洗煤厂建设招标采购公告(2024)
纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目竣工环境保护验收监测报告表
根据《国务院关于修改《建设项目竣工环境保护管理条例》的决定》(国务院第682号令),以及环保部《关于发布(建设项目竣工环境保护验收暂行办法)的公告)(国环规环评[2017]4号),现将《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目竣工环境保护验收监测报告表》公示如下:
项目名称:纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目
建设单位:贵州赣兴煤业有限公司
建设地点:贵州省毕节市纳雍县阳长镇聂家寨群力煤矿工业场地西北侧
公示内容:验收报告、验收意见
公示时间:2024年10月24日-2024年11月22日
公示期对上述公示内容如有异议请以书面形式反馈,个人须真实姓名,
联系人:何工,联系电话:13158388520
洗煤厂竣工环境保护验收监测报告表.pdf
纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目竣工环境保护验收监测报告表建设单位:贵州赣兴煤业有限公司验收单位:贵州信善知生态环保工程科技有限公司二〇二四年十月目录表1项目基本情况表2工程建设内容表3主要污染源、污染物处理和排放表4建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定表5验收监测质量保证及质量控制表6验收内容表7验收监测期间生产工况记录表8验收监测结论表1项目基本情况建设项目名称建设项目名称纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目建设单位名称建设单位名称贵州赣兴煤业有限公司贵州赣兴煤业有限公司贵州赣兴煤业有限公司贵州赣兴煤业有限公司贵州赣兴煤业有限公司建设项目性质建设项目性质新建√改扩建技改迁建新建√改扩建技改迁建新建√改扩建技改迁建新建√改扩建技改迁建新建√改扩建技改迁建建设地点建设地点贵州省毕节市纳雍县阳长镇聂家寨群力煤矿工业场地西北侧贵州省毕节市纳雍县阳长镇聂家寨群力煤矿工业场地西北侧贵州省毕节市纳雍县阳长镇聂家寨群力煤矿工业场地西北侧贵州省毕节市纳雍县阳长镇聂家寨群力煤矿工业场地西北侧贵州省毕节市纳雍县阳长镇聂家寨群力煤矿工业场地西北侧主要产品名称主要产品名称精煤、中煤精煤、中煤精煤、中煤精煤、中煤精煤、中煤设计生产能力设计生产能力90万t/a90万t/a90万t/a90万t/a90万t/a实际生产能力实际生产能力90万t/a90万t/a90万t/a90万t/a90万t/a建设项目环评时间建设项目环评时间2023年8月开工建设时间2023年8月2023年8月2023年8月投产时间投产时间2024年2月验收现场监测时间2024年8月2024年8月2024年8月环评报告表审批部门环评报告表审批部门毕节市生态环境局环评报告表编制单位贵州黔辰环保技术有限公司贵州黔辰环保技术有限公司贵州黔辰环保技术有限公司投资总概算(万元)投资总概算(万元)2987.28环保投资总概算(万元)110.55比例3.70%实际总概算(万元)实际总概算(万元)2987.28环保投资(万元)95.55比例3.2%验收监测依据1.12021.12.24;件);号);法律、法规及政策(1)《中华人民共和国环境保护法》(修订),2014.4.24;(2)《中华人民共和国环境影响评价法》(修订),2018.12.29;(3)《中华人民共和国水污染防治法》(修订),2017.6.27;(4)《中华人民共和国大气污染防治法》(修订),2018.10.26;(5)《中华人民共和国噪声污染防治法》(主席令第一〇四号),(6)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(修订),2020.9.1;(7)《中华人民共和国土壤污染防治法》,2019.1.1;(8)《国务院关于环境保护若干问题的决定》(国发(1996)31号文(9)《国务院关于加强环境保护重点工作的意见》(国发〔2011〕35(10)《建设项目环境保护管理条例》(国务院第682号令),2017.7.16;(11)《国务院关于印发大气污染防治行动计划的通知》(国发〔2013〕法律、法规及政策(1)《中华人民共和国环境保护法》(修订),2014.4.24;(2)《中华人民共和国环境影响评价法》(修订),2018.12.29;(3)《中华人民共和国水污染防治法》(修订),2017.6.27;(4)《中华人民共和国大气污染防治法》(修订),2018.10.26;(5)《中华人民共和国噪声污染防治法》(主席令第一〇四号),(6)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(修订),2020.9.1;(7)《中华人民共和国土壤污染防治法》,2019.1.1;(8)《国务院关于环境保护若干问题的决定》(国发(1996)31号文(9)《国务院关于加强环境保护重点工作的意见》(国发〔2011〕35(10)《建设项目环境保护管理条例》(国务院第682号令),2017.7.16;(11)《国务院关于印发大气污染防治行动计划的通知》(国发〔2013〕法律、法规及政策(1)《中华人民共和国环境保护法》(修订),2014.4.24;(2)《中华人民共和国环境影响评价法》(修订),2018.12.29;(3)《中华人民共和国水污染防治法》(修订),2017.6.27;(4)《中华人民共和国大气污染防治法》(修订),2018.10.26;(5)《中华人民共和国噪声污染防治法》(主席令第一〇四号),(6)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(修订),2020.9.1;(7)《中华人民共和国土壤污染防治法》,2019.1.1;(8)《国务院关于环境保护若干问题的决定》(国发(1996)31号文(9)《国务院关于加强环境保护重点工作的意见》(国发〔2011〕35(10)《建设项目环境保护管理条例》(国务院第682号令),2017.7.16;(11)《国务院关于印发大气污染防治行动计划的通知》(国发〔2013〕法律、法规及政策(1)《中华人民共和国环境保护法》(修订),2014.4.24;(2)《中华人民共和国环境影响评价法》(修订),2018.12.29;(3)《中华人民共和国水污染防治法》(修订),2017.6.27;(4)《中华人民共和国大气污染防治法》(修订),2018.10.26;(5)《中华人民共和国噪声污染防治法》(主席令第一〇四号),(6)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(修订),2020.9.1;(7)《中华人民共和国土壤污染防治法》,2019.1.1;(8)《国务院关于环境保护若干问题的决定》(国发(1996)31号文(9)《国务院关于加强环境保护重点工作的意见》(国发〔2011〕35(10)《建设项目环境保护管理条例》(国务院第682号令),2017.7.16;(11)《国务院关于印发大气污染防治行动计划的通知》(国发〔2013〕法律、法规及政策(1)《中华人民共和国环境保护法》(修订),2014.4.24;(2)《中华人民共和国环境影响评价法》(修订),2018.12.29;(3)《中华人民共和国水污染防治法》(修订),2017.6.27;(4)《中华人民共和国大气污染防治法》(修订),2018.10.26;(5)《中华人民共和国噪声污染防治法》(主席令第一〇四号),(6)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(修订),2020.9.1;(7)《中华人民共和国土壤污染防治法》,2019.1.1;(8)《国务院关于环境保护若干问题的决定》(国发(1996)31号文(9)《国务院关于加强环境保护重点工作的意见》(国发〔2011〕35(10)《建设项目环境保护管理条例》(国务院第682号令),2017.7.16;(11)《国务院关于印发大气污染防治行动计划的通知》(国发〔2013〕37号);(12)《国务院关于印发水污染防治行动计划的通知》(国发〔2015〕17号);(13)《国务院关于印发土壤污染防治行动计划的通知》(国发〔2016〕31号)。1.2部门规章(1)《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》(生态环境部部令第16号);(2)《产业结构调整指导目录(2024年本)》(国家发展和改革委员会令第7号);(3)《关于发布〈建设项目竣工环境保护验收暂行办法〉的公告》(国环规环评〔2017〕4号);(4)《关于印发〈污染影响类建设项目重大变动清单(试行)〉的通知》(环办环评函〔2020〕688号);(5)《关于进一步加强环境影响评价管理防范环境风险的通知》(环发〔2012〕77号);(6)《关于切实加强风险防范严格环境影响评价管理的通知》(环发〔2012〕98号);(7)《建设项目环境保护设施竣工验收监测办法》;(8)《建设项目环境保护设施竣工验收监测技术要求》。1.3地方法规、规章、规划(1)《贵州省生态环境保护条例》,2019.08.01;(2)《贵州省大气污染防治条例(2018修订)》,2018.11.29;(3)《贵州省环境噪声污染防治条例》,2018.01.01;(4)《贵州省水污染防治条例》,2019.01.11;(5)《贵州省水资源保护条例(2018修订)》,2018.11.29;(6)《贵州省河道管理条例(2019)》,2019.05.01;(7)《贵州省固体废物污染环境防治条例》,2024.9.25(8)《贵州省水土保持条例》,2018.11.29;(9)《贵州省水功能区划》(黔府函〔2015﹞30号),2015.02.10;(10)《贵州省主体功能区规划》,2013.05.27;(11)《贵州省生态保护红线》(黔府发〔2018〕16号),2018.06.27;(12)《关于进一步加强环境影响评价管理工作的通知》(黔环函〔2012〕184号);(13)《贵州省建设项目环境监理管理办法(试行)》(黔环发〔2012〕15号)。1.4技术导则与规范(1)《建设项目环境影响评价技术导则总纲》(HJ2.1-2016);(2)《环境影响评价技术导则大气环境》(HJ2.2-2018);(3)《环境影响评价技术导则地表水环境》(HJ2.3-2018);(4)《环境影响评价技术导则声环境》(HJ2.4-2021);(5)《环境影响评价技术导则生态影响》(HJ19-2022);(6)《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018);(7)《环境影响评价技术导则地下水环境》(HJ610-2016);(8)《环境影响评价技术导则土壤环境(试行)》(HJ964-2018);(9)《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(生态环境部公告2018年第9号);(10)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023);(11)《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及修改清单;(12)《地表水环境质量标准》(GB3838-2002);(13)《声环境质量标准》(GB3096-2008);(14)《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008);(16)《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276-2022);(17)《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)。1.5建设项目环境影响报告表及其审批部门审批决定(1)《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目环境影响报告表》(2023年8月)(贵州黔辰环保技术有限公司编制);(2)《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目环境影响报告表》批复(毕环表复[2023]228号);(3)纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目固定污染源排污登记表(登记编号:91520000347146260H001W)。环表复[2023]228号);(3)纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目固定污染源排污登记表(登记编号:91520000347146260H001W)。环表复[2023]228号);(3)纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目固定污染源排污登记表(登记编号:91520000347146260H001W)。环表复[2023]228号);(3)纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目固定污染源排污登记表(登记编号:91520000347146260H001W)。环表复[2023]228号);(3)纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目固定污染源排污登记表(登记编号:91520000347146260H001W)。环表复[2023]228号);(3)纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目固定污染源排污登记表(登记编号:91520000347146260H001W)。环表复[2023]228号);(3)纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目固定污染源排污登记表(登记编号:91520000347146260H001W)。验收监测评价标准、标号、级别、限值1.6环境质量标准验收监测评价标准、标号、级别、限值与环评阶段一致,无变化。(1)环境空气质量标准本项目环境空气质量执行《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及2018年修改单二级标准;具体见下表。表1.6-1环境空气质量标准限值1.6环境质量标准验收监测评价标准、标号、级别、限值与环评阶段一致,无变化。(1)环境空气质量标准本项目环境空气质量执行《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及2018年修改单二级标准;具体见下表。表1.6-1环境空气质量标准限值1.6环境质量标准验收监测评价标准、标号、级别、限值与环评阶段一致,无变化。(1)环境空气质量标准本项目环境空气质量执行《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及2018年修改单二级标准;具体见下表。表1.6-1环境空气质量标准限值1.6环境质量标准验收监测评价标准、标号、级别、限值与环评阶段一致,无变化。(1)环境空气质量标准本项目环境空气质量执行《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及2018年修改单二级标准;具体见下表。表1.6-1环境空气质量标准限值1.6环境质量标准验收监测评价标准、标号、级别、限值与环评阶段一致,无变化。(1)环境空气质量标准本项目环境空气质量执行《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及2018年修改单二级标准;具体见下表。表1.6-1环境空气质量标准限值1.6环境质量标准验收监测评价标准、标号、级别、限值与环评阶段一致,无变化。(1)环境空气质量标准本项目环境空气质量执行《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及2018年修改单二级标准;具体见下表。表1.6-1环境空气质量标准限值1.6环境质量标准验收监测评价标准、标号、级别、限值与环评阶段一致,无变化。(1)环境空气质量标准本项目环境空气质量执行《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及2018年修改单二级标准;具体见下表。表1.6-1环境空气质量标准限值验收监测评价标准、标号、级别、限值污染物名称取值时间浓度限值(μg/m3)浓度限值(μg/m3)环境空气质量标准验收监测评价标准、标号、级别、限值SO2年平均6060《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及修改单中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值SO2日平均150150《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及修改单中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值SO2小时平均500500《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及修改单中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值PM10年平均7070《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及修改单中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值PM10日平均150150《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及修改单中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值PM2.5年平均3535《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及修改单中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值PM2.5日平均7575《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及修改单中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值NO2年平均4040《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及修改单中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值NO2日平均8080《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及修改单中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值NO2小时平均200200《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及修改单中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值TSP年平均200200《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及修改单中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值TSP24小时平均300300《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及修改单中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值NOx年平均5050《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及修改单中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值NOx24小时平均100100《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及修改单中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值NOx1小时平均250250《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及修改单中二级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值(2)地表水环境质量标准本项目区域地表水米落冲河水质执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅲ类标准,具体标准值见表1.6-2。表1.6-2地表水环境质量标准单位:mg/L(2)地表水环境质量标准本项目区域地表水米落冲河水质执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅲ类标准,具体标准值见表1.6-2。表1.6-2地表水环境质量标准单位:mg/L(2)地表水环境质量标准本项目区域地表水米落冲河水质执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅲ类标准,具体标准值见表1.6-2。表1.6-2地表水环境质量标准单位:mg/L(2)地表水环境质量标准本项目区域地表水米落冲河水质执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅲ类标准,具体标准值见表1.6-2。表1.6-2地表水环境质量标准单位:mg/L(2)地表水环境质量标准本项目区域地表水米落冲河水质执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅲ类标准,具体标准值见表1.6-2。表1.6-2地表水环境质量标准单位:mg/L(2)地表水环境质量标准本项目区域地表水米落冲河水质执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅲ类标准,具体标准值见表1.6-2。表1.6-2地表水环境质量标准单位:mg/L(2)地表水环境质量标准本项目区域地表水米落冲河水质执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅲ类标准,具体标准值见表1.6-2。表1.6-2地表水环境质量标准单位:mg/L验收监测评价标准、标号、级别、限值项目(GB3838-2002)III类标准值验收监测评价标准、标号、级别、限值pH6-9验收监测评价标准、标号、级别、限值COD≤20验收监测评价标准、标号、级别、限值BOD5≤4验收监测评价标准、标号、级别、限值NH3-N≤1.0验收监测评价标准、标号、级别、限值总磷(以P计)≤0.2验收监测评价标准、标号、级别、限值TN≤1(3)地下水环境质量标准项目区域地下水质量评价标准执行《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅲ类标准。表1.6-3地下水质量标准单位:mg/L,pH除外(3)地下水环境质量标准项目区域地下水质量评价标准执行《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅲ类标准。表1.6-3地下水质量标准单位:mg/L,pH除外(3)地下水环境质量标准项目区域地下水质量评价标准执行《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅲ类标准。表1.6-3地下水质量标准单位:mg/L,pH除外(3)地下水环境质量标准项目区域地下水质量评价标准执行《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅲ类标准。表1.6-3地下水质量标准单位:mg/L,pH除外(3)地下水环境质量标准项目区域地下水质量评价标准执行《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅲ类标准。表1.6-3地下水质量标准单位:mg/L,pH除外(3)地下水环境质量标准项目区域地下水质量评价标准执行《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅲ类标准。表1.6-3地下水质量标准单位:mg/L,pH除外(3)地下水环境质量标准项目区域地下水质量评价标准执行《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅲ类标准。表1.6-3地下水质量标准单位:mg/L,pH除外(3)地下水环境质量标准项目区域地下水质量评价标准执行《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅲ类标准。表1.6-3地下水质量标准单位:mg/L,pH除外(3)地下水环境质量标准项目区域地下水质量评价标准执行《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅲ类标准。表1.6-3地下水质量标准单位:mg/L,pH除外(3)地下水环境质量标准项目区域地下水质量评价标准执行《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅲ类标准。表1.6-3地下水质量标准单位:mg/L,pH除外项目标准值pH6.5~8.5耗氧量3.0NH3-N0.5总大肠菌群(MPHh/100ml)3.0总硬度(以CaCO3计)450溶解性总固体1000硝酸盐(以N计)20.00(4)声环境质量标准项目边界执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准。表1.6-4声环境质量标准(4)声环境质量标准项目边界执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准。表1.6-4声环境质量标准(4)声环境质量标准项目边界执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准。表1.6-4声环境质量标准(4)声环境质量标准项目边界执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准。表1.6-4声环境质量标准(4)声环境质量标准项目边界执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准。表1.6-4声环境质量标准(4)声环境质量标准项目边界执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准。表1.6-4声环境质量标准(4)声环境质量标准项目边界执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准。表1.6-4声环境质量标准(4)声环境质量标准项目边界执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准。表1.6-4声环境质量标准(4)声环境质量标准项目边界执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准。表1.6-4声环境质量标准(4)声环境质量标准项目边界执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准。表1.6-4声环境质量标准标准名标准值《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类标准昼间60dB(A)《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类标准夜间50dB(A)1.7污染物排放标准1.7.1大气排放标准施工期:施工扬尘、汽车扬尘、汽车尾气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中标准。表1.7-1大气污染物排放标准限值1.7污染物排放标准1.7.1大气排放标准施工期:施工扬尘、汽车扬尘、汽车尾气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中标准。表1.7-1大气污染物排放标准限值1.7污染物排放标准1.7.1大气排放标准施工期:施工扬尘、汽车扬尘、汽车尾气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中标准。表1.7-1大气污染物排放标准限值1.7污染物排放标准1.7.1大气排放标准施工期:施工扬尘、汽车扬尘、汽车尾气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中标准。表1.7-1大气污染物排放标准限值1.7污染物排放标准1.7.1大气排放标准施工期:施工扬尘、汽车扬尘、汽车尾气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中标准。表1.7-1大气污染物排放标准限值1.7污染物排放标准1.7.1大气排放标准施工期:施工扬尘、汽车扬尘、汽车尾气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中标准。表1.7-1大气污染物排放标准限值1.7污染物排放标准1.7.1大气排放标准施工期:施工扬尘、汽车扬尘、汽车尾气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中标准。表1.7-1大气污染物排放标准限值1.7污染物排放标准1.7.1大气排放标准施工期:施工扬尘、汽车扬尘、汽车尾气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中标准。表1.7-1大气污染物排放标准限值1.7污染物排放标准1.7.1大气排放标准施工期:施工扬尘、汽车扬尘、汽车尾气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中标准。表1.7-1大气污染物排放标准限值1.7污染物排放标准1.7.1大气排放标准施工期:施工扬尘、汽车扬尘、汽车尾气排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中标准。表1.7-1大气污染物排放标准限值污染物无组织排放监控浓度限制污染物监控点监控点监控点监控点浓度mg/m3颗粒物周围外浓度最高点周围外浓度最高点周围外浓度最高点周围外浓度最高点1.0SO2周围外浓度最高点周围外浓度最高点周围外浓度最高点周围外浓度最高点0.4NOX周围外浓度最高点周围外浓度最高点周围外浓度最高点周围外浓度最高点0.12非甲烷总烃周围外浓度最高点周围外浓度最高点周围外浓度最高点周围外浓度最高点4.0运营期:分散产尘点执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)。表1.7-2目大气污染物排放限值运营期:分散产尘点执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)。表1.7-2目大气污染物排放限值运营期:分散产尘点执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)。表1.7-2目大气污染物排放限值运营期:分散产尘点执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)。表1.7-2目大气污染物排放限值运营期:分散产尘点执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)。表1.7-2目大气污染物排放限值运营期:分散产尘点执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)。表1.7-2目大气污染物排放限值运营期:分散产尘点执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)。表1.7-2目大气污染物排放限值运营期:分散产尘点执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)。表1.7-2目大气污染物排放限值运营期:分散产尘点执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)。表1.7-2目大气污染物排放限值运营期:分散产尘点执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)。表1.7-2目大气污染物排放限值标准名称及级(类)别污染因子标准值标准值标准值标准值备注标准名称及级(类)别污染因子单位单位数值数值备注《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)颗粒物mg/m3mg/m31.01.0周界外浓度最高点《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)SO2mg/m3mg/m30.40.4周界外浓度最高点1.7.2废水排放标准1.7.2废水排放标准1.7.2废水排放标准1.7.2废水排放标准1.7.2废水排放标准1.7.2废水排放标准1.7.2废水排放标准1.7.2废水排放标准1.7.2废水排放标准1.7.2废水排放标准洗煤厂洗煤废水一级闭路循环不外排;生活污水处理后全部作为生产补充水,不外排。因此经过浓缩池处理后的污水洗水浓度应满足《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)。1.7.3噪声施工期:噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)中相关标准。表1.7-3建筑施工场界环境噪声排放标准单位:dB(A)洗煤厂洗煤废水一级闭路循环不外排;生活污水处理后全部作为生产补充水,不外排。因此经过浓缩池处理后的污水洗水浓度应满足《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)。1.7.3噪声施工期:噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)中相关标准。表1.7-3建筑施工场界环境噪声排放标准单位:dB(A)洗煤厂洗煤废水一级闭路循环不外排;生活污水处理后全部作为生产补充水,不外排。因此经过浓缩池处理后的污水洗水浓度应满足《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)。1.7.3噪声施工期:噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)中相关标准。表1.7-3建筑施工场界环境噪声排放标准单位:dB(A)洗煤厂洗煤废水一级闭路循环不外排;生活污水处理后全部作为生产补充水,不外排。因此经过浓缩池处理后的污水洗水浓度应满足《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)。1.7.3噪声施工期:噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)中相关标准。表1.7-3建筑施工场界环境噪声排放标准单位:dB(A)洗煤厂洗煤废水一级闭路循环不外排;生活污水处理后全部作为生产补充水,不外排。因此经过浓缩池处理后的污水洗水浓度应满足《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)。1.7.3噪声施工期:噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)中相关标准。表1.7-3建筑施工场界环境噪声排放标准单位:dB(A)洗煤厂洗煤废水一级闭路循环不外排;生活污水处理后全部作为生产补充水,不外排。因此经过浓缩池处理后的污水洗水浓度应满足《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)。1.7.3噪声施工期:噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)中相关标准。表1.7-3建筑施工场界环境噪声排放标准单位:dB(A)洗煤厂洗煤废水一级闭路循环不外排;生活污水处理后全部作为生产补充水,不外排。因此经过浓缩池处理后的污水洗水浓度应满足《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)。1.7.3噪声施工期:噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)中相关标准。表1.7-3建筑施工场界环境噪声排放标准单位:dB(A)洗煤厂洗煤废水一级闭路循环不外排;生活污水处理后全部作为生产补充水,不外排。因此经过浓缩池处理后的污水洗水浓度应满足《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)。1.7.3噪声施工期:噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)中相关标准。表1.7-3建筑施工场界环境噪声排放标准单位:dB(A)标准及代号昼间昼间夜间建筑施工场界环境噪声排放标准(GB12523-2011)707055营运期:噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准。表1.7-4工业企业厂界环境噪声排放标准单位:dB(A)营运期:噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准。表1.7-4工业企业厂界环境噪声排放标准单位:dB(A)营运期:噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准。表1.7-4工业企业厂界环境噪声排放标准单位:dB(A)营运期:噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准。表1.7-4工业企业厂界环境噪声排放标准单位:dB(A)营运期:噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准。表1.7-4工业企业厂界环境噪声排放标准单位:dB(A)营运期:噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准。表1.7-4工业企业厂界环境噪声排放标准单位:dB(A)营运期:噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准。表1.7-4工业企业厂界环境噪声排放标准单位:dB(A)营运期:噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准。表1.7-4工业企业厂界环境噪声排放标准单位:dB(A)类别标准昼间昼间夜间2《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)6060501.7.4固体废物一般固体废物:执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物:执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。1.7.4固体废物一般固体废物:执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物:执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。1.7.4固体废物一般固体废物:执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物:执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。1.7.4固体废物一般固体废物:执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物:执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。1.7.4固体废物一般固体废物:执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物:执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。1.7.4固体废物一般固体废物:执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物:执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。1.7.4固体废物一般固体废物:执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物:执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。1.7.4固体废物一般固体废物:执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);危险废物:执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。表2工程建设内容2.1项目位置及平面布置(1)项目地理位置项目位于贵州省毕节市纳雍县阳长镇聂家寨群力煤矿工业场地西北侧,项目中心地理坐标为东经105°6′34.636″,北纬26°43′46.261″。项目地理位置详见附图1。(2)项目平面布置洗煤厂在群力煤矿工业场地外西北侧建设,占地为经济林和荒地。生活区、办公区、辅助区、原煤煤储场等均依托群力煤矿工业场地内的设施。洗煤厂厂区自南往北依次布置为原煤堆场(破碎、筛分)、皮带运输、主厂房(共6层,包括分选、浮选、压滤),在主厂房生产后产品运至主厂房北侧储煤区,煤泥水进入主厂房南侧进行处理后循环使用。整个布置围绕在主厂房周边,方便生产和运输,洗煤厂平面布局功能明确。其他辅助依托工程主要位于群力煤矿工业场地,项目平面布置见附图2。2.2工程建设内容根据《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目环境影响报告表》,本项目位于贵州省毕节市纳雍县阳长镇聂家寨群力煤矿工业场地西北侧,项目工程建设内容如下:项目名称:纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目建设地点:贵州省毕节市纳雍县阳长镇聂家寨群力煤矿工业场地西北侧中心坐标:东经105°6′34.636″,北纬26°43′46.261″建设单位:贵州赣兴煤业有限公司建设性质:新建项目投资:2987.28万元。主要建设内容为:本项目为新建项目,位于群力煤矿工业场地外西北侧,占地面积约68255m2。本项目设计生产能力为90万t/a,原煤来源为兼并重组后的群力煤矿(60万t/a)、新春煤矿(60万t/a),洗选工艺为“三产品重介旋流器分选+浮选”。本项目实际建设内容详见下表2.2-1。表2.2-1项目建设内容一览表工程类别项目组成环评建设内容实际建设内容备注变化情况主体工程原煤堆场占地面积4000m2,储存原煤量约为5万t原煤,在原煤堆场新增破碎筛分系统,经过破碎筛分后的原煤(-50mm)通过受煤坑经皮带输送机进入洗煤厂主厂房占地面积4000m2,储存原煤量约为5万t原煤,在原煤堆场新增破碎筛分系统,经过破碎筛分后的原煤(-50mm)通过受煤坑经皮带输送机进入洗煤厂主厂房场地位于群力煤矿工业场地内,破碎筛分系统和皮带运输系统、受煤坑为新增无变化主体工程主厂房主厂房内共6层,设置有三产品重介质旋流器、介质库、弧形筛、磁选机、浮选机、压滤机等,占地面积约1200m2,简单防渗区,已用水泥混凝土进行地面硬化。区域洒水可降低粉尘产生。主厂房内共6层,设置有三产品重介质旋流器、介质库、弧形筛、磁选机、浮选机、压滤机等,占地面积约1200m2,简单防渗区,已用水泥混凝土进行地面硬化。区域洒水可降低粉尘产生。新建无变化主体工程浓缩区内设浓缩机2台(一备一用,r=14,h=10)、循环水池(500m3)、清水池(200m3),占地800m2,简单防渗,周围采用水泥混凝土进行地面硬化。内设浓缩机2台(一备一用,r=14,h=10)、循环水池(500m3)、清水池(200m3),占地800m2,简单防渗,周围采用水泥混凝土进行地面硬化。新建无变化辅助工程综合楼5F,日常办公和员工住宿,总建筑面积4315m25F,日常办公和员工住宿,总建筑面积4315m2依托群力煤矿工业场地已建设施无变化辅助工程机修车间1间,占地面积810m2,承担日常机修任务。1间,占地面积810m2,承担日常机修任务。依托群力煤矿工业场地已建设施无变化辅助工程综合库房1间,占地面积450m2,储存材料。1间,占地面积450m2,储存材料。依托群力煤矿工业场地已建设施无变化辅助工程员工宿舍共3栋,总建筑面积4368m2共3栋,总建筑面积4368m2依托群力煤矿工业场地已建设施无变化辅助工程食堂3F,框架结构,建筑面积:1685m23F,框架结构,建筑面积:1685m2依托群力煤矿工业场地已建设施无变化辅助工程危废暂存间1间,占地面积30m2,按照《危险废物贮存控制标准》(GB18597-2001)及2013年修改单中的防渗要求建成,满足防雨、防火、防雷装置、防流1间,占地面积30m2,按照《危险废物贮存控制标准》(GB18597-2023)中的防渗要求建成,满足防雨、防火、防雷装置、防流失、防渗漏要求。依托群力煤矿工业场地已建设施无变化表7验收监测期间生产工况记录7.1验收监测期间生产工况记录根据《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》工况记录要求,验收监测应当在确保主体工程工况稳定、环境保护设施运行正常的情况下进行,并如实记录监测实际工况。本项目监测时主体工程工况稳定,验收监测期间生产工况可达到75%,环境保护设施正常运行,可满足验收条件。7.2验收监测结果7.2.1废气监测结果(1)无组织废气本项目无组织废气检测结果见表7.2-1。表7.2-1项目无组织废气监测结果(单位:mg/m3)检测点位检测项目采样日期/检测结果采样日期/检测结果采样日期/检测结果采样日期/检测结果采样日期/检测结果采样日期/检测结果标准限值达标情况检测点位检测项目2024-09-032024-09-032024-09-032024-09-042024-09-042024-09-04标准限值达标情况检测点位检测项目第1次第2次第3次第1次第2次第3次标准限值达标情况UG1-上风向颗粒物(mg/m³)0.1070.1250.1170.1030.1150.1221.0达标UG2-下风向1颗粒物(mg/m³)0.1380.1430.1540.1320.1450.1491.0达标UG3-下风向2颗粒物(mg/m³)0.1630.1590.1500.1530.1600.1731.0达标UG4-下风向3颗粒物(mg/m³)0.1400.1570.1520.1650.1530.1491.0达标注:颗粒物执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)表5无组织排放浓度限值注:颗粒物执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)表5无组织排放浓度限值注:颗粒物执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)表5无组织排放浓度限值注:颗粒物执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)表5无组织排放浓度限值注:颗粒物执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)表5无组织排放浓度限值注:颗粒物执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)表5无组织排放浓度限值注:颗粒物执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)表5无组织排放浓度限值注:颗粒物执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)表5无组织排放浓度限值注:颗粒物执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)表5无组织排放浓度限值注:颗粒物执行《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)表5无组织排放浓度限值表7.2-2无组织废气气象参数日期频次气压(kPa)相对湿度(%)气温(℃)风速(m/s)风向2024.09.03第1次85.35327.12.1东南2024.09.03第2次85.35228.81.3东南2024.09.03第3次85.45426.31.8东南2024.09.04第1次85.25029.51.9东南2024.09.04第2次85.24930.51.5东南2024.09.04第3次85.35128.11.7东南根据贵州聚信博创检测技术有限公司提供的《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目竣工环境保护验收监测》(聚信博创检字[2024]第24083017号)监测结果,验收监测期间,项目上风向无组织废气颗粒物浓度为0.103~0.125mg/m3,项目下风向无组织废气颗粒物浓度为0.132~0.173mg/m3,均满足《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)表5无组织排放浓度限值。(2)有组织废气本项目不涉及有组织废气监测。7.2.2废水监测结果(1)浓缩池本项目浓缩池水质检测结果见表7.2-3。表7.2-3项目浓缩池检测结果单位:mg/L检测项目检测点位/采样日期/样品编号/检测结果检测点位/采样日期/样品编号/检测结果检测点位/采样日期/样品编号/检测结果检测点位/采样日期/样品编号/检测结果检测点位/采样日期/样品编号/检测结果检测点位/采样日期/样品编号/检测结果检测点位/采样日期/样品编号/检测结果检测点位/采样日期/样品编号/检测结果标准限值达标情况检测项目WW1-浓缩池WW1-浓缩池WW1-浓缩池WW1-浓缩池WW1-浓缩池WW1-浓缩池WW1-浓缩池WW1-浓缩池标准限值达标情况检测项目2024-09-032024-09-032024-09-032024-09-032024-09-042024-09-042024-09-042024-09-04标准限值达标情况检测项目第1次第2次第3次第4次第1次第2次第3次第4次标准限值达标情况悬浮物(mg/L)204207195191199203206192500达标注:执行《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)注:执行《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)注:执行《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)注:执行《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)注:执行《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)注:执行《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)注:执行《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)注:执行《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)注:执行《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)注:执行《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)注:执行《选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级(SS≦500mg/L)根据贵州聚信博创检测技术有限公司提供的《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目竣工环境保护验收监测》(聚信博创检字[2024]第24083017号)监测结果,验收监测期间,项目浓缩池悬浮物191~207mg/L,均可达到选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级标准。(2)出口本项目废水进口水质检测结果见表7.2-4。表7.2-4项目生活污水处理厂出水口检测结果(单位:mg/L)检测项目检测点位/采样日期/样品编号/检测结果检测点位/采样日期/样品编号/检测结果检测点位/采样日期/样品编号/检测结果检测点位/采样日期/样品编号/检测结果检测点位/采样日期/样品编号/检测结果检测点位/采样日期/样品编号/检测结果检测点位/采样日期/样品编号/检测结果检测点位/采样日期/样品编号/检测结果标准限值达标情况检测项目WW2-生活污水处理厂出水口WW2-生活污水处理厂出水口WW2-生活污水处理厂出水口WW2-生活污水处理厂出水口WW2-生活污水处理厂出水口WW2-生活污水处理厂出水口WW2-生活污水处理厂出水口WW2-生活污水处理厂出水口标准限值达标情况检测项目2024-09-032024-09-032024-09-032024-09-032024-09-042024-09-042024-09-042024-09-04标准限值达标情况检测项目第1次第2次第3次第4次第1次第2次第3次第4次标准限值达标情况pH值(无量纲)7.897.757.717.827.817.737.677.726~9达标色度(倍)2222222250/悬浮物(mg/L)8675468918达标化学需氧量(mg/L)811677968100达标五日生化需氧量(mg/L)3.33.64.13.83.53.43.83.420达标氨氮(mg/L)0.0800.1070.0961.940.0920.0960.0960.11715达标总氮(mg/L)3.154.123.343.653.262.994.053.61//总磷(mg/L)0.060.090.070.080.070.050.060.08//阴离子表面活性剂(mg/L)0.05L0.0500.05L0.0530.05L0.05L0.05L0.0585.0达标石油类(mg/L)0.090.120.130.090.090.180.130.135达标动植物油类(mg/L)0.510.460.500.520.530.430.490.4810达标粪大肠菌群(MPN/L)1.3×1021.6×1021.4×1021.2×1021.6×1021.9×1021.7×1021.4×102//根据贵州聚信博创检测技术有限公司提供的《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目竣工环境保护验收监测》(聚信博创检字[2024]第24083017号)监测结果,验收监测期间,项目生活污水处理厂出口pH监测值为7.67~7.89、色度2倍、悬浮物4~9mg/L、化学需氧量6~11mg/L、五日生化需氧量3.3~4.1mg/L、氨氮0.08~1.94mg/L、总氮2.99~4.12mg/L、总磷0.05~0.09mg/L、阴离子表面活性剂0.05L~0.058mg/L、石油类0.09~0.18mg/L、动植物油0.43~0.53mg/L、粪大肠菌群1200~1900MPN/L,生活污水污染物可达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)一级标准限值,(SS≦18mg/L)达到一级闭路循环的要求。7.2.3噪声监测结果本项目噪声检测结果见表7.2-5。表7.2-5项目噪声监测结果表单位:dB(A)检测点位检测日期检测时间检测时间检测结果Leq[dB(A)]主要声源标准限值达标情况IN1-厂界东1米处2024-09-0315:10厂界环境昼间噪声56.7工业噪声60达标IN1-厂界东1米处2024-09-0408:48厂界环境昼间噪声56.2工业噪声60达标IN2-厂界南1米处2024-09-0315:47厂界环境昼间噪声57.4工业噪声60达标IN2-厂界南1米处2024-09-0409:04厂界环境昼间噪声57.1工业噪声60达标IN3-厂界西1米处2024-09-0314:42厂界环境昼间噪声51.1工业噪声60达标IN3-厂界西1米处2024-09-0409:25厂界环境昼间噪声53.5工业噪声60达标IN4-厂界北1米处2024-09-0314:57厂界环境昼间噪声53.8工业噪声60达标IN4-厂界北1米处2024-09-0409:49厂界环境昼间噪声52.0工业噪声60达标注:1、采样时间段为昼间(06:00-22:00),夜间(22:00-06:00);2、执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值;3、2024.09.03风速为1.5m/s,2024.09.04风速为1.7m/s。注:1、采样时间段为昼间(06:00-22:00),夜间(22:00-06:00);2、执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值;3、2024.09.03风速为1.5m/s,2024.09.04风速为1.7m/s。注:1、采样时间段为昼间(06:00-22:00),夜间(22:00-06:00);2、执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值;3、2024.09.03风速为1.5m/s,2024.09.04风速为1.7m/s。注:1、采样时间段为昼间(06:00-22:00),夜间(22:00-06:00);2、执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值;3、2024.09.03风速为1.5m/s,2024.09.04风速为1.7m/s。注:1、采样时间段为昼间(06:00-22:00),夜间(22:00-06:00);2、执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值;3、2024.09.03风速为1.5m/s,2024.09.04风速为1.7m/s。注:1、采样时间段为昼间(06:00-22:00),夜间(22:00-06:00);2、执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值;3、2024.09.03风速为1.5m/s,2024.09.04风速为1.7m/s。注:1、采样时间段为昼间(06:00-22:00),夜间(22:00-06:00);2、执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值;3、2024.09.03风速为1.5m/s,2024.09.04风速为1.7m/s。注:1、采样时间段为昼间(06:00-22:00),夜间(22:00-06:00);2、执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值;3、2024.09.03风速为1.5m/s,2024.09.04风速为1.7m/s。根据贵州聚信博创检测技术有限公司提供的《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目竣工环境保护验收监测》(聚信博创检字[2024]第24083017号)检测结果,最大值为厂界南1米处IN2,噪声监测结果值为57.4dB(A)噪声检测结果均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类区标准限值要求。7.2.4声环境质量现状表7.2-6声环境检测结果检测分类检测点位检测日期检测时间检测时间检测结果Leq[dB(A)]主要声源标准限值达标情况声环境AE1-居民点1(洗煤厂西侧20m处)2024-09-0314:27昼间55.2环境噪声60达标声环境AE1-居民点1(洗煤厂西侧20m处)2024-09-0410:04昼间55.5环境噪声60达标声环境AE2-桥烂场(洗煤厂东南侧20m处)2024-09-0315:29昼间53.7环境噪声60达标声环境AE2-桥烂场(洗煤厂东南侧20m处)2024-09-0410:34昼间53.3环境噪声60达标注:1、采样时间段为昼间(06:00-22:00),夜间(22:00-06:00);2、2024.09.03风速为1.5m/s,2024.09.04风速为1.7m/s。注:1、采样时间段为昼间(06:00-22:00),夜间(22:00-06:00);2、2024.09.03风速为1.5m/s,2024.09.04风速为1.7m/s。注:1、采样时间段为昼间(06:00-22:00),夜间(22:00-06:00);2、2024.09.03风速为1.5m/s,2024.09.04风速为1.7m/s。注:1、采样时间段为昼间(06:00-22:00),夜间(22:00-06:00);2、2024.09.03风速为1.5m/s,2024.09.04风速为1.7m/s。注:1、采样时间段为昼间(06:00-22:00),夜间(22:00-06:00);2、2024.09.03风速为1.5m/s,2024.09.04风速为1.7m/s。注:1、采样时间段为昼间(06:00-22:00),夜间(22:00-06:00);2、2024.09.03风速为1.5m/s,2024.09.04风速为1.7m/s。注:1、采样时间段为昼间(06:00-22:00),夜间(22:00-06:00);2、2024.09.03风速为1.5m/s,2024.09.04风速为1.7m/s。注:1、采样时间段为昼间(06:00-22:00),夜间(22:00-06:00);2、2024.09.03风速为1.5m/s,2024.09.04风速为1.7m/s。注:1、采样时间段为昼间(06:00-22:00),夜间(22:00-06:00);2、2024.09.03风速为1.5m/s,2024.09.04风速为1.7m/s。根据贵州聚信博创检测技术有限公司提供的《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目竣工环境保护验收监测》(聚信博创检字[2024]第24083017号)检测结果声环境敏感点监测结果均达到《声环境质量标准》(GB3096-2008)表1中2类标准限值。7.3监测结论(1)废气根据贵州聚信博创检测技术有限公司提供的《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目竣工环境保护验收监测》(聚信博创检字[2024]第24083017号)监测结果,验收监测期间,项目上风向无组织废气颗粒物浓度为0.103~0.125mg/m3,项目下风向无组织废气颗粒物浓度为0.132~0.173mg/m3,均满足《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)表5无组织排放浓度限值。(2)废水根据贵州聚信博创检测技术有限公司提供的《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目竣工环境保护验收监测》(聚信博创检字[2024]第24083017号)监测结果,验收监测期间,项目浓缩池悬浮物191~207mg/L,均可达到选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级标准。根据贵州聚信博创检测技术有限公司提供的《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目竣工环境保护验收监测》(聚信博创检字[2024]第24083017号)监测结果,验收监测期间,项目生活污水处理厂出口pH监测值为7.67~7.89、色度2倍、悬浮物4~9mg/L、化学需氧量6~11mg/L、五日生化需氧量3.3~4.1mg/L、氨氮0.08~1.94mg/L、总氮2.99~4.12mg/L、总磷0.05~0.09mg/L、阴离子表面活性剂0.05L~0.058mg/L、石油类0.09~0.18mg/L、动植物油0.43~0.53mg/L、粪大肠菌群1200~1900MPN/L,生活污水污染物可达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)一级标准限值,(SS≦18mg/L)达到一级闭路循环的要求。(3)噪声根据贵州聚信博创检测技术有限公司提供的《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目竣工环境保护验收监测》(聚信博创检字[2024]第24083017号)检测结果,最大值为厂界南1米处IN2,噪声监测结果值为57.4dB(A)噪声检测结果均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类区标准限值要求。(4)声环境根据根据贵州聚信博创检测技术有限公司提供的《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目竣工环境保护验收监测》(聚信博创检字[2024]第24083017号)检测结果声环境敏感点监测结果均达到《声环境质量标准》(GB3096-2008)表1中2类标准限值。综上,本项目在验收期间,所产生的噪声、废气、废水均能满足标准进行排放。表8验收监测结论8.1环保审批手续及“三同时”执行情况2023年8月贵州赣兴煤业有限公司委托贵州黔辰环保技术有限公司编制《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目环境影响报告表》,并于2023年8月7日取得了毕节市生态环境局关于《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目环境影响报告表》的批复(毕环表复[2023]228号)。贵州赣兴煤业有限公司严格按照相关规定执行了环保设施与主体工程同时设计、同时施工和同时运行的“三同时”制度,于2023年8月建成并进行试运行,目前项目运行状况正常,且项目从立项至调试过程中无环境投诉事件发生。贵州赣兴煤业有限公司于2024年9月开展项目竣工环境保护验收工作,于2024年9月3日~9月4日开展项目竣工环境保护验收监测,并编写《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目竣工环境验收报告》。8.2环保治理措施的完成、运行、维护情况检查项目设计总投资2987.28万元,实际总投资为2987.28万元,其实际环保投资95.55万元,占项目实际总投资的3.2%,环保设施基本按环评要求建设,目前已经落实到位,运行正常,环保治理设施安排专人负责运行维护。8.3环境规章制度检查该项目已主动接受各环境保护部门的监督检查,相关环境保护规章已建立。8.4结论一、本项目执行了国家有关环境保护法律法规,环境保护审批手续齐全,履行了环境影响评价制度,通过该项目进行竣工环境保护验收监测检查,得出以下结论:(1)废水根据贵州聚信博创检测技术有限公司提供的《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目竣工环境保护验收监测》(聚信博创检字[2024]第24083017号)监测结果,验收监测期间,项目浓缩池悬浮物191~207mg/L,均可达到选煤厂洗水闭路循环等级》(GB/T35051-2018)中表A.1重介质选煤一级标准。(2)废气根据贵州聚信博创检测技术有限公司提供的《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目竣工环境保护验收监测》(聚信博创检字[2024]第24083017号)监测结果,验收监测期间,项目上风向无组织废气颗粒物浓度为0.103~0.125mg/m3,项目下风向无组织废气颗粒物浓度为0.132~0.173mg/m3,均满足《煤炭工业污染物排放标准》(GB20426-2006)表5无组织排放浓度限值。(3)噪声根据贵州聚信博创检测技术有限公司提供的《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目竣工环境保护验收监测》(聚信博创检字[2024]第24083017号)检测结果,最大值为厂界南1米处IN2,噪声监测结果值为57.4dB(A)噪声检测结果均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类区标准限值要求。根据贵州聚信博创检测技术有限公司提供的《纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目竣工环境保护验收监测》(聚信博创检字[2024]第24083017号)检测结果声环境敏感点监测结果均达到《声环境质量标准》(GB3096-2008)表1中2类标准限值。(4)固体废物1)一般固废洗选矸石:项目产生的煤矸石重新进入系统内在重选一次,产生的煤矸石一部分进入配煤场,配入火电厂用煤中外送,剩余部分暂存于群力煤矿的矸石堆场临时暂存,后运往砖厂制砖。污泥:项目煤泥的产生主要是洗煤工序浓缩机及沉淀池长期沉积;场内沉淀池沉淀物主要成分为煤泥,煤泥采用压滤机压滤至含水率低于60%后掺入中煤外售。沉淀池沉渣:沉淀池沉渣为煤泥,定期清除后作为生产原料进入洗选系统循环利用,不外排。除铁器剔除金属杂物:除铁器剔除金属杂物属于可回收类固废,送废品回收站回收利用。生活垃圾:生活垃圾收集后定期运至当地环卫部门指定地点处置。2)危险废物废机油:依托群力煤矿危险废物暂存间暂存,后交由贵州义昌能源开发有限公司处置。二、污染物排放总量项目不涉及总量8.5建议(1)定期维护各类环保设施,保证污染物防治效果,确保各类污染物稳定达标排放。(2)加强厂区安全管理,严禁烟火,定期对消防器材进行检查。(3)加强危险废物的管理,建立相应的台帐记录,严禁随意乱排。(4)后期运行中,若产生了废机油,应按环评涉及规范建设危废暂存间,并与有资质的单位签订危险废物处理协议,按环评及国家环保要求处置危险废物(废机油)。(5)加强项目环保管理工作,完善环境保护管理规章制度。8.6竣工验收结论本项目未发生重大变更。在建设过程中落实了建设项目环境保护“三同时”制度,做到了环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入运行,落实了环评及其批复的各项污染防治要求。经检测,各项外排污染物均能够达标排放,符合验收要求。建议通过本项目的竣工环境保护验收。—以下无正文——建设项目环境保护“三同时”竣工验收登记表建设项目项目名称项目名称纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目纳雍赣兴煤业聂家寨洗煤厂建设项目项目代码项目代码/建设地点建设地点贵州省毕节市纳雍县阳长镇聂家寨群力煤矿工业场地西北侧贵州省毕节市纳雍县阳长镇聂家寨群力煤矿工业场地西北侧贵州省毕节市纳雍县阳长镇聂家寨群力煤矿工业场地西北侧贵州省毕节市纳雍县阳长镇聂家寨群力煤矿工业场地西北侧贵州省毕节市纳雍县阳长镇聂家寨群力煤矿工业场地西北侧贵州省毕节市纳雍县阳长镇聂家寨群力煤矿工业场地西北侧建设项目行业类别(分类管理名录)行业类别(分类管理名录)四-煤炭开采和洗选业,烟煤和无烟煤开采洗选061;褐煤开采洗选062;其他煤炭采选069四-煤炭开采和洗选业,烟煤和无烟煤开采洗选061;褐煤开采洗选062;其他煤炭采选069四-煤炭开采和洗选业,烟煤和无烟煤开采洗选061;褐煤开采洗选062;其他煤炭采选069四-煤炭开采和洗选业,烟煤和无烟煤开采洗选061;褐煤开采洗选062;其他煤炭采选069四-煤炭开采和洗选业,烟煤和无烟煤开采洗选061;褐煤开采洗选062;其他煤炭采选069四-煤炭开采和洗选业,烟煤和无烟煤开采洗选061;褐煤开采洗选062;其他煤炭采选069四-煤炭开采和洗选业,烟煤和无烟煤开采洗选061;褐煤开采洗选062;其他煤炭采选069四-煤炭开采和洗选业,烟煤和无烟煤开采洗选061;褐煤开采洗选062;其他煤炭采选069四-煤炭开采和洗选业,烟煤和无烟煤开采洗选061;褐煤开采洗选062;其他煤炭采选069四-煤炭开采和洗选业,烟煤和无烟煤开采洗选061;褐煤开采洗选062;其他煤炭采选069建设性质建设性质☑新建□改扩建□技术改造□迁建☑新建□改扩建□技术改造□迁建☑新建□改扩建□技术改造□迁建☑新建□改扩建□技术改造□迁建☑新建□改扩建□技术改造□迁建☑新建□改扩建□技术改造□迁建☑新建□改扩建□技术改造□迁建☑新建□改扩建□技术改造□迁建☑新建□改扩建□技术改造□迁建建设项目设计生产能力设计生产能力90万t/a90万t/a90万t/a90万t/a90万t/a90万t/a90万t/a实际生产能力实际生产能力实际生产能力90万t/a90万t/a90万t/a90万t/a环评单位环评单位环评单位贵州黔辰环保技术有限公司贵州黔辰环保技术有限公司贵州黔辰环保技术有限公司贵州黔辰环保技术有限公司建设项目环评文件审批机关环评文件审批机关毕节市生态环境局毕节市生态环境局毕节市生态环境局毕节市生态环境局毕节市生态环境局毕节市生态环境局毕节市生态环境局审批文号审批文号审批文号毕环表复[2023]228号毕环表复[2023]228号毕环表复[2023]228号毕环表复[2023]228号环评文件类型环评文件类型环评文件类型报告表报告表报告表报告表建设项目开工日期开工日期2023年8月2023年8月2023年8月2023年8月2023年8月2023年8月2023年8月竣工日期竣工日期竣工日期2024年2月2024年2月2024年2月2024年2月排污许可证申领时间排污许可证申领时间排污许可证申领时间////建设项目环保设施设计单位环保设施设计单位///////环保设施施工单位环保设施施工单位环保设施施工单位////本工程排污许可证编号本工程排污许可证编号本工程排污许可证编号////建设项目验收单位验收单位贵州赣兴煤业有限公司贵州赣兴煤业有限公司贵州赣兴煤业有限公司贵州赣兴煤业有限公司贵州赣兴煤业有限公司贵州赣兴煤业有限公司贵州赣兴煤业有限公司环保验收监测单位环保验收监测单位环保验收监测单位贵州聚信博创检测技术有限公司贵州聚信博创检测技术有限公司贵州聚信博创检测技术有限公司贵州聚信博创检测技术有限公司验收监测时工况验收监测时工况验收监测时工况工况稳定工况稳定工况稳定工况稳定建设项目投资总概算(万元)投资总概算(万元)2987.282987.282987.282987.282987.282987.282987.282987.282987.282987.28环保投资总概算(万元)环保投资总概算(万元)110.55110.55所占比例(%)所占比例(%)所占比例(%)3.703.703.703.70建设项目实际总投资(万元)实际总投资(万元)2987.282987.282987.282987.282987.282987.282987.282987.282987.282987.28实际环保投资(万元)实际环保投资(万元)95.5595.55所占比例(%)所占比例(%)所占比例(%)3.23.23.23.2建设项目废水治理(万元)废水治理(万元)12废气治理(万元)废气治理(万元)5656噪声治理(万元)0.50.5固体废物治理(万元)固体废物治理(万元)22绿化及生态(万元)15绿化及生态(万元)15绿化及生态(万元)15其他(万元)其他(万元)10.05建设项目新增废水处理设施能力新增废水处理设施能力//////////新增废气处理设施能力新增废气处理设施能力//年平均工作时年平均工作时年平均工作时1320h1320h1320h1320h运营单位运营单位运营单位贵州赣兴煤业有限公司运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)91520000347146260H91520000347146260H91520000347146260H验收时间验收时间验收时间2024.92024.92024.92024.9污染物排放达标与总量控制(工业建设项污染物排放达标与总量控制(工业建设项污染物原有排放量⑴原有排放量⑴本期工程实际排放浓度⑵本期工程允许排放浓度(3)本期工程允许排放浓度(3)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量⑷本期工程产生量⑷本期工程产生量⑷本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放总量(7)本期工程“以新带老〃削减量(8)本期工程“以新带老〃削减量(8)全厂实际排放总量(9)全厂实际排放总量(9)全厂核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)排放增减量(12)污染物排放达标与总量控制(工业建设项污染物排放达标与总量控制(工业建设项废水/////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项污染物排放达标与总量控制(工业建设项化学需氧量/////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项污染物排放达标与总量控制(工业建设项氨氮/////////////////////目详填)总磷////////////目详填)总氮////////////