标采购公告(2024)



关于2024年10月24日拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见的公示

关于2024年10月24日拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见的公示

根据生态环境部关于印发《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的通知要求,经审议,我局拟对1个建设项目环境影响报告表作出审批意见。为保证审批意见的严肃性和公正性,现将该建设项目环境影响报告表的基本情况予以公示,公示期为2024年10月24日-2024年10月30日(5个工作日)。
联系电话:0594-3551316

项目名称
建设地点
建设单位
评价单位
建设项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施

莱莱木家具加工项目
福建省莆田市涵江区国欢镇码头村励浦60号
莆田市涵江区莱莱家具厂
福建松恒环保科技有限公司
项目位于福建省莆田市涵江区新涵工业集中区码头村励浦路60号,项目系租用莆田立丰鞋业有限公司的厂房,总租赁面积500m2。项目投资60万元,环保投资10万元,项目设计生产能力为年产木制家具1500件。
运营期: 1、污水防治:项目水帘及除尘水循环使用,定期更换,更换的废水交由有资质的单位处置,不外排;生活污水处理后排放到市政污水管网。 2、废气防治:调漆、喷底漆、喷面漆、烤干废气通过收集系统收集,经集气管道+过滤棉+两级活性炭吸附装置经17m排气筒DA001排放。磨光、打磨粉尘经水除尘后少量粉尘无组织排放。 3、噪声防治:(1)选用低噪声设备,对噪声超标设备采用隔声等降噪措施进行治理等。 (2)加强设备的使用和日常维护管理,维持设备处于良好的运转状态,定期检查、维修,不合要求的要及时更换,避免因设备运转不正常时噪声的增高,确保厂界噪声达标排放。 4、固废防治:打磨房沉淀池沉渣定期清理,交由有资质单位处理;原料空桶暂存于危废暂存间,厂家回收利用;废活性炭、漆渣、沾染油漆的手套和抹布、定期更换的水帘柜喷漆用水和水除尘用水暂存于危废暂存间,定期委托有资质单位处置;生活垃圾由环卫部门统一清运处理。

通讯地址:莆田市涵江区行政服务中心三楼44-46号全科综合受理窗口
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。

附件下载:

L