房屋 住宅招标采购公告(最高人民法院2024)
湖北省长阳土家族自治县人民法院
拍卖公告(第二次)
(2024)鄂0528执恢274号
湖北省长阳土家族自治县人民法院将于2024年11月11日10时起到2024年11月12日10时止(延时的除外)在淘宝网司法拍卖平台上(网址:http://sf.taobao.com/0717/13)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:
位于湖北省宜昌市西陵区深圳路12-3-114号房屋(民生家园小区),用途:住宅,首次登记时间:2009年7月。建筑结构:钢混,建成年代:2002年,房屋总层数:7层,所在层次:第7层和跃层7层,建筑面积为:250.16M2,土地使用权面积:39.5M2;分摊面积:39.5M2;套内面积233.91M2,土地使用权终止日期为:2070年9月12日。室内装修情况为:房屋为精装修,入户为防盗门,地面铺设2000px*2000px大理石,墙面白色乳胶漆,房屋水电气正常。其中第七层套内面积141.63M2,包含3室3厅1厨2卫2阳台,跃层套内面积92.28M2,包含2室1厅1卫1储藏室,外加1露台。配套设施:小区附近公交站深圳路公交站,距离172米,附近有宜昌市青岛路小学、宜昌市体育中小学、东山中学、三峡大学附属中学民生世家幼儿园等。距离宜昌水悦城仅600米,小区内停车方便,环境安静。
评估价:1000000元,起拍价:720000元,保证金:70000元,竞价增价幅度:3000元/每次。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自2024年11月11日前(节假日休息)接受咨询,有意者请与本院联系统一安排看样。
三、网络司法拍卖的竞价时间不少于24小时。竞价程序结束前5分钟无人出价的,最后出价即为成交价;有出价的,竞价时间自该出价时点顺延5分钟。竞买人的出价时间以进入网络司法拍卖平台服务系统的时间为准。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,不到保留价不成交。保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、标的物以实物现状(与评估报告对应)为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证或因标的物存在缺陷等引发的一切责任。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
六、特别提醒,竞买人参加竞买前需自行到相关职能部门详细咨询限购、过户等相关政策,过户风险自行承担。拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。办理过程中所涉及的买卖双方所需承担的一切税、费和所需补交的相关税、费等费用按照法律规定由买卖双方各自承担。具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询,与拍卖人无涉。买受人应在过户法律文书送达之日起30日内到相关主管部门进行办理产权过户手续〔如因买受人未在指定期限内办理产权过户手续或者自身原因(不符合有关房地产调控政策条件等)不能办理产权过户手续等风险和后果,由买受人自行承担。
七、对上述标的权属有异议者,请于2024年11月11日前与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、竞买人应当在参加拍卖前以实名交纳保证金,未交纳的,不得参加竞买。申请执行人参加竞买的,可以不交保证金;但债权数额小于保证金数额的按差额部分交纳。拍卖竞价前淘宝网系统将冻结竞买人淘宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金24小时退还或者解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在成交后7日内缴入法院指定账户(开户银行:中国建设银行股份有限公司长阳支行,账户名称:长阳土家族自治县人民法院,账号:42201338401050044001),拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。
十一、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,网拍平台将生成相应的网络司法拍卖成交确认书,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
联系人:胡仁勇电话:0717-5906530纪检监察电话:0717-5906565
联系地址:湖北省宜昌市长阳土家族自治县龙舟坪镇丹水社区丹水一桥
二〇二四年十月二十五日